Задачи по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 10:20, задача

Краткое описание

В районный отдел внутренних дел поступило анонимное письмо, в котором сообщалось, что некто Н. в течение длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств. В письме указывался адрес проживания Н., где, по мнению автора письма, хранятся эти наркотические средства.
1) Является ли это сообщение поводом для возбуждения уголовного дела?
2) Как необходимо поступить сотрудникам РОВД?
3) Каков, на Ваш взгляд, перечень иных источников, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 140 УПК РФ, получение сообщения из которых о совершенном или готовящемся преступлении служит поводом для возбуждения уголовного дела?
4) Носит ли перечень поводов для возбуждения уголовного дела, указанный в ст. 140 УПК РФ, исчерпывающий характер?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Уголовно-процессуальное право (8 задач) -контрольная.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

 

 

 

Задача 1

В районный отдел внутренних дел поступило анонимное письмо, в котором сообщалось, что некто Н. в течение длительного времени занимается незаконным сбытом наркотических средств. В письме указывался адрес проживания Н., где, по мнению автора письма, хранятся эти наркотические средства.

1) Является ли это сообщение  поводом для возбуждения уголовного  дела?

2) Как необходимо поступить  сотрудникам РОВД?

3) Каков, на Ваш взгляд, перечень иных источников, указанных  в п. 3 ч. 2 ст. 140 УПК РФ, получение сообщения из которых о совершенном или готовящемся преступлении служит поводом для возбуждения уголовного дела?

4) Носит ли перечень  поводов для возбуждения уголовного  дела, указанный в ст. 140 УПК РФ, исчерпывающий характер?

 

Решение:

Согласно ст. 140 УПК РФ [1] выделяют следующие поводы возбуждения уголовного дела:

1 заявление о преступлении;

2 явка с повинной;

3 сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

К предусмотренным п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ сообщениям о преступлении могут быть отнесены: письма и материалы руководителей и должностных лиц организаций, публикации, теле- и радиопередачи и тому подобные сообщения в СМИ, рапорт должностного лица. Следовательно, перечень поводов для возбуждения уголовного дела, указанный в ст. 140 УПК РФ, не носит исчерпывающего характера.

При применении п. 3 ч. 1 ст. 140 УПК РФ следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 и 3 ст. 11 Закона об ОРД результаты ОРД могут служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Поводы к возбуждению уголовного дела должны содержать информацию о наличии данных, указывающих на признаки преступления. Только в этом случае они могут служить основанием к проверке и принятию решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Заявления и сообщения подлежат регистрации и учету. Укрытие преступлений от регистрации рассматривается как грубое нарушение законности.

Согласно ч. 7 ст. 142 УПК РФ анонимные заявления не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела. Однако данное положение не означает, что анонимные заявления вообще не принимаются во внимание правоохранительными органами государства. Всякое такое заявление, содержащее сведения о готовящемся или совершенном преступлении, может и должно быть проверено органом дознания, к компетенции которого относится раскрытие данного преступления, прежде всего - путем проведения соответствующих гласных или негласных оперативно-розыскных мероприятий, по результатам которых вопрос о возбуждении уголовного дела решается по правилам статьи 143 УПК РФ.

Таким образом, районный отдел внутренних дел должен провести проверку по поступившему анонимному письму и принять решение о возбуждении уголовного дела. Либо данные материалы должны быть направлены в Управление Федеральной службы по обороту наркотиков.

 

 

 

Задача 2

Гражданин А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Гражданин С. Обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. В ходе предварительного расследования было установлено, что С. неоднократно сбывал наркотические средства А. Эти два уголовных были объединены в одно производство. В дальнейшем в ходе предварительного расследования было установлено, что А. приобретал наркотические средства также и у другого лица, которое установить не удалось. Уголовное дело, связанное с приобретением А. наркотических средств у этого лица, было выделено в отдельное производство.

Оцените правомерность соединения и выделения уголовных дел. Каковы правила соединения и выделения уголовных дел?

 

Решение:

Согласно ст. 150 УПК РФ в одном производстве могут быть соединены уголовные дела в отношении:

1) нескольких лиц, совершивших  одно или несколько преступлений  в соучастии;

2) одного лица, совершившего  несколько преступлений;

3) лица, обвиняемого в заранее не обещанном укрывательстве преступлений, расследуемых по этим уголовным делам. Соединение уголовных дел допускается также в случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, но имеются достаточные основания полагать, что несколько преступлений совершены одним лицом или группой лиц.

В данном случае гражданин А. и гражданин С. обвиняются в совершении разных преступлений (А. – ч. 1 ст. 228 УК РФ [3], С. – ч. 2 ст. 228 УК РФ). И их дела не могли быть объединены.

В соответствии со ст. 151 УПК РФ дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство другое уголовное дело в отношении:

1 отдельных подозреваемых или обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии в случаях, указанных в ст. 208 УПК РФ, а именно:

а   лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

б   подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

в место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

г временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

2 несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого, привлеченного к уголовной ответственности вместе с совершеннолетними обвиняемыми;

3 иных лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, не связанного с деяниями, вменяемыми в вину по расследуемому уголовному делу, когда об этом становится известно в ходе предварительного расследования;

4  подозреваемого или обвиняемого, с которым прокурором заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В случае возникновения угрозы безопасности подозреваемого или обвиняемого материалы уголовного дела, идентифицирующие его личность, изымаются из возбужденного уголовного дела и приобщаются к уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого, выделенному в отдельное производство.

При расследовании дела в отношении А. было установлено, что имеются и другие преступления, которые не связаны с гражданином С., следовательно, дело А. должно быть выделено в отдельное производство.

 

Задача 3

В ходе предварительного расследования несовершеннолетний Ю., башкир по национальности, подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. Потерпевшему для опознания были предъявлены трое мужчин, при этом двое из опознаваемых были русской национальности, один из них намного старше Ю., выше его, голубоглазый и светловолосый, другой участвовал ранее в производстве по делу в качестве понятого и был знаком потерпевшему. Потерпевший опознал Ю.

1) Оцените порядок производства  названного предъявления для  опознания.

2) Каковы общие правила  проведения предъявления для  опознания?

 

Решение:

Предъявление для опознания (ст. 193 УПК) представляет собой следственное действие, имеющее своей целью отождествление лицом (свидетелем, потерпевшим, подозреваемым или обвиняемым) объекта - предмета или человека, который оно могло воспринимать ранее. При этом идентификация (узнавание) происходит по мысленному образу, запечатленному в сознании опознающего лица.

Законодатель различает три вида опознания - опознание лиц, трупов и предметов, а также три формы опознания: 1) с предъявлением опознаваемых лиц и предметов в естественном виде; 2) по фотографиям; 3) с исключением визуального контакта между опознающим и опознаваемым.

Предметы и лица предъявляются на опознание в количестве не менее трех (по понятным причинам для опознания трупов сделано исключение). При этом предметы должны быть однородными, а лица - по возможности сходными внешностью.

При проведении опознания важно, чтобы опознаваемые лица были схожи между собой. Они не обязательно должны быть одной национальности, они должны обладать однородными признаками во внешности.

Опознание, проведенное в ходе предварительного расследования с участием несовершеннолетнего Ю., должно было проводиться с участием его законного представителя, а также с участием педагога.

Результаты данного опознания должны быть признаны недопустимыми доказательствами, так как Ю. были представлены для опознания лица не с однородными признаками.

 

 

 

 

 

 

Задача 4

В ходе предварительного расследования свидетель Р. Неоднократно получал звонки по телефону с угрозами от родственников подозреваемого, которые угрожали его убить и таким пытались принудить его отказаться давать показания. Гражданин Р. В письменном виде заявил, что просьбу о произведении контроля и записи его телефонных переговоров.

1) Требуется ли в данном  случае разрешение суда на  контроль и запись телефонных  переговоров?

2) Каковы основания и порядок производства контроля и записи переговоров?

 

Решение:

Прядок проведения контроля и записи телефонных переговоров на стадии предварительного расследования закреплен в ст. 186 УПК РФ. Согласно данной статье При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, их контроль и запись допускаются при производстве по уголовным делам о преступлениях средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлениях на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.

При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

В данном случае имеется письменное заявление свидетеля гражданина Р. о разрешении прослушивания и записи телефонных переговоров, следовательно, решение суда для этого не требуется.

 

 

Задача 5

В ходе предварительного расследования Г. подозревался в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Очевидцы произошедшего утверждали, что Г. внешне очень похож на человека, совершившего преступление, однако окончательно уверены в этом не были. Вместе с тем, они утверждали, что на спине человека, совершившего преступление, находится большое родимое пятно, и они не смогли его увидеть, так как в ходе бегства с места преступления с него была сорвана рубаха.

1) Достаточно ли данных  оснований для производства освидетельствования?

2) Каковы порядок проведения  освидетельствования и его задачи?

 

Решение:

Освидетельствование (ст. ст. 179, 290 УПК РФ) является разновидностью осмотра, предметом которого выступает тело живого человека (осмотр животных производится по правилам осмотра предметов). Проводится оно на основании постановления (определения) следователя или суда и только по возбужденному уголовному делу. Цель - обнаружение на теле человека особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела, если для этого не требуется производство судебной экспертизы.

По общему правилу освидетельствование производится следователем. При необходимости он вправе привлечь к участию в освидетельствовании врача или другого специалиста. Однако при освидетельствовании лица другого пола, сопряженного с его обнажением, следователь непосредственно в помещении освидетельствования не присутствует, и само освидетельствование производится врачом, после чего следователем составляется протокол.

Освидетельствование - разновидность осмотра, специфика которого обусловлена объектом проводимых действий, которым является человек. Его сущность состоит в том, что следователь (а в определенных случаях по его поручению врач) осматривает подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего либо свидетеля.

Поведение освидетельствования может иметь место не только для обнаружения на теле человека особых примет и следов преступления, но также для обнаружения телесных повреждений, выявления состояния опьянения и иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела. При этом освидетельствование возможно, если не требуется производства судебной экспертизы.

В данном случае освидетельствование Г. можно провести для установления особой приметы – большого родимого пятна. Основания для его проведения достаточно.

 

Задача 6

Дело П., обвинявшегося в убийстве без отягчающих обстоятельств, поступило в суд. Судья, изучив материалы дела, пришел к выводу, что в действиях П. усматриваются признаки более тяжкого преступления, перепредъявил обвинение и вынес постановление о назначении судебного заседания.

Оцените действия суда.

 

Решение:

По поступившему уголовному делу отдельно в отношении каждого из обвиняемых судья единолично должен выяснить следующие вопросы:

1 подсудно ли уголовное дело данному суду;

2 вручена ли обвиняемому копия обвинительного заключения (обвинительного акта);

Информация о работе Задачи по "Уголовному праву"