Уголовный закон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является рассмотрение уголовного закона, и его взаимосвязь с Уголовным Кодексом РФ.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
Дать определение уголовного закона;
Охарактеризовать его регламентацию;
Объяснить подразделения уголовного закона в УК РФ.

Содержание

Введение 3
1. Понятие, значение и структура уголовного закона 4
Основные черты и значение уголовного закона 7
Действие уголовного закона во времени и пространстве 10
Действие уголовного закона во времени 10
Обратная сила уголовного закона 13
Действие уголовного закона в пространстве 16
Структура статей особенной части уголовного закона 25
Заключение 32
Список литературы 33

Прикрепленные файлы: 1 файл

ugol.doc

— 169.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и  науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное  образование

Учреждение высшего профессионального  образования

«Тульский государственный  университет»

Юридический факультет

Кафедра «УППК»

 

 

Курсовая работа

По дисциплине

«Уголовное и уголовно-процессуальное право»

на тему:

 

«Уголовный закон»

 

 

 

 

Выполнил  _________    студент гр. 730401

петрова

 

Проверил   _________    иванов

 

 

 

Тула 2012

 

Содержание

Введение           3

1. Понятие, значение  и структура уголовного закона    4

    1. Основные черты и значение уголовного закона   7
  1. Действие уголовного закона во времени и пространстве         10
    1. Действие уголовного закона во времени            10
      1. Обратная сила уголовного закона            13
    2. Действие уголовного закона в пространстве           16
  2. Структура статей особенной части уголовного закона         25

Заключение                 32

Список литературы                33

Приложение 1                 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В истории развития общественных отношений во все времена прослеживалась значительная роль уголовного закона (с тех пор, когда понятие последнего ещё не сформировалось до наших дней). Если на ранних стадиях развития человеческого общества уголовный закон имел лишь устрашающую силу, то в современном, цивилизованном мире на его роль нельзя смотреть однобоко. Тесная связь уголовного права с другими отраслями правового регулирования, получившими развитие с усложнением человеческих отношений, должна усиливать его действие. Но сейчас именно из-за этой сложности уголовный закон теряет свою эффективность, оставаясь гуманным, равным для всех и справедливым.   

Объектом исследования является уголовный закон, его структура, принципы.

Предмет исследования: нормативно-правовые акты, регулирующие уголовный закон.

Целью работы  является рассмотрение уголовного закона, и его взаимосвязь с Уголовным Кодексом РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Дать определение уголовного закона;
  2. Охарактеризовать его регламентацию;
  3. Объяснить подразделения уголовного закона в УК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие, значение и структура уголовного закона

Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый Государственной  Думой 24 мая 1996 года, открывается разделом, озаглавленным «Уголовный закон». Статья первая этого раздела гласит: «Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включительно в настоящий Кодекс».1

Уголовный закон –  это нормативно-правовой акт, принятый во исполнение воли народа высшими правомочными законодательными органами власти страны либо референдумом, состоящий из взаимосвязанных юридических норм, одни из которых закрепляют основания и принципы уголовной ответственности и содержат общие положения уголовного законодательства, другие – определяют, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливают наказания, которые могут быть применены к лицам, совершившим преступления, либо в определённых случаях указывают условия освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Данное определение  уголовного закона относится, прежде всего, к Уголовному Кодексу РФ, в нём регламентированы все вопросы уголовного права. Он означает систему, т.е. целостное единство взаимосвязанных уголовно-правовых институтов и норм, расположенных в зависимости от их характера,  содержания и сущности.

УК РФ подразделяется на Общую и Особенную части.

В Общей части  содержатся общие положения, определяющие принципы, основания, условия уголовной  ответственности, понятие и цели наказания, систему наказания, порядок назначения наказания, а также условия и порядок освобождения от наказания, условия применения медицинских и воспитательных мер.

Положения Общей  части в Уголовном кодексе  расположены следующим образом:

  1. Уголовный закон.
  2. Преступление.
  3. Наказание.
  4. Освобождение от уголовной ответственности и от наказания.
  5. Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  6. Принудительные меры медицинского характера.

В Особенной  части УК РФ содержатся описания конкретных видов преступлений и указываются виды и размеры наказаний, предусмотренные за их совершение. Особенная часть состоит из следующих разделов:

  1. Преступления против личности.
  2. Преступления в сфере экономики.
  3. Преступления против общественной безопасности и общественного порядка.
  4. Преступления против государственной власти.
  5. Преступления против военной службы.
  6. Преступления против мира и безопасности человечества.

Современная доктрина российского уголовного права отражает такую иерархию ценностей: личность - общество - государство. Поэтому в Особенной части УК РФ на первом месте находятся преступления, посягающие на личность, ее права и интересы, а лишь затем - преступления против государства.

Общая и Особенная  части УК РФ тесно связаны между  собой. Общие положения, сформулированные в Общей части, конкретизируются в нормах Особенной части. Применение норм Особенной части невозможно без учета положений части Общей.

На практике недостаточно установить признаки деяния, указанные в определенной статье Особенной части. Необходимо сопоставить это деяние с общими признаками преступления, с другими общими положениями, определяющими условия уголовной ответственности и условия освобождения от нее. Только опираясь на общие положения норм Общей части и точно определив соответствие конкретного деяния признакам соответствующего преступления, указанным в Особенной части, можно правильно решить вопрос, подлежит ли лицо уголовной ответственности и какой именно.2

Уголовный закон является формой выражения уголовно-правовых норм, совокупность которых и составляет уголовное право.  Поэтому понятия эти неразделимы.  Закон и норма права, совокупность законов и совокупность норм права соотносятся между собой, как форма и содержание.

Юридическим основанием уголовного законодательства является Конституция РФ и нормы международного права, ратифицированные РФ.  В ч. 2 ст. 1 УК говорится: «Настоящий Кодекс основывается на Конституции РФ и общепринятых принципах и нормах международного права»3. В частности, в соответствии с ратифицированными нашим государством международными конвенциями в новый УК включены нормы, предусматривающие ответственность за нарушение равноправия граждан (ст. 136), за изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186), за незаконный оборот наркотических средств с целью сбыта (ст.228) и другие преступления, связанные с наркотическими средствами, за геноцид и др.

Уголовное законодательство основывается на принципах законности, равенства граждан перед законом, неотвратимости ответственности, личной и виновной ответственности, справедливости, демократизма и гуманизма.

Согласно Конституции (п.1 ст. 49) каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным  законом порядке и установлена  вступившим в силу приговором суда.4

Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (п.1 ст. 50 Конституции).

Основанием уголовной  ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом (ст. 8 УК).5

Уголовный закон применяется  только в случае совершения лицом  конкретного преступления, предусмотренного, определенной статьей УК, либо в  случаях подготовительных действий к совершению преступления или покушения  на преступление.

Применение уголовного закона возможно лишь в пределах уголовно-правовых отношений, возникающих между лицом, совершившим преступление, и правоохранительным органом государства, применяющим закон. 

Применение уголовного закона предполагает его неукоснительное  исполнение в тесном соответствии с его буквой и смыслом всеми органами государства, должностными лицами и гражданами.

Уголовный закон является единственным источником уголовного права.  Нормы уголовного права содержатся только в уголовных законах.  Только уголовный закон устанавливает преступность и наказуемость общественно опасного деяния. Никакие другие акты органов государства не могут содержать норм уголовно-правового характера.  Это вытекает из принципа верховенства уголовного закона в области уголовно-правотворческой деятельности.

 

    1. Основные черты и значение уголовного закона

К основным чертам и значения уголовного законодательства можно  отнести следующее:

- основополагающая черта  уголовного закона как правового  акта высшего органа государственной  власти вытекает из его назначения и состоит в обеспечении охраны: личности, ее прав и свобод, а также природной, окружающей среды, собственности, общественных и государственных интересов и потребностей, всего правопорядка от преступных посягательств;

- уголовный закон основывается на Конституции РФ и общепризнанных принципах и нормах международного права;

- уголовный закон в  правовом государстве служит  его орудием в осуществлении  уголовной политики, направленной  на оздоровление общества, на  утверждение действительной власти народа для народа и осуществляемой сами народом;

- уголовный закон является  единственным источником уголовного  права, поскольку нормы уголовного  права содержатся лишь в уголовных  законах, и только уголовный  закон устанавливает преступность  и наказуемость деяния;

- уголовный закон определяет, какие общественно опасные деяния  являются преступлениями, и устанавливает  наказания, которые могут быть  применены к лицам, совершившим  преступление, либо в определенных  случаях указывает условия освобождение  от уголовной ответственности и наказания;

- уголовный закон соответствует  социально-экономическим, политическим  и идеологическим условиям жизни  общества, его интересам и потребностям, а в случаях утраты такого  соответствия уголовный закон  или его отдельные нормы изменяются законодателем либо отменяются;

 

-           уголовный закон самим фактом его издания, а также последующего применения в судебной практике способствует предупреждению преступлений, воспитанию граждан в духе соблюдения Конституции РФ и других ее законов.6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Действие уголовного закона во времени и пространстве
    1. Действие уголовного закона во времени

В современном российском уголовном праве действует принцип, согласно которому к совершенному преступлению применяется тот уголовный закон, который действовал в момент совершения преступления. Это положение закреплено в ст.9 УК РФ: «преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления».7 По общему правилу это означает, что действие закона не распространяется на преступления, совершенные до его вступления в силу. Для того чтобы определить, какой закон необходимо применить в том или другом случае, требуется установить:

а) время совершения преступления;

 б) время действия  соответствующего закона.

Действие уголовного закона ограничено определенными временными рамками. Уголовный закон начинает применяться после его вступления в силу и действует вплоть до его отмены или замены новым законодательным актом. Действие закона также может прекращаться вследствие истечения срока его действия, который был изначально предусмотрен в самом законе, либо обстоятельств, обусловивших его принятие.8       

Информация о работе Уголовный закон