Задачи, функции и принципы уголовного законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2013 в 10:00, курсовая работа

Краткое описание

В данной курсовой работе мы подробно остановимся на следующих вопросах: задачи уголовного законодательства (охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды и т.д.), соотношении терминов “задачи” и “функции” уголовного законодательства, также подробно рассмотрим вопрос о принципах уголовного законодательства.

Содержание

Введение 3
1 Задачи и функции уголовного законодательства 5
2 Принципы уголовного законодательства 10
Заключение 15
Глоссарий 18
Список использованных источников 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задачи, функции и принципы уголовного законодательства.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

3

1 Задачи и функции уголовного законодательства

5

2  Принципы уголовного законодательства

10

Заключение

15

Глоссарий

18

Список использованных источников

20

Приложения

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Уголовное право –  самая древняя отрасль юриспруденции, но, несмотря на это до сих пор неизвестно происхождения названии отрасли. По мнению М.М. Сперанского происхождение термина “уголовное право”, связано с тем, что в этих законах речь идет о голове, то есть о жизни.1 Существует версия, согласно которой происхождение термина идет от древнерусского наказания “головничества”. В Псковской Судной Грамоте под этим наказанием подразумевалось убийство. Возможно, что слово термин “уголовный” произошел от глагола “уголовить”, что значит “разозлить”, “обидеть”. Существует версия, согласно которой слово “уголовный” произошло от таких слов как “уголовь”, “уголовье”, что подразумевает под собой смертную казнь, либо тяжкую торговую кару. Все эти объяснения выглядят правдоподобно, и каждое из них может оказаться истинным. Все эти версии объединяет связь уголовного права с наказанием за общественно-опасные деяния. Уголовное право регулирует самую важную сферу общественных отношений, связанную с защитой граждан от посягательств на их жизнь и права.

Термин “уголовное право” в современных реалиях употребляется в нескольких значениях:

1. Уголовное право понимается, как уголовное законодательство, представляет собой систему правовых норм, которая устанавливает основания и порядок реализации уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость деяний;

2.  Уголовное право  представляет отрасль право, имеющую  свой предмет и методы регулирования  общественных отношений;

3. Уголовное право  понимается, как наука,  которая  изучает такие уголовно-правовые  явления, как преступление и наказание;

4. Уголовное право-  то учебная дисциплина, которая  изучает нормативно-правовую базу  уголовного законодательства, отрасли  права и основополагающие положения  уголовно-правовой науки в рамках  учебной программы.

Уголовное право является одной из фундаментальных юридических дисциплин, и занимает одно из главенствующих положений среди них. Знание и понимание норм уголовного права создает благоприятные условия для профессионального развития современного юриста, способствует успешному осуществлению сотрудниками правоохранительных органов своих функций по защите прав и свобод, жизни граждан. Знание уголовного законодательства помогает сотрудникам правоохранительных органов правильно квалифицировать общественно-опасные деяния, решать сложные юридические вопросы. Нормы уголовного права при практическом применении активно вступают во взаимодействие с положениями теории государства и права, криминалистики, криминологии, уголовно-исполнительного права, оперативно-розыскной деятельностью, гражданского, административного и предпринимательского права. Уголовно-правовые нормы, содержат в себе нормы различных отраслей права. Нормы других отраслей права, так или иначе, имеют в своем составе уголовно-правовые нормы.

         Уголовное право представляет собой совокупность законов и юридических норм, издаваемых высшим органом государственной власти (Государственной Думой), определяющих преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, общие начала, условия и порядок назначения мер уголовного наказания,  а также освобождения от уголовной ответственности и наказания.

В данной курсовой работе мы подробно остановимся на следующих  вопросах: задачи уголовного законодательства (охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды и т.д.), соотношении терминов “задачи” и “функции” уголовного законодательства, также подробно рассмотрим вопрос о принципах уголовного законодательства. 

 

 

Основная часть

1 Задачи и функции уголовного законодательства

 

Одним из достижений отечественной  юридической науки, является нормативное  закрепление задач уголовного законодательства. Вопрос о задачах уголовного законодательства, в российской юриспруденции, был  поставлен лишь в начале XX века. Задачи уголовного законодательства закреплены во 2 статье Уголовного Кодекса Российской Федерации, и включают в себя: охрану прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений.2 Закрепление задач уголовного законодательства в первых статьях закона имеет важное юридическое значение, а также определяет систему ценностей государства, которую оно намерено защищать. Нормативно-правовые акты, которые не способствуют защите данных ценностей, не могут быть включены в уголовный кодекс.

Прежде чем подробнее  рассмотреть задачи уголовного законодательства, рассмотрим вопрос о соотношении таких понятий как функции, задачи и цели уголовного законодательства. В большинстве иностранных государств понятие задач уголовного  законодательства отсутствует и законодательно не закреплены. В бывших странах социалистического лагеря (Китае), Содружества Самостоятельных Стран Балтии есть похожая традиция, но наблюдаются некоторые различия в ключевых терминах. Для обозначения “задач” уголовного законодательства используются такие термины как: цели, задачи, роль, функции. Данные термины можно сформировать в две группы: цель и задачи, и роль и функции. Цель есть мыслительный образ того, что должно получиться в результате определенной деятельности и для ее достижения необходимо выполнить ряд взаимосвязанных задач. Функции и роль могут быть использованы в качестве синонимов, и означать степень присутствия чего-либо в чем-либо.

Сложным является вопрос о соотношении таких понятий  как задачи и функции уголовного законодательства. Некоторые юристы считают, что эти понятия не схожие, и их различия имеет важное значение, как для законодательства, так и для право применения.  В качестве аргументации данной точки зрения ее сторонники говорят о том, что задачи являются свойством общества и не входят в рамки уголовного права, а функции есть признак права, является свойством  нормативных предписаний. Их оппоненты говорят о схожести и неразрывности этих понятий и возможности их использования, как равнозначные понятия, с некоторыми оговорками.3 Рассуждая о соотношении терминов функции и задачи, необходимо помнить о тесной взаимосвязи уголовного права и государства. Функции уголовного права, во многом подчинены функциям государства и направлены на построение развитого социального государства с республиканской формой правления, наивысшей ценностью которого являются права и свободы человека и гражданина. На пути построения такого государства встречаются многие проблемы, одной из которых является преступность. Борьба с преступностью и ее искоренение является одной из задач, которая стоит перед органами правопорядка. Каждая отрасль права решает специфические задачи борьбы с преступностью, реализуя тем самым общую функцию органов правопорядка.

Следует различать также  задачи права и закона. В уголовном  законодательстве Российской Федерации задачи права не получили раскрытия, а раскрываются лишь задачи законодательства (часть 1 ст.2 УК РФ) и средства для их решения (часть 2 ст.2 УК РФ). Вопрос о соотношении задач уголовного права и уголовного законодательства, можно решить путем рассмотрения через соотношения задач права и закона, в общем. Задача права состоит в предостережении, регуляции общественных отношений, а задача закона состоит в подборе адекватных средств для решения задач права и подробном их описании и закреплении. Задача уголовного законодательства состоит в создании инструментария для охраны и защиты социальных ценностей, а для этого необходимо определить список и признаки незаконных действий по отношению к человеку и гражданину и определить меры за их совершения.

В зависимости от вида задач стоящих перед правом, функции подразделяются на два вида: регулятивная и охранительная.4 Регулятивная функция заключается в урегулировании общественных отношений, а охранительная - охрана публичных отношений от различных посягательств на них.  Особенностью Уголовного Кодекса Российской Федерации состоит в том, что он не содержит норм по регулированию каких-либо общественных отношений. По сравнению с предшествующим кодексом 1960г. в задачу уголовного законодательства включена не только охрана определенных объектов, но и предупреждение преступлений.  Текст Уголовного Кодекса прямо указывает на две задачи стоящие перед уголовным законодательством: охранительной и предупредительной. Однако в юридической науке принято выделять большее количество задач уголовного права. Главной задачей уголовного права принято считать охранительную функцию. В ней можно выделять такие нюансы как: общую превенцию (предостережение преступлений с помощью уголовно-правового запрета) и приватную превенцию (предостережение совершения преступлений лицам, которые совершали какие-либо правонарушения). Некоторые юристы делят охранительную функцию на: предупредительную и восстановительную. Другие выделяют три функции уголовного права: охранительную, воспитательную, организационную. Некоторые специалисты выделяют в уголовном праве только охранительную функцию, а другие видят задачи уголовного права в охранительной и профилактических функциях. Существует и такая точка зрения, которая определяет 6 функций уголовного права: социально-превентивную, юридико-регулятивную, ценностно-ориентационную, системно-правовую, социально-интегральную и функцию поддержания и укрепления престижа государственной власти.

Классификация функций  уголовного права довольна, широка и разнообразна. Все функции права можно разделить на: юридические и социальные. Такое деление функций уголовного права позволяет с одной стороны интегрировать имеющиеся теоретические взгляды на функции уголовного права, а с другой стороны дает возможность оценить качество нормативных предписаний статья 2 УК РФ.

Уголовное право исполняет  две юридические функции: охранительную  и регулятивную.5 Исторически первой функцией уголовного права является охранительная функция. Уголовное право сосредотачивает свое влияние на охране наиболее важных объектов: права и свободы человека и гражданина, собственность и т.д. Следует отметить, что список охраняемых объектов приведенных в части 1 ст. 2 УК РФ является не полным, и его можно дополнить, исходя из названий глав Уголовного Кодекса. Уголовное право выполняет задачу по охране прав личности, публичной и экономической сферы, государственной власти, мира и порядка на земле.

Охранительная функция  уголовного права не имеет цели регулировать публичные дела, которые являются предметом ее охраны. Регулятивная функция уголовного права заключается в регулировании определенных дел составляющих ее предмет. Как правило, предметом регулирования уголовного права являются дела между государством и личностью, совершившей правонарушения.

Помимо юридических  функций уголовное право выполняет также и ряд других функций. Прежде всего, это функция предостережения правонарушений. Она направлена на удержание от совершения преступлений или на удержание от возврата на криминальный образ жизни. Юридическая наука определяет предостережение преступлений как многоуровневую систему, направленную на выявление и устранение критериев и обстоятельств совершения преступлений.

Другой функцией уголовного права, тесно связанной с предупредительной  функцией является воспитательная функция. Она законодательно не закреплена, но ее наличие в уголовном праве РФ никем не оспаривается. Некоторые юристы говорят о постепенном возрастании роли воспитательной и профилактической функции в уголовном праве РФ. Воспитательное действие уголовного законодательства России имеет несколько направлений: во-первых оно направлено на лиц совершивших правонарушение, во-вторых на лиц, которые склонны к совершению преступлений и в-третьих на всех людей, как субъектов публичных отношений.  Воспитательная функция в своей реализации образует два эффекта: 1-ый состоит в исправлении преступников, а 2-ой в удержании других от совершения преступлений.

Таким образом, несмотря на то, что  юристами принято выделять большое  количество функций уголовного права, в УК РФ закреплены лишь две задачи: охранительная и предупредительная. Выполняя юридические функции (регулятивную и охранительную), уголовное законодательство Российской Федерации выполняет и такие социальные функции как: воспитательную и предупредительную.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Принципы уголовного законодательства

 

Принцип - основополагающее начало любой теории, отрасли научных  знаний, мировоззрения… Правовые принципы также представляют собой систему  взаимосвязанных руководящих идей, которые служат для раскрытия  сути общественных отношений. Принципы уголовного законодательства можно определить как систему нравственных, политических и идеологических требований, адресованную как законодателю, так и правосудию.6 Принципы уголовного законодательства либо получили официальное закрепление в нормативно-правовых актах (Конституция РФ, международно-правовые акты о правах человека), либо следуют из закрепленных в них положений. Рассмотрение таких понятий как принципы уголовного права и принципы уголовного законодательства раздельно, имеет смысл лишь для более детального изучения отдельных задач, например, задач законодательной регламентации.

Информация о работе Задачи, функции и принципы уголовного законодательства