Вымогательство :уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2014 в 23:10, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. На начальном этапе экономических реформ в России, в условиях общего увеличения криминальной активности в стране, такое преступление как вымогательство не только развивалось с точки зрения способов совершения, но и проявилось как одна из примет времени как яркая отличительная черта современной преступности. Для организованной преступности вымогательство в новых экономических условиях послужило способом существования и экспансии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вымогательство.docx

— 31.88 Кб (Скачать документ)

8. Норму, предусматривающую  ответственность за вымогательство, в части, касающейся диспозиции, предлагается законодательно закрепить  в следующей редакции:

«Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть принуждение к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды в пользу виновного либо иных лиц под угрозой, реально воспринимаемой потерпевшим и объективно могущей осуществиться, реализация которой способна причинить существенный вред интересам потерпевшего или близких ему лиц,

- наказывается...

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия;

8

в) с целью извлечения имущественной выгоды в крупном размере;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

- наказывается...

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) с целью извлечения имущественной выгоды в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его близких,

- наказывается...».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяются его актуальностью, научной новизной и выводами прикладного характера. Теоретические положения диссертации могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем уголовно-правовой характеристики вымогательства. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в работе по совершенствованию законодательства, при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, а также использоваться в учебном процессе по дисциплине «Уголовное право». Результаты исследования значимы и для правоприменительной деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права и криминологии Кемеровского государственного университета. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных конференциях различного уровня в 2005 - 2010 годах. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, отражены в девяти научных публикациях, одна из них - в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.

Результаты исследования в виде рекомендаций по вопросам квалификации вымогательства и отграничения его от смежных преступлений внедрены в практику работы судов Кемеровской области.

Результаты исследования используются в учебном процессе юридического факультета Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных источников.

9

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель и задачи исследования, его объект и предмет, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о научной и практической апробации полученных результатов.

Глава первая «Понятие, признаки и история развития вымогательства по российскому уголовному праву» включает четыре параграфа.

В первом параграфе «Вымогательство в отечественном уголовном законодательстве (исторический аспект)» раскрывается понятие «вымогательство» на различных этапах развития отечественного уголовного права.

Рассматривая развитие вымогательства в его историческом аспекте, автор делает ряд выводов относительно определения понятия «вымогательство» как законодателем, так и учеными, и места вымогательства в системе преступлений. Раскрываются предмет, объективная сторона рассматриваемого преступления, характер угроз, используемых при его совершении.

Отмечается, что близкое к современному понятие «вымогательство» появилось в Уголовном уложении 1903 года, впоследствии трансформируясь и изменяясь до современного.

Автор делает выводы, характеризующие вымогательство в законодательстве нашего государства дореволюционного и советского периодов:

1. В буквальном  смысле в законодательстве под  вымогательством изначально понималось  квалифицированное взяточничество;

2. Взгляды ученых  на предмет вымогательства различались, в связи с чем предметом  назывались: имущество, имущественная  выгода, право на имущество, невыгодная  сделка, обязательство. Но при определении  сущности вымогательских деяний  наблюдается единство: суть этих  деяний заключается в принуждении  потерпевшего к передаче указанных  благ или совершению определенных  действий;

3. В Уголовном  уложении 1903 года вымогательство  относилось к имущественным посягательствам  и представляло собой состав, вобравший в себя признаки  вымогательских угроз и принуждения  к даче обязательств.

Вполне удачным можно считать само определение этого преступления. В статье 590 Уложения 1903 года объективная сторона вымогательства определялась как принуждение, то есть склонение потерпевшего к поведению, выгодному для виновного.

10

4. Среди значимых  черт вымогательства и шантажа, выделенных Уголовным уложением 1903 года, следует отметить корыстную  цель и возможность направления  угрозы против члена семьи  потерпевшего.

5. Период до октября 1917 года не оставил заметного  положительного правоприменительного  опыта по делам о вымогательстве.

Термин «вымогательство» впервые появился в УК РСФСР 1922 года. Вымогательство было размещено в главе о преступлениях против собственности и определялось как требование передачи каких-либо имущественных выгод или права на имущество или же действий под страхом учинения насилия над личностью или истребления имущества. Таким образом, вымогательство было признано имущественным преступлением. Также расширено понятие предмета вымогательства, куда законодатель помимо имущества включил право на имущество и имущественные действия. Вымогательскими угрозами признано не только насилие над личностью, но и угроза истребления имущества.

6. УК РСФСР 1926 года  отнес вымогательство к одной  общей группе преступлений наряду  с кражей, грабежом, разбоем, но в  статусе «примыкающего к насильственному  похищению, как имеющего с ним  одновременно общие (угроза насилия  над личностью) и различные (осуществление  угрозы в будущем и специфика  предмета посягательства) черты».

7. Уголовный кодекс  РСФСР 1926 года в ст. 174 определял  вымогательство как требование  передачи каких-либо имущественных  выгод или права на имущество  или совершения каких-либо действий  имущественного свойства под  страхом насилия над личностью  потерпевшего, оглашения о нем  позорящих сведений или истребления  его имущества. По сравнению с  УК 1922 года, к числу угроз добавлена  угроза оглашения позорящих сведений.

8. УК РСФСР 1926 года  предусматривал более суровое  уголовное наказание за вымогательство  по сравнению с УК 1922 года. Это  было обусловлено тем, что вымогательство  как преступление получало все  большее распространение.

9. Наиболее полное  определение вымогательства было  дано в УК РСФСР 1960 года, ст. 148 которого, в редакции Федерального  закона от 01 июля 1994 года, определяла  данное преступление как требование  передачи чужого имущества или  права на имущество либо совершения  каких-либо действий имущественного  характера под угрозой оглашения  позорящих сведений о лице  или его близких, в собственности, ведении или под охраной которых  находится это имущество. Здесь  скооперирован весь опыт законодателя  в борьбе с вымогательством, сформулированы  доста-

11

точно четкие и обоснованные понятия, признаки данного преступления, схожие с современными, однако не могущие в полном объеме охватить все проявления данного преступления.

УК РСФСР 1960 года обоснованно связал угрозу применения насилия при совершении вымогательства как с лицом, в ведении которого или под охраной которого находится имущество, так и с личностью его близких, в то время как в УК РСФСР 1926 года эта угроза связывалась только с личностью самого потерпевшего.

Кроме этого, УК РСФСР 1960 года ввел квалифицирующие признаки вымогательства, которые по степени общественной опасности делились на две группы, с учетом посягательств не только на имущество, но и на личность потерпевшего.

10. С момента появления  в отечественном законодательстве  норм, касающихся вымогательства, и  до настоящего времени просматривается  стремление законодателя усилить  ответственность лиц, чьи деяния  характеризуются как вымогательство, особенно в наиболее опасных  его проявлениях.

Во втором параграфе «Объект и предмет вымогательства» раскрываются характерные черты объекта и предмета указанного преступления.

В диссертации отмечается, что вымогательство относится к числу многообъектных преступлений, поскольку оно заключает в себе посягательство на имущественные интересы и определенные личные блага.

Основной непосредственный объект вымогательства автор определяет как исключительное право субъекта на распоряжение принадлежащим ему имуществом (независимо от того, находится ли данное имущество во владении собственника или иных лиц) и право на совершение либо не совершение иных действий, содержащих имущественную выгоду, по своему усмотрению, то есть своей волей и в своем интересе.

По мнению диссертанта, посягательства на свободу и психическое спокойствие личности в результате вымогательского принуждения не достигают того уровня общественной опасности, который необходим для признания их объектом вымогательства.

Дополнительным объектом вымогательства выступают те конкретные интересы потерпевшего или его близких, причинением вреда которым угрожает вымогатель, то есть объекты вымогательской угрозы. Поставление дополнительных объектов под угрозу причинения вреда полностью охватывается составом вымогательства и не требует квалификации по совокупности преступлений. Квалификации по совокупности с вымогательством может потребовать лишь реальное причинение вреда соответствующим объектом.

12

В работе осуществлен развернутый анализ предмета вымогательства, его видов, охарактеризованы действия, представляющие имущественную выгоду для вымогателя.

Соискатель отмечает, что действующая законодательная формулировка, описывающая конкретные виды предмета вымогательства, является результатом применения казуистического приема формулирования признаков состава преступления, который не может быть признан удачным применительно к составу вымогательства.

Практическим работникам, применяющим ст. 163 УК РФ, приходится отграничивать один вид предмета от другого, тогда как их реальные различия не влияют на характер и степень общественной опасности вымогательства, на дифференциацию ответственности. Поэтому, принимая во внимание обобщающий характер формулировки «имущественная выгода» и специфику вымогательства как имущественного преступления, автор предлагает отказаться от перечисления конкретных видов предмета вымогательства и описать предмет вымогательства в законе как «безвозмездное предоставление имущественной выгоды».

В работе приведены данные эмпирического исследования, проведенного соискателем, характеризующие предмет вымогательства. В подавляющем большинстве случаев (77,6 %) предметом вымогательства явились деньги, ценные бумаги и драгоценности.

В третьем параграфе «Объективная сторона вымогательства» рассматриваются особенности указанного элемента состава вымогательства.

Закон (ст. 163 УК РФ) фиксирует признаки действия с помощью двух терминов: требование и угроза. Требование направляется против основного объекта, а угроза - против дополнительного, с тем, чтобы обеспечить осуществление посягательства на основной объект.

Требование в русском языке рассматривается как выраженные в решительной, категорической форме просьба, распоряжение. В работе отмечается, что определение действий виновных как требования не охватывает те нередко встречающиеся ситуации, когда вымогатели формально не предъявляют к потерпевшим требований (отсутствует императивная форма соответствующих притязаний), что, если четко следовать букве закона, не позволяет констатировать вымогательство.

Диссертант обосновывает вывод о целесообразности замены в ст. 163 УК РФ термина «требование» на термин «принуждение», который в наибольшей степени отражает механизм вымогательского воздействия - приневоливание потерпевшего к передаче имущественных выгод, «вытягивание» из него материальных благ.

13

Принуждение потерпевшего к безвозмездному предоставлению имущественной выгоды вымогателю осуществляется при помощи угроз. В параграфе дается развернутый анализ угроз, используемых при вымогательстве, их классификация.

Действующая редакция нормы о вымогательстве не позволяет говорить о направленности вымогательской угрозы лишь в будущее. Особенность вымогательства заключается в том, что при его совершении либо требование, либо угроза (либо то и другое) всегда обращены в будущее настолько, что создают для потерпевшего реальную возможность избежать причинения обозначенного вреда (как личного, так и имущественного), использовав те или иные меры защиты.

Угроза при вымогательстве характеризуется тем, что она объективно способна к осуществлению и субъективно воспринимается потерпевшим как реальная. Указанные объективные и субъективные признаки угрозы, по мнению соискателя, должны найти отражение в законе.

Автор считает, что описание в законе конкретных видов угроз является излишним, ибо в качестве способа воздействия на потерпевшего в реальной жизни могут использоваться и используются и иные виды угроз. Юридических оснований для квалификации действий лиц, использующих не предусмотренные статьей 163 УК РФ угрозы, как вымогательства нет. Налицо реальная возможность для лиц, совершивших весьма серьезные общественно опасные деяния, избежать уголовной ответственности. По мнению соискателя, в законе следует отразить общее свойство угроз при вымогательстве - их способность (в случае реализации) причинить существенный вред интересам потерпевшего или близких ему лиц, что и позволяет вымогателю использовать угрозу в качестве средства принуждения. Данные опроса судей, проведенного диссертантом, подтверждают данный вывод (63 % опрошенных судей согласны с мнением о необходимости исключения из закона перечня вымогательских угроз).

Информация о работе Вымогательство :уголовно-правовая характеристика и вопросы квалификации : автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата