История развития уголовно - процессуального права и место досудебного производства по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 10:38, реферат

Краткое описание

Уголовное право является совокупностью норм, установленных высшими органами власти, предметом которой являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Поскольку рассматривая деятельность возникает и протекает с применением уголовного закона, его принято именовать уголовным процессом. Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовного судопроизводства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

раздел1....docx

— 41.79 Кб (Скачать документ)
  1. История развития уголовно - процессуального  права и место досудебного производства по уголовным делам

 

Уголовное право является совокупностью норм, установленных высшими органами власти, предметом которой являются общественные отношения, возникающие в  связи с совершением преступления. Поскольку рассматривая деятельность возникает и протекает с применением уголовного закона, его принято именовать уголовным процессом. Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовного судопроизводства.

Исторически,  на мой взгляд, уголовное судопроизводство Казахстана прошло три основных этапа в своем развитии.

Первый этап – период, когда в течений десятилетий в Казахстане действовал УПК РСФСР: с 1923 года вплоть до 1960 года, когда впервые введено в действие уголовно-процессуальное законодательство Казахстана. В первый период уголовно-процессуальное законодательство и регулируемая им следственная практика развивалась под прямым влиянием соответствующего уголовно-процессуального законодательства СССР и РСФСР[8].

Второй этап – период, охватывающий 1960-1991 годы, до получения страной независимости. За эти годы в УПК Казахстана внесено свыше 60 изменений и дополнений [9].

Наконец, третий этап. В 1991 году Казахстан стал независимым государством. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства и следственной деятельности активизировалась. В этот период принят новый УПК 1997года [10].

(дополнить)

 

    1. Понятие стадий и этапов  уголовного судопроизводства

 

Преступность – это социальное явление, присущее любому государству вне зависимости от его типа, строя и формы[20]. Поскольку преступность во все времена признавалась одной из самых острых проблем общества, государство должно предусматривать меры по предупреждению преступлений, а также уголовно – правовые средства борьбы с лицами, их совершающими.

За каждое содеянное применяется определенное уголовным законом  наказание, необходимо установить кто совершил то или иное деяние, в чем суть содеянного, каким образом, с каким умыслом, какие наступили последствия преступления. Для установления данных обстоятельств необходимы органы судебной власти, надзорные и исполнительные органы уголовного преследования. В рамках уголовного дела единственным каналом, по которому могут быть применены нормы уголовного закона, - это уголовное судопроизводство.

Уголовное судопроизводство один из видов государственной деятельности, которое осуществляется в соответствии с общим политическим строем государства, а его принципы тесно связаны с общими началами государственного устройства и характеризуют степень его цивилизованности [21]. Уголовное судопроизводство один из видов реализации деятельности государственной власти, специфика которого обусловлена особенностями задач  в сфере борьбы с преступностью.

Предусмотренная законом и облеченная в форму правоотношений деятельность  органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда при участий организаций, должностных лиц и граждан, содержанием которой является возбуждение, расследование, рассмотрение и разрешение судами уголовных дел, исполнение приговора, имеющая своей задачей обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя государства от преступных посягательств[22].

Деятельность суда, исполнительных государственных органов и всех субъектов уголовного процесса по рассмотрению уголовного дела и расследованию преступления проходят в строго установленной последовательности, образуя систему уголовного процесса, которая складывается из отдельных взаимосвязанных стадий. Стадий уголовного процесса – это относительно самостоятельные этапы производства по уголовному делу, для которых свойственны специфические задачи, характерные средства (уголовно-процессуальные действия, проводимые в определенной процессуальной форме), итоговые процессуальные решения, особый круг субъектов уголовного процесса, определенные временные границы.  Стадии образуют единую систему базирующаяся на положениях УПК, которая построена в следующем порядке: возбуждение уголовного дела, предварительное расследование (дознание и предварительное следствие), подготовка и назначение главного судебного разбирательства, судебное разбирательство, производство в суде второй инстанции (апелляционное производство, кассационное производство), исполнение приговора, производство в надзорной инстанции, возбуждение производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Стадий уголовного процесса чередуются в строгой  последовательности. В законодательстве стран США, Австралии, Германии, стран Восточной Европы (в прошлом за исключением Болгарии) стадия возбуждения уголовного дела отсутствует. Получив первичную информацию о совершенном преступлении, органы предварительного расследования приступают к собиранию доказательств, используя при этом все дозволенные законом способы доказывания.  Правовой режим предварительного расследования в США выражается в установлении того, что не должен делать расследующий преступление, какие его действия могут повлечь исключение судом полученных по делу доказательств. Процессуальная деятельность, связанная с разрешением вопроса о возбуждении уголовного дела, обладает всеми необходимыми признаками самостоятельной стадии уголовного процесса (уголовного судопроизводства), так как она имеет четко выраженный начальный и конечный моменты. Эта стадия начинается с момента официальной фиксации органом дознания, следователем, прокурором первичной информации  о преступлении, который в законодательстве придаёт значение формального повода к возбуждению уголовного дела (например, регистрация в полиции заявления лица, пострадавшего от преступления). Заканчивается же стадия вступлением в законную силу решения о судьбе производства, вызванного этим поводом (о возбуждении уголовного дела или об отказе в таком возбуждении). Уголовно-процессуальная деятельность на законном отрезке подчинена своим собственным задачам: установление наличия или отсутствия законного повода и основания возбуждению уголовного дела, закрепление следов преступления, предотвратить готовящееся, пересечь начатое, но еще не оконченное преступление. Круг участников, осуществляющих эту деятельность, и круг субъектов складывающихся в связи с нею уголовно-процессуальных правоотношении специфичен, не повторим ни в одной другой стадии уголовного процесса. Законный повод   и основания для возбуждения уголовного дела, устанавливается путем производства проверочных действий (истребование письменных материалов и объяснений, назначение документальной проверки или ревизии). Итоговые уголовно-процессуальные акты, завершающие стадию возбуждения уголовного дела, - это постановление дознавателя, следователя, прокурора о возбуждении уголовного дела или об отказе в таком возбуждении. Уголовный процесс, а вместе с ним и деятельность, осуществляемая на стадии возбуждения уголовного дела, возникает лишь при наличии к тому повода и основания. В ст.180 УПК РК приведен их перечень это:

1.заявление о преступлении; 2. Явка с повинной; 3.сообщение  о совершенном или готовящимся преступлении, полученных их других источников.

   Заявление о преступлении как повод к возбуждению уголовного дела представляют собой адресованное органам, правомочным осуществлять уголовно-процессуальную деятельность, устное или письменное сообщение о совершенном, совершаемом или подготавливаемом преступлении. По делам частного или частно - публичного  обвинения заявление должно содержать ясно выраженную просьбу о привлечении виновного к уголовной ответственности, без чего заявление не имеет юридического назначения. В числе таких дел – дел об изнасиловании, то есть о тяжком преступлении. Дела об этих преступлениях могут быть возбуждены только в том случае, когда с просьбой обращалась сама потерпевшая. Ст.181 УПК РК предусматривает несколько различных ситуации, связанных с заявлением о преступлении. Письменное заявление независимо от способа доставки в правоохранительные органы, подлежат регистрации, затем рассмотрению его компетентными лицами. Устное заявление, уже после начала уголовного процесса, заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющие его личность. Устное сообщение о преступлении, сделанное при производстве следственного (судебного) действия, заносится в протокол этого действия (судебного заседания). Заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос, предусмотренная в ст.419 УК РК. В протоколе делается отметка об этом, которая удостоверяется подписью заявителя [ст.181, 23]. Анонимные заявления поводом к возбуждению уголовного дела служит не могут. Такой сигнал должен быть проверен и в случае его подтверждения принимаются соответствующие меры.

Вторым поводом к возбуждению уголовного дела – явка с повинной. Заявление о явке с повинной определяется как добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении [ст.182, 23]. Оно может быть сделано как в письменном, так и в устном виде. Устное заявление заносится в протокол, который подписывается явившимся с повинным и дознавателем, следователем или прокурором, составивший протокол. Явка с повинной является особым обстоятельством смягчающим наказание [ст.65, 24]. От явки с повинной следует отмечать чистосердечное раскаяние, а также показания, сделанные подозреваемым на допросах после задержания, в которой он признал свою вину.

К числу сообщении о совершенном или готовящимся преступлении, полученных из иных источников, следует относить любые письменные сообщения от любых предприятии, учреждении, организаций (в том числе общественных), опубликованные в печати статьи, заметки и письма о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении, а также факты непосредственного обнаружения органом дознания, следователем или прокурором признаков объективной стороны состава преступления [ст183, 23]. Такое сообщение  принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления. Стадию возбуждения уголовного дела завершают одно из следующих решений: 1. О возбуждении уголовного дела; 2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.  И при  наличии повода и достаточных данных, указывающих на признаки объективной стороны состава преступления, - основания для возбуждения уголовного дела – дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор обязан в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело. В последствии о возбуждении уголовного дела должны быть указаны день, месяц, год и время (час, минута принятия решения о возбуждении уголовного дела), населенный пункт его составления, должность, звание (классный чин), фамилия и инициалы должностного лица, которым оно составлено, наименование органа прокуратуры, классный чин, фамилия и инициалы прокурора, давшего согласие на возбуждение уголовного дела, пункт, части,  статья УК РК, по признакам которого оно возбуждается, а также собственно решение о возбуждении уголовного дела, о принятии уголовного дела к производству, о направлении копии постановления заявителя и подозреваемого о принятом решении.

Копия постановления о возбуждении уголовного дела, вынесенного следователем или дознавателем, немедленно отправляется прокурору. О согласии прокурора на возбуждение уголовного дела или не согласии, извещается заявитель и лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело. Постановление прокурора об отказе в согласии на возбуждение уголовного дела может быть обжаловано в судебном порядке [ст. 125, 23].

В возбуждении уголовного дела должно быть отказано не только при отсутствии основании для такого возбуждения, но и при наличии оснований и одновременном наличии обстоятельств, исключающих движение уголовного дела, таких как истечение сроков давности, смерть подозреваемого, отсутствия заявления потерпевшего, когда такое заявление необходимо по закону, наличие акта амнистии и другое [ст.24 и 27, 23]. Отказ о возбуждении уголовного дела из-за отсутствия в деянии состава преступления [п.2ч.1ст.47, 23] допускается лишь в отношении конкретного лица. А если при отказе в возбуждении уголовного дела выясняется, что сообщение о готовящемся или совершенном преступлении носило характер заведомо ложного доноса [ст.419, 24] или другого уголовно наказуемого деяние, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос, дать ему юридическую оценку и решить вопрос о возбуждении дела публичного обвинения на общих основаниях и в обычном порядке.  Если решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято по результатам сообщения о преступлении, опубликованного в средствах массовой информации, то информация о таком отказе также подлежит опубликованию. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должна быть в течении 24 часов  направлена прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании уголовных дел данным органом, и заявителю с обязательным  разъяснением права на обжалование и порядка обжалования постановления об отказе возбуждения уголовного дела.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в судебном порядке [ст.124,125, 23] . Дальнейшее движение возбужденного уголовного дела зависит от того, кем оно было возбуждено.   Так, если уголовное дело было возбуждено прокурором, оно направляет его следователю или в орган дознания для производства предварительного расследования. Но при этом не следует  упускать из виду, что прокурор вправе принять возбуждение уголовного дела к своему производству [п.2ч.2ст.37, 23]. Следователь возбудивший уголовное дело своей законной подследственности [ст.151,23] приступает к производству предварительного следствия. Но здесь нужно иметь в виду, что начальник следственного отдела [ст.39, 23], исходя из соображений оптимального распределения следственной работы, опыта и специализации подчиненных следователей и других обстоятельств, вправе поручить предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному одним следователем, к другому следователю, а также принять данное уголовное дело к своему производству.

Уголовное дело, возбужденное органом дознания, по поручению начальника органа принимает к своему производству, дознаватель и в зависимости от того, обязательно ли по данному делу производство предварительного следствия, проводит или неотложные следственные действия, или же расследование в форме дознания в полном объеме [ст.150,23].

Уголовное судопроизводство в стадии предварительного расследования подчинена решению следующих задач: путем производства следственных действии по собиранию доказательств во взаимодействии с органами дознания, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, и при строжайшем соблюдении прав всех участников уголовного процесса раскрыть преступление. Объективно установить фактические обстоятельства дела, изобличить виновного и обеспечить привлечение его к уголовной ответственности, возмещение причиненного преступлением ущерба, а также совершению преступления, приняв меры к их устранению. Подготовить материалы  уголовного дела к судебному разбирательству. При наличии предусмотренных основании акта деятельности может закончиться также прекращением уголовного дела и реабилитацией невиновного [ч.1ст.150,23].  Стадию предварительного расследования проходят почти все уголовные дела (исключение составляют дела частного обвинения). Она начинается  с возбуждения уголовного дела и принятия его к производству конкретным органом расследования, а заканчивается, когда будут установлены основания для составления обвинительного заключения, обвинительного акта или постановления о прекращении  уголовного дела. Ее основное содержание заключается в собирании, проверке и оценке доказательств, иначе говоря, в уголовно-процессуальном доказывании, составляющем стержень любого уголовного дела. Доказывание по уголовному делу связано с применением мер процессуального принуждения. В стадии предварительного расследования неизбежны задержания, аресты, применение других мер пресечения, обыски и выемки, наложение ареста на имущество и другие меры государственного принуждения, применяемые в целях достижения задач, стоящих перед этой стадией и перед уголовным процессом в целом. Здесь предельно широк круг участников уголовно-процессуальных отношений. Именно в стадии предварительного расследования появляются центральные фигуры – подозреваемый, вокруг которых концентрируется главная обвинительная версия, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, свидетели, эксперты и другие субъекты, как имеющие в деле собственный интерес, так и не имеющие  к участию в деле связи с доказыванием. Стадия предварительного расследования имеет важное юридическое значение: результаты уголовно-процессуальной деятельности в этой стадии  являются необходимыми условиями  осуществления правосудия по конкретному уголовному делу и реализации установленной законом уголовной ответственности или же реабилитации невинного. Предварительное расследование проводится в форме  предварительного следствия или в форме дознания. Основной из двух названных форм  является предварительное следствие, главным признаком которого является то обстоятельство, что оно производится процессуально самостоятельным должностным лицом – следователем. Производство предварительного расследования обязательно ко всем уголовным делам, за исключением уголовных дел, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. Расследование в форме дознания по таким делам заключается в том, что орган дознания возбудив уголовное дело и руководствуясь правилами производства предварительного расследования, сам, без передачи дела следователю, полностью устанавливает все обстоятельства предмета доказывания и завершает уголовное дело самостоятельно. Материалы такого  дознания являются основанием для рассмотрения в суде на общих основаниях [ст.223-226, ст.150, 23]. Расследование по уголовному делу должно производиться  по месту совершения преступления. Это  в равной степени касается как предварительного следствия, так и дознания. Но если же данное преступление, которое представляет из себя длящееся или продолжаемое деяние, было начато на одной территорий, а закончено -  на другой и в силу данного обстоятельства относится к юрисдикции сразу нескольких органов расследования, оно должно расследоваться по месту окончания.

Информация о работе История развития уголовно - процессуального права и место досудебного производства по уголовным делам