Воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2014 в 08:48, доклад

Краткое описание

Важность воспитательной работы с осужденными подчеркивается положениями Концепции развития УИС до 2020 года, согласно которой приоритетными задачами являются повышение эффективности социальной и психологической работы, разработка новых форм воспитательной работы, усиление психолого-педагогической работы с личностью.
В рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики планируется не только создание новых видов учреждений, но и разработка новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, системы поощрений, а также иных стимулов к правопослушному поведению и активной ресоциализации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

fsin_tyva1.docx

— 45.59 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ»

 

Предмет: Пенитенциарная педагогика

Доклад

Тема: Воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе

 

 

 

 

 

Выполнил:

Курсант  4 Б курса, 47 группы очной формы обучения, Буланов Антон Владимирович

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владимир, 2014

Воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе

Важность воспитательной работы с осужденными подчеркивается положениями Концепции развития УИС до 2020 года, согласно которой приоритетными задачами являются повышение эффективности социальной и психологической работы, разработка новых форм воспитательной работы, усиление психолого-педагогической работы с личностью.

В рамках совершенствования уголовно-исполнительной политики планируется не только создание новых видов учреждений, но и разработка новых форм и методов исправительного воздействия на осужденных, системы поощрений, а также иных стимулов к правопослушному поведению и активной ресоциализации.

Основными направлениями развития воспитательной работы с осужденными является обеспечение успешной ресоциализации осужденных. Необходимым условием исправления и успешной адаптации является освоение ими основных социальных функций. Поэтому предполагается внедрять новые индивидуальные формы работы, совершенствовать духовно-нравственное и патриотическое воспитание осужденных, вовлекать их в трудовую деятельность, участие в самодеятельных организациях, клубной и кружковой работе.

Важным направлением реформирования УИС является индивидуализация наказания, с целью обеспечения адресной социальной, психологической и педагогической помощи каждому осужденному с учетом его социально-демографической, уголовно-правовой и индивидуально-психологической характеристики.

Сущность процесса воспитания

Воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более широкого процесса исправления осужденных, основная цель которого - формирования уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, повышение их образовательного и культурного уровня.

Психологической сущностью процесса воспитания осужденных является перевод внешних по отношению к личности опыта, знаний, социально-одобряемых ценностей, норм правил общества во внутренний психический план личности, то есть в убеждения, установки, поведение осужденного.

Воспитательная работа с осужденными носит многофакторный характер: на личность осужденного может влиять семья, бригада (трудовой коллектив), осужденные с позитивными социальными установками, искусство (творчество), общественные организации, средства массовой коммуникации и др. Важная задача воспитателя – интегрировать все эти факторы, что делает процесс воспитания не только сложным, но и интересным.

Сложность воспитания заключается в том, что это долговременный и непрерывный процесс, требующей активной позиции самого осужденного, поэтому результаты воспитания могут носить отсроченный и неодинаковый для всех характер, обнаруживаться не сразу, а спустя некоторое время после освобождения. Вместе с тем, результат действий воспитателя должен выражаться в качественных сдвигах в сознании и поведении осужденных.

Воспитание будет эффективным не при прямом воздействии начальника отряда (социального работника) на осужденного, а только при их социальном взаимодействии. То есть сами осужденные должны принимать активное участие в воспитательном процессе, стремиться к овладению социальным и духовным опытом, ценностями, отношениями. В.Сухомлинский говорил: «Никто не может воспитать человека, если он сам себя не воспитывает». Поэтому задача воспитания осужденных – разбудить их внутренние силы, направить на саморазвитие. Для этого необходимо обучать осужденных приемам и технике самовоспитания: самоанализу, саморегуляции, самооценке, самоконтролю и др. Важную роль в самовоспитании играет самосознание, формирование позитивной Я-концепции личности осужденного. Поэтому необходимым условием воспитательного процесса является участие осужденных в индивидуальных и групповых психокоррекционных программах.

Особенность воспитательного процесса в УИС заключается в том, что у большинства осужденных имеется уже хорошо сформированная устойчивая «криминальная» личность, поэтому процесс воспитания в большей степени является перевоспитанием. Поскольку необходима перестройка установок, взглядов и способов поведения, противоречащих этическим нормам и другим требованиям общества. Процесс изменения, ломки сознания и поведения очень сложен, поскольку должны изменяться стереотипы поведения, имеющие устойчивый характер. В основном все эти отклонения в развитии и поведении осужденного связаны с психологическими проблемами в развитии, с акцентуациями характера. Поэтому для эффективного перевоспитания осужденного требуется совместная работа начальника отряда (социального педагога), психолога, врача. Успешная психофизическая корректировка личности осужденного возможна при различных методов и приемов, как психотерапии, так и педагогики, при обязательном изучении личности и мониторинге развития осужденного.

Принципы воспитания

Современная отечественная наука определяет систему принципов воспитания, которая является единым целым и отражает существенные особенности воспитательного процесса. Принципы воспитания – это общие требования, определяющие воспитательный процесс посредством норм, правил, рекомендаций по разработке, организации и проведению воспитательной работы.

1. Принцип связи воспитания с  жизнью, социокультурной средой. Воспитание всегда строиться в соответствии с требованиями общества, должно отвечать его потребностям, то есть иметь целевую направленность.

Целью воспитания в уголовно-исполнительной системе является исправление осужденных, формирование у них уважительного отношения к человеку и обществу. Таким образом, методы, формы и средства воспитания осужденных должны подбираться с учетом именно этой цели, а именно возвращение в общество осужденных с устойчивым сформированным правопослушным поведением.

2. Принцип комплексности, целостности, единства всех компонентов воспитательного  процесса. Воспитательное воздействие  на личность осужденного осуществляется  с учетом всех факторов и  сторон воспитательного процесса, через систему целей, содержания  и средств воспитания.

3. Принцип руководства и самостоятельной  деятельности, активности осужденных. Главный закон развития личности  гласит, что человек развивается  в активной самостоятельной деятельности. Поэтому начальник отряда (социальный  работник) должен стимулировать  активность осужденных, их творческую  работу, сохраняя при этом руководящие  позиции.

4. Принцип гуманизма, уважения к  личности осужденного в сочетании  с требовательностью к нему. Отношения  начальника отряда и осужденного  должны строиться на доверии, взаимном уважении, доброжелательности, авторитете воспитателя. Для достижения  нужных результатов начальник  отряда (социальный педагог) должен  не только создавать благоприятный  психологически климат в группе  осужденных, но и проявлять высокую  требовательность.

5. Принцип опоры на положительное в личности. Только вера в эффективность воспитательного воздействия, а также положительное подкрепление успехов осужденного, благоприятные взаимоотношения воспитателя и воспитанника могут привести к достижению нужных результатов.

6. Принцип воспитания в коллективе  и через коллектив. Группа осужденных  может оказать как положительное, так и отрицательное влияние. Поэтому воспитание в группе, через общение, требует знания  воспитателем социальной психологии  и умений формировать общественные  отношения.

7. Принцип учета возрастных и  индивидуальных особенностей осужденных. Начальник отряда (социальный работник) должен знать типовые возрастные  особенности и индивидуальные  различия осужденных, учитывать  их при выборе средств и  методов работы с конкретными  осужденными.

8. Принцип единства действий  и требований. Поскольку воспитание  проходит под влиянием многих  факторов – администрации ИУ, коллектива осужденных, семьи, то  важным становится обеспечение  единых и согласованных действий  всех участников воспитательного  процесса. Процесс воспитания осужденных  не должен ограничиваться только  исправительным учреждением, привлекаться  к воспитанию должны и семья  осужденного, близкие друзья и  родственники, общественные организации  и др.

Все перечисленные принципы тесно связаны между собой, отражают целостное представление о том, каким должно быть воспитание осужденных и как его нужно организовывать.

 

«Использование метода арт-терапии в работе психологов ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области»

Арт-терапия - это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние клиента.

Арт-терапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления. Она отвечает фундаментальной потребности в самоактуализации - раскрытии широкого спектра возможностей человека.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания.

Арт-терапия обладает очевидными преимуществами перед другими формами психологической работы:

* практически каждый человек  может участвовать в арт-терапевтической работе.Она не требует каких-либо художественных способностей или навыков;

* арт-терапия является мощным средством сближения людей, своеобразным “мостом”. Это особенно ценно в ситуациях взаимного отчуждения, при затруднении в налаживании контактов;

* арт-терапия во многих случаях предоставляет уникальную возможность для исследования бессознательных процессов, выражения скрытых идей и состояний;

* арт-терапевтическая работа в большинстве случаев вызывает у людей положительные эмоции, помогает преодолеть апатию и безынициативность, сформировать более активную жизненную позицию.

Пенитенциарными психологами учреждений ГУФСИН России по Самарской области активно и весьма успешно используются методы арт-терапии, т.е. терапии искусством,как в групповой,так и в индивидуальной работе.

Из опыта применения арт-терапии в учреждении ФКУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области можно сказать, что данный вид психологической деятельности эффективен в различных направлениях работы с осужденными: в период адаптации к условиям изоляции; в психокоррекции лиц, состоящих на профилактическом учете учреждения; при коррекции разного рода личностных проблем; при подготовке к освобождению; для оптимизации эмоционального состояния осужденных.

 

06.11.13

Департамент социальной поддержки населения мэрии городского округа Тольятти оказывает следующие виды помощи гражданам после освобождения из мест лишения свободы при личном обращении:

- материальную помощь за счет  средств городского бюджета, в  соответствии с постановлением  мэра от 19.02.2008 г. № 515-1/п «Об утверждении Положения о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в городском округе Тольятти»;

- прием и передачу в ГБУ  СО Центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов городского округа Тольятти документов для назначения материальной помощи за счет средств областного бюджета, в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 18.08.2004г.  
№ 45 «Об утверждении Положения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проживающим на территории Самарской области»;

- консультации по вопросам трудоустройства (в том числе, с использованием  информационного портала «Работа  в России»), по вопросам помещения  в государственные учреждения  стационарного социального обслуживания  для маргинальных групп и по  иным вопросам социального характера;

- содействие в восстановлении  документов.

Прием населения по оказанию вышеуказанной социальной помощи осуществляется отделами социальной реабилитации департамента по месту проживания:

- Автозаводский район - бульвар  Орджоникидзе, 16, кабинет 122, тел. 32-97-94;

- Комсомольский район - ул. Чайкиной, 52, кабинет 101, тел. 24-08-64;

- Центральный район - ул. Победы, 74, кабинет 1, тел. 28-58-90.

Департаментом, в рамках социального партнерства с некоммерческими организациями организовано предоставление общественно-значимых социальных услуг лицам, освобожденным из мест лишения свободы, в том числе:

- горячее питание – ул. Юбилейная, 25а, ул. Мурысева, 102а (время работы: вторник, четверг с 12.00 до 13.00 час.);

- санитарно-гигиенические услуги - бульвар Королева, 18 (время работы: вторник, четверг, с 14.00 до 17.00 час.);

- вещевая помощь (одежда, обувь, предметы  домашнего обихода) – ул. Свердлова, 41, 11 подъезд (время работы: понедельник-пятница  с 18.00 до 20.00 часов), ул. Комсомольская, 40 (время работы: понедельник-четверг  с 09.00 до 14.00 часов, пятница с 09.00 до 13.00 часов).

Информация о работе Воспитательная работа в уголовно-исполнительной системе