Уголовный закон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2013 в 23:24, реферат

Краткое описание

Уголовное право Украины кодифицировано, причем Уголовный кодекс является единственным источником права в данной отрасли. В отрасли уголовного права нет подзаконных актов, не допускается применение юридических прецедентов или правовых обычаев.
Уголовный кодекс Украины был принят 5 апреля 2001 г. и введен в действие с 1 сентября 2001 г. Уголовный кодекс состоит из Общей и Особенной части, которые делятся на разделы и статьи (всего 447 статей).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
РАЗДЕЛ 1. Понятие уголовного закона…………………………………………...4
РАЗДЕЛ 2. Структура уголовного закона…………………………………………7
РАЗДЕЛ 3. Толкование уголовного закона………………………………………15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20
СПИСОК ИСПОЛЬЗВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по праву.docx

— 50.60 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  ЭКОНОМИКИ И ТОРГОВЛИ

имени МИХАИЛА ТУГАН-БАРАНОВСКОГО

Кафедра правовых дисциплин

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Уголовный закон»

 

 

 

 

Донецк-2013 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

РАЗДЕЛ 1. Понятие уголовного закона…………………………………………...4

РАЗДЕЛ 2. Структура уголовного закона…………………………………………7

РАЗДЕЛ 3. Толкование уголовного закона………………………………………15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..20

СПИСОК ИСПОЛЬЗВАННОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ………………………………….21 

ВВЕДЕНИЕ

Уголовное право — отрасль системы права Украины, определяющая основания уголовной ответственности, виды преступлений и наказания за их совершение.

Уголовное право Украины  кодифицировано, причем Уголовный кодекс является единственным источником права  в данной отрасли. В отрасли уголовного права нет подзаконных актов, не допускается применение юридических  прецедентов или правовых обычаев.

Уголовный кодекс Украины был принят 5 апреля 2001 г. и введен в действие с 1 сентября 2001 г. Уголовный кодекс состоит из Общей и Особенной части, которые делятся на разделы и статьи (всего 447 статей).

Общая часть Уголовного кодекса состоит из 15 разделов. Она содержит задачи Уголовного кодекса, основания уголовной ответственности, понятия преступления и наказания, виды уголовных наказаний, общие начала назначения наказаний и освобождения от них, особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних и другие общие положения.

Особенная часть Уголовного кодекса состоит из 20 разделов. Она содержит исчерпывающий перечень деяний, которые признаются преступлениями, и конкретные наказания за совершение этих деяний. Каждый раздел Особенной части Уголовного кодекса посвящен определенной группе преступлений.

В данном реферате мы подробно рассмортим понятие уголовного закона, структуру уголовного закона, а также  толкование уголовного закона.

 

 

РАЗДЕЛ 1. Понятие уголовного закона

1. Уголовное право Украины находит свое выражение в уголовном законодательстве, представляющем собой единую нормативную систему. Уголовное законодательство Украины состоит из уголовных законов, которые сведены в Уголовный кодекс.

Уголовные законы принимаются  Верховной Радой или всеукраинским  референдумом. Они могут представлять собой одну уголовно-правовую норму, оформленную в виде отдельной статьи УК, или несколько норм, принятых отдельным законодательным актом. Уголовный закон — это и весь Уголовный кодекс в целом, где уголовно-правовые нормы расположены в определенной системе. Поскольку уголовное законодательство Украины объединено в Уголовном кодексе, то его нормы при принятии нового уголовного закона обозначаются соответствующим номером статьи УК.

В нормах уголовного закона сформулированы основания и принципы уголовной ответственности, определено, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, установлено, какие наказания могут подлежать применению к лицам, их совершившим.

Уголовный закон имеет  своей задачей охрану основ национальной безопасности Украины, личности, собственности, общества и государства от преступных посягательств. Для осуществления этих задач уголовный закон запрещает совершать те общественно опасные деяния, которые признаны преступными. Следовательно, основная функция уголовного закона — охранительная. Вместе с тем в ряде своих норм он предписывает соответствующим органам и должностным лицам устанавливать в содеянном наличие признаков состава преступления и подвергать виновных уголовной ответственности или же, при наличии законных оснований, освобождать их от уголовной ответственности и наказания. В этой своей части нормы уголовного закона регламентируют отношения, которые связаны с преступлением и наказанием, и тем самым выполняют регулятивную функцию.

Уголовный закон имеет  также большое предупредительное  значение (превентивная функция). Сам факт существования уголовного закона оказывает определенное превентивное воздействие на лиц, способных совершить преступление. Кроме того, уголовный закон ориентирует уполномоченные государственные органы и должностных лиц на надлежащую борьбу с преступностью, профилактику правонарушений, их предупреждение.

Следует отметить, что основная часть населения Украины не совершает преступлений не потому, что опасается подвергнуться уголовной ответственности, а в силу убежденности в аморальности преступного поведения.

2. Уголовному закону в отличие от законов других отраслей законодательства присущи определенные специфические черты.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права. Приговоры, определения и постановления  судов не признаются источниками права. Они имеют обязательную силу только по конкретному уголовному делу. Точно так же руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Украины не создают норм права. Они лишь раскрывают смысл, истинное содержание уголовно-правовой нормы, нацеливают судебную практику на правильное ее применение.

Только уголовный закон  имеет значение правового акта, который  определяет, какое деяние признается преступлением и какие наказания могут быть применены за его совершение. В Конституции Украины, нормах других отраслей законодательства могут содержаться принципиальные положения или отдельные определения (например, определение контрабанды в ст. 100 Таможенного кодекса Украины), имеющие непосредственное значение для уголовного права. Однако такие положения или определения могут служить только нормативной базой для принятия соответствующего уголовного закона.

Уголовный закон принимается  Верховной Радой, что следует  из ст. 85 Конституции Украины. Согласно Закону Украины от 3 июля 1991 г. «О всеукраинском и местных референдумах» принятие законов, в том числе и уголовных, возможно также путем всенародного голосования (референдумом). Независимо от процедуры принятия, уголовный закон — всегда письменный документ, опубликованный в установленном законодательством Украины порядке и обладающий высшей юридической силой.

Изложенное позволяет  заключить, что уголовный закон — это письменный правовой акт, обладающий высшей юридической силой, принимаемый Верховной Радой или всеукраинским референдумом и содержащий уголовно-правовые нормы, которые устанавливают основания и принципы уголовной ответственности, определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями и какие наказания надлежит применять к лицам, виновным в их совершении.

3. Все действующие уголовные законы Украины сконцентрированы в Уголовном кодексе. По сравнению с УК, который был принят 28 декабря 1960 г. и вступил в силу с 1 апреля 1961 г., нынешний УК претерпел значительные изменения. В него включено более 150 новых норм, значительная часть других норм подверглась различным корректировкам и дополнениям. Особенно интенсивно подвергается изменениям УК в последние годы, что обусловлено главным образом радикальными преобразованиями в жизни общества. Однако эти изменения и дополнения УК не решают всех проблем приведения его в соответствие со сложившимися реалиями.

 

 

РАЗДЕЛ 2. Структура уголовного закона

1. Уголовные законы Украины, систематизированные в Уголовном кодексе Украины, делятся на Общую и Особенную части.

В Общей части сосредоточены  нормы, устанавливающие принципы и  общие положения уголовного права, а также определяющие его основные институты, например, понятия преступления, форм вины, соучастия, целей наказания. Эти нормы применяются ко всем преступлениям.

Особенная часть содержит нормы, которые указывают, какие  конкретно общественно опасные  деяния являются преступлениями и какие меры уголовного наказания могут быть применены к лицам, их совершившим.

Общая и Особенная части  УК взаимосвязаны и представляют собой неразрывное системное единство. Значение этого единства заметнее всего при применении уголовного закона. Нельзя применить уголовно-правовую норму, содержащуюся в Особенной части УК, не обратившись при этом к Общей части.

Общая и Особенная части  УК подразделяются на главы, а последние, в свою очередь, — на отдельные статьи.

Общая часть действующего УК состоит из пяти глав: «Общие положения», «Пределы действия Уголовного кодекса», «О преступлении», «О наказании», «О назначении наказания и об освобождении от наказания». Особенная часть включает 11 глав, систематизированных по группам родственных общественных отношений, на которые посягают соответствующие преступления. Например, все преступления, посягающие на личность, объединены в главе III Особенной части УК «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности». В отличие от других глав Особенной части УК глава 1 «Преступления против государства» поделена на два раздела: «Особо опасные преступления против государства» и «Иные преступления против государства». В этой главе помещены нормы, которыми установлена ответственность за преступления, посягающие на основы национальной безопасности Украины, а также на основные государственные интересы в сфере экономики, обороноспособности, общественной безопасности, национального равноправия и т.д.

Статьи УК пронумерованы  арабскими цифрами и имеют  заголовки, выражающие суть содержащихся в них уголовно-правовых норм. В случае включения в УК новой статьи ее помещают в соответствующую главу Общей или Особенной части. Новая статья помещается, как правило, вслед за статьей, которая наиболее близка к ней по содержанию. Новая статья получает номер предыдущей статьи и дополнительный цифровой индекс —1, 2, 3 и т.д. Например, в 1977 г. в Общую часть УК была включена статья «Отсрочка исполнения приговора». Ее поместили вслед за ст. 46 «Отсрочка исполнения приговора военнослужащему или военнообязанному в военное время» и дали номер 46' В 1994 г. была принята статья «Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет». Эта статья была помешена вслед за статьей 46' под номером 462.

Исключение той или  иной статьи из УК также не меняет порядок  нумерации статей в УК. Так, в УК сохраняется номер статьи 27 с пометкой «Исключена». Исключенная из УК статья содержала положения о наказании в виде ссылки, которое было отменено Верховной Радой 6 марта 1992 г.

Многие статьи УК делятся  на части, которые выделены в отдельный абзац и не имеют никаких обозначений. Например, ст. 1 УК «Задачи Уголовного кодекса» имеет чч. 1 и 2; ст. 57 «Шпионаж» состоит из чч. 1, 2 и 3.

Содержание отдельных  частей в статьях, относящихся к  Общей части, характеризуется большим разнообразием. Чаще всего в частях этих статей развивается соответствующая норма, определяются особенности ее применения при каких-то условиях либо устанавливаются случаи неприменения данной нормы или изъятие ее из действия. Например, в ч. 1 ст. 31 УК указаны сроки, на которые может быть назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и отмечено, к каким видам наказаний оно относится; в ч. 2 указаны случаи, когда такое наказание может быть назначено; в ч. 3 дана отсылка к нормативным актам, которыми установлен порядок исчисления сроков исполнения этого наказания.

В Особенной части в  отдельных частях ее статей устанавливается, по общему правилу, ответственность  за одно и то же преступление при  наличии особенностей, отражающих степень  общественной опасности деяния и  лица, его совершившего, и влияющих на меру наказания.

Некоторые статьи Особенной  части содержат части, в которых  сформулированы изъятия из действия этих статей (например, ч. 3 ст. 75 УК) либо указаны условия освобождения лица от уголовной ответственности (например, ч. 2 ст. 56, ч. 3 ст. 57 УК).

В ряде случаев статьи или  части статей УК подразделяются на пункты, имеющие цифровое или буквенное обозначение. Например, ч. 1 ст. 26 «Особо опасный рецидивист» подразделяется на пп. 1, 2. 3 и 4. Статья 93 «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах» содержит 10 пунктов, которые обозначены буквами. Большинство статей главы XI Особенной части УК «Воинские преступления» состоят из пунктов, имеющих буквенное обозначение. Например, ст. 232 УК «Неповиновение» подразделяется на три пункта: «а», «б» и «в».

Отдельные статьи УК снабжены примечаниями, в которых даны разъяснения  понятий и терминов, употребляемых  в этой или в ряде других статей. Так, в абзаце 1 примечания к ст. 81 УК сформулировано понятие повторности совершения преступлений, предусмотренных статьями 81—84 и 862 УК; в абзацах 2 и 3 указано на то, какое хищение признается совершенным в крупных или особо крупных размерах.

2. В связи с тем, что абсолютное большинство норм Особенной части устанавливают уголовную ответственность за отдельные виды преступлений, их структура отличается однородностью составных элементов; в них четко обозначены диспозиция и санкция. Исключение составляют несколько статей, в которых даны понятия преступлений определенного вида, обозначены субъекты их совершения, сформулированы некоторые другие нормативные положения (например, ст. 231 УК «Понятие воинского преступления»).

Диспозицией называется часть  нормы Особенной части, в которой определяется преступное деяние. По технике построения и способу описания признаков конкретного вида преступления в действующем уголовном законодательстве Украины различаются диспозиции четырех видов: простая, описательная, бланкетная, отсылочная. Встречаются смешанные диспозиции.

Простая диспозиция называет преступное деяние без раскрытия ею признаков. Например, без указания на признаки деяния сформулирована диспозиция в ст. 170 УК «Дача взятки». Простая диспозиция используется законодателем в тех случаях, когда смысл общественно опасною деяния в общих чертах ясен и без описания его признаков в законе Признаки преступления, которые даны в простой диспозиции, раскрываются в следственно-судебной практике и теоретической литературе. Описательной называется диспозиция, в которой описываются наиболее существенные признаки деяния. Так в ст. 140 УК дается определение кражи индивидуального имущества граждан. Определяя точно признаки преступления, описательная диспозиция имеет в этом преимущество перед простой диспозицией.

Бланкетной является диспозиция, которая, не называя конкретных признаков преступления или называя только часть из них, отсылает для установления содержания признаков преступления к другим нормативным актам, не являющимся уголовными законами (другим законам, инструкциям, уставам, положениям, стандартам, правилам, указаниям и т.д.). Например, бланкетными являются диспозиции в ст. 135 УК «Нарушение требований законодательства об охране труда», ст. 215 УК «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами». Таким образом, бланкетная диспозиция используется тогда, когда нужно установить уголовную ответственность за нарушение правил, содержащих разнообразные требования или запреты, описанные и подробно раскрытые в других нормативных актах. Эти акты могут быть изданы до введения в действие уголовного закона, содержащего бланкетную диспозицию, одновременно с ним и после его издания; они могут изменяться, но уголовная норма, имеющая бланкетную диспозицию, остается при этом без изменений. Разнообразны учреждения и организации, принимающие и утверждающие такие нормативные акты. Различаются они и по сфере применения. Эти нормативные акты не являются источниками уголовного права. Применительно к уголовному закону (его социальному назначению) они выполняют подчиненную роль. Требования, запреты, сформулированные в них, способствуют установлению признаков преступления, в первую очередь общественно опасного и противоправного деяния (действия или бездействия).

Информация о работе Уголовный закон