Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2014 в 17:37, курсовая работа

Краткое описание

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления - преступление против семьи и несовершеннолетних, предусмотренное ст. 150 УК РФ и заключающееся в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста.
Оконченным преступление является с момента склонения несовершеннолетнего к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

Содержание

Введение 3
1. Общие вопросы вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность 4
2.Вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную и криминальную деятельность 6
3. Латентность преступлений 7
4. Криминологический анализ 9
5. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность 14
6. Привлечение, понуждение и подстрекательство несовершеннолетних в преступную деятельность 16
7. Несовершеннолетние, вовлекаемые в криминальную деятельность и проблема нравственности 21
Заключение 24
Список литературы 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная по Уголовному.docx

— 52.29 Кб (Скачать документ)

Практически значимым является вопрос о том, кто конкретно и какие категории несовершеннолетних вовлекаются в совершение преступления и в антиобщественные действия. Во многом две эти категории несовершеннолетних схожи. Есть, конечно, и различия. Дело в том, что «первичным» является вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Это своего рода обстоятельство, которое облегчает вовлечение лиц данной возрастной группы в совершение преступления.

Из числа установленных нами лиц, вовлеченных в совершение преступления, 85 % до этого вовлекались в антиобщественные действия, в том числе: в систематическое употребление спиртных напитков - 52 %. одурманивающих веществ - 22 %, в занятие проституцией - 8 %, бродяжничеством или попрошайничеством - 3 %. Однако такая детализация условна. Почти всегда переплетаются вовлечения в пьянство и проституцию, проституцию бродяжничество и т.д. Кроме того, все это тесно связано, например, со склонением к потреблению наркотиков заведомо несовершеннолетнего (ст. 230 УК России) или, скажем, с организацией либо содержанием притонов для потребления наркотиков, как и с другими преступлениями против несовершеннолетних, особенно сексуального характера (ст. 131-135), в том числе организацией или содержанием притонов для занятий проституцией (ст. 241).

Все преступления против несовершеннолетних, предусмотренные УК России, взаимосвязаны. Достаточно большое число несовершеннолетних (в среднем 30 %), вовлеченных в совершение преступления, предварительно «прошли» через указанные деяния, оставшиеся латентными. Эти несовершеннолетние, таким образом, до вовлечения их в совершение преступления

успели пройти не только вовлечение в антиобщественные действия, но и в другие криминальные действия. Они «первично» приобрели антиобщественную базу, создав условия для их вовлечения в совершение преступления.

Вовлекаются в криминальную деятельность в основном лица мужского пола. Их, в числе вовлеченных составляет 78 %, а лиц женского пола - 22 %. Этих несовершеннолетних можно разделить на две возрастные группы:

14-15 лет и 16-17 лет. Однако вовлекаются в антиобщественную и преступную деятельность и лица, не достигшие 14-летнего возраста. В законе нет четкого определения возрастных групп лиц, вовлекаемых в указанную деятельность. Уголовный кодекс ограничился понятием «несовершеннолетний». Само это понятие наводит на мысль, что речь идет о лицах в возрасте 14-17 лет. Между тем, из числа всех лиц, вовлекаемых в совершение преступления, 68 % приходится на тех, кому 16-17 лет, 17 % - кому 14-15 лет и 15 % - кому до 14 лет, а из числа всех лиц, вовлекаемых в совершение антиобщественных действий - соответственно 52, 26 и 22 %.

Думается, что в законе следует конкретизировать группу лиц в возрасте до 14 лет (это дети и подростки) и их вовлечение в антиобщественную и преступную деятельность рассматривать как квалифицированный состав. То, что данное деяние является отягчающим обстоятельством, совершенно очевидно, тем более, если преступление совершается с применением насилия или с угрозой его применения родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию детей. Из числа лиц, вовлекаемых в совершение преступления в возрасте до 14 лет из указанных 15 %, две трети (10%) приходится на лиц в возрасте 12-13 лет и одна треть (5 %) на тех, кому нет и 12 лет. А из числа лиц, вовлекаемых в совершение антиобщественных действий в возрасте до 14 лет, из указанных 22 % - соответственно 17 %, когда речь идет о тех, кому 12-13 лет и 5 %, когда проблема касается лиц в возрасте до 12 лет. В основном это мальчики (82 %), хотя не мало и девочек (18 %). Эту возрастную группу лиц (до 14 лет) вовлекают в антиобщественную и преступную деятельность разные люди: родители и другие родственники, ранее судимые и не судимые, знакомые, соседи и т.д. Способы вовлечения разные, но цель одна. О на достигается тогда, когда реализуется замысел преступника и его действия получили ожидаемый результат.

Обращает на себя внимание тот факт, что несовершеннолетние в подавляющем большинстве не оказывают противодействия лицам, вовлекающим их в совершение преступления, не противостоят им. Практике известны лишь единичные случаи, когда несовершеннолетние, их родители, родственники, знакомые обращались в правоохранительные органы с заявлениями о попытках вовлечения. Опросы несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления, показывают: не противодействовали вовсе, не противостояли вовлечению, составили 62 %, пытались противиться этому, но не устояли перед давлением на них - 21 %, активно противостояли, однако вынуждены были уступить натиску - 17 %. Не противостояли вовлечению в основном лица в возрасте 14-15 лет, активно противостояли те, кому 16-17 лет, однако в первом случае это в основном девушки, во втором - юноши. Но это данные опроса самих несовершеннолетних. Сведения же, получаемые в результате изучения соответствующих уголовных дел, иные. Так, вовсе не противодействовали, не противостояли вовлечению, составили 80 %, пытались противиться -14 %, активно противостояли - б %. Многое, однако, зависит от того, как характеризуются эти лица, вовлекаемые в совершение преступления.

По данным, которые соответствуют официальным учетам, в 75 % случаев это лица, которые ведут антиобщественный образ жизни: являются беспризорными и безнадзорными, пробовали наркотики или употребляют их постоянно, употребляют спиртные напитки, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, проституцией, порвавшие связи с родителями и т.д. Другие 25 % - это, как правило, лица, находящиеся под влиянием длящейся ситуации криминального характера: связь с ранее судимыми, употребление спиртных напитков, наркотиков и т.д. Но почти все эти несовершеннолетние (как первые, так и вторые) в силу их образа жизни, социальных условий, в которых они живут (макромир), влияния окружающей социальной среды (микромир) находятся в «состоянии готовности» быть вовлеченными в совершение преступления. Это, на наш взгляд, своего рода психолого-криминальное состояние личности, определяющее преступную ориентацию и направленность поведения. Большинство из этих лиц, они понимали, что идут на совершение преступления, желая или не желая этого, но у них не было иного выбора. В этом смысле, как нам представляется, можно говорить о вынужденном участии в преступной деятельности некоторой части несовершеннолетних. Это, однако, не состояние «вынужденного совершения преступления в целях выживания», а иная проблема. На наш взгляд, нет и не может быть вынужденных преступлений, тем более некоторые авторы это связывают с бедностью • бедность, мол, ведет к совершению преступления6.

Никому еще не удавалось убедительно доказать, что существует прямая связь между бедностью и преступлением, как, кстати, и связь между криминальной деятельностью и богатством. Постановка такой проблемы представляется надуманной.

Она уводит исследователя от изучения истинных, глубинных причин преступности, ориентирует на внешнее их описание. Иное дело, что иногда проявляет себя связь бедности и богатства с проблемой ответственности за преступления. Но и эта связь не сущностная, а зависящая от временно сложившейся практики. В настоящее время в нашей стране порой проявляются факты «гуманного» отношения к преступлениям богатых. Их в отличие от бедных наказывают мягко или вовсе не наказывают. Примеров много. Это противоречит самой сути неотвратимости наказания за преступление, как и социальной справедливости7. Однако это не принцип, а временно сложившаяся практика.

5. Вовлечение несовершеннолетних в криминальную деятельность

Существуют обстоятельства, способствующие вовлечению несовершеннолетних в криминальную деятельность. Основными из них, касающимися личностных характеристик несовершеннолетних, являются:

- отсутствие какого-либо значимого социального статуса;

- изолированность от положительных внешних связей и влияние негативной социальной среды;

- неблагоприятные условия в семье, уход из дома;

- одиночество;

- пренебрежение со стороны окружающих;

- самоутверждение;

- стремление к проявлению своей значимости;

- желание проявить себя взрослым;

- трусость, нерешительность, неумение принимать самостоятельные решения и соответственно выбирать варианты поведения;

- неспособность проявить самостоятельность;

- стесненность, честолюбие;

-агрессивность, эгоцентричность, стремление к удовлетворению потребности в насилии, жестокость;

- корыстная страсть, стремление к наживе за счет чужого имущества;

- притягательность к преступным традициям и обычаям;

- криминальный романтизм, пустое времяпрепровождение, не занятость общественно полезными видами деятельности (работа, учеба и т.д.), паразитическое существование;

-виктимное поведение.

Этим и другим обстоятельствам, касающимся личностных характеристик несовершеннолетних, соответствуют субъективные свойств а взрослых -вовлекающих несовершеннолетних в криминальную деятельность. Некоторые из таких свойств выявлены нами также в результате конкретного социологического исследования. Назовем наиболее часто проявляемые из них:

- авторитет взрослого человека;

- опыт общения с людьми в различных ситуациях, умение ориентироваться и найти нужный подход к недостаточно смышленому человеку, заинтересовать его

и соответственно предложить (навязать) вариант поведения:

- умение убеждать и вводить в заблуждение несовершеннолетних, искусно скрывать за словами ложь;

- показать значимость и превосходство своего преступного авторитета, навязать свои условия и подчинить себе волю несовершеннолетнего;

- реально применить физическую силу.

Существуют и объективные обстоятельства. Почти всегда они связаны с социальными и межличностными противоречиями и конфликтами, социальными условиями и средой. Имеется в виду объективное влияние социальной ситуации на преступность как явление и на отдельные ее виды, категории и группы. Не может быть исключением и такое деяние, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Взрослые, вовлекающие несовершеннолетних в криминальную деятельность, чаще всего используют такие способы, как обещания, обман, уговоры, убеждение, реже - насилие либо угрозу. В итоге все сводится к привлечению, подстрекательству и понуждению.

6. Привлечение, понуждение и подстрекательство несовершеннолетних в преступную деятельность

Под вовлечением следует понимать понуждение, подстрекательство и привлечение несовершеннолетнего к преступному поведению. Понуждение, подстрекательство и привлечение выступают здесь как элементы вовлечения. Между ними много общего, но есть и различия.

При понуждении взрослый действует, прежде всего, через эмоции страха, заставляет несовершеннолетнего вопреки его желанию принять участие в уголовно наказуемом деянии или действовать самостоятельно, единолично.

При подстрекательстве несовершеннолетнего к совершению преступления взрослый возбуждает у него намерение, укрепляет решимость совершить посягательство. Такое давление осуществляется путем психологического (психического) или физического насилия. Мы согласны с тем, что склонение несовершеннолетнего к совершению преступления путем психического или физического принуждения следует выделять в особую форму вовлечения, но это иная проблема.

В отличие от подстрекательства и понуждения, привлечение предусматривает приобщение несовершеннолетнего к преступному поведению совместно с взрослым или иным лицом, не достигшим совершеннолетия.

В любом случае как понуждение и подстрекательство, так и привлечение облегчает вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Пользуясь названными приемами, взрослый как бы страхует себя от неудачи, действует на свою «жертву» убедительно - уверенно. При этом у несовершеннолетнего снижается чувство страха, которое он мог бы испытывать при совершении преступления в одиночку. Следует сказать, что несовершеннолетние, вовлекаемые в криминальную деятельность, самостоятельно (единолично) редко совершают преступления. Они вовлекаются взрослыми в совершение преступления, главным образом, для участия в преступных группах. Именно в этом следует видеть ярко выраженную специфику преступного поведения вовлеченного в криминальную деятельность несовершеннолетнего. Данный факт определяет также особенности преступной направленности личности, рассматриваемой категории несовершеннолетних. У такой личности следует выделять и видеть свойства, которые «сигнализируют» о возможности вовлечения ее в совершение преступления. Это - профилактически значимые свойства личности несовершеннолетних, отличные от свойств других категорий преступников, которые особенно значимы для индивидуального профилактического воздействия на участников вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность.

Мужчины, вовлекающие несовершеннолетних в криминальную деятельность, имеют в этом деле свои особенности. Во-первых, подавляющее их большинство (в среднем 75-80 %) относится к таким возрастным группам, как 18-20 лет, 21-25 и 26-30 лет. На лиц старше 30 лет приходится всего 17 % деяний. Во-вторых, значительную часть среди них составляют лица, ранее судимые. В основном это возрастные группы 21-25, 26-30 лет. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления указанными категориями лиц происходит во всех сферах жизнедеятельности людей, однако, особое внимание привлекают: семейно-бытовая и досуговая сферы; уличная;

экономическая. В каждой из этих сфер существуют «свои» преступники, то есть мужчины, вовлекающие несовершеннолетних в криминальную деятельность, «свои» несовершеннолетние, вовлекаемые в совершение преступлений, «свои» потерпевшие от соответствующих деяний. Если все вовлечения несовершеннолетних в криминальную деятельность, совершаемые мужчинами, принять за 100 %, то семейно-бытовая и досуговая сферы составляют 46 %, уличная - 24 % и область экономики - 20 %, оставшиеся 10 % - все другие сферы.

Обращают на себя внимание такие особенности: взрослые мужчины, как правило, вовлекают в совершение преступлении несовершеннолетних в возрасте 16-17 лет мужского пола, в основном, в совершение корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Наблюдается тенденция активизации целевого вовлечения несовершеннолетних в сферу теневой экономики и в совершение имущественных преступлений: краж, грабежей, разбоев, вымогательств. Несовершеннолетние, вовлеченные мужчинами в совершение указанных деяний, действуют в одиночку примерно в б % случаев, в группах без участия взрослых - в среднем в 70 % случаев и совместно с ними - примерно в 24 % случаев.

Мужчины, вовлекающие несовершеннолетних в совершение преступлений, стремятся направлять их действия и управлять их, оставаясь в стороне от уголовно наказуемых деяний. Наряду с этим наблюдается рост насильственных преступлений, совершаемых несовершеннолетними, вовлекаемыми в криминальную деятельность мужчинами. К числу таких деяний относятся: убийства, причинение вреда здоровью разной тяжести, побои и истязания и т.д. Данные преступления более всего относятся к семейно-бытовой и досуговой сферам, а также уличной, хотя сфера теневой экономики также активно «заполняется» насильственными преступлениями против личности. Наиболее ярко особенность мужчин, вовлекающих несовершеннолетних в совершение преступления, проявляется, когда происходит сколачивание последних вокруг преступной среды, привитие им криминально-профессиональных качеств, использование их в своих целях в течение длительного времени. Но нашим данным, в 60 % случаев несовершеннолетние. вовлеченные в совершение преступления мужчинами, как правило, ранее судимыми, остаются под влиянием преступной среды в течение 2-3 лет, если время не прерывается привлечением их к уголовной ответственности.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений