Верховный Суд Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2013 в 15:50, доклад

Краткое описание

Одним из проявлений суверенитета государства на своей территории является наличие высшего судебного органа, принимающего последнее, окончательное решение по подсудным ему делам и контролирующего деятельность всех нижестоящих судов. В Республике Беларусь таким органом для общих судов является Верховный Суд.
Особенности его правового статуса заключаются в том, что только Верховный Суд:
осуществляет надзор за судебной деятельностью всех общих судов республики. Процессуальными формами этого надзора является рассмотрение дел в кассационном и надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам с целью проверки законности и обоснованности постановлений, вынесенных нижестоящими судебными инстанциями, и исправления допущенных ими судебных ошибок;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Верховный Суд Республики Беларусь.docx

— 32.50 Кб (Скачать документ)
  1. Верховный Суд Республики Беларусь

Одним из проявлений суверенитета государства на своей территории является наличие высшего судебного  органа, принимающего последнее, окончательное  решение по подсудным ему делам  и контролирующего деятельность всех нижестоящих судов. В Республике Беларусь таким органом для общих  судов является Верховный Суд.

Особенности его правового  статуса заключаются в том, что  только Верховный Суд:

  • осуществляет надзор за судебной деятельностью всех общих судов республики. Процессуальными формами этого надзора является рассмотрение дел в кассационном и надзорном порядке, по вновь открывшимся обстоятельствам с целью проверки законности и обоснованности постановлений, вынесенных нижестоящими судебными инстанциями, и исправления допущенных ими судебных ошибок;
  • является высшей надзорной инстанцией в системе общих судов, которая принимает окончательное решение по уголовным, гражданским и административным делам;
  • дает разъяснения по вопросам применения законодательства Республики Беларусь, возникающим при рассмотрении судебных дел и осуществляет контроль  за их исполнением. Это является основной непроцессуальной формой  надзора Верховного Суда за судебной деятельностью нижестоящих судов;
  • вносит предложения в Конституционный Суд Республики Беларусь о проверке конституционности нормативных актов. Так, по инициативе Верховного суда Конституционный Суд 9 июля 1997 года рассмотрел вопрос о соответствии п.3 раздела III “Заключительные положения” Закона от 17 мая 1997 года “О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь” и признал правоту его позиции.
  • рассматривает по первой инстанции дела особой сложности и особого общественного значения;
  • обеспечивает специализированное отраслевое рассмотрение дел по четырем направлениям: уголовному, гражданскому, военному и патентному, что проявляется в наличии соответствующих судебных коллегий в его составе.

В то же время, несмотря на свой статус высшего судебного органа, Вер-

ховный Суд в соответствии с Конституцией не обладает правом законодательной инициативе. Полагаем, что в будущем этот недостаток должен быть устранен.

Состав  Верховного Суда Республики Беларусь

Верховный Суд Республики Беларусь состоит из Председателя суда, первого заместителя, заместителей Председателя, судей и народных заседателей  и действует в составе:

  • судебной коллегии по гражданским делам;
  • судебной коллегии по уголовным делам;
  • Военной коллегии;
  • судебной коллегии по патентным делам;
  • Президиума;
  • Пленума (ст. 46 Закона).

Количественный состав Верховного Суда устанавливается Президентом  Республики Беларусь по представлению  Председателя Верховного суда и в  настоящее время насчитывает 44 судьи.

Судьей Верховного Суда может быть гражданин Республики Беларусь, достигший возраста 25 лет, имеющий высшее юридическое образование, не совершивший порочащих его  поступков, имеющий стаж работы в  качестве судьи не менее пяти лет. Последнее  условие не относится к судьям судебной коллегии по патентным делам, которые могут не иметь высшего юридического образования. В этом случае они должны обладать высшим техническим или естественно-научным образованием и стажем работы в области патентоведения не менее трех лет. На таких судей патентной коллегии также не распространяются общие требования, касающиеся прохождения стажировки и сдачи квалификационного экзамена (ст. 62 Закона).

Председатель, его заместители и судьи Верховного Суда назначаются Президентом с  согласия Совета Республики Национального  Собрания и исполняют свои обязанности  бессрочно (п. 2 ст. 98 Конституции).

Количество народных заседателей  для Верховного Суда составляет 10 человек на одного судью. Их подбор осуществляется, как и для нижестоящих судов, управлениями юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов сроком на пять лет на основании списков избирателей по выборам в местные или высшие органы власти из числа граждан, постоянно проживающих на территории района, города, области. Списки народных заседателей Верховного Суда утверждаются Президентом по представлению Председателя Верховного Суда.

 

Судебные  коллегии Верховного Суда Республики Беларусь

Основными постоянно  действующими структурными подразделениями  Верховного Суда являются судебные коллегии, которые обеспечивают специализацию судей при рассмотрении дел. Судебные коллегии формируются из числа судей Верховного Суда и утверждаются его Пленумом (ч. 1 ст. 54 Закона). При этом учитывается как желание самого судьи, так и стаж его работы, предшествующий опыт.

В настоящее  время судебная коллегия по уголовным  делам насчитывает 20 судей, судебная коллегия по гражданским делам – 12, Военная коллегия – 6, судебная коллегия по патентным делам – 4 судьи. Такой различный количественный состав коллегий связан с объемом их работы. Так, традиционно число гражданских дел, рассматриваемых Верховным Судом, уступает числу уголовных. Военная коллегия имеет дело лишь с небольшой категорией лиц, на которых распространяется статус военнослужащих. А судебная коллегия по патентным делам создана только в 2000 году и делает свои первые шаги в узкой, специфической сфере гражданского права.

В необходимых случаях  Председатель Верховного Суда вправе своим распоряжением привлекать судей одной коллегии для рассмотрения дел в составе другой коллегии (ч. 3 ст. 54 Закона).

Судебные  коллегии рассматривают дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке,  в порядке надзора  и по вновь открывшимся обстоятельствам. Только судебная коллегия по патентным  делам действует как суд первой  инстанции и по вновь открывшимся  обстоятельствам (ч. 1 ст. 55 Закона).

Судебная коллегия по уголовным  делам Верховного Суда рассматривает  по первой инстанции дела: о преступлениях, совершенных высшими должностными лицами государства, депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики  Национального Собрания Республики Беларусь и судьями; подсудные  нижестоящим судам и переданные в данный суд с согласия обвиняемого  и его защитника в целях  обеспечения объективности судебного  разбирательства; подсудные нижестоящим судам и принятые к производству по собственной инициативе в связи с их особой сложностью либо особым общественным значением (ст. 269 УПК).

Судебная  коллегия рассматривает уголовные  дела по первой инстанции в составе  судьи, который является председательствующим, и двух народных заседателей, если мера наказания за совершение преступления превышает десять лет лишения  свободы или обвиняемый является несовершеннолетним. В противном  случае дело слушается судьей единолично.

Судебная коллегия по гражданским  делам рассматривает по первой инстанции  следующие категории дел:

  • по жалобам на отказ в регистрации республиканских и международных общественных объединений граждан;
  • по заявлениям о прекращении деятельности таких объединений;
  • по жалобам на отказ в регистрации инициативной группы по проведению республиканского референдума;
  • по жалобам на отказ в регистрации политических партий;
  • по заявлениям о прекращении деятельности политических партий;
  • по жалобам на решения Президента Республики Беларусь по вопросам гражданства;
  • по жалобам на отказ Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в регистрации кандидатов в Президенты республики Беларусь; а также другие категории дел, которые подсудны Верховному Суду в соответствии с актами законодательства.

Рассмотрение гражданских  дел осуществляется судьей единолично.

Судебная коллегия по гражданским делам осуществляет пересмотр решений, определений  и постановлений по вновь открывшимся  обстоятельствам, если они были предметом  ее рассмотрения по первой инстанции, в кассационном или надзорном порядке (ст. 453 ГПК). В то же время разрешение вопроса о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам производится судебной коллегией Верховного Суда в отношении приговоров, определений, постановлений областных и Минского городского  судов (п. 2 ч. 1 ст. 422 УПК).

Судебные коллегии рассматривают дела в кассационном, надзорном порядке и по вновь  открывшимся обстоятельствам в  составе трех судей.

В судебных коллегиях Верховного Суда могут образовываться составы  суда и для рассмотрения отдельных  категорий дел (ч. 2 ст. 54 Закона). Но на практике таковые отсутствуют.

Особенности правового положения  и полномочия Военной коллегии Верховного Суда были изложены выше при освещении  вопроса о военных судах.

Проявлением принципа специализации  правосудия явилось образование  в 1998 году в составе Верховного Суда судебной коллегии по патентным делам, но начала она свою работу лишь в 2000 году. К полномочиям новой судебной коллегии отнесены дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием (выявлением, выведением), правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности, а также дела по жалобам на решения Апелляционного совета патентной экспертизы при патентном органе (ст. ст. 45 и 359 ГПК).

Судебная коллегия по патентным  делам действует только как суд  первой инстанции и по вновь открывшимся  обстоятельствам и рассматривает  дела в составе трех судей (ч. 1 ст. 26 ГПК).

Приговоры и  решения Верховного Суда по уголовным  и гражданским делам обжалованию  и опротестованию в кассационном порядке не подлежат, но могут быть опротестованы в порядке надзора  в Президиум Верховного Суда (ч. 6 ст. 370 УПК, ч. 4 ст. 399 ГПК). Это положение противоречит ч. 3 ст. 115 Конституции, закрепляющей право сторон и лиц, участвующих в процессе, на обжалование решений, приговоров и других судебных постановлений, о чем имеется заключение Конституционного суда Республики Беларусь.

Судебные  коллегии Верховного суда по направлениям своей деятельности изучает и  обобщает судебную практику, анализирует  судебную статистику, оказывают помощь нижестоящим судам по применению законодательства и осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательными актами (п. 2 ст. 55 Закона).

Руководство работой судебных коллегий осуществляют их председатели, которые входят в состав соответствующих  коллегий и одновременно являются заместителями  председателя Верховного Суда.

 

Президиум Верховного Суда

Президиум Верховного Суда образуется в составе Председателя Верховного суда, первого заместителя, заместителей Председателя, судей Верховного Суда в количестве, определяемом Президентом  Республики Беларусь. Персональный состав Президиума утверждается Президентом по представлению Председателя Верховного Суда (ч. 1 и 2 ст. 52 Закона). В настоящее время Президиум насчитывает 13 человек.

Заседания Президиума Верховного Суда проводятся по мере необходимости (ч. 4 ст. 52 Закона). На практике это происходит не реже двух раз в месяц.

Полномочия Президиума можно  разделить на процессуальные и организационные.

К процессуальным относится рассмотрение уголовных  и гражданских дел в порядке  надзора и по вновь открывшимся  обстоятельствам. Президиум рассматривает эти дела по протестам на вступившие в законную силу приговоры, решения, кассационные и надзорные определения судебных коллегий Верховного суда (ч. 4 ст. 407 УПК, ч. 1 ст. 440 ГПК). Таким образом, Президиум прежде всего осуществляет надзор за деятельностью судебных коллегий Верховного Суда, а через них и за правосудием во всех  судах республики. Поэтому его можно назвать высшей надзорной инстанцией в системе общих судов.

В рассмотрении Президиумом судебных дел принимают  участие Генеральный Прокурор Республики Беларусь или его заместители. Постановления  Президиума принимаются большинством голосов членов Президиума, участвующих  в заседании, и подписываются  председательствующим на его заседании (ч. 3 и ч. 5 ст. 52 Закона).

Организационная деятельность Президиума имеет два  основных направления: 1) рассмотрение вопросов организации работы самого Верховного суда, его подразделений  и аппарата; 2) воздействие на деятельность нижестоящих судов в целях обеспечения правильного и единообразного применения ими законодательства.

Первое направление состоит  в рассмотрении Президиумом вопросов  текущего и перспективного планирования работы Верховного Суда, докладов председателей  коллегий об итогах работы за полугодие  или квартал, об организации деятельности отдельных судебных составов, подразделений  аппарата и сотрудников Верховного Суда, повышения их квалификации.

Подведение итогов и контроль за качеством аналитической работы судей Верховного суда и его аппарата – одна из основных функций Президиума. он рассматривает материалы изучения и обобщения судебной практики и судебной статистики и как самого Верховного суда, так и нижестоящих судов по отдельным категориям дел либо за определенный период времени. С этой целью на заседаниях Президиума Верховного Суда заслушивают председателей областных, Минского городского, Белорусского военного судов, районных (городских) и межгарнизонных военных судов о судебной практике по применению законодательства.

Информация о работе Верховный Суд Республики Беларусь