Задачи и принципы уголовного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - всестороннее исследование и анализ теоретических и практических аспектов понятий "принципы уголовного права" и "задачи уголовного права".
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) Изучить соотношение между уголовным правом и уголовным законодательством.
2) Проанализировать взаимосвязи между задачами и принципами уголовного права и задачами и принципами уголовного законодательства.
3) Выявить внутреннее содержание принципов и задач уголовного права.

Содержание

Введение
Основная часть
1. Соотношение принципов и задач уголовного права и уголовного законодательства
2. Анализ принципов и задач уголовного законодательства
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

krupenkova_kursovaia_rabota.doc

— 260.00 Кб (Скачать документ)

Как "неотъемлемые элементы социальной справедливости" рассматривают С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев принципы "равенства, гуманизма, законности, ответственности каждого перед  обществом". "Справедливость в  уголовном праве, - обращает внимание А.В. Наумов, - аккумулирует в себе другие важнейшие его принципы, и в первую очередь принципы законности, демократизма (равенства граждан перед уголовным законом), индивидуализации ответственности и наказания, неотвратимости ответственности, гуманизма".

Именно поэтому задачу предупреждения преступлений "надежнее всего увязать со справедливостью" закона, а охранительная задача по существу является лишь "оборотной стороной" обеспечения справедливости в уголовном законодательстве. В этом аспекте не только очень показательно, но и для уяснения смысла исключительно важно то обстоятельство. Восстановление справедливости, таким образом, поставлено законодателем перед частной и общей превенцией преступлений. И это правильно, ибо "восстановление справедливости" как понятие не только гораздо шире по объему понятий "исправление осужденного" и "предупреждение совершения новых преступлений", но и во многом обусловливает их содержание. Точно так же и задача обеспечения справедливости по содержанию шире охранительной и предупредительной задач и в немалой мере предопределяет содержание последних.

Таким образом, для выполнения трех вышеупомянутых задач уголовного права  необходимо применение всей его системы, что и закреплено УК, в которой  определяются основные способы реализации задач УК. Это - установление в нем основания и принципов уголовной ответственности; определение того, какие опасные деяния признаются преступлениями; установление видов наказаний и иных мер уголовно-правового характера за совершение преступлений. К числу последних, например, следует отнести принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним.

1.2 Сопоставление принципов уголовного  права и уголовного законодательства

Задачи, стоящие перед уголовным  правом, решаются на основе его принципов, т.е. основных, исходных начал, в соответствии с которыми строится как его система, так и в целом уголовно-правовое регулирование. В юридической науке правовые принципы обычно увязываются с идеями, фиксирующими представление о том, каким право должно быть, об идеале как цели права.

Анализируя систему принципов  уголовного права, в первую очередь  нужно разграничить разновидности  этих принципов, сгруппировав их в отдельные  принципы. Это особенно важно в  связи с тем, что в уголовно-правовой науке не выработана единая позиция по поводу того, как соотносятся принципы уголовного права и принципы уголовной ответственности.

Уголовная ответственность относится  к числу фундаментальных категорий  уголовного права. Вместе с тем, следует  отметить, что далеко не все аспекты уголовной ответственности в настоящий момент исследованы в полной мере.

Уголовная ответственность является одним из наиболее значительных институтов уголовного права. Понятие уголовной  ответственности тесно связано, прежде всего, с понятием уголовного закона, что проявляется, в частности, в многочисленном ее упоминании в УК РФ. Так, только в Общей части термин "уголовная ответственность" указывается свыше шестидесяти раз, а в Особенной - свыше двадцати раз. Уголовная ответственность как правовое понятие используется в уголовном законе в различных смысловых сочетаниях, неоднократно употребляется при формулировании уголовно-правовых норм. Однако само определение данного института в Уголовном кодексе РФ отсутствует, что, как представляется, затрудняет уяснение его места в уголовном законодательстве и может служить основанием для продолжения дискуссии о значимости одного из самых важных уголовно-правовых институтов. Лишь в статье 8 раздела I УК РФ, озаглавленного "Уголовный закон", указываются основания уголовной ответственности. Кроме того, в ч.1 ст.5 УК определяется, что лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.9

Возможно, что указанное обстоятельство объясняется тем, что, во-первых, проблема определения уголовной ответственности требует более тщательного, полного исследования, а во-вторых, - тем, что институт уголовной ответственности взаимосвязан не только с уголовным, но и с иными отраслями права (уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным). При этом очевидно, что именно уголовный закон должен содержать все основные концептуально значимые признаки, относящиеся к определению и содержанию уголовной ответственности как одного из наиболее важных уголовно-правовых понятий.

Уголовная ответственность, по существу, представляет собой самостоятельный  уголовно-правовой институт, который  наделен своим специфическим  содержанием, чем и отличается от других институтов уголовного права. Он включает в себя как основные правовые понятия (предмет, задачи, цели, принципы), так и дополнительные, связанные в основном с применением уголовной ответственности (функции, стадии).

В зависимости от того, что понимается под уголовной ответственностью, можно выделить следующие основные точки зрения:

- уголовная ответственность как  обязанность лица, совершившего  преступление, претерпеть наказание,  заключающееся в лишениях личного  или имущественного характера,  порицающее его за совершенное  преступление;

- уголовная ответственность как  предусмотренное уголовным законом  государственно-принудительное воздействие,  которое применяется по приговору  суда к лицу, совершившему преступление;

- уголовная ответственность как  публичное государственное осуждение (порицание) общественно опасного деяния и лица, его совершившего;

понимание уголовной ответственности  как правоотношения является сейчас наиболее распространенным в уголовно-правовой науке.

По поводу соотношения принципов  уголовного права и принципов  уголовной ответственности также ведутся споры.

Безусловно, по сути уголовную ответственность  можно рассмотреть как правоотношение, обязанность претерпевать неблагоприятные  последствия за совершенные преступления и принудительное воздействие государства  на лицо, совершившее преступление. Однако с точки зрения системы уголовного права уголовная ответственность является группой правовых норм, входящих в отрасль уголовного права. Таким образом, говорить о тождественности принципов уголовного права и принципов уголовной ответственности нельзя из-за разнородности явлений, сущность которых выражают эти основополагающие понятия.

Соответственно этому, можно сделать  вывод, что принципы уголовной ответственности  входят в систему принципов уголовного права.

Взаимоотношения принципов уголовного права и принципов уголовной ответственности строятся по следующей схеме. Принципы уголовного права, имея более общий характер, распространяются в полной мере на институт уголовной ответственности. В последнем же имеют место и другие специфичные принципы, не относящиеся к принципам уголовного права и присущие только этому институту. Данную позицию занимает Н.А. Лопашенко, отмечающая, что "уголовная ответственность может иметь свои, только ей присущие принципы, не распространяющиеся на все остальные компоненты уголовного права, например, принцип неотвратимости ответственности или принцип личной ответственности".10

Не  является решенным и вопрос о том, какие же принципы - уголовного права  или уголовной ответственности - закреплены в статьях 3-7 УК РФ. В УК РФ законодательно сформулированы следующие принципы уголовного права: законности (ст.3), равенства граждан перед законом (ст.4), вины (ст.5), справедливости (ст.6), гуманизма (ст.7).

Условно позиции авторов по данной проблеме можно разделить на две группы.

Ряд авторов считает, что принципы гуманизма, демократизма, равенства всех перед  законом являются принципами уголовной  ответственности. К таковым относится  В.Д. Филимонов считающий, что принципы, закрепленные в статьях 3-7 УК РФ, относятся к принципам уголовной ответственности.

Другая  группа ученых исходит из того, что  принципы, специально закрепленные в  главе 1 УК РФ, являются принципами уголовного права. К этой группе относится, в  частности, И.Э. Звечаровский.

Последние точки зрения представляются более обоснованными. Действительно, значение принципов, закрепленных в главе 1 УК РФ, распространяется далеко за пределы института уголовной ответственности. Их необходимо отнести к принципам уголовного права. Уголовная ответственность является важнейшим институтом уголовного права, но отнюдь не единственным. Поэтому принципы уголовной ответственности являются наиболее важной частью системы принципов уголовного права.

В уголовно-правовой науке выделяются такие категории, как "принципы уголовного права", "принципы уголовного законодательства" и "принципы уголовного закона", их разграничение имеет важное значение. Необходимость разграничения обуславливается и тем, что уголовный закон также не избежал разночтений в трактовке принципов. Глава 1 УК РФ называется "Задачи и принципы Уголовного кодекса Российской Федерации",  что для осуществления задач настоящий кодекс устанавливает основание и принципы уголовной ответственности… Бурганов Р.С. считает, что налицо противоречие, которое необходимо разрешить, исходя из следующего.11

Данные  категории соотносятся следующим  образом. На первом месте по широте и многообразию входящих в него явлений  стоит категория принципов уголовного права. Принципы уголовного законодательства - это по существу принципы уголовного права, закрепленные в его нормах. Тем самым принципы уголовного права приобретают легальную форму, становясь принципами уголовного законодательства.

Эти понятия соотносятся по типу "содержание" и "форма". Соотношение принципов  уголовного права и принципов уголовного законодательства близко к соотношению системы права и системы законодательства. Данный тезис высказывает В.В. Мальцев, однако, развивая его, он приходит к выводу, что "принципы уголовного права - это и есть принципы правосознания". 12

Принципы уголовной ответственности, таким образом, обосабливаются среди принципов уголовного права по следующим параметрам: по сфере действия - принципы уголовной ответственности распространяются на отношения уголовной ответственности; по содержанию - принципы уголовной ответственности содержат требования, касающиеся уголовной ответственности.

Первая  форма их отражения в уголовном  праве как раз и связана  со всей множественностью установленных  законодателем разновидностей конкретных преступлений. Через правосознание законодателя уравнивающая и распределяющая стороны справедливости оказывают существенное влияние на формирование содержания диспозиций и санкций всякой нормы Особенной части Уголовного кодекса применительно к каждому виду общественно опасного и уголовно-наказуемого поведения человека. Эту форму (как и соответствующую ей форму отражения общественно опасного поведения в уголовном праве) можно условно назвать конкретно-юридической и охарактеризовать в качестве основной, имея в виду не только ее историческое первородство, но и фундаментальное значение для реализации других форм отражения принципов уголовного права.

Вторая  форма отражения уголовно-правовых принципов (абстрактно-юридическая) через  посредство норм Общей части начала складываться еще до того, как уголовное законодательство было разделено на две части. Это было обусловлено в первую очередь потребностями практики в отграничении виновных и невиновных (а, следовательно, несправедливых и справедливых) поступков людей, в связи с чем некоторые нормы, определявшие составы конкретных преступлений, дополнялись указаниями общего характера либо для этого создавались отдельные нормы.

Необходимость третьей формы отражения принципов  уголовного права, связанной с непосредственным выражением их содержания в нормах уголовного законодательства, обусловлена, прежде всего, возрастанием значения общечеловеческих ценностей в социуме, а следовательно, и обязанностью государства в предоставлении максимальных уголовно-правовых гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Поскольку эта форма отражения принципов  уголовного права предполагает самый  высокий уровень абстрагирования  и влияния соответствующих норм на содержание уголовного законодательства в целом, она обладает несомненным  социально-методологическим значением и потому может быть охарактеризована как абстрактно-социолого-правовая.

Таким образом, подводя итоги первого  раздела можно отметить следующее. Поскольку категории "уголовное  право" и "уголовное законодательство" не синонимичны, соответственно не могут  полностью совпадать по содержанию и понятия "принципы, задачи уголовного права" и "принципы, задачи уголовного законодательства (Уголовного кодекса)". В следующем разделе будет проведен анализ принципов и задач непосредственно уголовного законодательства.

 

2 Анализ принципов и задач уголовного законодательства

 

2.1 Задачи уголовного законодательства

Как уже отмечалось выше, УК РФ ставит перед  собой две задачи: охранительную  и предупредительную (регулятивную). По сравнению с УК РСФСР 1960 г. их число  удвоено: вместо одной охранительной (защитительной) названы две. Основы уголовного законодательства Союза ССР и республик 1991 г. называли три задачи: охранительную, предупредительную и воспитательную.

Общественная  опасность отличает преступления от непреступных правонарушений. Основным составляющим криминообразующим элементом общественной опасности служат характер и величина причиненного ущерба (вреда). Далее, криминообразующими компонентами общественной опасности выступают: групповой характер совершения преступления, изощренность способов достижения криминального результата, низменность мотивов и целей деяния, использование служебного положения. Новый УК сделал немало для того, чтобы ввести в составы преступлений признаки перечисленных элементов и тем самым облегчить непростую задачу разграничения преступлений и проступков. Размеры прямого материального ущерба во всех возможных случаях определены в примечаниях к соответствующим статьям Кодекса.

Информация о работе Задачи и принципы уголовного законодательства