Взяточничество: Вопросы теории и проблемы квалификации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2014 в 19:15, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность представленной темы заключается в том, что коррупция в нашем обществе составляет одну из главных угроз его развития. На это опаснейшее явление неоднократно обращается огромное внимание руководством нашей страны. В то же время само это явление с одной стороны мало исследовано, а с другой хорошо замаскировано от глаз непросвещенного обывателя. Именно поэтому борьба с данным явлением пока крайне не эффективна. Одним наиболее опасным проявлением коррупции является взяточничество (получение или дача взятки).
Получение и дача взятки становится сегодня для многих российских граждан обыденным явлением. В той или иной степени с процессом взяточничества мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гизатулина А.Ю. Ю-641з - копия.doc

— 392.50 Кб (Скачать документ)

 


 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ  АГЕНТСТВО  ПО  ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ  ИНСТИТУТ

Факультет юридический

Кафедра «Уголовного права»

 

Допустить к защите:

Зав. кафедрой

_____ д.ю.н., профессор С.Н. Сабанин

_________________________________

Декан факультета

___________к.ю.н., доц.  Д.А. Гришин

_________________________________

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Взяточничество: Вопросы теории и проблемы квалификации

 

Выполнена студентом:

А.Ю. Гизатулина, группа Ю-641 з

Специальность 030501 «Юриспруденция»

Специализация «Гражданское право»

Научный руководитель

______________________ к.ю.н., доц.  Д.А. Гришин Рецензент _______________ к.ю.н. М.А. Трясоумов

ГОСТ контроль ___________________Н.С. Трясина

Решение экспертной комиссии УрГИ

Протокол № ___ от «__»_________________ 2012 г.

____________________________________________

 

Екатеринбург

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность представленной темы заключается в том, что коррупция в нашем обществе составляет одну из главных угроз его развития. На это опаснейшее явление неоднократно обращается огромное внимание руководством нашей страны. В то же время само это явление с одной стороны мало исследовано, а с другой хорошо замаскировано от глаз непросвещенного обывателя. Именно поэтому борьба с данным явлением пока крайне не эффективна. Одним наиболее опасным проявлением коррупции является взяточничество (получение или дача взятки).

Получение и дача взятки становится сегодня для многих российских граждан обыденным явлением. В той или иной степени с процессом взяточничества мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Взятки приходится платить при трудоустройстве на государственные предприятия, при устройстве детей в дошкольные учреждения. А если говорить о системном подходе то приходится констатировать, что насквозь является коррумпированной система правосудия, здравоохранения, образования и другие.

Принято считать, что взяточничество является одним из проявлений коррупции, причем в ее наиболее опасной форме. Причем опасность ее не в том, что взяточник, используя служебное положение, проявляет особую дерзость при совершении данного преступления, а в том, что в нашей стране взяточничество нашло благодатную почву для своего расцвета. При этом общество терпимо относится к данному явлению, воспринимая его как само собой разумеющееся.

По данным независимого исследовательского центра «Зеркало» практически каждый  житель нашей страны старше 30 лет был вынужден давать взятку. При этом более половины москвичей признались, что в том или ином виде систематически дают или берут взятки.

Таким образом, коррупция фактически пропитала все сферы деятельности человека и в первую очередь, аппарат государственной власти. Проблема коррумпированности на сегодняшний день стоит настолько остро, что может создать реальную угрозу для безопасности России.

Кроме того, в глазах международного сообщества наша страна в данном плане уже давно потеряла не только авторитет, но и лицо.

Однако проблема борьбы со взяточничеством не в этом. При всей очевидности совершаемых преступлений в данной сфере данное преступление является трудно доказуемым. Что это значит? Это значит что всем понятно, что преступление есть, но его как бы нет. Практически любой предприниматель, участвовавший и выигрывавший государственный тендер скажет, что выиграть его честно нельзя. Необходимо осуществить откат денежных средств в пользу того или иного чиновника. В то же время реальных уголовных дел по этому направлению крайне мало. Они стали появляться лишь в последний год.

Поэтому актуальность представленной темы не может вызывать сомнений. От уровня ее теоретической разработки во многом зависит практические результаты, что определяет ее теоретическое и практические значение для системы правоохранительных органов.

Объектом дипломной работы являются нормы уголовного права, регулирующие ответственность и наказание за взяточничество, практика их реализации.

Предмет исследования составляет комплекс теоретических и практических вопросов, а именно: толкование, совершенствование и применение норм уголовного закона, которые регулируют основания и пределы назначения наказания за взяточничество.

Цель данной дипломной работы – рассмотреть, проанализировать и всесторонне исследовать понятие и сущность взяточничества по законодательству Российской Федерации.

Для достижения обозначенной цели ставятся следующие задачи:

  1. Дать понятие и определить отличительные признаки взяточничества.
  2. Раскрыть историю развития законодательства о взяточничестве в России и за рубежом.
  3. Охарактеризовать отдельные элементы состава взяточничества.
  4. Раскрыть современные проблемы квалификации взяточничества.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих ученых правоведов как дореволюционной России (Таганцева Н.С., Ширяева В.Н.), так и современных авторов (Анашкина П.В., Асланова Р.В., Качмазова О.В., Здравомыслова Б.В., Гаухмана Л.Д., и другие).

Нормативной базой дипломной работы явились нормы международного права, Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство России как современного, так и предшествующего периодов, постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР и СССР, уголовное законодательство ряда зарубежных стран, а также материалы современной судебной практики.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В первой главе отражена общая характеристика взяточничества, раскрыта история развития данного состава преступления, рассмотрены международно-правовые аспекты и проблемы мировой практики борьбы со взяточничеством. Вторая глава посвящена раскрытию отдельных элементов состава взяточничества. В третьей главе в основном рассматриваются основные проблемы квалификации взяточничества.

При выполнении работы были использованы юридический, исторический, математический и сравнительные методы изучения этой темы.

 

1 ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВО В РОССИИ И  ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

 

1.1 Международный опыт борьбы со взяточничеством

 

В наше время ни одна страна не может считать себя застрахованной от коррупции. Так, например, в 2004 году в Швейцарии, некогда гордившейся неподкупностью своих государственных чиновников, разразился крупный скандал. Скандал возник вокруг чиновника, который проводил ревизию ресторанов и баров. Чиновнику инкриминировалась взятка на сумму около двух миллионов долларов. Расследование, последовавшее за этим, выявило ряд проблем в системе контроля за деятельностью питейных заведений. Во взяточничестве было обвинено не только 5 ревизоров, но и 2 члена правительства Швейцарии, которые покровительствовали отдельным фирмам в связи с их участием в государственных поставках.

Коррупционные скандалы в свое время не обошли и Францию. Пик этих скандалов пришелся примерно на 1993 год, когда премьер-министр был даже вынужден пообещать не препятствовать расследованию коррупционных проявлений. При этом формальным поводом для таких заявлений послужило выступление судьи Жан-Пьера Тьерри, утверждавшего в то время, что расследование взяточничества и коррупции во Франции просто запрещено.

Немного ранее были выявлены многочисленные случаи коррупции в Италии. При этом особенность коррупции в данном государстве связана с тем, что в нее втянуты самые высокие политические круги правительства. В результате только за один 1992 год перед судами по данному обвинению предстало более семисот человек.

О проблеме коррупции в Германии заговорили несколько позже. Пик громких дел в данной стране пришелся на 1995-1996 годы. В сентябре 1996 года в Берлине даже пришлось проводить специальную конференцию, посвященную проблемам борьбы с коррупцией. На конференции были приведены сенсационные статистические данные, свидетельствующие о колоссальном размахе данного явления. В частности прокуратуры ФРГ на 1996 год одновременно расследовали около 5000 дел. Количество же осужденных за взятки только в 1995 году превысило 3000 человек. Основные ведомства подверженные коррупционным воздействиям того времени в Германии считались ведомства по проверке иностранных беженцев, ведомства связанные с регистрацией автомобилей, выдачей водительских удостоверений, выдачей разрешений на отдельные виды бизнеса. Наиболее сильно коррупцией была заражена строительная индустрия [15, с.26].

При этом характерным был тот факт, что в данных странах явление не замалчивалось, и никто не отыгрывался на рядовых учителях и врачах якобы  самых коррумпированных представителях общества.

В коррупционных скандалах периодически появлялись имена и известных лидеров международных организаций. Суммы взяток, о которых идет речь, многократно превосходят доходы наших коррупционеров. Интересными в этой связи являются данные предоставленные международной общественной организацией «Transparency International», цель деятельности которой - оказание противодействия коррупции на международном и национальных уровнях. Одним из выводов, сделанных сотрудниками данной организации, является вывод о том, что коррупция является определенным явлением, развивающимся по одним и тем же законам в любом государстве. При этом никакого значения не имеет, какое это государство развитое или развивающееся. Кроме того, был сделан совершенно сенсационный вывод о том, что коррупцией можно управлять и более того от нее можно полностью избавиться. При этом совершенно очевидным является на сегодняшний день и тот факт, что коррупция просто необходима для отдельных наиболее влиятельных членов общества и поэтому она является непобедимым явлением. То есть, выходя на определенный властный уровень, коррупция перестает быть коррупцией, а просто превращается в государственную политику [9].

Следовательно, абсолютно неправомерно разделять государства по уровню коррумпированности, основанное на оси Запад-Восток. В частности, если говорить о восточных колониях европейцев, то можно с уверенностью сказать, что коррупция в них была просто завезена. Сами же европейцы никак не рассматривали свое поведение в данных колониях как коррупционное.

Принято считать, что в Индонезию, например, коррупция была завезена чиновниками голландской Восточно-Индийской компании. Возникновение коррупционных явлений на Филиппинах связано в первую очередь с приходом на их земли испанских колонизаторов. Что касается Индии, то коррупция здесь появляется вместе британской колонизацией. Восстававшие против военных коррумпированных режимов Филиппины и Бангладеш свидетельствуют о чуждости коррупции восточной культурной традиции вообще. При этом некоторые восточные страны, такие как Сингапур, вообще являются примером успешной реализации антикоррупционных государственных программ.

Таким образом, коррупция и взяточничество это один из наиболее простых способов установления власти. Развивая и поощряя эти явления возможно как усилить, так и ослабит государственную власть. Поэтому сильные мира сего и в первую очередь представители правящих элит США активно используют это явление в своих целях [11, с.25].

Поэтому, несмотря на сказанное, наибольший интерес может представлять все же подход к проблеме взяточничества в США. Так, к примеру, 5 апреля 2003 года - Федеральные власти предъявили обвинение в коррупции двум американским бизнесменам, причастным к многомиллиардным контрактам на разработку нефтяных месторождений в Казахстане. Одним из них оказался даже советник Президента Казахстана Джеймс Гиффен. Его обвиняли в том, что он содействовал и непосредственно осуществлял переводы десятков миллионов долларов на счета некоторых банков, находящихся в оффшорных зонах. При этом счета принадлежали высшим должностным лицам Казахстана. Несмотря на очевидность и доказанность эпизодов взятки суд по этому делу выносит оправдательный приговор. Мораль здесь такова, если взятка направлена на защиту государственных интересов США – то это не взятка, а правомерное поведение.

Для США борьба с коррупцией за рубежом популярной никогда не была. В том случае если это затрагивает выгодные сделки или марионеточные правительства типа государственного режима Саакашвили. Что же касается вопросов нефти, то эти вопросы имеют безусловный приоритет практически над всеми остальными (кроме, быть может вопросов безопасности).

Если обратиться к современной действительности, то можно без труда заметить элементы коррупционного поведения чиновников в вопросах связанных с нефтью. Это происходит потому, что там, где нефть – там очень крупные деньги. Весь мир с тревогой наблюдает за распространением нефтяного пятна у побережья США. Нанесен колоссальный ущерб экологии. А где же уголовное преследование представителей компании British Petrolium? Его просто нет. Причина здесь в том, что компания просто откупилась. В средствах массовой информации уже заявлено о 40 миллиардах долларов, которые будут направлены в качестве компенсации ущерба пострадавшим штатам. При этом мировое сообщество в целом позитивно воспринимает эту новость.

Закон о борьбе с коррупцией в США во внешнеторговой деятельности неоднократно критиковали, как попытку навязать миру американскую мораль. Однако главным в этом законе, который был принят в 1977 году, является мысль о том, что долгосрочные внешнеполитические интересы являются более значимыми, чем краткосрочные выгоды от коррупции. В то же время по данным компании «Transparency International», изучающей коррупцию в международном масштабе, основными коррумпированными сферами являются, в первую очередь, общественные работы, нефтяной бизнес и торговля оружием. При этом торговля оружием и нефтяной бизнес являются сферами, связанными с государственной безопасностью США. Именно это и позволяет скрывать истинные размахи использования коррупционных воздействий в этих сферах.

Информация о работе Взяточничество: Вопросы теории и проблемы квалификации