Задачи и принципы уголовного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - всестороннее исследование и анализ теоретических и практических аспектов понятий "принципы уголовного права" и "задачи уголовного права".
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
1) Изучить соотношение между уголовным правом и уголовным законодательством.
2) Проанализировать взаимосвязи между задачами и принципами уголовного права и задачами и принципами уголовного законодательства.
3) Выявить внутреннее содержание принципов и задач уголовного права.

Содержание

Введение
Основная часть
1. Соотношение принципов и задач уголовного права и уголовного законодательства
2. Анализ принципов и задач уголовного законодательства
Заключение
Глоссарий
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

krupenkova_kursovaia_rabota.doc

— 260.00 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

Филиал

Пермский ПДО Кунгурское

Вид работы

Курсовая работа

Название дисциплины

Уголовное право

Тема

Задачи и принципы уголовного законодательства

Фамилия студента

Крупенькова

Имя студента

Елена

Отчество студента

Владимировна

№ контракта

1440213010102


 

Содержание

 

 

  Основные данные о работе

  Содержание

  Введение

  Основная часть

    1. Соотношение принципов  и задач уголовного права и  уголовного законодательства

    2. Анализ принципов и  задач уголовного законодательства

  Заключение

  Глоссарий

  Список использованных источников

  Приложения

 

Введение

 

     Действительная реализация  прав и свобод человека как  высшей социальной ценности  возможна  лишь при разрешении "важнейшей  задачи ? научиться использовать инструменты государства для обеспечения свободы ? свободы личности, свободы предпринимательства, свободы развития институтов гражданского общества", построении сильного государства, которое "немыслимо без уважения к правам и свободам человека", при "единственной диктатуре ? диктатуре Закона"1.

    Общеизвестно значение, которое имеет уголовное право  в деле охраны свободы личности  и прав человека, охраны свободы  предпринимательства и институтов  гражданского общества, обеспечения  диктатуры Закона. Вместе с тем, чтобы в полной мере оправдать ожидания общества, уголовное право должно адекватно отражать его социально-экономические реалии, быть максимально справедливым, ибо только тогда оно может выполнить свое предназначение ? защитить общество, государство и его граждан от преступных посягательств, прибегая лишь к мерам, достойным гуманистических направлений развития человечества в XXI в. А для этого необходимым является выделение непосредственных принципов и задач уголовного права. Без установления принципов и задач уголовного права невозможно сформулировать эффективную правотворческую и правоприменительную политику в сфере уголовного права. Точно так же, не определившись с порядком реализации задач, вряд ли возможно установить действительную ценность уголовного права в обществе и государстве, направлять деятельность правоприменительных органов в русло удержания граждан от совершения преступлений.

Теме принципов и задач уголовного права посвящено достаточное  количество исследований в отечественной  уголовно-правовой литературе. Тема данного исследования затрагивалась в частности, в трудах: В.А. Азарова, К.Ф. Амирова, М.О. Баева, В.М. Бозрова, А.Д. Бойкова, А.В. Борбата, Л.М. Володиной, О.В. Волколуп, А.П. Гуськовой, В.Н. Галузо, И.Ф. Демидова, В.П.  Л.Д. Чулюкина и многих других современных ученых. Однако комплексного исследования данного понятия не проводилось, что и определяет актуальность темы данной работы.

Объектом исследования данной курсовой работы является задачи и принципы уголовного права. Предмет исследования - применение этих понятий в российском уголовном законодательстве.

Цель исследования - всестороннее исследование и анализ теоретических  и практических аспектов понятий "принципы уголовного права" и "задачи уголовного права".

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:

1) Изучить соотношение между  уголовным правом и уголовным  законодательством.

2) Проанализировать взаимосвязи  между задачами и принципами  уголовного права и задачами  и принципами уголовного законодательства.

3) Выявить внутреннее содержание  принципов и задач уголовного  права.

В целях получения достоверных  результатов, их научного обоснования  комплексно использовались методы системного и сравнительного анализа. Юридической  базой исследования явились Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, подзаконные нормативно-правовые акты.

Структура работы определяется логикой  исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, глоссарий, список литературы и приложение.

 

Основная часть

1 Соотношение принципов и задач уголовного права и уголовного законодательства

 

1.1 Определение предмета и выявление  задач уголовного права

Уголовное право как отрасль, подсистема системы права - понятие более  широкое, нежели уголовное законодательство. Л.В. Иногамова-Хегай отмечает, что под словосочетанием "Уголовное право", во-первых, понимается отрасль уголовного законодательства, представляющая собой систему норм, которые принимаются Государственной Думой Федерального Собрания РФ. Отдельные уголовно-правовые нормативные акты, принимаемые Государственной Думой, подлежат обязательному включению в УК. Во-вторых, под уголовным правом понимается отрасль права, включающая не только нормы уголовного законодательства, но и возникающие на их основе уголовные правоотношения, а также правотворческую и правоприменительную деятельность. В-третьих, под уголовным правом понимается наука, изучающая эту отрасль права, и учебная дисциплина, изучаемая в высших юридических учебных заведениях.1

Уголовное право представляет собой самостоятельную отрасль права, т.е. совокупность уголовно-правовых норм как общеобязательных правил поведения, установленных государством, адресованных неопределенному кругу лиц, рассчитанных на неоднократное применение и обеспечиваемых в случае необходимости принудительной силой государства.

В тоже время уголовное право  как отрасль российского законодательства исчерпывается Уголовным кодексом РФ. Никакие уголовные законы, устанавливающие  уголовную ответственность, не могут  действовать вне рамок УК, параллельно с ним и подлежат обязательному включению в его текст.

Существование норм, отсылающих к  нормам других отраслей права (о преступлениях  в сфере экономической деятельности, об экологических преступлениях, о  нарушениях специальных правил безопасности и т.п.), не колеблет этого принципа. Нормы других отраслей права, будучи включенными в уголовно-правовую норму, становятся ее составной частью.

Уголовное законодательство закрепляет основания и принципы уголовной  ответственности, определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, устанавливает наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступление.

Уголовному праву как самостоятельной  отрасли права присущи собственные  предмет и метод правового  регулирования. Вопрос о предмете уголовно-правового регулирования является дискуссионным. Ряд российских авторов высказали мнение о том, что уголовное право не имеет собственного предмета правового регулирования (А.А. Пионтковский, В.Г. Смирнов), а лишь охраняет те отношения (семейные, трудовые, гражданско-правовые и прочие), которые регулируются другими отраслями права.

Другие авторы высказали иную точку  зрения. Они полагают, что уголовное  право регулирует такие общественные отношения, которые не составляют предмет регулирования ни одной из других отраслей права (Н.С. Таганцев, Н.Д. Дурманов, А.В. Наумов). В подтверждение этой точки зрения обычно приводят пример с регламентацией уголовной ответственности за посягательства на личность, государственные интересы и т.п. Запрет таких действий, как шпионаж, захват заложника, бандитизм, изнасилование является сугубо уголовно-правовым и не содержится в других отраслях права.2

Как представляется, функции уголовного права нельзя сводить лишь к охране отношений, получивших регламентацию в других отраслях права. Уголовное право имеет собственный, достаточно специфичный предмет регулирования. Исходя из вышеизложенного, Крылова Н.В. отмечает, что предмет уголовного права как отрасли права - это общественные отношения, во-первых, направленные на защиту личности, общества и государства от преступных посягательств, во-вторых, связанные с освобождением от уголовной ответственности и наказания и, в-третьих, связанные с профилактической и стимулирующей функцией уголовного закона.

Уголовное право обладает специфическим методом правового регулирования. В отличие от других норм права, устанавливающих дозволения, предписания и запреты, уголовно-правовые устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов. В силу этого уголовно-правовому регулированию присущ императивно-запретительный метод.3

Предмет уголовного права в значительной степени определяет и задачи уголовного права. Кроме непосредственного  выражения социального назначения уголовного права в содержании норм уголовного закона, законодатель счел необходимым специально в ст.2 УК сформулировать и закрепить задачи Уголовного кодекса, что, безусловно, не только помогает правоприменителям и гражданам четче уяснить социальный смысл и предназначение уголовного закона, но и позволяет им эффективнее его применять и точнее сообразовывать свои поступки с его требованиями. В ч.1 ст.2 УК РФ ("Задачи Уголовного кодекса Российской Федерации") указано: "Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений". По сравнению с аналогичной нормой УК 1960 г. (ч.1 ст.1 - "Задачи Уголовного кодекса РСФСР": "Уголовный кодекс РСФСР имеет задачей охрану общественного строя СССР, его политической и экономической систем, личности, прав и свобод граждан, всех форм собственности и всего социалистического правопорядка от преступных посягательств") в норме, предусмотренной ч.1 ст.2 УК, по-другому в соответствии с Конституцией 1993 г. и порядком построения разделов Особенной части УК изложена система охраняемых Кодексом социальных ценностей, прямо закреплена задача предупреждения преступлений (что даже внешне сразу же устранило несогласованность, имевшуюся между названием ст.1 УК 1960 г. и содержанием ее части первой) применительно к такому объекту уголовно-правовой охраны, как мир и безопасность человечества, впервые использован термин "обеспечение".4

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно отметить что, в первую очередь,  выделена охранительная задача (охрана различных объектов уголовных посягательств). В юридической литературе отмечается, что "охранительная задача уголовного права и есть его основная историческая задача, не зависимая от политического строя соответствующего государства либо особенностей его экономики". "Текст статьи дает основания заключить, - пишет А.И. Бойко, - что на первое место ставится охранительная функция уголовного права. Собственные ценности и регуляторы уголовного закона отставлены на второй план. Уголовное право как бы имеет двойное служебное назначение: консервировать, защищать от посягательств существующий миропорядок  и обеспечивать исполнение регламентов так называемых созидательных отраслей - гражданского, земельного, экологического, налогового и т.п. права".5 "Социальная ценность уголовного права, - подчеркивает И.Я. Козаченко, - состоит, прежде всего, в охране общественных отношений, а именно: мира и безопасности человечества, личности, ее прав и свобод, собственности, природной среды, общественных и государственных интересов и всего правопорядка от преступных посягательств".6

Наиболее глубокое в теории уголовного права исследование содержания охранительной  задачи проведено Б.Т. Разгильдиевым, в результате чего он пришел к заключению, что "уголовно-правовое понятие "охрана" - более широкое. Оно включает в себя охрану существующих, еще не уничтоженных совершенным преступлением общественных отношений. И осуществляется эта охрана посредством удержания лиц от совершения преступлений. Удержание включает в себя и случаи привлечения виновных в совершенном преступлении к уголовной ответственности. Однако в этой ситуации охраняются не те общественные отношения, которые уничтожены совершенным преступлением, - их нет, потому и нечего охранять. Охраняются другие, еще не уничтоженные общественные отношения. Когда совершено преступление и лицо привлекается к уголовной ответственности, то имеет место защита общественных отношений, что, как представляется, является частью охраны общественных отношений". "В последнем случае речь идет о защите еще не уничтоженных общественных отношений, о самозащите общества против нарушений условий его существования. Таким образом, защита выступает органической частью охраны". Б.Т. Разгильдиевым правильно выделены два аспекта охранительной задачи: первый связан с удержанием лиц от совершения преступлений посредством воздействия на них охранительных и регулятивных уголовно-правовых отношений; второй - после совершения преступления и разрыва виновными этих отношений - обусловлен содержанием возникшего уголовно-правового отношения ответственности, реализация которого также тесно связана с охраной существующих общественных отношений как от лица, совершившего преступление и обычно уже причинившего ущерб объекту уголовно-правовой охраны, так и от других лиц.

"Охрана общественных отношений  от преступных посягательств, - пишет далее Б.Т. Разгильдиев, - как задача уголовного права имеет свои границы, то есть имеет начало и конец. Она (охрана) определена рамками: от удержания лиц от совершения общественно опасного деяния (начало) до их привлечения к уголовной ответственности в случаях совершения преступления (конец). Такое понимание роли уголовного права подчеркивает действительные его возможности, в то же время исключает несвойственные ему задачи - регулирование общественных отношений. Подводя итог сказанному о задачах уголовного законодательства, можно дать их следующее определение. Задачи уголовного законодательства - это уголовно-правовое обеспечение целостности строго определенных общественных отношений путем удержания лиц от посягательств на них".7

Применительно к охранительной задаче уголовного законодательства в целом можно согласиться и с приведенным выше определением. Итак, охранительная задача - это обеспечение охраны наиболее важных общественных отношений средствами уголовного права.

Далее в ч.1 ст.2 УК выделена регулятивная функция - предупреждение преступлений. Регулятивная задача уголовного права состоит в обеспечении граждан системой таких правил поведения, соблюдение которых исключает их привлечение к уголовной ответственности; а нарушение порождает возникновение строго определенных уголовно-правовых отношений ответственности между лицами, совершившими преступления, с одной стороны, и государством - с другой. Действительно, следует приветствовать "постановку перед уголовным законом превентивных задач" и согласиться с тем, что "предупреждение преступлений в обществе (после экономических, социальных и организационных мероприятий) нужно, надежнее всего увязывать со справедливостью и строгостью закона и неотвратимостью его применения, а не с тяжестью наказаний отдельных лиц". Как отмечает И.Я. Козаченко, благодаря "охранительной и регулятивной роли уголовное право (в комплексе с другими факторами духовного, экономического, политического и идеологического характера) выполняет также задачу предупреждения (превенции) преступлений, ликвидации причин, порождающих преступность. Превенцию преступлений уголовно-правовыми средствами следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, с точки зрения общей профилактики под воздействием уголовно-правового механизма и, во-вторых, с точки зрения частной профилактики путем уголовно-правового воздействия на лиц, совершивших преступления, отсюда очевидно, что превенция - это оборотная сторона охранительной задачи".8

В современной юридической литературе признается большое уголовно-правовое значение социальной справедливости. Об этом пишет, в частности, М.А. Яковлев: "Без принуждения уголовное правосудие было бы бессильным, без воспитания - бесчеловечным. Однако без справедливости правосудие вообще перестало бы существовать".

Информация о работе Задачи и принципы уголовного законодательства