Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - преступление против семьи и несовершеннолетних, предусмотренное ст. 150 УК РФ и заключающееся в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

Содержание

Введение 3
1. Общие вопросы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 4
2.Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность 6
3. Латентность преступлений 7
4. Криминологический анализ 9
5. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность 14
6. Привлечение, понуждение и подстрекательство несовершеннолетних в преступную деятельность 16
7. Несовершеннолетние, вовлекаемые в криминальную деятельность и проблема нравственности 21
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по Уголовному.docx

— 52.29 Кб (Скачать документ)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ

Алтайский институт экономики

 

ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

 

КУРСОВАЯ   РАБОТА

 

                     По дисциплине: Уголовное право

 

Тема: «Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений»

 

 

 

 

Выполнил студент: 

2-4730д-1-1 группы 1  курса

Заочного отделения 

                                                                                                                     Косихина Н.М.

(Ф.И.О.)                                                                                                                                                                     

_____________________

                     (подпись)

 

Проверил:  

Д.В. Аникин

  (Ф.И.О.)

_______________________

  (подпись)

Дата сдачи: _____________

Оценка:_________________

 

 

 

Барнаул

2014

Содержание:

Введение                                                                                                          3

1. Общие вопросы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность                                                                                                            4

2.Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность                                                                                                            6

3. Латентность преступлений                                                                          7

4. Криминологический анализ                                                                      9

5. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность         14

6. Привлечение, понуждение и подстрекательство несовершеннолетних в преступную деятельность                                                                                   16

7. Несовершеннолетние, вовлекаемые в криминальную деятельность и проблема нравственности                                                                                    21

Заключение                                                                                                24

Список литературы                                                                                       25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение:

Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних уголовное законодательство Российской Федерации предусматривает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Это является высокой степенью общественной опасности и наносят реальный вред подрастающему поколению и обществу в целом.

Уголовный закон защищает интересы несовершеннолетних безотносительно к тому, воспитываются ли дети в семье или находятся на попечении государства.

Ребенок должен быть защищен от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Принцип 9 Декларации прав ребенка

(20 ноября 1959 года)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общие вопросы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность

Можно, очевидно, согласиться с тем, что преступность несовершеннолетних является своего рода индикатором развития негативных тенденций в обществе1. Согласны мы и с тем, что «распространенность преступлении, совершаемых несовершеннолетними, во многом зависит от интенсивности их вовлечения взрослыми в криминальную деятельность»2. Безусловно, характер и масштабы преступлений несовершеннолетних, совершаемых в результате вовлечения последних в криминальную деятельность, зависят от множества различных факторов: социальных, политических, экономических, демографических, психологических и т.д. При этом «благополучным» обществом может быть только то, в котором уровень социальной опасности вовлечения несовершеннолетних в криминал не превышает определенного предела, а его обоснование прямо зависит от оценки эффективности борьбы с преступностью. Ведь предупреждение вовлечения несовершеннолетних в криминал входит органической частью в общую систему социальной деятельности, направленной на активное противостояние преступности в целом. При этом, как нам представляется, преступность несовершеннолетних выступает как наиболее значимый показатель, поскольку именно она определяет будущее состояние общей преступности. Необходимо, следовательно, установить препятствия действиям взрослых по вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления, как и в совершение антиобщественных действий. Эти препятствия будут способствовать ограждению общества от преступного влияния. При этом должна быть ликвидирована и соответствующая социальная база.

Уголовный кодекс России предусматривает два состава рассматриваемых деяний: ст. 150 - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и ст. 151 - вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Эти составы не только взаимосвязаны, но и схожи между собой, являются смежными. Оба они отличаются высокой степенью общественной опасности и наносят реальный вред подрастающему поколению и обществу в целом.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность была введена постановлением ВЦИК и СНК СССР 7 апреля 1935 г., утвердившим Закон «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». Этот Закон предусматривал ответственность взрослых за подстрекательство или вовлечение несовершеннолетних к участию в преступлениях, за понуждение их к занятию спекуляцией, проституцией, нищенством и т.д. Здесь, по существу, слиты воедино статьи 150 и 151 ныне действующего УК России. Закон «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних» предусматривал ответственность, с одной стороны, за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления, с другой - за вовлечение в совершение антиобщественных действий.

Статья 210 УК РСФСР закрепила данное положение, а УК России криминализировал «формулу закона» о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, выделив ст. 151. Определена и общественная опасность данного деяния. «Определить в уголовном законе деяние в качестве общественно опасного, виновного и наказуемого - значит криминализовать деяние»3. А деяние, предусмотренное ст. 150 - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, представляет повышенную общественную опасность. По существу, если иметь в виду преступления, предусмотренные ст. 150 и 151 УК, то им может быть дана одна единая характеристика.

2. Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий представляет повышенную опасность для общества не только потому, что оно расширяет круг несовершеннолетних преступников, но и потому, что данное преступление, а также употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятие проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством оказывают развращающее воздействие на психику лиц, не достигших зрелого возраста (совершеннолетия), нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие, прививают им искаженные ценностные ориентации. Взрослым бывает выгодно привлекать в качестве непосредственных исполнителей преступления несовершеннолетних, так как они несут более легкую ответственность по сравнению с лицами, достигшими совершеннолетия. В соответствии со ст. 61 УК России несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание. Глава 14 этого Кодекса полностью посвящена особенностям уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Закон (ст. 61) учитывает, что сознание лица, не достигшего совершеннолетия, находится в стадии становления, а потому он иногда не в состоянии с полной ответственностью и объективно оценить сложившуюся ситуацию, способен оказаться под влиянием более агрессивно настроенных участников преступления. Последнее обстоятельство тесно связано с вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления.

Положения ст. 61 УК не находятся в противоречии с его пятым разделом, выделение которого обусловлено социально-психологическими особенностями лиц в возрасте 14-17 лет, совершающих преступления. Эти особенности, предусмотренные гл. 14 УК России, имеют объективно-субъективную основу и влияют не только на поведение несовершеннолетних, но и на восприятие ими требований уголовного закона. Когда речь идет о вовлечении несовершеннолетнего в антиобщественную и криминальную деятельность, все эти положения УК (ст. 61, разд. 5, ст. 150 и 151) следует рассматривать как взаимосвязанные, определяющие единство проблемы'.

Вовлекая несовершеннолетних в совершение преступления, взрослые довольно часто остаются вне поля зрения правоохранительных органов. По нашим данным, это происходит в 65 % случаев. Кроме того, при вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления их действия приобретают особую окраску - они стремятся укрыть участие взрослого. В то же время из числа опрошенных несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы за различные деяния, 64 % заявили, что без взрослых они не решились бы на преступление. Эти данные подтверждаются анализом соответствующих судебных приговоров4.

Однако названные показатели не соответствуют сведениям официальной статистики о количестве лиц, привлеченных к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, значительно ниже данных конкретного социологического исследования.

3. Латентность преступлений

Проблема латентности рассматриваемых преступлений обращает на себя внимание тем, что в структуре преступности в какой-то мере обозначилось нарушение равновесия: темпы интенсивного роста числа преступлений несовершеннолетних, особенно совершаемых в группах совместно с взрослыми, не соответствуют темпам роста такого деяния, как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. В последнем случае темпы роста незначительные. Это ставит под сомнение официальную статистику и «разрушает» ее объективность.

Во-первых, в официальных учетах вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления есть элемент, приблизительной оценки. Во-вторых, официально регистрируемые деяния - это остаточное число, складывающееся после отбора этих деяний для учета из количеств а реально существующих, а латентностъ при этом становится показателем исчезающей в результате искаженной регистрации «величины измерения». В итоге происходит отбор тех преступлений, которые уже просто невозможно не заметить и официально не зарегистрировать. Укрывают вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления виновные и потерпевшие, родственники и другие лица, а на последнем этапе -правоохранительные органы. Причин здесь много: это - и трудно выявляемые данные деяния, трудно доказуемые, трудно раскрываемые и т.д. По имеющимся данным, удалось установить: случаи, когда факт вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления не обнаруживается, составляют 40 % от общего числа реально совершаемых деяний; случаи, когда преступный факт обнаруживается, но по различным

причинам не осознается как преступление лицом, его обнаружившим, составляют 5 %; преступления, которые в нарушение закона не признаются таковыми правоохранительными органами и не регистрируются, укрываются - 50 %.

Таким образом, регистрируется только 5 % деяний. Сами несовершеннолетние, вовлеченные в совершение преступления, в правоохранительные органы не сообщают, а их родственники, в том числе родители, а также знакомые, соседи и другие лица заявляют только в 3 % случаев. Примерно столько же случаев выявляется в процессе расследования преступлений и судебного разбирательства.

Можно уменьшить сферу латентных вовлечений несовершеннолетних в совершение преступления, например, путем стимулирования сообщений об этих деяниях, а равно путем повышения эффективности расследования и судебного разбирательства. Существуют, видимо, и другие пути поиска истины. Однако абсолютно полные и точные данные о вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления, в принципе, никогда не могут быть получены.

Сказанное в гораздо большей мере касается вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий. Официальная же статистика, на наш взгляд, является «безучастной» к этому виду преступления.

Нельзя, видимо, считать, что исследуемые преступления могут быть изучены и поняты на основе информации обо всех фактах, образующих совокупность вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления и антиобщественных действий. Есть все возможности для достаточно точной характеристики рассматриваемых преступлений, если отказаться от ставшей привычной оценки, когда исследователи ограничиваются официальной статистикой. Во-первых, зарегистрированные преступления можно рассматривать как официальную выборку из общего числа фактов. Во-вторых, следует активно использовать данные конкретных социологических исследований5. Это как бы комплексная информация, в известном смысле полная.

4. Криминологический анализ

Оценивая в целом все реально, совершаемые вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, имея в виду сами деяния как таковые и их криминологическое содержание, изучая их в целом, в массе и в совокупности, можно обнаружить их общность.

Во-первых, эти преступления в подавляющем большинстве, если не во всех случаях, совершаются в области межличностных отношений в процессе неформального общения и для решения узко личностных проблем.

Во-вторых, у подавляющего большинства этих преступлений криминологически однородный феномен. Для них характер на общность причинной детерминации, которая обусловливает сходство их совокупных криминологических характеристик, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, совершающих данные преступления. Однако для конкретного анализа необходима классификация - рассматриваемых преступлений, как и типология лиц, их совершающих.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений