Военные суды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 07:40, контрольная работа

Краткое описание

Защита прав и свобод граждан объявляется обязанностью государства, и каждому гражданину предоставляется право защищать свои права и свободы любыми способами, не запрещёнными законами (ст. 45 Конституции Российской Федерации). Таким образом, Конституция Российской Федерации устанавливает государственную защиту (ст. 7, 37-48, 52, 71, 72, 114) и самозащиту (ст. 31, 33, 35, 36, 47-54) гражданских прав

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Основные положения организации работы военных судов РФ……………4
2. Система организации и комплектования военных судов РФ………………6
3. Полномочия военных судов РФ………………………………………………9
4. Проблемы деятельности военных судов……………………………………...13
Заключение ………………………………………………………….……………19
Список использованных источников……………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа Правоохр. органы.doc

— 141.50 Кб (Скачать документ)

Законом предусмотрена  возможность рассмотрения окружным (флотским) военным судом дел с  участием присяжных заседателей. Однако норма п. 2 ч. 1 ст. 15 ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» о рассмотрении окружным (флотским) военным судом уголовных дел в составе судьи и коллегии присяжных заседателей, как вытекает из содержания ст. 28 ФКЗ «О военных судах Российской Федерации», применяется только в случаях, предусмотренных процессуальным законом. 16

Военная коллегия рассматривает в первой инстанции дела об оспаривании ненормативных актов Президента РФ, нормативных актов Правительства, Министерства обороны, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, касающихся прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы; дела о преступлениях, в совершении которых обвиняется судья военного суда, если им заявлено соответствующее ходатайство, а также дела о преступлениях особой сложности или особого общественного значения, которые Военная коллегия вправе принять к своему производству при наличии ходатайства обвиняемого. 17

Военная коллегия также  рассматривает дела по жалобам и  протестам на решения, приговоры, определения  и постановления окружных (флотских) военных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, а также дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления военных судов, вступившие в силу; дела по вновь открывшимся обстоятельствам в отношении решений и приговоров Военной коллегии, вступивших в силу.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает дела по жалобам и протестам на решения, приговоры, определения и постановления  Военной коллегии, принятые ею в первой инстанции и не вступившие в силу.

Президиум Верховного Суда РФ рассматривает дела по протестам на решения, приговоры, определения и постановления Военной коллегии Верховного Суда и военных судов, вступившие в силу. 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Проблемы деятельности военных судов

 

Если говорить об особенностях работы военных судов сегодня, то возможно выделить две.

Первая заключается в том, что  в деятельности военных судов  начинает превалировать защита прав и законных интересов военнослужащих. Если 10 лет тому назад военные суды рассматривали преимущественно уголовные дела, а число обращений военнослужащих в военные суды за защитой своих прав не превышало и одной тысячи, то с 2003г. военными судами рассмотрено уже около 750 000 таких заявлений военнослужащих (рост почти в 100 раз).

Доля же уголовных дел составляет в общем объеме судебной работы военных  судей немногим более 10%.19

Таким образом, осуществление военными судами правосудия приобретает все  более правозащитный, восстановительный  характер.

Другая особенность - все большая открытость военных  судов. Успешно решаются вопросы  взаимодействия военных судов со всеми средствами массовой информации. С этой целью во всех окружных и  флотских военных судах созданы  внештатные пресс-службы, которые поддерживают деловые связи с редакциями газет и студиями телевидения и радио. Работа пресс-служб военных судов направлена, прежде всего, на объективное освещение в средствах массовой информации их деятельности и формирование правильного общественного мнения об их роли в судебной системе государства в деле осуществления правосудия и в обеспечении реальной защиты прав и законных интересов военнослужащих.

Указанные проблемы постоянно  находятся в поле зрения руководства  военно-судебной подсистемы; они регулярно  анализируются, после чего в военные суды рассылаются соответствующие информационные письма и методические рекомендации.

Если говорить о рекомендациях и методических пособиях, которые готовятся в Главном управлении обеспечения деятельности военных судов, то в последнее время эта работа заметно активизировалась.

Так, в 2010 - 2012 гг. подготовлены новые редакции для военных судов таких пособий (руководств, инструкций), как Руководство по делопроизводству в военных судах, Инструкция по составлению статистических отчетов, Пособие по организации работы гарнизонного военного суда.20

Совместно с Судебным департаментом подготовлено и издано методическое пособие «Настольная книга администратора суда общей юрисдикции».

Совместно с Главным  военно-медицинским управлением  Министерством обороны Российской Федерации разработаны рекомендации по вопросам медицинского обслуживания и санаторно-курортного лечения судей военных судов (в том числе пребывающих в отставке), работников аппаратов и Судебного департамента из числа военнослужащих.

Согласованы с Военно-страховой  компанией, Страховой компанией  правоохранительных органов и Чрезвычайной страховой компанией методические указания о порядке взаимодействия при наступлении страховых случаев  по обязательному государственному страхованию судей военных судов, а также военнослужащих, прикомандированных к военным судам и Судебному департаменту.

Находятся в разработке рекомендации о порядке применения действующего законодательства по страхованию  имущества судей военных судов, курс лекций по организации деятельности военных судов.

Особо следует остановиться на вопросах размещения, обустройства военных судов, их материально-технического обеспечения.

С переходом военных  судов на финансирование через Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации их материально-техническое и иное обеспечение существенно улучшилось.

Для размещения военных  судов им передано в безвозмездное  пользование или оперативное  управление от Министерства обороны  Российской Федерации и других ведомств более 100 зданий.

Стали выделяться значительные денежные средства на текущий, капитальный  ремонт, реконструкцию зданий военных  судов, новое строительство.

Одним из направлений работы является совершенствование кадрового обеспечения деятельности военных судов. Оно осуществляется на основании норм Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации», Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации».

Главные усилия сосредоточены  на повышении уровня и качества укомплектованности военных судов, совершенствовании организационно-штатной работы, приведении численности и структуры военных судов в соответствие с решаемыми ими задачами.

В военных судах работают свыше 800 военных судьи, в том числе в окружных (флотских) военных судах – свыше 180 человек, в гарнизонных – свыше 550 человек.

В аппаратах военных  судов – около 2 000 должностей работников, из них около 300 подлежат замещению военнослужащими. Общая укомплектованность судьями составляет 81%.21

Для доукомплектования  судьями в военных судах создан резерв кадров около 200 человек. Это в основном работники аппаратов военных судов из числа военнослужащих, которые в 2010 - 2012 гг. приобретают обязательный 5-летний стаж работы по юридической профессии. В подавляющем большинстве все они изъявили желание выставить свои кандидатуры на должности судей в отдаленных регионах России. Поэтому есть все основания полагать, что через 4 года проблема укомплектованности военных судов судьями будет полностью решена.

С учетом принципа социальной справедливости при назначении судей на должности, их перемещении, замене из отдаленных регионов в 2011 - 2012 гг. было назначено в центральные регионы более 20 судей из районов Дальнего Востока, Забайкалья и Сибири.22

На особом контроле находятся  вопросы профессиональной учебы судей и работников аппаратов военных судов, так как непременным условием их успешной деятельности является систематическое повышение своих профессиональных знаний.

Выполнению данной задачи служит сложившаяся система повышения  квалификации военных судей и работников аппаратов военных судов, обеспечивающая в целом непрерывную учебу как руководящих кадров (председателей военных судов и их заместителей), так и судей, а также работников аппаратов.

Система повышения квалификации охватывает такие основные формы учебы, как специальную (юридическую) подготовку, индивидуальное обучение, учебно-методические сборы, стажировку судей гарнизонных военных судов в окружных (флотских) военных судах, а судей окружных (флотских) военных судов - в Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и Главном управлении обеспечения деятельности военных судов.

Также повышение квалификации судей и работников аппаратов  военных судов осуществляется на курсах при Военном университете Министерства обороны Российской Федерации и Российской академии правосудия (с ее филиалами в регионах).

В 2012г. в Российской академии правосудия обучалось 68 председателей и судей военных судов, 26 помощников председателей (судей) военных судов, а в филиалах академии - 93 работника аппаратов военных судов. Всего повысили квалификацию 207 человек.

В Военном университете занятия с судьями, помимо преподавателей, проводят работники Главного управления обеспечения деятельности военных  судов и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации. Обучение на курсах при Военном университете заканчивается итоговым семинаром также при участии руководства Главного управления обеспечения деятельности военных судов и Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

В 2012г. вышеназванным Главным управлением проведены учебные сборы с кадровыми и финансовыми работниками окружных (флотских) военных судов. Организованы стажировки в Главном управлении специалистов, ответственных в окружных и флотских военных судах за ведение судебной статистики.23

С созданием в аппарате Судебного департамента отдела ревизий военных судов активизируется контрольно-ревизионная деятельность, осуществляемая с выездом на места. Можно надеяться, что имеющиеся (хотя и немногочисленные) факты нарушений финансовой дисциплины в военных судах будут изжиты.

Прорабатывается проблема введения в военных судах службы судебных приставов, что будет способствовать поддержанию в них надлежащего  порядка, более четкому исполнению выносимых военными судами судебных решений, а также обеспечению  охраны зданий военных судов, да и, что немаловажно, безопасности судей, участников процесса, свидетелей и потерпевших.

Данная проблема была поставлена перед Советом судей  Российской Федерации, который в  ноябре 2011 г. принял по этому вопросу специальное постановление и обращение в Правительство Российской Федерации о выделении Министерству юстиции Российской Федерации 600 единиц дополнительной штатной численности судебных приставов для обеспечения деятельности военных судов.

До настоящего времени  еще не решен вопрос финансирования и материально-технического обеспечения военных судов, находящихся за границей (сегодня такое обеспечение вынужденно осуществляется по линии Министерства обороны Российской Федерации).24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Федеральный конституционный закон «О военных судах Российской Федерации» создал солидную правовую базу для деятельности военных судов в Российской Федерации. Создана самостоятельная и независимая от органов исполнительной власти сила, способная быть гарантом законности и справедливости в одном из важнейших государственных механизмов России - ее Вооруженных Силах.25

Как органы правосудия военные  суды выполняют единые для всех судов  общей юрисдикции задачи. Однако осуществление  правосудия в войсках требует  хорошего знания жизни и деятельности войск, военного законодательства, воинских уставов, наставлений и приказов, конкретных условий жизни и деятельности войск. Судьи военных судов, как и другие военнослужащие, должны быть готовы действовать надлежащим образом в чрезвычайных условиях, в том числе в боевой обстановке, иметь для этого знания и соответствующую военную подготовку.

Необходимость осуществления  своей деятельности непосредственно  в выполняющих боевые задачи войсках, в особой обстановке во время военных  действий объективно требует создания судебных органов, особенности организации и комплектования которых позволяли бы эффективно решать задачи осуществления правосудия в таких специфических условиях, при которых деятельность других судов общей юрисдикции была бы невозможной.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Нормативные правовые акты РФ и другие официальные документы

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2009. - № 4. – Ст. 445.

  1. О военных судах Российской Федерации: Федеральный конституционный закон [от 23 июня 1999г. №1-ФКЗ (ред. от 25.12.2012г.)] // Российская газета. – 1999. - № 120.
  2. О судебной системе Российской Федерации: Федеральный конституционный закон [от 31 декабря 1996г. №1-ФКЗ (ред. от 25.12.2012г.)] // Российская газета. – 1997. - № 3.
  3. О статусе судей в Российской Федерации: Закон Российской Федерации [от 26 июня 1992г. №3132-1 (ред. от 02.07.2013г., с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013г.)] // Российская газета. – 1995. - № 11.

Информация о работе Военные суды