Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2012 в 21:59, контрольная работа

Краткое описание

Вместе с тем преступности несовершеннолетних присущ такой признак, как групповой характер совершения преступлений, при этом зачастую наряду с группами, состоящими только из несовершеннолетних участников, существуют группы с участием взрослых, которые оказывают немалое влияние на формирование у подростка решимости для совершения преступления и интереса к приобретению криминального опыта. Наиболее распространены криминальные группы, состоящие только из несовершеннолетних. Однако в ряде регионов во многих группах несовершеннолетних участвуют и взрослые.

Содержание

Введение
1.Понятие вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность
2.Способы вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность
3.Квалифицирующие признаки
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА УГОЛОВНОЕ ПРАВО.doc

— 143.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение 

1.Понятие  вовлечения несовершеннолетнего  в преступную деятельность 

2.Способы  вовлечения несовершеннолетнего  в преступную деятельность 

3.Квалифицирующие  признаки 

Заключение 

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В настоящих  условиях обострившихся  социальных проблем, связанных с  падением жизненного уровня, углубляющимся  расслоением общества, распадом системы  трудоустройства, низким финансовым обеспечением образовательных и спортивно-оздоровительных  учреждений, особую актуальность приобретает проблема воспитания подростков, которые все чаще попадают под влияние криминальной среды. Российское государство считает детство важным этапом жизни человека и предпринимает необходимые действия для подготовки детей к полноценной жизни в обществе, воспитания в них нравственных качеств, патриотизма. Но нельзя не признать, что с каждым годом растет число преступлений, совершенных несовершеннолетними. Так, согласно официальным статистическим данным, в январе 2009 года на территории Российской Федерации зарегистрировано 245,3 тыс. преступлений, из числа которых каждое девятнадцатое (5,3%) совершено несовершеннолетними или при их соучастии.

     Однако  эти данные не отражают всего объема случаев, когда фактически имели  место подстрекательские действия со стороны взрослых лиц и случаи вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления, которые также широко распространены.

     В последние годы увеличилось число  несовершеннолетних, оставшихся без  внимания и попечения родителей, детей, находящихся в зоне криминального влияния внутри семьи или ближайшего бытового окружения.

     Исследования  последних лет свидетельствуют, что рост преступности несовершеннолетних во многом обусловлен криминогенным  влиянием на них взрослых, для реализации криминальных интересов которых подростки вовлекаются в преступную деятельность.

     При этом самым тревожным является то, что положение дел с подростковой преступностью, процессы ее развития и  преобладающие тенденции в ближайшей  перспективе будут в значительной мере определять воспроизводство преступности в целом.

     Вместе  с тем преступности несовершеннолетних присущ такой признак, как групповой  характер совершения преступлений, при  этом зачастую наряду с группами, состоящими только из несовершеннолетних участников, существуют группы с участием взрослых, которые оказывают немалое влияние на формирование у подростка решимости для совершения преступления и интереса к приобретению криминального опыта. Наиболее распространены криминальные группы, состоящие только из несовершеннолетних. Однако в ряде регионов во многих группах несовершеннолетних участвуют и взрослые.

 В  любом случае вовлечение взрослыми  подростков в совершение преступления, независимо от их дальнейшего  присутствия в группе, обусловливает  большую дерзость совершения преступления, повышенную общественной опасность, профессионализм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Понятие вовлечения  несовершеннолетнего  в совершение преступления. 

Статья 150 УК РФ гласит,

      1. Вовлечение несовершеннолетнего  в совершение преступления путем обещаний, обмана,  угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцати летнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

      1. To же деяние, совершенное родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

      3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, —наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет;

     4. Деяния, предусмотренные частями  первой, второй или третьей настоящей  статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

      Глава о преступлениях против семьи  и несовершеннолетних выделена впервые. Хотя включенные в неё нормы имелись  в прежнем кодексе ст.210. Факт существования этой главы в разделе «Преступления против личности», открывающем Особенную часть нового УК РФ, свидетельствует о приоритетном характере этих вопросов.

      Статья  конкретизирована и содержит четыре части, в результате чего дифференцирована ответственность виновных лиц. Указаны отягчающие обстоятельства.

      Взрослым  преступникам выгодно привлекать в  качестве непосредственных исполнителей несовершеннолетних, так как они  несут более легкую ответственность  по сравнению со взрослым (ст. 61 и гл. 14). Посылая на совершение преступления несовершеннолетних, взрослые надеются остаться вне поля зрения правоохранительных органов.

      Вовлечение  несовершеннолетних взрослыми лицами в совершение преступления представляет повышенную опасность для общества потому, что расширяет круг правонарушителей, и потому, что такие действия оказывают развращающее воздействие на неокрепшую психику несовершеннолетних, нарушают их нормальное духовно-нравственное развитие,  прививают им искаженные ценностные ориентации.

      Итак, под вовлечением несовершеннолетнего  в совершение преступления следует  понимать преступление против семьи  и несовершеннолетнего, предусмотренное  ст.150 Уголовного кодекса РФ и заключающееся  в вовлечении несовершеннолетнего  в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста. А также вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, предусмотренное ст. 151 Уголовного кодекса РФ и заключающееся в вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим  18-летнего возраста.

     Расширительное  толкование понятия вовлечения (в  данном случае в преступную деятельность) дает С.С. Яценко, понимая под вовлечением "действия, направленные на подготовку несовершеннолетнего к участию в преступлениях (например, обучение воровским приемам, пропаганда "романтики" преступной жизни), подстрекательство его к совершению одного или нескольких конкретных преступлений, либо на привлечение его к совершению преступлений в качестве соисполнителя или пособника". При этом он подчеркивает, что "предложение взрослого несовершеннолетнему совершить преступление является формой психического воздействия".

        Важно отметить, что отельные  авторы придерживаются мнения, что  вовлечение несовершеннолетних  в преступную деятельность должно  предполагать такую в буквальном  смысле. Так, подчеркивается, что  вовлечение обычно предполагает вовлечение не в одно конкретное преступление, а вообще в преступную деятельность (совершение нескольких преступлений). С такой позицией трудно согласиться, так как толкование понятия вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность как склонения их к совершению ряда преступлений фактически сужает состав данного преступления. Это может привести к уклонению от уголовной ответственности за склонение несовершеннолетнего к одному преступлению. Таким образом, в теории и практике утвердилась позиция, что под вовлечением несовершеннолетнего следует понимать деятельность, направленную на возбуждение у него желания (стремления) участвовать в совершении одного или нескольких преступлений.

        Для вовлечения несовершеннолетнего  в совершение противоправных  деяний преступники реализуют комплекс разнообразных подготовительных действий. Содержательно они, как правило, направлены на:

     1) ослабление или устранение контроля  подростка над своими действиями (совместное потребление спиртных  напитков, наркотических средств, одурманивающих веществ, лекарственных препаратов) - более 65 %;

     2) подбор подростков, которых с  наибольшей степенью ответственности  можно вовлечь в совершение  преступлений (их выбор в подавляющем  большинстве случаев (55 %) приходится  на несовершеннолетних, ранее совершавших противоправные деяния являющих интерес к преступной жизни);

     3) поиск объекта преступного посягательства, распределение ролей между несовершеннолетними  и т.п. - 30 %;

      1. вызов (привитие) любопытства (интереса) к специфике преступной жизни (как правило, это осуществляется путем проведения бесед, демонстрацией бесстрашия, негативного отношения к правоохранительным

органам, преимуществ воровских традиций над правовыми нормами и т.п. - 20%);

     5) изготовление, приобретение, приспособление  орудий и средств (в том числе транспортных) совершения преступления, обучение несовершеннолетних навыкам их использования в конкретных условиях (10 %) и др.

     Для достижения преступных целей взрослые умело, ориентируясь на конкретные жизненные  ситуации, используют такие личностные качества несовершеннолетних, как внушаемость, податливость уговорам и угрозам, недостаток жизненного опыта, неспособность критически оценить поведение других лиц и свое собственное, ложно понимаемое чувство товарищества, солидарности и т.п.

      В двух случаях из трех взрослые вовлекают  подростка в преступную деятельность по месту своего жительства или ее совместно проводимого досуга. В  местах учебы или работы - в одном  случае из пяти. В неустановленных  местах подстрекательские действия выполнены в каждом десятом случае.

        Особое внимание необходимо уделить  личностным свойствам несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления.

      Дифференцированный  же подход к этой проблеме позволяет  выделить три типа подростков, вовлеченных  в совершение преступлений:

     1) ситуативный;

     2) ситуативно-криминальный;

     3) последовательно криминальный.

     Данная  типология позволяет установить не только основные варианты направленности личности несовершеннолетних, вовлеченных  в противоправную деятельность, но и этапы постепенного перехода от ситуационных факторов, влияющих на выбор поведения, к появлению деформаций личности подростка и, как следствие, возможность рецидива.

     Несовершеннолетние  первого типа совершают преступление под решающим влиянием ситуации, возникающей  в результате случайного стечения обстоятельств, легкомыслия или неподготовленности к сопротивлению, как бы не по вине самого несовершеннолетнего. Для последних такие ситуации являются проблемными, с которыми они в жизни не сталкивались и не имеют опыта их правильного разрешения.

     Безнравственные элементы сознания и поведения личности таких подростков, а также микросреды их обитания, если и имеются, то выражены незначительно. Здесь решающее значение имеет ситуация совершения преступления как результат случайного стечения обстоятельств, легкомыслия или неподготовленности к правильному (правовому) ее разрешению.

     Ситуативный тип несовершеннолетнего преступника  встречается преимущественно среди "пассивно-положительных" и деморализованных подростков, никогда не совершавших правонарушений. К этому типу относятся подростки, впервые вовлеченные в преступную деятельность.

     Ситуативно-криминальный тип несовершеннолетнего формируется  и действует в противоречивой микросреде; вовлечение в значительной мере обусловлено неблагоприятной (с нравственной и правовой точек зрения) ситуацией. Решающее значение при этом имеет взаимодействие личности и социальной среды, микросреды. В то же время преступное поведение у представителей данного типа может не соответствовать тем планам, которые они строят, ни с позиции их реального образа жизни, ни с позиции привычного их поведения. Ситуативно-криминальный тип включат преимущественно несовершеннолетних, попавших в соответствующую ситуацию в результате неустойчивости общей направленности личности. Эти подростки уже совершали различные правонарушения, привлекались к административной ответственности.

Информация о работе Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность