Структура и полномочия военных судов Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2014 в 12:32, курсовая работа

Краткое описание

Для достижения цели данной курсовой работы необходимо раскрыть следующие задачи:
изучить место и роль военных судов в судебной системе Республики Беларусь, задачи, сходные черты и различия с другими судами Республики Беларусь;
установить компетенцию военных судов;
описать структуру и полномочия военных судов РБ.
Объектом исследования являются военные суды Республики Беларусь.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Общие положения о военных судах в Республике Беларусь.............5
Общая характеристика судебной власти
Место и роль военных судов Республики Беларусь в судебной системе……………………………………………………………………………7
Компетенция военных судов…………………………………….………10
Структура и полномочия военных судов Республики Беларусь…16
Межгарнизонный военный суд.
Белорусский военный суд………………………………………………...20
Военная коллегия Верховного Суда Республики Беларусь…………...25
Заключение...........................................................................................................28
Список использованных источников..............................................................31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………….3

  1. Общие положения о военных судах в Республике Беларусь.............5
    1. Общая характеристика судебной власти
    2. Место и роль военных судов  Республики Беларусь в судебной системе……………………………………………………………………………7
    3. Компетенция военных судов…………………………………….………10
  2. Структура и полномочия военных судов Республики Беларусь…16
    1. Межгарнизонный военный суд.
    2. Белорусский военный суд………………………………………………...20
    3. Военная коллегия Верховного Суда  Республики Беларусь…………...25

Заключение...........................................................................................................28

Список использованных источников..............................................................31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Введение.

В соответствии с Конституцией, Республика Беларусь является демократическим правовым государством, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства.

В понятие правовое государство включается признание права как исторически развивающейся в общественном сознании меры свободы и справедливости, выраженной именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека и гражданина, демократии, рыночного хозяйства и т.п.

Построение правового государства предполагает попытку реального усиления гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. Для этого и существуют всевозможные суды, в компетенцию которых входят самые разные вопросы, начиная с дел по каким-либо гражданским спорам и заканчивая рассмотрением дел, связанных с основами государственного строя нашей страны. Судебная власть в Республике Беларусь принадлежит только судам, образованным в установленном порядке, и осуществляется независимо от законодательной и исполнительной властей. Судебная власть представлена тремя видами судов: суды общей юрисдикции, хозяйственные суды и Конституционный суд. Кроме этого в системе судов общей юрисдикции выделяют суды гражданские и военные. И именно о военных судах пойдет речь в этой работе.

Вооруженные силы Республики Беларусь могут успешно действовать и выполнять стоящие перед ними задачи лишь тогда, когда в них поддерживается основанный на законах, строгий военный порядок. Президент и Правительство республики придают большое значение деятельности судов в современных условиях, потому что поддержание и укрепление законности в Республике Беларусь входит в обязанности всех без исключения государственных структур. В системе органов государственной власти суду, в том числе и военному, принадлежит особое место. Это главный инструмент правового государства и атрибут гражданского общества. Не случайно в механизме защиты прав и свобод граждан Конституция Республики Беларусь отводит судебной власти одно из центральных мест.

Военные суды не образуют самостоятельную ветвь судебной власти, а наравне с районными, городскими, областными и другими судами полностью входят в единую систему судов общей юрисдикции, возглавляемую Верховным Судом Республики Беларусь.

Для достижения цели данной курсовой работы необходимо раскрыть следующие задачи:

    • изучить место и роль военных судов в судебной системе Республики Беларусь, задачи, сходные черты и различия с другими судами Республики Беларусь;
    • установить компетенцию военных судов;
    • описать структуру и полномочия военных судов РБ.

Объектом исследования являются военные суды Республики Беларусь.

Предметом исследования – правовая база, структура, полномочия и компетенция военных судов.

Цель курсовой работы: выявить основные положения, принципы и отличительные черты организации и функционирования военных судов в Республике Беларусь.

Для достижения целей курсовой работы были использованы совокупность общенаучных методов познания, таких как: формально-юридический, системного анализа, комплексного исследования, сравнительно-правовой и метод анализа.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, два раздела с подразделами к ним, заключение, список использованных источников.

 

  1. Общие положения о военных судах в Республике Беларусь
    1. Общая характеристика судебной власти.

Судебная власть есть предоставленные специальным органам государства - судам, полномочия по разрешению отнесенных к их компетенции вопросов, возникающих при применении права, и реализация этих полномочий путем конституционного, гражданского, уголовного, административного и арбитражного судопроизводства с соблюдением процессуальных форм, создающих гарантию законности и справедливости, принимаемых судами решений. Судебная власть призвана охранять право, правовые устои государственной и общественной жизни от любых нарушений. Правосудие в правовом государстве осуществляется только судебными органами. Никто не может присвоить себе функции суда. В своей правоохранительной деятельности суд руководствуется только законом, правом и не зависит от субъективного влияния законодательной или исполнительной власти. Независимость и законность правосудия являются важнейшей гарантией прав и свобод граждан, правовой государственности в целом [7. с. 67].

Судебная власть как определенная функция суда обладает рядом основных признаков:

Судебная власть - вид государственной власти. Она осуществляется государственными органами, выражает государственную волю. В отличие от других видов власти, реально влияющих на жизнь людей, судебная власть - одна из трех ветвей государственной власти, установленная Конституцией и другими законами.

Судебная власть принадлежит только судам - государственным органам, образуемым в установленном законом порядке, формируемым из людей, способных на основе соответствующей подготовки и своих личных качеств осуществлять правосудие и реализовывать судебную власть в иных формах.

Исключительность судебной власти - следующий ее признак. Судебную власть вправе осуществлять только суды. Важнейшая функция судебной власти - осуществление правосудия - по Конституции Республики Беларусь, принадлежит только суду, только суд может признать человека виновным в преступлении и подвергнуть его уголовному наказанию.

Независимость судебной власти одновременно означает запрет каждому суду и судье подчиняться воздействию с чьей-либо стороны при рассмотрении конкретных дел и принятию по ним решений, обязанность противостоять попыткам такого воздействия. Самостоятельность судебной власти означает, что судебные функции суд не делит с какими-либо другими органами, а решения суда не требуют чьих-либо санкций или утверждения. Суды, осуществляющие судебную власть, образуют самостоятельную ветвь государственной власти. Обособленность судебной власти означает, что суды образуют систему государственных органов, не входящую в какую-либо другую государственную структуру, систему, не подчиненную при выполнении своих функций кому-либо.

Процессуальный порядок деятельности - важнейший признак судебной власти. Процессуальный порядок определяет только закон. Закон подробно регулирует правила действий суда и принятия им решений при рассмотрении конкретных дел.

Осуществление полномочий путем судопроизводства - признак судебной власти. Судопроизводство представляет собой деятельность, которая начинается при наличии предусмотренных законом оснований и поводов. Эта деятельность развивается в последовательности, установленной процессуальным законом и протекает в процессуальных формах.

Подзаконность судебной власти означает, что компетенция судов, их полномочия определяются Конституцией Республики Беларусь и другими законами. Законодательные органы, законодательная власть не вправе вмешиваться в производство по конкретным делам. Но созданные ею законы должны неукоснительно соблюдаться судами.

    1. Место и роль военных судов  Республики Беларусь в судебной  системе

Военно-судебные органы Республики Беларусь прошли долгий путь своего становления и исторического развития.

Зарождение военных судов было обусловлено необходимостью осуществления судебной власти в армии, особенно в период военных действий и иных чрезвычайных ситуации. В дальнейшем это предназначение военных судов сохранялось, а их развитие происходило одновременно со становлением других государственных органов и военной организации страны, под воздействием общих детерминирующих исторических факторов.

Вооруженные силы Республики Беларусь смогут выполнять поставленные перед ними задачи только в том случае, если в них будет поддерживаться воинская дисциплина, законность и правопорядок. Этому призваны способствовать военные суды, которые по действующему белорусскому законодательству отнесены к судам общей юрисдикции.

Исторически военные суды представляют собой первые специализированные органы правосудия в белорусской судебной системе. Своеобразие их правового статуса заключается в следующем:

- военные суды — часть системы общих судов и на них в полной мере распространяются конституционные нормы об основах судебной власти, законодательство о судоустройстве и статусе судей, Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы, разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь;

- наряду с осуществлением общих для всех органов правосудия задач на военные суды возложено выполнение ряда специфических функций. Они призваны вести борьбу с посягательствами на безопасность Республики Беларусь, боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил, с нарушениями воинской дисциплины и установленного порядка несения службы;

- система военных судов не соответствует административно-территориальному делению государства, а построена с учетом структуры и организации Вооруженных Сил. Она состоит из трех звеньев: межгарнизонных военных судов, Белорусского военного суда и Военной коллегии Верховного Суда;

- обладают определенной автономией по отношению к судам общей юрисдикции (районным, городским), между ними отсутствуют организационные и процессуальные связи. Эти две самостоятельные, обособленные подсистемы общих судов соприкасаются лишь в Верховном Суде — общем для них высшем судебном органе;

- рассматривают дела в отношении узкого круга субъектов — лиц, на которых распространяется статус военнослужащих. Это дела о всех преступлениях, совершенных указанной категорией граждан, а также гражданские дела по искам, возникающим из воинских отношений.

Надзор за судебной деятельностью военных судов осуществляется Верховным Судом Республики Беларусь, а организационное обеспечение деятельности военных судов - Министерством юстиции Республики Беларусь (ч. 2 ст. 183 Кодекса о судоустройстве и статусе судей).

Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности Военной коллегии Верховного Суда и военных судов осуществляются Министерством обороны за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание органов судебной власти и выделяемых на эти цели Министерству обороны (ч. 2 ст. 183, ст. 191 Кодекса о судоустройстве и статусе судей) [9. с. 122].

При осуществлении правосудия военные суды действуют на основе того же законодательства, что и другие суды, входящие в судебную систему Республики Беларусь. Кодекс «О судоустройстве и статусе судей» Республики Беларусь, принятый 29 июня 2006 г. регламентирует порядок образования и статус военных судов (стат. 28-43).

В СССР военные суды назывались военными трибуналами. Их статус определяло общесоюзное Положение о военных трибуналах, которое было принято в 1958 г., а 25 июня 1980г. была утверждена новая редакция этого Положения. После образования Республики Беларусь военные трибуналы переименованы в военные суды.

Военные суды входят в единую систему общих судов и действуют в Вооружённых силах Республики Беларусь. Ранее они назывались военными трибуналами. Верховный Совет Республики Беларусь Постановлением № 7 от 16 января 1992 г. переименовал военные трибуналы в военные суды и ввёл их в систему общих судов.

Правовой основой для военных судов является, кроме Конституции, кодекс «О судоустройстве и статусе судей» Республики Беларусь, Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 1999 г., Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь от 11 января 1999 г., также Положение о военных трибуналах от 25 июня 1980 г.

Военные суды руководствуются вышеназванными нормативными правовыми актами. В соответствии с ними все решения, принимаемые военными судами, имеют обязательную силу для всех юридических и физических лиц, т. е. они обязательны для исполнения.

Исходя из того, что военные суды работают в условиях, в которых действуют Вооруженные Силы, в целях обеспечения их мобильности, близости к войскам, готовности действовать в военное время, боевой обстановке, экстремальных ситуациях, предусматривается, что судьи военных судов и часть работников их аппаратов находятся на военной службе и имеют воинское звание офицерского состава, что является основным принципиальным отличием военных судов от остальных судов общей юрисдикции. [6, c.118].

Информация о работе Структура и полномочия военных судов Республики Беларусь