Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена многими причинами. Для социологов и психологов важны специфические особенности социальной политики в России 90-х годов, которые повлияли на судьбы детей и подростков. Подрастающее поколение лишилось ориентиров в условиях культурного вакуума. Точнее говоря, провозглашение «частнособственнических» норм поведения, осуждавшихся прежде, привело к сосуществованию взаимоисключающих ценностных ориентиров, одновременно действующих в обществе. Это самым непосредственным образом повлияло на усложнение социализации подростков, рожденных во второй половине 70-х - начале 80-х гг. Изменение социального строя, провозглашение ценностей обеспеченного образа жизни, обзаведение собственностью и т.д. - все это вызвало фантастический рост личностных притязаний и усиление ориентации на «красивую жизнь».

Содержание

Введение

1.Особенности назначения наказаний несовершеннолетним в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации…………………..
2. Освобождение от уголовной ответственности и наказания и иные особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное право.docx

— 48.06 Кб (Скачать документ)

 

Далее в ст.88 УК РФ предусмотрено  применение к несовершеннолетним такого наказания, как лишение права  заниматься определённой деятельностью. Запрещение занимать определённые должности (ст.47 УК РФ) в отношении несовершеннолетних не имеет смысла, поскольку они  никакие должности в силу их возраста не занимают. Сроки этого наказания не сокращены по сравнению с общими, установленными в ст.47 УК: от одного года до пяти лет в качестве основного наказания и от шести месяцев до трёх лет в качестве дополнительного. Реально эта мера может назначаться несовершеннолетним в возрасте 16 - 17 лет, имеющим права на вождение автомобиля или занимающимся какой-либо иной, не запрещённой российским законодательством деятельностью, например, торговлей.

 

Обязательные работы могут  назначаться несовершеннолетнему  на срок от 40 до 160 часов. Они состоят  в выполнении посильной для него работы в свободное от учёбы или  от основной работы время. При этом продолжительность обязательных работ для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет не может превышать двух часов в день, а в возрасте от 15 до 16 лет - трёх часов в день (это же наказание для взрослых назначается от 60 до 240 часов и не более четырёх часов в день - ст.49 УК). В случае уклонения несовершеннолетнего от обязательных работ этот вид наказания может быть заменён, как и для взрослых, арестом.

 

Исправительные работы могут  назначаться несовершеннолетнему  на срок от двух месяцев до одного года, поскольку минимальный срок этого  наказания, не установленный в ст.88 УК, определён в ст.50 УК. Максимальный же срок снижен (для взрослых предусмотрено  до двух лет). Возможности применения данного вида наказания также  ограничены возрастом несовершеннолетних (исправительные работы применяются  только к работающим осуждённым, а  число трудоустроенных несовершеннолетних невелико).

 

Арест может быть назначен несовершеннолетним в возрасте от 16 лет на срок от одного до четырёх  месяцев (для взрослых максимальный срок ареста по ст.54 УК РФ - шесть месяцев). К несовершеннолетним более младшего возраста это наказание в соответствии с законом не применяется.

 

Срок возможного лишения  свободы для несовершеннолетних в ст.88 УК ограничен и составляет от 2 месяцев (нижний предел - общий согласно ст.56 УК) до 6 лет - осуждённым, совершившим  преступления в возрасте от 14 до 16 лет, - и до 10 лет - совершившим преступления в возрасте от 16 до 18 лет. Отбывается наказание в воспитательных колониях общего режима, и лишь для несовершеннолетних мужского пола, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы или осуждённых за особо тяжкое преступление, - усиленного режима. Организация отбывания наказания в таких учреждениях уголовно-исполнительной системы регламентируется главой 17 (ст.132 - 142) Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

 

При назначении несовершеннолетним указанных видов наказаний судам  следует руководствоваться прежде всего ст.60 УК РФ, где сформулированы общие начала назначения наказания. Однако к общим началам имеются дополнения, содержащиеся в ст.89 УК и касающиеся непосредственно назначения наказания несовершеннолетним. Помимо положений ст.60, суды обязаны учитывать условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту. В совокупности с другими отягчающими и смягчающими обстоятельствами суд обязан учесть в качестве смягчающего обстоятельства и возраст подсудимого.

 

Таким образом, можно отметить вытекающие из действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства следующие особенности назначения наказания несовершеннолетним:

 

1)суды в этом случае  обязаны исходить из того, что  несовершеннолетним может быть  не только назначено наказание,  но к ним могут быть применены  принудительные меры воспитательного  воздействия (ст.90 УК РФ);

 

2)в числе смягчающих  обстоятельств при назначении наказания принимается во внимание несовершеннолетний возраст субъекта преступления (п. «б» ч.1 ст.61 и ч.2 ст.89 УК РФ);

 

)при оценке личности  несовершеннолетнего должен быть  выяснен уровень психического  развития, а также соответствие  степени развития его личности  возрасту, достигнутому им к моменту  совершения преступления;

 

)следует выяснить, не  было ли влияния взрослых на  несовершеннолетнего, что именно  могло способствовать или непосредственно  привести к совершению им преступления, а при совершении преступления  в соучастии - роль несовершеннолетнего  в группе, а также роль взрослых  соучастников преступления;

 

)приняв решение о назначении  наказания несовершеннолетнему,  суд обязан обсудить вопрос  о виде наказания и возможности  повлиять на его поведение  в будущем без применения лишения  свободы; здесь же суд, приняв  решение о назначении наказания,  обязан обсудить вопрос о назначении  более мягкого наказания, чем  предусмотрено законом (ст.64 УК) и  о возможности условного осуждения  несовершеннолетнего (ст.73 УК).

 

Глава III. Освобождение от уголовной  ответственности и наказания  и иные особенности уголовной  ответственности и наказания  несовершеннолетних

 

Согласно ст.90 УК РФ несовершеннолетний при совершении преступления небольшой  или средней тяжести, может быть освобождён от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление  может быть достигнуто путём применения принудительных мер воспитательного характера. Такими мерами являются:

 

·предупреждение;

 

·передача под надзор родителей  или лиц, их заменяющих, либо специализированного  государственного органа;

 

·возложение обязанности  загладить причинённый вред;

 

·ограничение досуга и  установление особых требований к поведению  несовершеннолетнего.

 

Принудительные меры воспитательного  воздействия, предусмотренные ст.90 УК, могут быть назначены несовершеннолетнему, совершившему преступление небольшой  или средней тяжести, также судом  по результатам судебного разбирательства  уголовного дела, о чём говорится  в части первой ст.93 УК. Однако в  данном случае речь идёт об освобождении не от уголовной ответственности, а  от наказания, о чём гласит название данной статьи УК РФ.

 

Несовершеннолетнему может  быть назначено несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Предупреждение как принудительная мера воспитательного воздействия  состоит в разъяснении несовершеннолетнему  вреда, причинённого его деянием, и  последствий его повторного совершения преступлений (ч.1 ст.91 УК РФ).

 

Передача под надзор состоит  в возложении на родителей или  лиц, их заменяющих, либо специализированного  государственного органа обязанностей по воспитательному воздействию  на несовершеннолетнего и контролю за его поведением (ч.2 ст.91 УК РФ).

 

Обязанность загладить причинённый  вред назначается с учётом имущественного положения несовершеннолетнего  и наличия у него соответствующих  трудовых навыков (ч.3 ст.91 УК РФ).

 

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего  может предусматривать запрет посещения  определённых мест, использования определённых форм досуга, в том числе связанных  с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определённого  времени суток, выезда в другие местности  без разрешения специализированного  государственного органа.

 

Несовершеннолетнему может  быть предъявлено также требование возвратиться в учебное заведение  либо трудоустроиться с помощью  специализированного государственного органа (ч.4 ст.91 УК РФ).

 

По смыслу ст.90 и 91 УК РФ, применение к несовершеннолетнему принудительных мер (и контроль за их исполнением) воспитательного характера относится к компетенции специализированного государственного органа на основании материалов уголовного дела, прекращённого судом (судьёй), прокурором или органом расследования с согласия прокурора. До принятия УК РФ 1996 г. такой порядок существовал применительно к освобождению несовершеннолетнего с передачей материалов в комиссию по делам несовершеннолетних, которая, однако, не считается специализированным государственным органом.

 

Это суждение подтверждается и содержанием части четвёртой  ст.90 УК, которая гласит, что в  случае систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия эта  мера по представлению специализированного  государственного органа отменяется, и материалы направляются для привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.

 

Согласно ст.92 УК РФ, при  освобождении от наказания несовершеннолетнего, осужденного за преступление небольшой  или средней тяжести, допускается  применение мер воспитательного  воздействия (при этом действуют  правила тех же статей 90 и 91 УК РФ) так же, как и при освобождении от уголовной ответственности.

 

Основное отличие нового УК от УК 1960 г. в рассматриваемой  части состоит в том, что помещение  несовершеннолетнего в специальное  воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение возможно только при освобождении несовершеннолетнего от наказания  за совершение преступления хотя бы средней  тяжести, а также тяжкого. Следовательно, несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести и освобождаемый  от наказания, не может быть помещен  в упомянутые заведения; к нему подлежат применению менее строгие меры воспитательного  воздействия. Равным образом к несовершеннолетнему  лицу, совершившему преступление средней  тяжести, при освобождении от наказания  применение менее строгих мер  воспитательного воздействия не допускается.

 

Анализ ч. 2 ст. 92 УК позволяет  заключить, что помещение несовершеннолетнего  в специальное воспитательное или  лечебно-воспитательное учреждение не является уголовным наказанием, поскольку  речь идет об освобождении от наказания; в то же время эту меру нельзя без оговорок отнести к принудительным мерам воспитательного воздействия, поскольку последние не направлены на достижение целей наказания. Из этого следует, что помещение несовершеннолетнего в воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение - это специфическая мера принудительного воспитательного воздействия на лиц, совершивших преступление средней тяжести и освобожденных от наказания.

 

С учетом того, что в законе установлены максимальные сроки  применения данной специфической меры воспитательного воздействия и  условия ее прекращения и продления, есть основания считать, что решать эти вопросы может только суд  по представлению органа, ведающего  исполнением принудительных мер  воспитательного воздействия, на основании  характеристики и при необходимости  медицинского заключения, представляемого  администрацией специального воспитательного  или лечебно-воспитательного учреждения.

 

Согласно части 5 ст. 92 УК РФ, несовершеннолетние, совершившие  преступления, предусмотренные частями  первой и второй статьи 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, частью второй статьи 131, частью второй статьи 132, частью четвертой статьи 158, частью второй статьи 161, частями  первой и второй статьи 162, частью второй статьи 163, частью первой статьи 205, частью первой статьи 205.1, частью первой статьи 206, статьей 208, частью второй статьи 210, частью первой статьи 211, частями второй и третьей статьи 223, частями первой и второй статьи 226, частью первой статьи 228.1, частями первой и второй статьи 229 настоящего Кодекса, освобождению от наказания в порядке, предусмотренном частью второй ст.92 УК, не подлежат.

 

Среди иных особенностей, относящихся  к ответственности несовершеннолетних и содержащихся в гл.14 УК РФ, надо указать на льготные и дифференцированные сроки применения условно-досрочного освобождения. Такое освобождение возможно после фактического отбывания несовершеннолетним, осуждённым к исправительным работам  или к лишению свободы:

 

·не менее одной трети  срока наказания, назначенного судом  за преступления небольшой или средней  тяжести или за тяжкое преступление;

 

·не менее двух третей срока  наказания, назначенного судом за особо  тяжкое преступление.

 

Все иные вопросы условно-досрочного освобождения от наказания решаются на общих основаниях, установленных  в ст.79 УК РФ. На общих основаниях решается и вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким (ст.80 УК РФ), поскольку этот вид освобождения от назначенного судом наказания не получил специального регулирования в гл.14 УК РФ.

 

К особенностям ответственности  несовершеннолетних относятся особое регулирование сроков давности и  сроков погашения судимости.

 

Сроки давности привлечения  к уголовной ответственности  и сроки давности обвинительного приговора для несовершеннолетних сокращены наполовину (ст.94 УК РФ). Таким  образом, с учётом положений ст.78 и 83 Кодекса сроки давности в обоих  случаях составляют:

 

·при совершении преступления небольшой тяжести - один год;

 

·при совершении преступления средней тяжести - три года;

 

·при совершении тяжких преступлений - пять лет;

 

·при совершении особо  тяжких преступлений - семь лет и  шесть месяцев.

 

Для сроков погашения судимости  установлен другой принцип: для преступлений небольшой и средней тяжести  для несовершеннолетних судимость  погашается по истечении года с момента  отбытия наказания; для тяжких и  особо тяжких преступлений - по истечении  трёх лет с момента отбытия  наказания.

Информация о работе Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним