Вымогательство :уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. На начальном этапе экономических реформ в России, в условиях общего увеличения криминальной активности в стране, такое преступление как вымогательство не только развивалось с точки зрения способов совершения, но и проявилось как одна из примет времени как яркая отличительная черта современной преступности. Для организованной преступности вымогательство в новых экономических условиях послужило способом существования и экспансии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вымогательство.docx

— 31.88 Кб (Скачать документ)

В диссертации предлагается определить вымогательство как принуждение к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды в пользу виновного либо иных лиц под угрозой, реально воспринимаемой потерпевшим и объективно могущей осуществиться, реализация которой способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или близких ему лиц.

В работе рассмотрены вопросы квалификации вымогательства по признакам объективной стороны.

В четвертом параграфе «Субъект и субъективная сторона вымогательства» рассматриваются особенности субъекта вымогательства, его субъективной стороны.

14

В соответствии с действующим законодательством (ст. 20 УК РФ) субъектом вымогательства является лицо, достигшее к моменту совершения данного преступления 14-летнего возраста. Автор считает обоснованным установление уголовной ответственности за вымогательство с 14-летнего возраста. К этому возрасту лицо способно понимать смысл вымогательских действий, их общественную опасность, способно руководить своим поведением.

Анализируя субъективную сторону вымогательства, автор отмечает, что вина при вымогательстве характеризуется только прямым умыслом (применительно к основному составу). Виновный сознает, что не имеет никаких прав на чужое имущество, сознает характер угрозы, применяемой в качестве средства достижения передачи ему имущества, права на него или совершения в его пользу других действий имущественного характера, и желает с помощью такой угрозы принудить потерпевшего к выполнению его требований. Совершение квалифицированного вымогательства возможно с косвенным умыслом по отношению к дополнительному объекту.

Так, в частности, при вымогательстве с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его близких (п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ) возможен как прямой, так и косвенный умысел субъекта на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть сознанием его охватывается общественная опасность совершаемых в отношении лица или его близкого насильственных действий; субъект предвидит неизбежность или реальную возможность наступления в их результате тяжкого вреда здоровью потерпевшего (его близкого), желает причинить такой вред, сознательно допускает его либо относится безразлично к наступлению такого вреда.

Анализируя мотив и цель исследуемого преступления, автор отмечает, что он не разделяет мнения ученых, которые относят к цели вымогательства результат противозаконного воздействия на личность в виде определенного психического состояния потерпевшего. Преступник принуждает потерпевшего не ради самого принуждения, а для того, чтобы извлечь из этого действия определенную имущественную выгоду.

В диссертации отмечается, что для вымогательства характерен корыстный мотив, который заключается в стремлении удовлетворить материальную жизненную потребность при помощи имущественного требования, соединенного с угрозой.

Свойственна вымогательству и корыстная цель, то есть цель доставления субъекту либо лицам, в интересах которых он действует, незаконной имущественной выгоды в результате вынужденного поведения потерпевшего. По мнению соискателя, корыстные мотив и цель, имманен-

15

 


Информация о работе Вымогательство :уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата