Задачи по "Уголовному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июля 2013 в 13:36, задача

Краткое описание

1. За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» суд назначил Иванову в качестве основного наказания штраф в размере 100 000 рублей, а в качестве дополнительного – исправительные работы на срок шесть месяцев. Правомерно ли решение суда?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zadachi.docx

— 18.75 Кб (Скачать документ)

Задачи по уголовному праву (Общая часть) (4 семестр) 

 

1.      За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ «Нарушение правил охраны труда» суд назначил Иванову в качестве основного наказания штраф в размере 100 000 рублей, а в качестве дополнительного – исправительные работы на срок шесть месяцев. Правомерно ли решение суда?

 

Ответ: Решение суда не правомерно, поскольку исправительные работы применяются только в качестве основного вида наказания. Такой вид наказания, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, применяется только в качестве дополнительного наказания. Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве основного и дополнительного вида наказания.

 

2. Светловой, признанной судом виновной в совершении умышленного уничтожения имущества путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ), суд назначил в качестве основного наказания – лишение свободы на срок 1 год и 6 месяцев, а в качестве дополнительного возложил на нее обязанность загладить причиненный вред. Оцените решение суда.

 

Ответ: В качестве дополнительных видов наказаний может применяться штраф, лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обязанность загладить причиненный вред - не может являться дополнительным видом наказания! поскольку перечень доп. видов наказаний исчерпывающий. Суд, по ходатайству прокурора может возложить определенные обязанности (например, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, не совершать противоправных деяний, влекущих наложение административных взысканий, а также загладит вред), но только как приложение к наказанию, они наказанием не являются. Это просто обязанности по приговору, которые назначаются для исправления осужденного в период отбывания им наказания

 

3.  За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) Гуркину было назначено наказание в виде штрафа размером 60 000 рублей. С учетом возможности получения осужденным заработной платы суд назначил выплачивать штраф с рассрочкой на 4 года, установив Гуркину обязанность  выплачивать каждый месяц по 1250 рублей. Правомерно ли такое решение?

 

Ответ: Осужденный обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству и заключению судебного пристава-исполнителя может отсрочить или рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Соответственно, рассрочка на срок 4 года незаконна.

 

4.      Суд признал врача-психиатра Рыбакову виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128 УК РФ – незаконное помещение в психиатрический стационар, совершенное с использованием ей своего служебного положения и повлекшее тяжкие последствия, и назначил ей наказание в виде реального лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права заниматься врачебной деятельностью на срок 2 года. Отбыв лишение свободы, Рыбакова решила вновь устроиться на работу в психиатрическую клинику в качестве врача-психиатра. Может ли она заниматься этой деятельностью?

 

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 128 УК РФ незаконное помещение лица в психиатрический стационар, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, либо повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Таким образом, Рыбакова (отбыв лишение свободы сроком 3 года 6 месяцев) может вновь устроиться на работу в психиатрическую клинику в качестве врача-психиатра.

 

5.      Учитель средней школы Петров был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ: используя зависимость ученицы Алехиной, обусловленную его педагогической деятельностью, он понуждал ее к совершению ряда действий сексуального характера. За совершение указанного преступления суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года. В приговоре суд указал, что характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью Санкцией ст. 133 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не предусмотрено.  Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

Ответ: Согласно ч. 2 ст. 133 УК РФ понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей), совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, приговор суда о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью неправомерен.

      С принятием Федерального закона от 29.02.2012 № 14-ФЗ, включившего в ст. 131 примечание, согласно которому лицо, не достигшее 12-летнего возраста, при посягательствах на его половую неприкосновенность во всех случаях должно признаваться находящимся в беспомощном состоянии, фактически исключается возможность квалификации по ст. 133 УК РФ понуждения к действиям сексуального характера таких лиц.

     Фактическое совершение полового сношения, мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста может квалифицироваться по ст. 134 и 135 УК РФ.

 

 

 


Информация о работе Задачи по "Уголовному праву"