Воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2014 в 08:48, доклад

Краткое описание

Важность воспитательной работы с осужденными подчеркивается положениями Концепции развития УИС до 2020 года, согласно которой приоритетными задачами являются повышение эффективности социальной и психологической работы, разработка новых форм воспитательной работы, усиление психолого-педагогической работы с личностью.
В рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики планируется не только создание новых видов учреждений, но и разработка новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, системы поощрений, а также иных стимулов к правопослушному поведению и активной ресоциализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

fsin_tyva1.docx

— 45.59 Кб (Скачать документ)

6. Отвлечение. Займитесь какой-нибудь деятельностью --- все равно, какой: начните стирать белье, мыть посуду или делать уборку. Секрет этого способа прост: любая деятельность, и особенно физический труд, в стрессовой ситуации исполняет роль громоотвода, - помогает отвлечься от внутреннего напряжения, 'спустить пар'.

7. Музыка. Включите успокаивающую музыку, ту, которую вы любите. Постарайтесь вслушаться в нее, сконцентрироваться на ней и только на ней (локальная концентрация). Помните, что концентрация на чем-то одном способствуем полной релаксации, вызывает положительные эмоции.

8. Арифметика. Возьмите калькулятор или бумагу и карандаш и постарайтесь подсчитать, сколько дней вы живете на свете (число полных лет умножьте на 365, добавляя по одному дню на каждый високосный год, и прибавьте количество дней, прошедшее с последнего дня рождения). Такая рациональная деятельность позволит вам переключить свое внимание. Постарайтесь вспомнить какой-нибудь особенно примечательный для вашей жизни. Вспомните его в мельчайших деталях, ничего не упуская. Попробуйте подсчитать, каким по счету был этот день вашей жизни.

9. Общение. Побеседуйте на какую-нибудь отвлеченную тему с любым человеком, находящимся рядом: соседом, товарищем по работе. Если же рядом никого нет, позвоните по телефону своему другу или подруге. Это своего рода отвлекающая деятельность, которая осуществляется 'здесь и сейчас' и призвана вытеснить из вашего сознания внутренний диалог, насыщенный стрессом.

10. Дыхание. Проделайте несколько противострессовых дыхательных упражнений. Теперь, взяв себя в руки, спокойно можно продолжить прерванную деятельность.

Итак, каждый человек обладает способностью ауторегуляции - нужно лишь уметь своевременно воспользоваться ею. Человек не беспомощен перед стрессом.

 

Психологическая служба ГУФСИН России по Самарской области переходит на европейский тип оказания психологической помощи осужденным  
 
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 года №1772-р утверждена Концепция развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, основной целью которой является сокращение рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, за счет повышения эффективности социальной и психологической работы в местах лишения свободы и развития системы постпенитенциарной помощи таким лицам.  
В настоящее время подходит к завершению первый этап реформирования уголовно-исполнительной системы: подводятся итоги по закреплению в законодательстве Российской Федерации социальной и психологической работы в качестве средств исправления осужденных, осуществляется поиск основных эффективных форм социальной и психологической работы с осужденными. Разработаны нормативы штатной численности социальных работников, социальных педагогов и психологов согласно требованиям практики зарубежных стран и научно обоснованным нормативам.  
2012 год является определяющим в завершении данного этапа реформирования и переходе ко второму этапу (2013 - 2016 годы), где предусматривается: перепрофилирование большей части исправительных учреждений в тюрьмы общего, усиленного и особого режима, создание новых колоний-поселений; анализ проведенной работы по реализации мероприятий, предусмотренных Концепцией.  
В частности, в ходе перепрофилирования исправительных учреждений предполагается увеличение численности психологов из расчета 60 осужденных на 1 психолога вместо существующей пропорции 1 психолог на 300 осужденных. Данный факт потребует увеличение численности психологов с 2,5 тыс. до 11 тыс. человек, аналогичные данные и по специалистам социальной службы. Соответственно, только прямые затраты на создание дополнительных штатных единиц психологов возрастет на 1,5 млрд. рублей в год, не считая косвенные расходы и выплаты.  
Особую тревогу вызывает с одной стороны - то обстоятельство, что во многих регионах уже в настоящее время затруднительно обеспечить укомплектование психологической службы вследствие отсутствия надлежащего числа специалистов, низкой заработной платы и удаленности исправительных учреждений от мегаполисов, где функционируют высшие учебные заведения, выпускающие специалистов нужной для системы специализации. С другой стороны - ежегодно ведомственные образовательные учреждения ФСИН России готовят к выпуску не более 200 -250 пенитенциарных психологов, что также не сможет удовлетворить запросы УИС России по увеличению кадровых ресурсов данной специальности.  
Поэтому, для повышения качества психологического сопровождения осужденных при сокращении расходов на функционирование исправительных учреждений необходим переход работы учреждений и органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы на систему аутсорсинга с привлечением к процессу ресоциализации осужденных представителей органов исполнительной власти и институтов гражданского общества.  
Для решения данной задачи нами уже проделана определенная работа по организации взаимодействия, как с гражданскими высшими учебными заведениями, так и с общественными организациями г.о. Самара.  
Так, проведены рабочие встречи с деканами факультетов психологии и руководителями производственной и преддипломной практик студентов факультетов психологии Самарской гуманитарной академией (г. Самара) и ее филиала (г. Тольятти, Самарская область), Поволжской государственной социально-гуманитарной Академией (г. Самара). Активно осуществляется заключение договоров о сотрудничестве с данными ВУЗами и уже с 15 марта 2012 года студенты 4-5 курсов смогут проходить практику на базе исправительных учреждений ГУФСИН России по Самарской области, а студенты 1 курса - учебно-педагогическую практику на базе ФКОУ ДПО УЦ ГУФСИН России по Самарской области.  
С целью оказания адресного психолого-педагогического воздействия на различные категории осужденных, нами организовано сотрудничество с сообществом «Анонимные наркоманы» и НКО «Молодежный театр «Лайт», представители которого на безвозмездной основе, дали согласие на реализацию своих долгосрочных проектов в исправительных учреждениях по оказанию психологической помощи лицам, имеющим наркотическую зависимость и ВИЧ-инфицированными. Совместно с Самарской региональной общественной организацией по содействию защите прав человека «Достойная помощь» готовится грантовый проект для участия в конкурсе социальных проектов в апреле 2012 года.  
21 февраля 2012 года состоялась рабочая встреча с руководителем управления организации социального обслуживания Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по определению перспективных направлений организации взаимодействия гражданских специалистов психологов муниципальных Управлений социальной защиты населения и пенитенциарных психологов для оказания психологической помощи осужденным в постпенитенциарной адаптации после освобождения из мест лишения свободы. В этот же день нами принято участие в заседании профессорско-преподавательского состава факультета психологии Самарской гуманитарной академии, одним из решений которого стало открытие дополнительной профильной специализациипо подготовке психологов для работы в уголовно-исполнительной системе уже в 2012 году!  
 
Основные виды работ, выполняемые сотрудниками психологической службы с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми:  
обследование осужденных, этапируемых из следственных изоляторов в исправительные учреждения, подготовка их психологических портретов (характеристик) для формирования личных дел (психологический портрет или характеристика пишется по результатам углубленного изучения индивида и содержит в себе описание его личностных и индивидуально-психологических особенностей, способствовавших совершению преступления, вероятностный прогноз поведения в различных ситуациях, а также рекомендации по организации воспитательной и психокоррекционной работы с ним);  
 изучение вновь прибывших осужденных в карантине, составление характеристик, психологических портретов, разработка рекомендаций по индивидуализации исполнения наказания и организации воспитательной работы с ними;  
 участие в решении вопросов о распределении осужденных по отрядам и отделениям, подозреваемых и обвиняемых по камерам, предоставления права передвижения без конвоя или сопровождения, изменения условий отбывания наказания, разрешения выезда за пределы исправительного учреждения;  
 изучение личности осужденных и оказание им психологической помощи в процессе адаптации к условиям изоляции;  
выявление лиц, склонных к деструктивным формам поведения (имеющих выраженные признаки психических отклонений, склонных к агрессии, аутоагрессии и т.п.), подготовка материалов для их постановки на профилактический учет, разработка рекомендаций, программ по работе с ними;  
 изучение и прогнозирование деструктивных явлений в среде осужденных (суициды, межличностные и межгрупповые конфликты, групповые неповиновения и т.п.), анализ причин и условий их возникновения, разработка рекомендаций по их предупреждению (устранению);  
 изучение социально-психологической обстановки в отрядах, отделениях и бригадах осужденных, проведение мероприятий по ее оптимизации;  
проведение групповой и индивидуальной психокоррекционной работы с осужденными, участие в разработке программ их исправления;  
осуществление индивидуального психологического консультирования по вопросам, требующим участия специалиста;  
 проведение психопрофилактической и просветительской работы;  
оказание психологической помощи осужденным в вопросах профориентации, формирования позитивного отношения к труду, в подготовке к освобождению из исправительных учреждений;  
психологическое консультирование родственников осужденных при наличии запроса с их стороны и разрешения руководства учреждения.  
Работа психолога с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми осуществляется в соответствии с международными актами и российским законодательством. Принимаются во внимание их индивидуальные потребности, социальное прошлое, история совершения преступления, физические и умственные способности, темперамент, продолжительность срока заключения, а также возможности после освобождения. Первичное обследование осужденного, подозреваемого и обвиняемого проводится психологом в кратчайшие сроки после приема в учреждение, исполняющее наказание, или следственный изолятор. На основе полученных результатов психологом разрабатывается программа по работе с ним, исходя из его индивидуальных особенностей и склонностей, готовятся рекомендации для сотрудников других отделов и служб. Воспитательная работа с осужденными организуется дифференцированно с учетом вида исправительного учреждения, срока наказания, условий содержания в индивидуальных, групповых и массовых формах на основе психолого-педагогических методов.  
Участие осужденных в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, осуществляется на добровольной основе. При участии осужденного в групповой или индивидуальной программе (развивающей, психокоррекционной) между психологом и осужденным заключается письменное соглашение, в котором предусматриваются условия реализации программы, требования, предъявляемые к сторонам, условия прекращения действия соглашения (участия в программе). Участие осужденных в проводимых мероприятиях учитывается при определении степени их исправления, а также при применении к ним мер поощрения и взыскания. При отказе осужденного от сотрудничества с психологом, последний проводит разъяснительную работу с целью изменения мотивации осужденного. В случае окончательного отказа об этом делается отметка в карточке индивидуальной воспитательной работы с осужденным как отказ от участия в проводимых воспитательных мероприятиях. 

 

В исправительной колонии №5 состоялось заседание комиссии по оценке поведения осуждённых и определению условий отбывания наказания.

Система «социальных лифтов» уже успела зарекомендовать себя с положительной стороны. В исправительных учреждениях ФСИН России созданы и успешно работают оценочные комиссии. В условиях действующего законодательства налажена эффективная работа с осужденными в социальной, воспитательной и психологической сфере.

В заседании приняли участие члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Самарской области – Анна Вячеславовна Дорофеева и Евгения Евгеньевна Алякишева.

Рассмотрены личные дела пяти осуждённых. В отношении двух положительно характеризующихся принято решение поддержать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Трём другим рекомендовано равняться на своих товарищей, соблюдающих критерии оценки поведения осуждённых.

Замечаний в ходе заседания у членов комиссии не было.

 


Информация о работе Воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе