Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования обусловлена многими причинами. Для социологов и психологов важны специфические особенности социальной политики в России 90-х годов, которые повлияли на судьбы детей и подростков. Подрастающее поколение лишилось ориентиров в условиях культурного вакуума. Точнее говоря, провозглашение «частнособственнических» норм поведения, осуждавшихся прежде, привело к сосуществованию взаимоисключающих ценностных ориентиров, одновременно действующих в обществе. Это самым непосредственным образом повлияло на усложнение социализации подростков, рожденных во второй половине 70-х - начале 80-х гг. Изменение социального строя, провозглашение ценностей обеспеченного образа жизни, обзаведение собственностью и т.д. - все это вызвало фантастический рост личностных притязаний и усиление ориентации на «красивую жизнь».

Содержание

Введение

1.Особенности назначения наказаний несовершеннолетним в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации…………………..
2. Освобождение от уголовной ответственности и наказания и иные особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Заключение

Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

уголовное право.docx

— 48.06 Кб (Скачать документ)

 

 

Тема.Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним

 

Содержание

 

Введение

 

          1.Особенности назначения наказаний несовершеннолетним в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации…………………..

          2. Освобождение от уголовной ответственности и наказания и иные особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

 

Заключение

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Согласно действующему законодательству Российской Федерации несовершеннолетним в широком смысле является лицо в  возрасте до 18 лет. Существуют и более  детальные трактовки понятия  «несовершеннолетний»; в частности, гражданское законодательство различает малолетних, недееспособных и частично дееспособных несовершеннолетних, но это в проблематику исследования не входит. Субъектами уголовного права могут быть несовершеннолетние начиная с 14 лет.

 

Актуальность темы исследования обусловлена многими причинами. Для социологов и психологов важны  специфические особенности социальной политики в России 90-х годов, которые  повлияли на судьбы детей и подростков. Подрастающее поколение лишилось ориентиров в условиях культурного вакуума. Точнее говоря, провозглашение «частнособственнических» норм поведения, осуждавшихся прежде, привело к сосуществованию взаимоисключающих ценностных ориентиров, одновременно действующих в обществе. Это самым непосредственным образом повлияло на усложнение социализации подростков, рожденных во второй половине 70-х - начале 80-х гг. Изменение социального строя, провозглашение ценностей обеспеченного образа жизни, обзаведение собственностью и т.д. - все это вызвало фантастический рост личностных притязаний и усиление ориентации на «красивую жизнь». В силу своего маргинального положения тинэйджеры (не-дети и не-взрослые) не могут знать социально одобряемых способов «зарабатывания» денег. Семья, которая могла бы стать ориентиром и предотвратить негативные аспекты поведения, оказалась бессильной: пошатнулся родительский авторитет. Несовершеннолетние преступники - это подростки, принявшие смягчение моральных и правовых норм за их отсутствие. Нарушают закон и агрессивно активные тинэйджеры, добивающиеся своих целей криминальными средствами, и пассивные неудачники, пополняющие собой армию токсикоманов, наркоманов, алкоголиков и т.д. К тому же многим молодым людям необходимо помогать нуждающимся родственникам, что так же порой толкает их на противоправные действия. В Уголовном кодексе РФ 1996 г. впервые в российском уголовном законодательстве появилась самостоятельная глава 14 об особенностях уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Эти особенности обусловлены возрастом субъектов, которым к моменту совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. Принято считать, что все нормы, содержащиеся в данной главе УК (ст.87 - 96), направлены на смягчение ответственности и наказания несовершеннолетних и приняты как исключения из общих предписаний уголовного закона.

 

 

1.История развития отечественного законодательства о наказаниях, применяемых к несовершеннолетним

 

В УК РФ 1996 г. впервые в  российском уголовном законодательстве появилась самостоятельная гл. 14 об особенностях уголовной ответственности  и наказания несовершеннолетних. Эти особенности обусловлены  возрастом субъектов, которым к  моменту совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет. По своей  сути все нормы, содержащиеся в данной главе УК (ст. 87-96), направлены на смягчение  ответственности и наказания  несовершеннолетних и приняты в  изъятие из общих предписаний  уголовного закона.

 

В законодательных актах  древней Руси и России об особенностях уголовной ответственности и  наказания несовершеннолетних ничего не говорилось. Лишь Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. включало определенные исключительные нормы, регламентировавшие эти вопросы, но никогда они не были объединены в отдельной главе уголовного закона. Так, в ст. 137 Уложения (по изд. 1885 г.), по которой уголовному преследованию подвергались подростки с 10-летнего возраста, был установлен более мягкий режим уголовной ответственности для несовершеннолетних, совершивших преступления «без разумения» в возрасте от 10 до 14 лет. Они отдавались под ответственный надзор родителей или лиц, их заменяющих, «для домашнего воспитания». Если же по закону за совершенное преступление могло быть назначено наказание не ниже тюремного заключения, то они могли быть направлены в воспитательно-исправительные учреждения для несовершеннолетних. В такие же учреждения направлялись и лица, совершившие преступления в возрасте о 14 до 17 лет. При некоторых условиях несовершеннолетние могли быть отданы для исправления в монастыри их вероисповедания.

 

В Уложении о наказаниях предусматривалась и замена более  строгих наказаний на менее строгие  для несовершеннолетних, совершивших  преступления «с разумением» в возрасте от 10 до 14 лет. Например, каторжные работы и ссылка для них могли быть заменены лишением свободы на срок от двух до пяти лет, а содержание в  специальных отделениях для несовершеннолетних при тюрьмах и арестных домах - направлением в исправительно-воспитательные заведения для несовершеннолетних на срок от месяца до одного года (ст. 138). Они могли быть помещены и в  монастыри -как несовершеннолетние, совершившие преступления «без разумения». Заменялось на более мягкое и наказание несовершеннолетним от 14 до 17 лет. Кроме того, независимо от замены наказаний, в законе содержалось особое, уменьшающее вину несовершеннолетних обстоятельство, а именно: суд имел право снизить наказание несовершеннолетнему, если будет доказано, что в преступление его вовлекли совершеннолетние лица.

 

В Уголовном уложении 1903 г. также содержались нормы об особенностях вменения в вину и наказания  несовершеннолетних. Уложение, как  и ранее действовавшее уголовное  законодательство, различало три  возрастных периода - от 10 до 14 лет, от 14 до 17 лет и от 17 до 21 года - и устанавливало  в отношении двух первых периодов возможности замены полагающегося  по закону наказания мерами принудительного  воспитания или его смягчения. Для  последней же возрастной группы допускалось  только смягчение наказания.

 

В начале советского периода  в истории России декрет СНК РСФСР  «О комиссиях для несовершеннолетних»  от 17 января 1918г. отменил суд и  тюремное заключение для несовершеннолетних и постановил, что «дела несовершеннолетних обоего пола до 17 лет, замеченных в деяниях  общественно опасных, подлежат ведению  комиссий о несовершеннолетних». Во изменение и развитие этого декрета декрет СНК РСФСР от 4 марта 1920 г. постановил считать несовершеннолетними лиц до 18 лет и уточнил, что «при рассмотрении дел о несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, если комиссией будет установлена невозможность применения к несовершеннолетнему мер медико-педагогического воздействия, дело передается комиссией в суд». Инструкция комиссиям по делам несовершеннолетних 1920 г. предусматривала возможность применения следующих мер медико-педагогического воздействия: беседа, разъяснение, замечание воспитателя; внушение и оставление на свободе под присмотром родителей, родственников и обследователей; определение на ту или иную работу; помещение в школу; отправка на родину; помещение в детский дом или в одну из лечебно-воспитательных колоний и учреждений; помещение в специальные изоляционные отделения психиатрических лечебниц; передача несовершеннолетних вместе с делом в народный суд в случае признания недостаточными вышеуказанных мер: при упорных рецидивах, систематических побегах из детских домов, при явной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе (п. 16).

 

В ст. 13 Руководящих начал  по уголовному праву РСФСР 1919 г. было установлено, что несовершеннолетние в возрасте до 14 лет не подлежали  суду и наказанию. К ним применялись  лишь «воспитательные меры (приспособления)». Такие же меры применялись и в  отношении несовершеннолетних от 14 до 18 лет, совершивших преступления «без разумения».- УК РСФСР 1922 г. также  исключал применение наказания к  «малолетним до 14 лет, а также  ко всем несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия» (ст. 18). Такая формулировка означала, что к несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых подобное решение не принималось, а также к несовершеннолетним от 16 до 18 лет могли быть применены все меры уголовного наказания, включая расстрел. Однако примечание к ст. 33 УК РСФСР 1922 г., принятое 27 июля 1922 г., устанавливало, что «высшая мера репрессии не может быть применена к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18-летнего возраста».

 

УК РСФСР 1926 г. устанавливал, что меры социальной защиты судебно-исправительного  характера - термин, заменивший понятие  наказания - не применялись к малолетним, до 14 лет, в отношении которых могли быть применены лишь меры социальной защиты медико-педагогического характера. К несовершеннолетним, от 14 до 16, лет первые из указанных мер могли применяться лишь в случае, если комиссия по делам несовершеннолетних признавала невозможным применение мер социальной защиты медико-педагогического характера (ст. 12). В ст. 50 того же кодекса предусматривалось обязательное уменьшение срока наказаний в виде лишения свободы или принудительных работ наполовину - для несовершеннолетних от 16 до 18 лет «против срока, который был бы определен судом за совершение преступления в случае совершения его взрослым».

 

Формальным рубежом. переориентации уголовной политики в отношении несовершеннолетних явилось постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних». В этом постановлении, утратившем силу в 1959 г., был снижен возраст уголовной ответственности за кражи, причинение насилия, телесных повреждений, увечий, убийства или попытки убийства до 12 лет и восстанавливалось их привлечение к судебной ответственности с возможностью применения всех видов уголовных наказаний. Тем самым карательная направленность уголовного законодательства того периода была распространена и на несовершеннолетних. 10 декабря 1940 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поезда» ответственность за это преступление также была установлена с 12 лет.

 

УК РСФСР 1960 г. опять вернулся к гуманизации уголовной ответственности несовершеннолетних, закрепив, в частности, в ч. 3 ст. 10 возможность применения к несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, совершившим преступления, не представляющие большой общественной опасности, принудительных мер воспитательного характера, а в ч. 4 той же статьи-возможность освобождения таких несовершеннолетних от уголовной ответственности с направлением в комиссию по делам несовершеннолетних, которая, в свою очередь, могла применить к ним принудительные меры воспитательного характера. В этом кодексе содержались и другие исключительные нормы, направленные на улучшение положения несовершеннолетнего по сравнению с взрослыми субъектами преступлений. Так, при решении судом вопроса о признании лица особо опасным рецидивистом не учитывались судимости за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 241); максимальный срок лишения свободы, назначаемый несовершеннолетнему, не мог превышать 10 лет (ч. 2 ст. 24); факт несовершеннолетия был закреплен в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность (п. 7 ст. 38). Эти и другие нормы УК РСФСР были восприняты и развиты в УК РФ 1996г.

 

Предложения о выделении  в Общей части Уголовного кодекса  самостоятельной главы, посвященной  особенностям уголовной ответственности  и наказания несовершеннолетних, неоднократно высказывались в юридической  литературе. И, как уже отмечалось, такая глава появилась в УК РФ 1996 г. Оценивая ее содержание, надо иметь  в виду, что она является составной  частью Общей части УК, что означает неразрывную связь ее норм с иными  положениями кодекса. Все исходные положения (о задачах и принципах  уголовного закона, основании уголовной  ответственности, понятии и категориях преступления, вине, соучастии и  т. д.) полностью распространяются на совершивших преступления несовершеннолетних. Таким образом, почти все положения  Общей части УК, которые прямо  не посвящены вопросам ответственности  и наказания несовершеннолетних, относятся ко всем субъектам преступлений, Независимо от их возраста. В то же время  в Общей части кодекса за рамками  гл. 14 остались нормы, которые либо устанавливают  исключения, либо регулируют ответственность  несовершеннолетних, наступающую на общих основаниях. Среди таких  норм следует указать ч. 4 ст. 18, где  предусмотрено, что судимость за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет, не учитывается при признании  рецидива преступления; ст. 20, дифференцирующую возраст уголовной ответственности; ст. 74 - об условном осуждении, которое  распространяется на несовершеннолетних без изъятий; ст. 75-76 - об освобождении от уголовной ответственности в  связи с деятельным раскаянием, в  связи с примирением с потерпевшим, а также части 1 и 2 ст. 81 об освобождении от наказания по болезни, которые  относятся к несовершеннолетним в равной степени со взрослыми преступниками.

 

Особенности уголовной ответственности  и наказания несовершеннолетних неразрывно связаны с их возрастом. Лица, не достигшие 18 лет, т. е. совершеннолетия, не всегда могут правильно, во всей полноте осознавать характер и значение совершаемых ими деяний, степень  наносимого обществу вреда, последствия  этих деяний, а также последствия  наступления уголовной ответственности  за их совершение. При установлении возраста уголовной ответственности, а равно при дифференциации этого  возраста в ст. 20 УК РФ в первую очередь  в расчет принимаются этапы формирования и социализации личности, этапы расширения круга общественно значимых связей и отношений несовершеннолетнего  и приобретение им социального опыта. Установление общего 16-летнего возраста уголовной ответственности, а за отдельные преступления - и 14-летнего  возраста можно рассматривать как  одну из особенностей наступления уголовной  ответственности несовершеннолетних.

Информация о работе Виды наказаний, применяемые к несовершеннолетним