Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2012 в 21:59, контрольная работа

Краткое описание

Вместе с тем преступности несовершеннолетних присущ такой признак, как групповой характер совершения преступлений, при этом зачастую наряду с группами, состоящими только из несовершеннолетних участников, существуют группы с участием взрослых, которые оказывают немалое влияние на формирование у подростка решимости для совершения преступления и интереса к приобретению криминального опыта. Наиболее распространены криминальные группы, состоящие только из несовершеннолетних. Однако в ряде регионов во многих группах несовершеннолетних участвуют и взрослые.

Содержание

Введение
1.Понятие вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность
2.Способы вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность
3.Квалифицирующие признаки
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА УГОЛОВНОЕ ПРАВО.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

     Для несовершеннолетних последовательно-криминального  типа характерно систематическое нарушение  норм морали и права микросредой  их пребывания, а также ими самими. Большинство этих подростков еще до налаживания прямых контактов с лицами, отбывшими уголовное наказание, отличались довольно устойчивым антиобщественным поведением. В это категории могут быть уже и судимые (условно осужденные, освобожденные досрочно и т.п.). 

2. Способы вовлечения  несовершеннолетнего  в совершение преступления.

     

      С объективной стороны вовлечение несовершеннолетнего в преступление может осуществляться различными способами:

- Путем обещания предложение совершить преступление с обещаниями помочь в его совершении; с обещанием решить какие-либо вопросы; с обещанием совместного использования похищенного имущества; с обещанием поделить деньги, полученные при совершении преступления); обещание предоставить вовлекаемому более высокое место в преступной группе или в группе подростков по месту жительства, возвысить его в глазах сверстников; обещание покровительства; обещание любого вознаграждения или меры благодарности за совершенное преступление; предложение совершить преступление с заранее данным обещанием приобрести или сбыть похищенное; другие способы, характеризующие обещание.

- Путем  обмана, при предоставлении ложной информации и создании мнимых представлений, например, о ненаказуемости преступления, введение в заблуждение относительно сути преступного деяния, его последствиях, других способах, характеризующих обман, т. е. когда несовершеннолетний, выполняя просьбу взрослого, не сознает, что совершает преступление, будучи введен в заблуждение;

- Путем  угроз, предложение (требование) совершить преступление, сопряженное с угрозой уничтожения имущества вовлекаемого; совершить преступление, сопряженное с угрозой уничтожения имущества родственников или близких вовлекаемому лиц; совершить преступление, сопряженное с угрозой причинения вреда здоровью вовлекаемого или близких ему лиц; совершить преступление, сопряженное с угрозой разглашения сведений позорящих потерпевшего или его близких; совершить преступление, сопряженное с угрозой разглашения иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам вовлекаемого или его близких; совершить преступление, сопряженное с угрозой разглашения иных сведений, которые могут причинить вред незаконным интересам вовлекаемого или его близких (например, уклонения их от уголовной или административной ответственности); физическое насилие любого рода, подкрепляющее предложение; угрозы исключить из среды совместного общения с взрослым или изгнать из группы подростков; другие способы, характеризующие угрозу.

причинить материальный вред, опозорить в глазах сверстников и товарищей, исключить из среды повседневного общения (неформальной группы) и т. д.

  • иными способами вовлечения несовершеннолетнего в преступление при обязательном наличии предложения совершить преступление, так как при вовлечении несовершеннолетнего имеется склонение в процессе общения: простое предложение (без обещаний и угрозы); предложение-просьба; предложение, соединенное с личным примером, когда преступление совершается совместно и взрослый предлагает повторять действия взрослого, слушать его указания и т.п.; "неконкретизированное вовлечение" в виде предложения с описанием положительных сторон преступной жизни (возбуждения интереса к преступлению), интереса к преступной жизни и ее "романтике"; "неконкретизированное вовлечение" в виде распития спиртных напитков с несовершеннолетними в целях облегчения склонения их к совершению преступления; убеждение в получении определенных выгод, преимуществ или удовольствия от преступления; использование меры родительского или опекунского воздействия, родственных отношений (когда вовлекатель - брат или дядя и т.п.); использование авторитета и значимости взрослого лица; предложение совершить преступление для того, чтобы скрыть предыдущие преступления (иные преступления); за прощение каких-либо долгов; убеждение о возможности безнаказанно совершить преступление (это близко с обманом, если виновный понимает ложность своих доводов); подкуп в виде дачи материального вознаграждения; в виде предоставления выгод имущественного характера; в виде предоставления возможности вступить в половое сношение с взрослой женщиной - вовлекателем в совершение преступления; возбуждение чувства мести или зависти, жажды наживы, корысти; дача советов о месте и способе совершения или сокрытия следов преступления; предложение варианта уклонения от уголовной ответственности при сокрытии следов преступления, образующем самостоятельное преступление (например, убийство потерпевшего, уничтожение чужого имущества и т.п.).

Для полного понимания подробно рассмотрим каждый из этих способов.

  1. Обещание. В юридической литературе под обещанием понимается уверение несовершеннолетнего в выполнении в его интересах какого-либо действия (бездействия), которое может быть связано непосредственно с ним или просто быть важным для него, например, помочь несовершеннолетнему в трудоустройстве, познакомить с девушкой, помочь избавиться от обидчика, оказать помощь в лечении больных родственников и т.д. Несовершеннолетний должен поверить в исполнение его интересов.

2) Обман.  Способ воздействия на человеческую  психику, который состоит в  умышленном введении в заблуждение  другого лица или поддержание  уже имеющегося у него заблуждения  путем передачи несоответствующей  действительно информации или  умолчании о различных фактах, действиях и т.д., осуществляемое с целью побудить данное лицо вести себя определенным образом. Этот способ часто применяется при вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления.

3) Угроза. Может выражаться как в запугивании  причинением потерпевшему какого-либо вреда, например, уничтожением или повреждением имущества, так и в предупреждении лица о неблагоприятных последствиях для него или его близких в случае отказа участвовать, например, в совершении преступления (изгнать из подростковой группы, разгласить позорящие сведения и т.д.). Угроза может быть выражена в устной или письменной форме, передана по иным средствам связи: телефону, факсу, электронной почте, жестами и т.п.

4) Иными  способами вовлечения несовершеннолетнего  в преступление могут быть действия, направленные на возбуждение неприязни или зависти к определенным лицам, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы ,разжигание корыстных стремлений, жажды наживы и др.

      Оконченным  преступление является с момента  склонения несовершеннолетнего  к совершению преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо преступление. Если под влиянием воздействия взрослого  у несовершеннолетнего возник умысел на совершение преступления, вовлечение состоялось.

        

      3. Квалифицирующие  признаки

      Статья 150 УК предусматривает несколько  квалифицирующих и особо квалифицирующих  признаков этого преступления. Повышенную общественную опасность представляют случаи, когда родители, ведущие аморальный образ жизни, а также иные лица, на которых возложена обязанность воспитывать детей, вовлекают подопечных в совершение преступлений. В ч. 2 ст. 150 УК предусмотрена ответственность за совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое возложены обязанности заботиться о несовершеннолетнем, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления. Под иным лицом, на которое возложены обязанности заботиться о несовершеннолетнем, понимаются, например, воспитатели детских домов, интернатов и т.д.

        Вовлечение несовершеннолетних  в совершение преступления иногда  сопровождается применением физического  насилия. Согласно ч. 3 ст. 150 УК  особо квалифицированным составом  являются деяния, предусмотренные  ч. 1 и 2 ст. 150 УК, совершенные с применением насилия или угрозой его применения. Если вовлечение в преступление сопровождалось причинением вреда здоровью, такие действия подлежат самостоятельной квалификации.

        Особо квалифицированными (ч. 4 ст. 150 УК) являются также деяния, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу (ст. 35 УК) либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления (ст. 15 УК). Указание об особо квалифицирующем признаке, заключающемся в вовлечении несовершеннолетнего в преступную группу, относится к вовлечению не только в группу лиц без предварительного сговора, но и в группу лиц по предварительному сговору, организованную группу и преступное сообщество.

      Статья 151 УК предусматривает квалифицирующие  признаки вовлечения несовершеннолетних в антиобщественные действия:

      1. Вовлечение несовершеннолетнего  в систематическое употребление  спиртных напитков, одурманивающих  веществ, в занятие бродяжничеством  или попрошайничеством, совершенное  лицом, достигшим восемнадцатилетнего  возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То  же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой  или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего  в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем  вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

      В Уголовном кодексе РФ вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий впервые  выделено в самостоятельный состав преступления. По Кодексу 1960 г. ответственность за вовлечение несовершеннолетних в пьянство, в занятие попрошайничеством, проституцией, азартными играми, а равно использование несовершеннолетних для целей паразитического существования регулировалась ст. 210, предусматривавшей ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В 1997 г. было совершено 551 преступление, предусмотренное ст. 151 УК РФ, что составило 0,8% от всех преступлений в отношении несовершеннолетних, предусмотренных в гл. 20 УК, а в 1998 г. - 703 (1,0%) преступления. Повышенная общественная опасность вовлечения несовершеннолетнего в пьянство, бродяжничество, попрошайничество заключается в том, что такие действия нередко преследуют цель вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность.

        Объектом этого преступления, так  же как и при вовлечении  несовершеннолетнего в совершение  преступления, являются нормальное  физическое развитие и нравственное  воспитание несовершеннолетних. Дополнительный  объект - здоровье подростка. Потерпевшими являются лица, не достигшие 18 лет.

        Объективная сторона преступления  состоит в вовлечении несовершеннолетнего:  а) в систематическое употребление  спиртных напитков, б) одурманивающих  веществ, в) бродяжничеством или  д) попрошайничеством.

        Систематическое употребление спиртных  напитков. Опасность вовлечения  несовершеннолетнего в систематическое  употребление спиртных напитков  заключается в отравляющем действии  алкоголя на неокрепший, развивающийся  организм подростка. Алкоголизм у несовершеннолетнего формируется значительно быстрее, чем у взрослых, принимает тяжелые формы и очень трудно излечивается. Специалистами-наркологами, педагогами, работниками правоохранительных служб отмечаются опасные тенденции вовлечения детей и подростков в потребление наркотиков, токсических веществ, алкоголизацию. Демографическая статистика отмечает рост смертности детей в возрасте от 10 до 14 лет от острого алкогольного отравления.

        Алкоголь разлагающе действует  на поведение подростка, нередко  способствует совершению преступлений. Если в 1989 г. 26 068 несовершеннолетних совершили преступления под воздействием алкогольного опьянения, то в 1994 г. таких преступлений было 57 042. Если в 1989 г. за распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в пьяном виде меры административного воздействия были приняты к 150 800 несовершеннолетним, то в 1994 г. - к 221 501 несовершеннолетнему.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность