Виды преступлений в сфере компьютерной информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Специалисты в области компьютерной техники могут незаконно вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения и дополнения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.
По некоторым экспертным оценкам ежегодный ущерб от компьютерных преступлений достигает примерно пяти миллиардов долларов. Одним из первых преступлений, совершенных в нашей стране с использованием компьютера, было хищение денежных средств на сумму 78 584 руб.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.3
1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации……………….3
1.2 Объект, объективная сторона, предмет, субъект и субъективная сторона преступлений в сфере компьютерной информации………………….3-7
2. Виды преступлений в сфере компьютерной информации…………………8
2.1 Неправомерный доступ к компьютерной информации………………….8-16
2.2 Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ…………………………………………………………………………………….16-19
Заключение…………………………………………………………………….20
Список используемой литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кашаева.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Общая характеристика  преступлений в сфере компьютерной  информации.3

1.1 Понятие  преступлений в сфере компьютерной  информации……………….3

1.2 Объект, объективная сторона, предмет,  субъект и субъективная сторона преступлений в сфере компьютерной информации………………….3-7

2. Виды преступлений  в сфере компьютерной информации…………………8

2.1 Неправомерный  доступ к компьютерной информации………………….8-16

2.2 Создание, использование и распространение  вредоносных программ для ЭВМ…………………………………………………………………………………….16-19

Заключение…………………………………………………………………….20

Список используемой литературы……………………………………………21

 

Введение

Конец XX - начало XXI вв. был  ознаменован повсеместным внедрением цифровых технологий. В настоящее  время, как за рубежом, так и в нашей стране, компьютерная техника используется практически во всех сферах жизнедеятельности людей - управленческой, научно-технической и многих других.

Компьютер является средством  хранения и обработки колоссальных объемов информации, и, следовательно, облегчает и ускоряет процессы умственного и физического труда.

Разумеется, возможности, которые предоставляет всемирная  компьютеризация, используются не только в общественно_полезных целях, таких  как развитие науки, медицины, атомной  энергетики, космических исследований, но и в преступных целях. Посредством компьютера могут совершаться различные виды тяжких преступлений.

Специалисты в области  компьютерной техники могут незаконно  вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения и дополнения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.

По некоторым экспертным оценкам ежегодный ущерб от компьютерных преступлений достигает примерно пяти миллиардов долларов. Одним из первых преступлений, совершенных в нашей стране с использованием компьютера, было хищение денежных средств на сумму 78 584 руб.

 

1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации

1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации

Преступления в сфере  компьютерной информации (компьютерные преступления) - это запрещенные  уголовным законом виновные посягательства на безопасность в сфере использования компьютерной информации, причинившие существенный вред или создавшие угрозу причинения такого вреда личности, обществу или государству.1

Преступлениями в сфере  компьютерной информации являются:

неправомерный доступ к  компьютерной информации;

создание, использование  и распространение вредоносных  программ для ЭВМ;

нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

В связи с бурным процессом  компьютеризации в стране вероятность  появления новых видов и роста  компьютерных преступлений практически неизбежны. Поэтому в недалеком будущем следует ожидать появления в главе УК о преступлениях в сфере компьютерной информации соответствующих дополнений и изменений.

Ввиду малочисленности  составов преступлений в сфере компьютерной информации попытки классифицировать эти преступления представляются пока преждевременными, хотя некоторые рекомендации по этому вопросу уже имеются. Например, предлагается подразделять компьютерные преступления на две группы: преступления, связанные с вмешательством в работу компьютеров, и преступные деяния, при которых компьютеры используются как технические средства совершения преступлений.

1.2 Объект, объективная  сторона, предмет, субъект и  субъективная сторона преступлений  в сфере компьютерной информации

Родовым объектом компьютерных преступлений являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности использования автоматизированных систем обработки данных, нормальных прав и интересов лиц, общества и государства, активно пользующихся электронно-вычислительной техникой.

Непосредственный объект - это конкретные права и интересы по поводу использования таких систем (право владельца системы на неприкосновенность содержащейся в ней информации, заинтересованность в правильной эксплуатации системы).2

Указанные преступления представляют собой общественно опасные деяния, посягающие на безопасность информации и систем обработки информации с использованием ЭВМ (видовой объект преступления). Это означает, что преступные деяния, совершаемые с помощью электронно-вычислительной техники (т.е. в качестве средства совершения какого-либо преступления), статьями главы 28 УК РФ не охватываются и подлежат квалификации как самостоятельные посягательства (например, в качестве преступления против собственности - мошенничества, как преступление против основ конституционного строя и безопасности государства - шпионаж).

Физическое повреждение  или уничтожение компьютерной техники, незаконное завладение ПЭВМ или ее компонентами, а равно машинными  носителями информации (дискетами, CD-R дисками, электронными «накопителями») как предметами, обладающим материальной ценностью, квалифицируются в качестве посягательства на чужую собственность. Преступления в сфере компьютерной информации сопряжены с посягательством на иной своеобразный предмет - информацию, сосредоточенную внутри компьютера (в файлах, программах или базах данных). Однако при определенных условиях неправомерное завладение компьютерной информацией может дополнительно образовать преступление, предметом которого выступает информация как таковая (например, нарушение неприкосновенности частной жизни).

 Компьютерная информация - это информация в оперативной памяти ЭВМ, информация на иных машинных носителях как подключенных к ЭВМ, так и на съемных устройствах, включая дискеты, лазерные и иные диски. Цена дискеты не имеет никакого отношения к ценности информации, на ней записанной. Хищение дискеты (кроме грабежа и разбоя) влечет административную ответственность за мелкое хищение, что не исключает ответственности за неправомерный доступ к информации, на ней записанной, если виновный при этом умышленно приобретает доступ к информации на дискете.

Компьютерная информация в системе или сети ЭВМ не может  существовать иначе как на конкретных ЭВМ, в эту систему или сеть объединенных. Поэтому, например, перехват информации при ее передаче по каналам связи будет неправомерным доступом к информации в ЭВМ, с которой она передается. Компьютерная информация в ЭВМ, в свою очередь, существует только в виде записей на машинных носителях.

Поскольку компьютерная информация не существует иначе как в виде записей на компьютерных машинных носителях, необходимо определить, что следует понимать в этом качестве. При этом следует исходить из употребления слов "ЭВМ", "компьютер" в естественном русском языке.

Специалисты прибегают к разным критериям отграничения "компьютеров" от иных вычислительных устройств. Так, например, одни используют идеальную модель "машины Тьюринга" (минимальный набор функций - по этому критерию к компьютерам можно отнести и программируемый калькулятор), другие большее внимание уделяют интерфейсу и операционной системе, третьи вовсе отрицают принципиальное отличие компьютера от иных вычислительных устройств. В уголовном праве приемлем лишь лингвистический критерий.

Так, очевидно, не может  рассматриваться в качестве компьютера калькулятор, и использование чужого калькулятора без разрешения его хозяина не является преступлением. Не будет компьютером и кассовый аппарат, в том числе и оборудованный электронным запоминающим устройством. В русском языке слова "ЭВМ", "компьютер" употребляются для обозначения "карманных компьютеров" (например, компьютеров для Windows CE, "ньютонов"), персональных компьютеров и компьютеров более высокого уровня. Компьютерами будут и электронные машины, являющиеся неотъемлемой частью какой-либо технической системы (бортовые компьютеры, компьютеры в автоматизированных производствах и т.п.).

Охраняемая законом компьютерная информация - это любая информация, поставленная под защиту закона в  связи с обеспечением вещных и  обязательственных прав на ЭВМ и компьютерное оборудование, а также в связи с тайной сообщений.

Высказано мнение, что охраняемой законом информацией является лишь документированная информация, образующая информационные ресурсы, - "объект права  собственности".

Вместе с тем данное преступление не является преступлением против собственности, оно посягает на общественную безопасность. Документированная информация составляет лишь незначительную часть охраняемой законом информации. Например, нарушение работы ЭВМ может быть связано с неправомерным доступом к недокументированной информации, причем опасность этого посягательства ничуть не меньше доступа, например, к документированной информации, предоставляемой информационным агентством.

Понятия "документированная информация" и "информационные ресурсы" предусмотрены не в целях защиты общественной безопасности, а в целях охраны интересов лиц и организаций, предоставляющих информацию на возмездной основе, а также в целях организации документооборота в государственных органах и учреждениях.

"Документированность" информации - это объективная форма ее  представления, необходимая для  защиты гражданских прав на  рынке информационных услуг, а  также полезная для установления  рациональных начал документооборота.

Нельзя смешивать такую информацию с объектом авторских прав. Последние являются не просто информацией, а результатом творческой деятельности и не требуют "документирования" в качестве объективной формы выражения - они могут быть представлены и в иной объективной форме.

По тем же причинам нельзя отожествлять "с охраняемой законом информацией" и "информационные ресурсы ограниченного доступа".

Нельзя ограничивать пределы "охраняемой законом информации" и исключительно программами  для ЭВМ и базами данных. Закон  действительно предусматривает охрану программ для ЭВМ и баз данных в качестве объекта авторских прав. Но охрана авторских прав не исключает иных объектов правовой защиты. Неправомерным, например, будет и доступ в отношении текстового файла, не входящего в какую-либо базу данных.

Не ограничивается круг охраняемой законом информации и  сведениями, составляющими государственную, коммерческую, профессиональную (например, банковскую, врачебную, адвокатскую), личную или семейную тайны.

Объективная сторона  рассматриваемых преступлений по общему правилу представляет собой деяние в форме действия. Бездействие возможно только как несоблюдение установленных правил эксплуатации ЭВМ, систем или сетей ЭВМ.

Особенностью конструкции  составов этих преступлений является то, что преимущественно они сконструированы по типу материальных - предполагают наступление общественно опасных последствий в виде вреда для пользователей ЭВМ. Согласно уголовному закону этот вред состоит в нарушении нормального функционирования ЭВМ или сетей ЭВМ.

Субъективная сторона характеризуется умышленной виной (прямым или косвенным умыслом). Виновный сознает, что незаконно совершает действия (бездействие), связанные с использованием компьютерной информации, предвидит возможность или неизбежность наступления вреда для гражданина, общества или государства и желает (не желает, но сознательно допускает) наступление этих последствий. В отдельных видах компьютерных преступлений допускается неосторожная форма вины.

Субъектом преступлений в сфере компьютерной информации могут быть не только лица, в обязанности которых входит соблюдение правил хранения и обработки информации либо иных правил безопасности информационных систем (специальный субъект), но и любые иные лица, противоправно получившие доступ к информации с помощью персонального компьютера, а также создавшие, использовавшие или распространившие вредоносные программы для ЭВМ.

 

2. Виды преступлений  в сфере компьютерной информации

2.1 Неправомерный  доступ к компьютерной информации

Защите подлежит любая  документированная информация, в том числе на магнитоносителях или машинных носителях, противоправное обращение к которой и ее использование может нанести серьезный ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу.3

Поэтому общественная опасность  неправомерного доступа к компьютерной информации заключается в причинении или возможности причинения материального, морального или иного ущерба собственнику, владельцу, иному пользователю компьютерной информацией.

Объективная сторона преступления состоит в неправомерном доступе  к охраняемой законом компьютерной информации, т. е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

Доступ к информации - это приобретение и использование лицом возможности  получать, вводить, изменять или уничтожать информацию либо влиять на процесс ее обработки. Действие это может быть как простым (например, тайное проникновение в помещение, где находится компьютер, использование подкупа и угроз в отношении служащего), так и совершенным с использованием технических средств (например, использование доступа к компьютерной сети с целью неправомерного доступа к информации в ЭВМ). В случае если тайна сообщений нарушена в результате неправомерного доступа к компьютерной информации, содеянное образует совокупность преступлений, предусмотренных ст. 272 и ст. 138 УК. Неправомерность доступа связана с нарушением вещных или обязательственных прав владельца или пользователя ЭВМ либо тайны сообщений.

Информация о работе Виды преступлений в сфере компьютерной информации