Виды преступлений в сфере компьютерной информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Специалисты в области компьютерной техники могут незаконно вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения и дополнения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.
По некоторым экспертным оценкам ежегодный ущерб от компьютерных преступлений достигает примерно пяти миллиардов долларов. Одним из первых преступлений, совершенных в нашей стране с использованием компьютера, было хищение денежных средств на сумму 78 584 руб.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.3
1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации……………….3
1.2 Объект, объективная сторона, предмет, субъект и субъективная сторона преступлений в сфере компьютерной информации………………….3-7
2. Виды преступлений в сфере компьютерной информации…………………8
2.1 Неправомерный доступ к компьютерной информации………………….8-16
2.2 Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ…………………………………………………………………………………….16-19
Заключение…………………………………………………………………….20
Список используемой литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кашаева.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Неоднозначно в следственной практике разрешается вопрос и о квалификации деяний, совершаемых в отношении компьютерной информации, находящейся в ЭВМ, не являющейся компьютером в классическом понимании этого слова (таких, как пейджер, сотовый телефон, кассовый аппарат и т.п.).

Сотовая телефонная сеть представляет собой сеть ЭВМ (микропроцессорных устройств), в качестве компонентов которой выступают: абонентское оборудование (сотовые телефонные аппараты), базовые станции, коммутатор, контроллер. Абонентское оборудование, являясь микропроцессорным устройством, т.е. устройством, способным обрабатывать информацию, имеющуюся в эфире, и отвечать на нее в случае передачи и приема информации с контроллера, который является компьютером с базой данных об абонентском оборудовании и всем оборудовании базовой станции. Данная информация хранится на жестком диске, но она также используется при обработке процесса вызова, в связи с чем возникает техническая возможность наблюдать ее часть в эфире в момент общения базовой станции с абонентским оборудованием. И в случае, когда указанная информация стала доступной для посторонних лиц, это считается доступом к компьютерной информации, хранящейся на машинном носителе, и копированием данной информации.

Вся система работы сотовой  сети основана на компьютерной технике  и обмене информацией между центральным компьютером (контроллером, коммутатором) и периферийными установками (абонентским оборудованием). Отличием самого сотового телефонного аппарата от центрального компьютера является то, что первый несет информацию о конкретном абоненте, а последний - информацию обо всех абонентах сотовой телефонной сети. Абонентское оборудование несет в своей базе данных информацию о самом телефонном аппарате, в том числе о его личном и абонентском номере. При осуществлении вызова с сотового телефона другого абонента или самого этого телефона другим абонентом между центральным компьютером и абонентским оборудованием осуществляется обмен данной информацией. В связи с тем что данная информация в любой компании сотовой телефонной связи представляет коммерческую тайну, то получение данной информации посторонним лицом с центрального или периферийного оборудования будет неправомерным. Информация о телефонах абонентов компании сотовой телефонной связи считается базой данных, занесенной в компьютерную систему, так как центральный компьютер и периферийное оборудование (сотовые аппараты) действуют в единой компьютерной системе, являясь взаимно необходимыми друг другу.

Таким образом, сотовую  сеть можно рассматривать как  компьютерную, при этом сам сотовый  аппарат является удаленным рабочим местом беспроводной сети, а центральный контроллер - файловым и коммуникационным сервером. Аналогично можно рассматривать и пейджинговую сеть, с той лишь разницей, что пейджер является удаленным терминалом. В силу этого на информацию, находящуюся в сотовых и пейджинговых сетях распространяются как законы, ее охраняющие, так и диспозиции соответствующих статей 28-й главы УК Российской Федерации.

Можно сказать, что неправомерный  доступ - характерное преступление нового общества. При этом появление такой технологии, как Интернет, сделало данный вид преступления более глобальным и безопасным для преступника. Если до появления Глобальной сети необходим был непосредственный контакт с компьютерной системой, то появление Интернет позволило совершать преступления в других странах, не выходя из дома, при этом в высшей степени анонимно. Характерно, что большинство улик для установления местоположения и личности хранится в атакуемой системе. Проникая в систему, преступник не только совершает преступление, но одновременно решает проблему сокрытия следов. Компьютерная система, ставшая «жертвой» вторжения посредством Интернет, может быть самой разнообразной: от компьютера министерства обороны какого - либо государства или ЭВМ банковской сети до персонального домашнего компьютера.

2.2 Создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ

Объективную сторону  этого преступления образуют несколько  самостоятельных действий:

1) создание программ  для ЭВМ или внесение изменений  в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети;

2) использование таких  программ;

3) распространение  таких программ или машинных  носителей с такими программами.

Общественная  опасность создания, использования  и распространения вредоносных  программ для ЭВМ заключается  в том, что такие действия могут  повлечь за собой сбои в работе ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, прекращение  их функционирования либо выдачу ими искаженной информации, на основе которой могут приниматься ошибочные государственные, политические, экономические и другие решения.

Непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения по безопасному  использованию ЭВМ, ее программного обеспечения и информационного  содержания.

Предметом данного преступления являются охраняемые законом авторские  программы для ЭВМ, а также машинные носители таких программ.

Под программой для ЭВМ  понимается объективная форма представления  совокупности данных и команд, предназначенных  для функционирования электронных  вычислительных машин и других компьютерных устройств с целью получения определенного результата. Под программой для ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Вредоносная программа - это специально написанная (созданная) программа, которая, получив управление, способна причинить вред собственнику или владельцу информации в виде ее уничтожения, блокирования, модификации или копирования, а также нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

Наиболее опасной разновидностью вредоносной программы следует признать программу - вирус (компьютерный вирус).

Программа - вирус – это специально созданная программа, способная самопроизвольно присоединяться к другим программам (т.е. «заражать» их) и при запуске последних выполнять различные нежелательные действия: порчу файлов и каталогов, искажение результатов вычислений, засорение или стирание памяти, создание помех в работе ЭВМ. Такие программы, как правило, составляются на языке ассемблера, никаких сообщений на экран монитора не выдают. Переносятся при копировании с диска на диск либо по вычислительной сети.

Продавцы программного обеспечения иногда снабжают программные  пакеты специальной программой - "жучком", тестирующей состояние компьютерной системы покупателя и сообщающей автоматически (при регистрации или обновлении с помощью модема) продавцу сведения об используемых покупателем компьютерном оборудовании и программном обеспечении. Данная программа может рассматриваться в качестве вредоносной программы, предназначенной для несанкционированного копирования информации в случае, если покупателю не сообщается об этом свойстве программного продукта.

Создание (включая изменение  существующей программы) вредоносной  программы означает любую деятельность, направленную на написание вредоносной программы. Создание вредоносной программы - не только творческая деятельность ее автора, но и техническая помощь, оказанная ему другими лицами. Созданием вредоносной программы будет и написание вредоносной программы, лишенной свойства новизны (например, известной раннее, но утраченной или недоступной создателю).

Следует обратить внимание, что создание, использование и  распространение вредоносных программ для ЭВМ всегда предполагает активные действия со стороны лица, совершившего это преступление. Бездействием совершить рассматриваемое преступление представляется невозможным.

С субъективной стороны  рассматриваемое преступление совершается  с прямым умыслом. Мотивами этого  деяния могут быть хулиганские побуждения, месть, корыстные или другие соображения.

Субъектом этого преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста и обладающее знаниями в области программирования и пользования ЭВМ.

Рассматриваемое преступление при отсутствии квалифицирующих  признаков относится к категории  деяний средней тяжести.

Состав преступления, сконструированный в ч. 1 ст. 273, является формальным. Следовательно, для признания  преступления оконченным не требуется  наступления вредных последствий  в виде уничтожения, блокирования, модификации  либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Достаточно установить сам факт совершения хотя бы одного из альтернативно-обязательных действий, перечисленных в диспозиции ч. 1 ст. 273.

Под уничтожением информации понимается не простое удаление файлов, а только такое, которое приведет к невозможности их восстановления.

Блокирование информации - это создание препятствий к свободному ее использованию при сохранности  самой информации.

Субъективная сторона  преступления характеризуется виной  в форме умысла: лицо осознает, что осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, предвидит, что в результате производимых им операций могут наступить или неизбежно наступят указанные в законе вредные последствия, и желает (прямой умысел) или сознательно допускает (косвенный умысел) их наступления либо безразлично относится к ним.

Мотивы и цели неправомерного доступа к охраняемой законом  компьютерной информации могут быть самыми разнообразными. Обязательными  признаками состава рассматриваемого преступления они не являются и, следовательно, на квалификацию преступления не влияют. Однако точное установление мотивов и целей неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации позволяет выявить не только причины, побудившие лицо совершить данное преступление, но и назначить виновному справедливое наказание.

Как правило, побуждающим  фактором к совершению неправомерного доступа к охраняемой законом  компьютерной информации является корысть, что, естественно, повышает степень общественной опасности указанного преступления. Проведенное нами исследование показывает, что корыстные мотивы наблюдаются в 67% изученных нами уголовных дел_. В качестве иллюстрации корыстного доступа к компьютерной информации может служить пример, когда лицо путем подбора идентификационного кода (пароля) внедряется в компьютерную сеть, обслуживающую банковские операции, и незаконно перечисляет определенную сумму денежных средств на свой текущий счет.

Наряду с корыстью анализируемое преступление может  совершаться из чувства мести, зависти, хулиганства, желания испортить деловую репутацию конкурента, «спортивного интереса» или желания скрыть другое преступление.

Субъектом является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Это преступление при  отсутствии квалифицирующих признаков относится к деяниям небольшой тяжести.

Квалифицирующими признаками данного преступления являются совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой  либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Групповой способ совершения преступления будет налицо, если предварительный  сговор имел место между лицами, которые совместными усилиями непосредственно  обеспечили неправомерное проникновение  в память компьютера или сеть ЭВМ. Понятие организованной группы в данном случае ничем не отличается от традиционного.

Организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Лицо, использующее свое служебное положение или имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или компьютерной сети, - это законный пользователь информации, как непосредственно работающий в режиме пользования или обработки баз данных, так и по роду своей деятельности имеющий право временно эксплуатировать ЭВМ или знакомиться с хранящейся в них информацией.

Рассматриваемое преступление при наличии названных выше квалифицирующих  признаков относится к категории  преступлений средней тяжести.

Действующее уголовное  законодательство не выделяет квалифицированные составы преступлений по признаку использования электронной техники. Поэтому в тех случаях, когда неправомерный доступ к компьютерной информации выступает способом совершения другого умышленного преступления, а электронно-вычислительная техника используется в качестве орудия для достижения преступной цели, содеянное виновным квалифицируется по совокупности преступлений.

Заключение

Итак, компьютерные преступления - новый вид общественно опасных  деяний в уголовном праве РФ. Это  умышленные или неосторожные деяния, которые причиняют вред общественным отношениям в сфере использования ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, а равно компьютерной информации.

В настоящее время  существует множество средств, обеспечивающих безопасность компьютерной сети, однако, очевидно, что абсолютную надёжность и безопасность не смогут гарантировать никакие аппаратные, программные и любые другие решения.

Сложность компьютерной техники, неоднозначность квалификации, а также трудность сбора доказательственной информации приводит к тому, что большинство компьютерных преступлений остаются безнаказанными.

Поскольку в настоящее  время уголовный кодекс РФ не охватывает всех видов преступлений в данной сфере, следует с учетом новейших технологий и мнений специалистов в  области компьютерных технологий на законодательном уровне расширить состав преступлений, которые предусматривают ответственность за другие виды общественно - опасных деяний в сфере компьютерной информации.

В частности, целесообразно  ввести дополнительный квалифицирующий признак - совершение преступлений посредством Интернет, поскольку неограниченный доступ к сети способствует еще более стремительному росту преступности в данной сфере 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы :

1. Федеральный закон  от 20.02.1995 № 24-ФЗ "Об информации, информатизации и защите информации" (Принят Государственной Думой 25 января 1995 года)

Информация о работе Виды преступлений в сфере компьютерной информации