Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - преступление против семьи и несовершеннолетних, предусмотренное ст. 150 УК РФ и заключающееся в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

Содержание

Введение 3
1. Общие вопросы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 4
2.Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность 6
3. Латентность преступлений 7
4. Криминологический анализ 9
5. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность 14
6. Привлечение, понуждение и подстрекательство несовершеннолетних в преступную деятельность 16
7. Несовершеннолетние, вовлекаемые в криминальную деятельность и проблема нравственности 21
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по Уголовному.docx

— 52.29 Кб (Скачать документ)

Таким образом, процесс вовлечения несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность с психологической точки зрения не одномоментный акт. Этот процесс может продолжаться месяцами, а порой и годами. Воочию наблюдать за и им невозможно. Можно лишь фиксировать конечный результат, когда несовершеннолетний уже совершил конкретные действия. Взрослые вовлекают несовершеннолетних в криминал личным примером, формируют у них преступную направленность поведения. Примерная «схема» такова: первоначально замысел на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, затем последовательное привитие ему преступных навыков, формирование интереса к преступному образу жизни, соответствующим традициям и обычаям, приобщение к конкретной криминальной деятельности, подготовка, приготовление непосредственно к преступлению.

Таких «длительных вовлечений» в общем, числе соответствующих деяний примерно 40 %. Однако бывают и «ситуативные вовлечения», когда все происходит почти мгновенно: ситуация - реакция - принятие решения.       Такое происходит примерно в 10 % случаев. «Длительные вовлечения» в основном касаются лиц в возрасте до 14, 14-15 лет, а «ситуативные» - главным образом 16-17 лет. Во втором случае заметно преобладают групповые преступления. По данным Р.С. Дмитриевского, «преступная деятельность несовершеннолетних, вовлеченных взрослыми в совершение криминальных действий, продолжается длительное время, в половине случаев - свыше одного года»8. Сведения, полученные нами в ходе конкретного социологического исследования, свидетельствуют о том, что в 30 % случаев одни и те же несовершеннолетние вовлекаются мужчинами в совершение преступлений неоднократно - до 5 раз в течение года, их преступления, как правило, остаются нераскрытыми. Именно мужчины используют для этого ухищренные способы сокрытия деяний. Однако достаточно много случаев, когда правоохранительные органы не принимают должных мер, имея в виду «возрастную незрелость» преступника. Деяния просто не регистрируются.

Женщины вовлекают несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность как самостоятельно, так и совместно с мужчинами. При этом они имеют свои особенности. Во-первых, в отличие от мужчин подавляющее их большинство относится к таким возрастным группам,

как 26-30 и 31-40 лет. На лиц в возрасте старше 30 лет приходится не 17 %, как у мужчин, а вдвое больше - 38 %, а на лиц в возрасте 18-25 лет - 9 %. Наиболее активными, таким образом, являются женщины в возрасте 26-30 лет, надолго которых приходится 53 % вовлечений несовершеннолетних в преступную деятельность. Во-вторых, среди этой группы женщин в отличие от мужчин доля лиц, ранее судимых, незначительна. В то же время, как и у мужчин, вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность женщинами происходит во всех сферах жизнедеятельности людей, но в основном в семейно - бытовой и досуговой сферах. Их деяния можно считать семейно-бытовыми, которые составляют почти 70 %, в то время как у мужчин - 46 %, причем сюда включены и проценты, касающиеся досуга. Для женщин, как и для мужчин, характерно целевое вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлении: в основном это кражи, меньше - грабежи и разбои, больше всего уголовно наказуемые действия сексуального характера. Вовлекая несовершеннолетних в эти деяния, женщины, во-первых, сами принимают в них участие (в 60 % случаев), во-вторых, уделяя особое внимание подросткам женского пола, они втягивают их в притоны для занятия проституцией, потребления наркотиков. Для мужчин это почти не характерно, хотя они, как и женщины, довольно часто вовлекают несовершеннолетних в наркотические преступления, прививают подросткам пристрастие к наркотикам и алкоголю.

Это облегчает им, во-первых, неоднократно вовлекать несовершеннолетних в совершение преступления, во-вторых, укреплять зависимость подростков от взрослых. Несовершеннолетние, вовлекаемые женщинами в антиобщественную и криминальную деятельность, совершают также насильственные преступления против личности. Женщины, как правило, вовлекают несовершеннолетних: в возрасте 16-17 лет 56 %, 14-15 лет 30 % и до 14 лет 14 %; юношей - 60 %, девушек -40 %, в том числе своих детей -18 %, родственников -12 %, соседей - 52 %.

7. Несовершеннолетние, вовлекаемые в криминальную деятельность и проблема нравственности.

Проблема рассматриваемых преступлений независимо от того, мужчинами или женщинами они совершаются, должна быть возведена в ранг нравственности, ибо речь идет, прежде всего, о криминальном влиянии на психику подростка.

Во-первых, сами мужчины, как и женщины, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, ведут преступно-паразитический образ жизни, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, распространяя среди подрастающего поколения стереотипы своего поведения.

Во-вторых, они приобщают несовершеннолетних к своему образу жизни, вырабатывают у них пристрастие к алкоголю и наркотикам, прививают им навыки, характерные для преступников.

В-третьих, привлекая несовершеннолетних к криминальной деятельности, они оказывают на них давление.

В-четвертых, несовершеннолетние в силу своей возрастной незрелости оказываются под влиянием взрослых, обладающих соответствующим опытом, легко подхватывают их преступные традиции и обычаи и несут эту «идеологию» в ряды своих сверстников, детей и подростков, становятся «спутниками» взрослых преступников.

В-пятых, как уже отмечалось, «преступная карьера» этих несовершеннолетних доводит их уже во взрослом возрасте до уровня рецидивистов, злостных преступников, которые сами вовлекают несовершеннолетних в криминальную деятельность.

Нравственный склад человека может быть положительным или отрицательным. Хотя некоторые преступления совершаются иногда и людьми нравственно здоровыми, однако для этого требуется сильный, порой невыносимый напор на них или, наоборот, необыкновенно соблазнительное влияние, которые доводят таких людей до потери нравственного равновесия. Это не касается лиц, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность. Их нравственный склад изначально является отрицательным.

Потеря такого равновесия у несовершеннолетнего проявляется тем легче, чем меньше у него имеется нравственных задатков (потенциала нравственности), чем сомнительнее целостность его характера. Здесь нельзя забывать, что речь идет о лицах, не достигших совершеннолетия. В стремлении к совершению преступления играет роль не только характер несовершеннолетнего, но и другие свойства личности: взгляды, цели, интересы, потребности, темперамент, уровень интеллектуального развития, образование, воспитание, культура и т.д. Наравне с нравственностью, большую роль здесь играет и правовая культура. Скорее поддается вовлечению в криминальную деятельность - тот несовершеннолетний, у которого «прихрамывают» указанные свойства личности. Однако «руководит» его действиями именно уровень нравственности и правовая культура.

Особо следует отметить женщин, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления. Хотя доля этих преступлений среди женщин меньше, чем среди мужчин, проблема все же привлекает к себе пристальное внимание.

Обращаясь к статистике преступности, нельзя не заметить, что из года в год число преступлений, совершенных женщинами гораздо меньше, чем мужчинами. Явление это, повторяющееся с некоторыми колебаниями во всех возрастах и различных группировках, в известной мере касается и таких преступлений, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Если исходить из общего подхода, при котором «преступная активность мужчин в целом в шесть-семь раз выше преступной активности женщин», то преступная активность мужчин при вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий выше активности женщин всего в два раза.     

Высказывается также мнение о том, что наблюдается тенденция приближения женской преступности к мужской. Относительно рассматриваемых нами преступлений, возможно, это так и есть, однако в принципе не может быть «уравниловки» между преступлениями женщин и мужчин, так как нельзя не учитывать еще и особенности личности преступника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

При квалификации преступных посягательств, предусмотренных ст. 150 УК РФ, большое внимание следует уделять уяснению существующей практики Верховного Суда РФ по рассматриваемым вопросам и точек зрения ученых, занимающихся данной проблематикой.

 Качественный сбор первичного материала и проведение доследственной проверки, своевременное предоставление ее результатов позволят оперативно решать вопрос о возбуждении уголовного дела данного вида.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - преступление против семьи и несовершеннолетних, предусмотренное ст. 150 УК РФ и заключающееся в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.

Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

Субъектом преступления признается вменяемое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Преступление совершается только с прямым умыслом.

Предусмотрено более строгое наказание, если:

- деяние совершено родителем, педагогом либо иным лицом, на  которое законом возложены обязанности  по воспитанию несовершеннолетнего,

- деяние совершено с  применением насилия (побои, вред  здоровью, запирание в помещении  и т.п.) или с угрозой его  применения,

- деяние связано с вовлечением  несовершеннолетнего в преступную 

 

 

Литература:

    1. Конституция Российской Федерации. – М.: Юрайт, 1998. – 48 с.
    2. Уголовный кодекс Российской Федерации. – М.: Юрайт, 2006. – 189 с. – (Правовая библиотека).
    3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006. – 524 с.
    4. Семейный Кодекс РФ : Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 1995 года № 222-ФЗ. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – 64 с.
    5. О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 года № 10 // БВС РФ. 1998. № 7.
    6. О формах и методах работы по предупреждению преступлений, предусмотренных ст. 150, 151, 156 УК РФ : аналитический обзор // ВНИИ МВД России. 2001. – 13 с.
    7. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / отв. ред. В.М. Лебедев. – 6-е изд., перераб и доп. – М.: Юрайт-Издат, 2007. – 944 с. – (Профессиональные комментарии).
    8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Ю.В. Грачева [и др.]; отв. ред. И.А. Рарог. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2004. – 620 с.
    9. Антопольская, М.В. Семейное право : учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / – М.: Юристъ, 2000. – 336 с.
    10. Барабаш, А.С. Природа российского уголовного процесса, цели уголовно-процессуальной деятельности и их установление / А.С. Барабаш. – СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. – 257 с.
    11. Лапин, И.Б. Проблемы обеспечения законности и обоснованности привлечения лица в качестве обвиняемого : автореф. дисс. … к.ю.н. : 12.00.09 /И.Б. Лапин. – Иркутск, БГУЭП, 2007. – 24 с. [Электронный ресурс]. Режим доступа : http:// www.isea.ru).
    12. Уголовное право. Общая часть : учебник / под общ. ред. В.И. Радченко. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2004. – 576 с.
    13. Юридическая теория и практика. – № 2 (2). – 2006.

14. Ермаков В.. Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. М.. 1999. С. 13 -15.

15. Аятонян. Ю.М., Самовичее Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. М., 1983. С. 22.

16. Дмитриевский Р. С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.

        17. Калугин Ч. П. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве. Ставрополь, 2001. С. 18-Л).

           18. Коган В.М. Социальные свойства преступности. М., 1977. С. 58;

1 Ермаков В.. Крюкова Н. Несовершеннолетние преступники в России. М.. 1999. С. 13 -15.

 

     2Аятонян. Ю.М., Самовичее Е.Г. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве. М., 1983. С. 22.

 

3 Основная уголовно-правового запрета. М., 1982. С. 5; Яковлев А.М. Социальные функции процесса крнминализации. Советское государство и право. 1980. №2.

 

4 Дмитриевский Р. С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность:

Автореф. Дне.... Канд. Юрид. Наук. М., 1995. С. 10.

 

5 Шляпочников А С., Забрянский Г. И. Выявление латентной преступности. Советское государство и право. 1971. №5. С. 72; Вицин С.Б. Моделирование в криминологии. М. 1974. С. 68 -69; Бытевский Ю.В: Конев АА Латентная преступность и правосознание. Омск. 1986. С. 12.

 

6 Прозументов Л.М.. ШеслерАВ. Криминология. Общая часть. Красноярск, 1997. С. 170. з Блуештейн Ю.Д. Уголовное право и социальная справедливость. Минск. 1987. С. 5 - 6.

 

7 Дмитриевский Р. С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность.         Калугин Ч. П. Физическое и психическое принуждение в уголовном праве. Ставрополь, 2001. С. 18-Л).

 

8 Дшиприееский Р. С. Анализ криминогенной обстановки преступности несовершеннолетних и проблемы защиты их прав. Проблемы обеспечения органами внутренних дел прав и ответственности граждан России в современных условиях. Сборник статей адъюнктов и соискателей. М., 1994. С. 48.

 

 

 


Информация о работе Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений