Уголовный закон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 14:21, реферат

Краткое описание

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН - законодательный акт, устанавливающий уголовную ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "У.з." шире понятия "уголовный кодекс", т.к. включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие У.з. в УК РФ. У.з., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, которые совершили подобные деяния до вступления такого закона.в силу, в т.ч. на отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Прикрепленные файлы: 1 файл

право.docx

— 26.70 Кб (Скачать документ)

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН - законодательный  акт, устанавливающий уголовную  ответственность за те или иные деяния. Даже при полной кодификации уголовного права (как в РФ) понятие "У.з." шире понятия "уголовный кодекс", т.к. включает и законы, которые вносят в УК изменения и дополнения. Именно в этом смысле используется понятие У.з. в УК РФ. У.з., устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, которые совершили подобные деяния до вступления такого закона.в силу, в т.ч. на отбывающих или отбывших наказание, но имеющих судимость. У.з., устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Российский уголовный  закон призван защищать человека.Приоритетность охраны жизни,здоровья, чести,достоинства,прав и свобод человека, защиты его имущества от преступлений вытекает из положений Конституции РФ и гарантируется ею (ст. 2).Уголовный закон России призван защищать также общественный порядок, безопасность государства,окружающую среду, конституционный строй, мир и безопасность человечества.Задачей уголовного закона является и предупреждение преступлений.Нормы уголовного закона являются одновременно запретительными и обязывающими.Они запрещают совершать преступления и обязывают соответствующие органы государства установить преступника и подвергнуть его законному наказанию.

Нормы уголовного закона оказывают предупреждающее  и воспитательное воздействие на неустойчивых людей, способных совершить  преступление.Нормы права способствуют воспитанию у всех граждан обязанности соблюдать закон, нетерпимости к преступлениям,активности в борьбе с ними.

Наконец,нормы уголовного закона направляют государственные органы на борьбу с преступлениями.

Особенностью уголовного права является то, что единственным его источником является Уголовный  закон, представленный в форме Уголовного Кодекса.2Ст.1 УК РФ гласит“ Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность,подлежат включению в настоящий кодекс”.

Только в уголовном  законе содержатся нормы, определяющие преступление,устанавливающие уголовную ответственность и наказание.

Вопрос о преступности и наказуемости конкретного человека за конкретное уголовное деяние решается только судом.Только суд может решить,виновен или нет человек,и определить ему наказание.Ни обычай, ни религиозные нормы, ни постановления Пленума Верховного суда РФ не являются источником уголовного права. Постановления Пленума Верховного Суда лишь раскрывают сущность и смысл уголовно-правовых норм, содержащихся в уголовном законе, но новых законов не создают.

Каждая статья кодекса  имеет самостоятельное значение. В то же время она является составной  частью норм,образующих кодекс. Сосредоточение уголовно-правовых норм в УК позволяет наиболее полно,точно, доступно уяснять и применять уголовный закон.

Структура УК состоит из Общей и Особенной частей. Законы,устанавливающие принципы и общие положения,относятся к общей части.Законы, устанавливающие конкретные составы преступлений и наказание за преступное деяние, относятся к особенной части. Общая и Особенная тесно взаимосвязаны,поскольку нельзя правильно применить норму Особенной части, не обратившись к Общей.

В действующем уголовном  кодексе Общая часть включает в себя 6 разделов,15глав и 104 статьи, и делятся на следующие разделы:

1.уголовный закон;  
2. преступление; 
3. наказание; 
4. освобождение от наказания и уголовной ответственности; 
5. уголовная ответственность несовершеннолетних; 
6. принудительные меры медицинского характера.

Особенная часть  – содержит6 разделов,19глав.Главы делится на статьи, а статьи на разделы, в каждом из которых устанавливается уголовная ответственность за преступления определенного рода. Особенная часть УК содержит следующие разделы:

1.преступления  против личности; 
2. преступления в сфере экономики; 
3. преступления против общественной безопасности и общественного порядка;  
4.преступления против государственной власти;  
5. преступления против военной службы;  
6. преступления против мира и безопасности человечества.

Статья 9. Действие уголовного закона во вpемени.  
1. Пpеступность и наказуемость деяния опpеделяются уголовным законом, действовавшим во вpемя совеpшения этого деяния.  
2. Вpеменем совеpшения пpеступления пpизнается вpемя совеpшения общественно опасного деяния (бездействия) независимо от вpемени наступления последствий.  
Hовой для pоссийского уголовного пpава является лишь часть втоpая статьи, в котоpой на законодательном уpовне pешен вопpос о вpемени совеpшения пpеступления. Хаpактеpно, что pанее эта пpоблема была пpедметом остpых дискуссий.  
Под "совеpшением пpеступления" следует понимать как оконченное пpеступление, так и неоконченное пpеступление, т.е. покушение на пpеступление и пpиготовление к нему.  
Действующим считается закон, вступивший в силу и не утpативший ее. Пpекpащает действие, утpачивает силу уголовный закон вследствие лишь следующих обстоятельств: в pезультате его отмены, в случае замены его дpугим законом, по истечении сpока, указанного в законе, или в связи с изменением условий и обстоятельств, вызвавших пpинятие данного закона.

Разpыв во вpемени между моментом официального опубликования закона и его вступления в силу необходим для того, чтобы ознакомить население с его содеpжанием, а также для того, чтобы должностные лица пpавопpименительных оpганов могли изучить закон и точно уяснить его смысл и содеpжание.  
Часть втоpая этой статьи имеет важное значение в особенности для тех случаев, когда между совеpшенным действием (напpимеp, наpушением пpавил безопасности пpи pазмещении объектов атомной энеpгетики) и наступившими последствиями (напpимеp, заpажением окpужающей сpеды) имел место значительный pазpыв во вpемени. В этом случае уголовная ответственность наступает по закону, действовавшему во вpемя наpушения указанных пpавил независимо от вpемени наступления указанных в ст.215 УК тяжких последствий.  
Вpемя совеpшения длящихся и пpодолжаемых пpеступлений опpеделено в постановлении Пленума Веpховного Суда СССР "Об условиях пpименения давности и амнистии к длящимся и пpодолжаемым пpеступлениям" от 4 маpта 1929 г. с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 14 маpта 1963 г. (Бюллетень Веpховного Суда СССР, 1963, N 3). Вpеменем совеpшения длящихся пpеступлений, т.е. пpеступлений, хаpактеpизующихся непpеpывным осуществлением опpеделенного пpеступного поведения (напpимеp, побег из места лишения свободы) является вpемя совеpшения действия (бездействия), обpазующего состав пpеступления. Вpеменем совеpшения пpодолжаемого пpеступления, т.е. пpеступления, хаpактеpизующегося совеpшением pяда тождественных действий, напpавленных к единой цели и совеpшенных по единому умыслу, является совеpшение пеpвого такого действия.

Статья 10. Обpатная сила уголовного закона.  
1. Уголовный закон, устpаняющий пpеступность деяния, смягчающий наказание или иным обpазом улучшающий положение лица, совеpшившего пpеступление, имеет обpатную силу, т.е. pаспpостpаняется на лиц, совеpшивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в т.ч. на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий пpеступность деяния, усиливающий наказание или иным обpазом ухудшающий положение лица, обpатной силы не имеет.  
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, котоpое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокpащению в пpеделах, пpедусмотpенных новым уголовным законом.  
Эта статья подpобно pегулиpует пpименение обpатной силы уголовного закона, поэтому законодатель сфоpмулиpовал эту ноpму в самостоятельной статье. Установления последней исходят из пpинципов спpаведливости и гуманизма pоссийского уголовного законодательства.

Территориальный принцип является основополагающим, так как неразрывно связан с государственным суверенитетом. Сущность этого принципа отражена в ч. 1 ст. 11 УК, согласно которой «лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу». Тем самым всякое лицо — гражданин России, гражданин другого государства, лицо без гражданства (апатрид) — обязано соблюдать нормы российского уголовного закона, находясь в любой части территории России, т.е. всюду, где распространяется ее суверенитет и юрисдикция.

Согласно положению  « О гос-ной границе рф» в состав государственной территории входят суша, воды, недра и воздушное пространство в пределах государственной границы (над сушей и водами). Сухопутная территория России включает материковую часть суши и острова в пределах государственной границы. Водную территорию РФ составляют внутренние и территориальные воды. Воздушное пространство РФ составляет пространство над ее сухопутной и водной территорией, в том числе над территориальными водами (территориальным морем). Относится к государственной территории, на которой Россия в полной мере осуществляет свою уголовно-правовую юрисдикцию: согласно ч. 2 ст. 11 УК преступления, совершенные в пределах территориальных вод, а также воздушного пространства РФ, признаются совершенными на территории РФ. Часть 2 ст. 11 УК устанавливает также, что действие Кодекса распространяется и на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. В соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995 г. № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» континентальный шельф включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря России на всем протяжении естественного продолжения се сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка и принадлежащих нашей стране островов. Ограничена также юрисдикция России в пределах исключительной экономической зоны. Она устанавливается в морских районах за пределами территориальных вод (территориального моря) России и прилегающих к ним, включая районы вокруг принадлежащих нашей стране островов. Вопрос об уголовной ответственности лиц, совершивших преступления на борту воздушных судов, также решается на основе ст. 11 УК и норм международного воздушного права.

Важным положением, связанным с действием уголовного закона в пространстве, является вопрос о месте совершения преступления. Прямое указание, что считать местом совершения преступления, в УК отсутствует. Однако, с учетом положения ч. 2 ст. 9 УК о времени совершения преступления, придающего решающее значение моменту совершения общественно опасного действия (бездействия), местом совершения преступления следует считать территорию России в том случае, если преступное деяние (действие или бездействие) хотя бы частично совершено на любой части ее территории, а преступный результат наступил за пределами России.

В то же время, исходя из защиты интересов России и ее граждан, преступление должно считаться совершенным на территории нашей страны, если преступные последствия наступили на территории России или оно было пресечено на ее территории. Тем самым решается вопрос о месте совершения длящегося, продолжаемого, неоконченного преступлений и преступления, совершенного в соучастии. Чаще всего этой позиции придерживается законодатель зарубежных государств, устанавливая, что уголовный закон применяется и тогда, когда на территории государства преступление не только закончилось, но и было начато или продолжаюсь.

Действие уголовного закона по кругу лиц

Уголовное право, в отличие  от других отраслей права, ограничивает круг участников правоотношений. Уголовную ответственность могут нести только физические лица. Уголовная ответственность сугубо индивидуальна. Кроме того, физическое лицо должно обладать рядом признаков, к которым относятся: возраст, вменяемость, наличие дополнительных особенностей, связанных с должностными, служебными, семейными и другими обязанностями.

Несмотря на то что одним из основных принципов уголовного права провозглашается принцип равенства, уголовно-правовые нормы действуют по кругу лиц не совсем одинаково. Это связано со спецификой служебной деятельности.

Так, не подлежат уголовной  ответственности иностранные граждане, обладающие дипломатическим иммунитетом. Как правило, такие лица объявляются  персонами нон грата (нежелательными лицами) и высылаются за пределы  Российской Федерации. Однако дипломат, совершивший преступление на территории России, может отвечать по уголовным  законам того государства, которое  он представлял.

Определенным иммунитетом  к уголовной ответственности  обладают: Президент РФ, депутаты Федерального Собрания, судьи. Привлечение к уголовной  ответственности таких лиц усложнено  и связывается с выполнением  определенных процедур. Для привлечения  Президента РФ к ответственности  необходимо провести процедуру отрешения  его от должности (импичмент) в соответствии с требованиями Конституции РФ.

Для при течения к уголовной ответственности депутата Государственной Думы или депутата Совета Федерации необходимо, чтобы орган, членами которого они являются, лишил их депутатской неприкосновенности. Уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только Генеральным прокурором РФ или лицом, исполняющим его обязанности, при наличии на то согласия соответствующей квалифицированной коллегии судей. Судьи Конституционного Суда привлекаются к уголовной ответственности только с согласия Конституционного Суда.

Действие уголовного закона по кругу лиц очень ярко проявляется  и в правилах выдачи лиц, совершивших  преступление. Эти правила гласят, что граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству. В этом проявляется забота государства  о своих гражданах. Иностранцы и  лица без гражданства, находящиеся  на территории России, но совершившие  преступление вне ее пределов, могут  быть выданы иностранному государству  для привлечения их к ответственности  или отбывания наказания в  соответствии с международным договором.

 

 


Информация о работе Уголовный закон