Виды преступлений в сфере компьютерной информации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 23:13, курсовая работа

Краткое описание

Специалисты в области компьютерной техники могут незаконно вмешиваться в созданные компьютерные программы, системы ЭВМ и их сети, вносить в информацию на машинном носителе изменения и дополнения, разрушать либо повреждать магнитоносители и тем самым создавать помехи в получении достоверной информации по тому или иному вопросу. Такого рода действия могут приводить к рассекречиванию государственных, военных либо коммерческих тайн и использованию их в ущерб экономической безопасности или обороноспособности страны, в конкурентной борьбе предпринимательских структур, а равно в иных противоправных целях.
По некоторым экспертным оценкам ежегодный ущерб от компьютерных преступлений достигает примерно пяти миллиардов долларов. Одним из первых преступлений, совершенных в нашей стране с использованием компьютера, было хищение денежных средств на сумму 78 584 руб.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1. Общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации.3
1.1 Понятие преступлений в сфере компьютерной информации……………….3
1.2 Объект, объективная сторона, предмет, субъект и субъективная сторона преступлений в сфере компьютерной информации………………….3-7
2. Виды преступлений в сфере компьютерной информации…………………8
2.1 Неправомерный доступ к компьютерной информации………………….8-16
2.2 Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ…………………………………………………………………………………….16-19
Заключение…………………………………………………………………….20
Список используемой литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кашаева.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

Нарушены могут быть права любого лица, использующего ЭВМ. Право собственности (и права титульного владельца) на ЭВМ нарушается в случае неправомерного доступа к ЭВМ без разрешения собственника (титульного владельца) и иного законного полномочия. Обязательственные права нарушаются в случае неправомерного доступа к компьютерной информации, принадлежащей лицу, использующему ЭВМ на основе какого-либо договора.

В этом случае преступление может  быть совершено и собственником  компьютера. Нарушение тайны сообщений  также возможно и со стороны собственника ЭВМ (например, неправомерным будет просмотр электронной почты, доступ к информации при иных способах сетевой связи со стороны лица, предоставившего услуги связи, провайдера).

Нарушение тайны сообщений правомерно только со стороны органов и должностных  лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и предварительное расследование, только на основании судебного решения, и при наличии информации:

1. О признаках подготавливаемого,  совершаемого или совершенного  противоправного деяния, по которому  производство предварительного  следствия обязательно.

2. О лицах, подготавливающих, совершающих  или совершивших противоправное  деяние, по которому производство  предварительного следствия обязательно.

3. О событиях или действиях  (бездействии), создающих угрозу  государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

Не является неправомерным доступ к открытой информации в сети Internet и других открытых сетях. В таких  сетях неправомерный доступ будет  иметь место только в случае преодоления  защиты информации либо, хотя и без преодоления защиты, в связи с нарушением тайны сообщений.

Нет неправомерного доступа к компьютерной информации в случае, когда лицо использует принадлежащее ему компьютерное оборудование для "взлома" защиты программы или базы данных в нарушение  авторских прав с целью пиратского копирования или иного неправомерного использования информации. Такие действия не посягают на общественную безопасность и квалифицируются как нарушение авторских и смежных прав.

Поскольку данное преступление относится  к преступлениям небольшой тяжести, а "взлом" является лишь приготовительным действием к использованию программы, данные действия сами по себе уголовной ответственности не влекут, если не привели к использованию программы или присвоению авторства.

Непосредственным объектом анализируемого преступления являются общественные отношения по обеспечению безопасности компьютерной информации и нормальной работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Дополнительный объект неправомерного доступа к компьютерной информации факультативен. Его наличие зависит от вида вреда, причиненного правам и законным интересам потерпевшего.

Дополнительным объектом может  выступать, например, право собственности, авторское право, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, общественные отношения по охране окружающей среды, внешняя безопасность Российской Федерации.

Предметом этого преступления является компьютерная информация, документированная  на машинном носителе либо содержащаяся в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети.

Под информацией в данном случае понимаются сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, содержащихся в информационных системах (банках данных). Эта информация должна быть чужой для осуществляющего  неправомерный доступ к ней лица и особым образом защищенной от произвольного копирования.

Документированной считается информация, зафиксированная на материальном носителе с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Компьютерной считается информация, обработанная на ЭВМ (компьютере). Такая информация может содержаться внутри компьютера или в устройствах, к нему подключаемых.

Под электронно-вычислительной машиной (ЭВМ) понимается устройство, в котором  основные функциональные элементы (логические, запоминающие, идентификационные и др.) выполнены на электронных приборах. ЭВМ, как правило, состоит из системного блока, в котором находится микропроцессор ("мозг" ЭВМ) и другие устройства (накопители-дисководы, блок питания и т.п.); клавиатуры, при помощи которой вводятся символы в компьютер, и дисплея (монитора), дающего визуальное изображение текстовой и графической информации. Сочетание компьютера и его периферийных устройств, работающих на основе ЭВМ, образует компьютерную систему (систему ЭВМ).

Под сетью ЭВМ (компьютерной сетью) понимается совокупность нескольких компьютеров, соединенных друг с другом при помощи специальных кабелей в целях обмена файлами (передачи и получения информации от других подключенных к сети компьютеров), совместного использования аппаратных ресурсов (принтера, сканера, винчестера и др.), запуска общих программ, находящихся в других компьютерах.

Определенную сложность вызывают вопросы, связанные с установлением  времени и места совершения неправомерного доступа к компьютерной информации. Дело в том, что стремительное развитие компьютерной техники уже сегодня вышло на качественно новый уровень. Созданы мировые информационные сети, объединившие пользователей практически всех развитых стран. Поэтому время и место совершения общественно опасного деяния (место происшествия) может не совпадать с местом и временем реального наступления общественно опасных последствий. В практике борьбы с компьютерной преступностью насчитывается немало случаев, когда сам факт неправомерного доступа сохраняемой информации фиксировался в одной стране, а преступные последствия наступали на территории другого государства.

Местом совершения неправомерного доступа к компьютерной информации следует признавать территорию того государства, где это преступление было окончено, что соответствует положениям ст.8 УК РФ об основании уголовной ответственности, которым является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом.

Действующее уголовное законодательство России временем довершения любого преступления признает время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (ч.2 ст.9 УК РФ). Очевидно, данное правило должно распространяться и на вопрос о времени совершения неправоверного доступа к компьютерной информации.

Состав данного преступления - материальный. Преступление считается оконченным с момента наступления хотя бы одного из последствий: уничтожения, блокирования, модификации либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. В силу этого неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации является причиной, а наступившие вредные последствия следствием, т.е. причинная связь -- необходимый признак объективной стороны рассматриваемого преступления.

Под уничтожением информации понимается не простое удаление файлов, а только такое, которое приведет к невозможности  их восстановления.

Блокирование информации - это создание препятствий к свободному ее использованию  при сохранности самой информации.

Модификация означает изменение первоначальной информации без согласия ее собственника. Под копированием понимают перенос информации или части информации с одного физического носителя на другой, если такой перенос осуществляется помимо воли собственника или владельца этой информации (например, запись информации в память ЭВМ).

Копирование информации влечет ответственность вне зависимости  от того, копируется ли информация с  помощью технических средств  либо копирование производится вручную (например, с дисплея). Копированием информации будет и вывод ее на печатающее устройство, само отображение ее на дисплее (в этом случае информация копируется из ОЗУ в память видеоадаптера). В литературе высказана точка зрения, что копированием информации следует считать только запись ее в файл на магнитном носителе с сохранением файла-источника. С таким толкованием Закона сложно согласиться. Действительно, слово "копирование" обычно используется в языке пользовательского интерфейса программ именно в этом смысле. Однако другие виды копирования просто не доступны пользовательскому интерфейсу. Действительно, нажатием кнопки "Copy" нельзя заставить себя взять авторучку и переписать конфиденциальную информацию с дисплея. Однако это не означают, что такое переписывание не будет копированием информации.

Если уничтожение, блокирование, модификация либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети не выступало в качестве следствия неправомерного доступа к компьютерной информации, а явилось результатом иной деятельности виновного, то состав преступления, выраженный в ст. 272, отсутствует.

Субъективная сторона  преступления характеризуется виной  в форме умысла: лицо осознает, что  осуществляет неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, предвидит, что в результате производимых им операций могут наступить или неизбежно наступят указанные в законе вредные последствия, и желает (прямой умысел) или сознательно допускает (косвенный умысел) их наступления либо безразлично относится к ним.

Мотивы и цели неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации могут быть самыми разнообразными. Обязательными признаками состава рассматриваемого преступления они не являются и, следовательно, на квалификацию преступления не влияют. Однако точное установление мотивов и целей неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации позволяет выявить не только причины, побудившие лицо совершить данное преступление, но и назначить виновному справедливое наказание.

Как правило, побуждающим  фактором к совершению неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации является корысть, что, естественно, повышает степень общественной опасности указанного преступления. Проведенное нами исследование показывает, что корыстные мотивы наблюдаются в 67% изученных нами уголовных дел_. В качестве иллюстрации корыстного доступа к компьютерной информации может служить пример, когда лицо путем подбора идентификационного кода (пароля) внедряется в компьютерную сеть, обслуживающую банковские операции, и незаконно перечисляет определенную сумму денежных средств на свой текущий счет.

Наряду с корыстью анализируемое преступление может  совершаться из чувства мести, зависти, хулиганства, желания испортить  деловую репутацию конкурента, «спортивного интереса» или желания скрыть другое преступление.

Субъектом является лицо, достигшее возраста 16 лет.

Это преступление при  отсутствии квалифицирующих признаков  относится к деяниям небольшой  тяжести.

Квалифицирующими признаками данного преступления являются совершение его группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Групповой способ совершения преступления будет налицо, если предварительный  сговор имел место между лицами, которые совместными усилиями непосредственно обеспечили неправомерное проникновение в память компьютера или сеть ЭВМ. Понятие организованной группы в данном случае ничем не отличается от традиционного.

Организованная группа - это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Лицо, использующее свое служебное положение или имеющее  доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или  компьютерной сети, - это законный пользователь информации, как непосредственно работающий в режиме пользования или обработки баз данных, так и по роду своей деятельности имеющий право временно эксплуатировать ЭВМ или знакомиться с хранящейся в них информацией.

Рассматриваемое преступление при наличии названных выше квалифицирующих  признаков относится к категории преступлений средней тяжести.

Действующее уголовное  законодательство не выделяет квалифицированные  составы преступлений по признаку использования  электронной техники. Поэтому в  тех случаях, когда неправомерный  доступ к компьютерной информации выступает способом совершения другого умышленного преступления, а электронно-вычислительная техника используется в качестве орудия для достижения преступной цели, содеянное виновным квалифицируется по совокупности преступлений.

По совокупности совершенных преступлений окончательно назначить наказание - исправительные работы сроком на 7 месяцев с удержанием из заработка 10 процентов ежемесячно в доход государства.

При квалификации неправомерного доступа к компьютерной информации могут возникнуть вопросы, касающиеся отграничения этого преступления от иных видов преступных посягательств, связанных с уничтожением, блокированием, модификацией либо копированием информации, нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно преступлений, предметом которых является какая-либо информация, находящаяся на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине, системе ЭВМ или их сети. К таким преступлениям следует отнести:

а) преступления в сфере  компьютерной информации: создание, использование  и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст.273 УК РФ); нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274 УК РФ);

б) иные противоправные деяния, предметом посягательства которых  может являться компьютерная информация, содержащаяся на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети: нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ), нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст.183 УК РФ), и некоторые другие.

В следственной практике нередко совершаются ошибки при  квалификации незаконного подключения  к сети Интернет. Следователи зачастую необоснованно отказывают в возбуждении  уголовного дела или прекращают производство по делу в связи с тем, что информация в сети Интернет общедоступна, не имеет конкретного владельца, следовательно, не является охраняемой законом, т.е. не может выступать предметом преступного посягательства.

Информация о работе Виды преступлений в сфере компьютерной информации