Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2012 в 21:59, контрольная работа

Краткое описание

Вместе с тем преступности несовершеннолетних присущ такой признак, как групповой характер совершения преступлений, при этом зачастую наряду с группами, состоящими только из несовершеннолетних участников, существуют группы с участием взрослых, которые оказывают немалое влияние на формирование у подростка решимости для совершения преступления и интереса к приобретению криминального опыта. Наиболее распространены криминальные группы, состоящие только из несовершеннолетних. Однако в ряде регионов во многих группах несовершеннолетних участвуют и взрослые.

Содержание

Введение
1.Понятие вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность
2.Способы вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность
3.Квалифицирующие признаки
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА УГОЛОВНОЕ ПРАВО.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

        Под вовлечением несовершеннолетнего  в систематическое употребление  спиртных напитков понимается  доведение его в течение непродолжительного периода до состояния опьянения не менее трех раз. Употреблял ли подросток спиртные напитки ранее, значения для состава преступления не имеет.

        Систематическое употребление одурманивающих  веществ. Употребление одурманивающих  веществ изменяет психику и поведение подростка, вызывает серьезное расстройство здоровья, заканчивающееся иногда смертью. К средствам, оказывающим одурманивающее действие, относятся клофелин - алкогольная смесь в любых процентах, смесь димедрола с алкоголем, барбитурато-алкогольная смесь, хлороформ, эфир, толуол, хлорэтил, закись азота, спиртовые экстракты растений, содержащие алкалоиды тропановой группы. Список одурманивающих веществ содержится в утвержденных Постоянным комитетом по контролю наркотиков «Критериях и перечнях психотропных веществ, одурманивающих веществ». Согласно примечанию к списку одурманивающими веществами необходимо считать все вещества этого списка, независимо от использования для обозначения указанных веществ других терминов или синонимов. Кроме того, в примечании указывается, что список одурманивающих веществ является динамичным и при появлении официальных данных об использовании конкретных веществ с целью получения одурманивающего эффекта Постоянным комитетом по контролю наркотиков принимается решение по этим веществам, и они включаются в данный список.

        В случае причинения вреда  здоровью вследствие вовлечения  несовершеннолетнего в систематическое  употребление спиртных напитков  или одурманивающих веществ действия  виновного квалифицируются по совокупности со статьями, предусматривающими ответственность за преступления против личности.

        Занятие бродяжничеством. Одним  из показателей роста числа  несовершеннолетних, занимающихся  бродяжничеством, является увеличение  числа беспризорных детей. Согласно количественным оценкам социологов и журналистов, слой беспризорных детей колеблется от двух до четырех миллионов человек. Под бродяжничеством понимается перемещение в течение длительного времени из одного населенного пункта в другой либо в пределах одного города лица, не имеющего постоянного места жительства или оставившего его и проживающего на нетрудовые доходы. Общественная опасность вовлечения несовершеннолетних в занятие бродяжничеством заключается в том, что подростки лишаются возможности для воспитания в семейных условиях, а также в том, что лица, занимающиеся бродяжничеством, средства к существованию добывают путем таких антиобщественных занятий, как азартные игры, проституция, либо путем совершения преступлений.

        Занятие попрошайничеством - это систематическое выпрашивание у посторонних лиц денег, продуктов, одежды и других материальных ценностей. Нередко вовлечение в занятие попрошайничеством является формой эксплуатации несовершеннолетнего. 

Однако  в ст. 151 УК РФ имеется примечание, в котором указано, что действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства. Что является своеобразной адаптацией закона к условиям нашей современной действительности.

     Представляется, что независимо от форм криминального  воздействия, направленных на вовлечение подростков в преступления и антиобщественные действия, в конечном результате всегда достигаются наиболее трудно измеримые, социально вредные последствия - нарушение нормального нравственного, умственного и физического развития несовершеннолетних. 
 

      Заключение 

      Предупреждение  вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений - сложная комплексная задача всех государственных и общественных субъектов предупредительной деятельности. Ее сложность обусловлена необходимостью принятия предупредительных мер как к взрослым вовлекателям, так и к несовершеннолетним вовлекаемым. Особая роль в решении этой задачи принадлежит органам внутренних дел, которые вносят значительный вклад в реализацию общепрофилактических мер, а также являются основным субъектом индивидуального предупреждения данных преступлений.

      Повышение эффективности деятельности органов  внутренних дел по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений предполагает совершенствование ее нормативно-правового, организационно-методического, информационного, кадрового обеспечения. Такое совершенствование предполагает: разработку ведомственного нормативного правового акта, посвященного организации и методике профилактики органами внутренних дел рассматриваемого преступления; расширение системы показателей статистической информации и отчетности за счет отражения сведений о характере преступлений, в совершение которых вовлекаются несовершеннолетние, о личности вовлекаемого и вовлекателя, о их целях и мотивах и т.п.; углубление специализации и повышение качества подготовки соответствующих сотрудников; более тесное взаимодействие в предупреждении этих преступлений подразделений по делам несовершеннолетних, уголовного розыска, участковых инспекторов милиции; широкое использование в индивидуальном предупреждении преступных действий вовлекателей и вовлекаемых методов убеждения и оказания социальной помощи.

      Таким образом, вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений, являясь  общественно опасным социально-правовым явлением в условиях нестабильности в экономике, политике, неразрешенности многих социальных проблем, обрело особую значимость: оно стало неотъемлемым звеном причинного комплекса преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Исходя из приведенного анализа состояния, структуры и динамики вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, можно предположить, что это негативное явление и в дальнейшем будет расти. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  литературы 

      Нормативные правовые акты: 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 № 63-ФЗ (принят Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации 24.05.1996) (ред. от 06.12.2007) (с изменениями и дополнениями на состояние 01.01.2009 г.).

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ принят Государственной думой Федерального Собрания Российской Федерации 22.11.2001) (с изменениями и дополнениями на состояние 01.04.2009 г.).

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 (ред. от 06.02.2007)"О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних" // Российская газета. - 2000. - 14 марта. - С.5.

5. Книги, учебные пособия

6. Гаврилин, Ю.В. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений: курс лекций [Текст] / Ю.В. Гаврилин, Н.Г. Шурухнова. - М., 2004.

7. Игнатьев, А.А. Уголовный закон охраняет права несовершеннолетних [Текст] / А.А. Игнатьев. - М., 1971.

8. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации [Текст] / А.Н. Игнатов, В.М. Лебедев, Т.Ф. Минязева. - М., 2005.

9. Коновалова, В.Е. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления: искусство расследования. Монография [Текст] / В.Е. Коновалова. - Харьков, 2001.

10. Кустов, А.М. Криминалистика и механизм преступлений [Текст] / А.М. Кустов. - М., 2002.

11. Ларин, А.М. Расследование по уголовному делу. Планирование. Организация [Текст] / А.М. Ларин. - М., 1970.

12. Миньковский, Г. Борьба с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность - важное направление профилактической работы [Текст] / Л. Каневский, Г. Миньковский. - Советская юстиция, 1967.

13. Ефимов, М.П. Борьба с преступлениями против общественного порядка, общественной безопасности и здоровья населения [Текст] / М.П. Ефимов. - Минск, 1971.

14. Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение [Текст] / С.Г. Соловьев. - Казань, 1983.

15. Уголовное право России: особенная часть [Текст] / Н.А. Ныркова, А.И. Чучаев. - М., 2009.

16. Уголовное право: учебник для юрид. вузов [Текст] / С.Я. Казанцев, Л.Л. Кругликов, П.Н. Мазуренко, Ф.Р. Сундуров. - М., 2007.

17. Шурухнов, Н.Г. Криминалистика [Текст] / Н.Г. Шурухнов. - М., 2006.

18. Яблоков, Н.П. Криминалистика [Текст] / Н.П. Яблоков. - Изд.2-е. - М., 2008.

19. Яценко, С.С. Ответственность за преступления общественного порядка [Текст] / С.С. Яценко. - Киев, 1976. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность