История развития уголовно - процессуального права и место досудебного производства по уголовным делам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 10:38, реферат

Краткое описание

Уголовное право является совокупностью норм, установленных высшими органами власти, предметом которой являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления. Поскольку рассматривая деятельность возникает и протекает с применением уголовного закона, его принято именовать уголовным процессом. Понятие уголовного процесса тождественно понятию уголовного судопроизводства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

раздел1....docx

— 41.79 Кб (Скачать документ)

Окончание предварительного расследования по уголовному делу зависит главным образом от того, производилось ли по нему предварительное следствие, которое для данного дела является обязательным. Если производилось, то окончание производства по нему возможно в двух формах: 1. прекращение уголовного дела,  2. Направление уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом прокурору. Орган расследования окончив производство по уголовному делу, вправе наряду с уголовным преследованием виновного в преступлении принять меры профилактического свойства. Она заключается во внесении дознавателем, следователем в адрес соответствующей организации или должностного лица представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, выявленных в ходе судебного производства по уголовному делу. Представление подлежит рассмотрению в месячный срок, а о принятых мерах организация или должностное лицо обязаны уведомить орган расследования [ст.158, 23].

Предварительное расследование уголовных дел и тем более судебное рассмотрение не является секретной деятельностью, если конечно, само содержание уголовного дела не связано со сведениями, составляющими государственную тайну. Тем не менее  расследование уголовного дела производится в закрытом режиме, разглашение данных, сосредоточенных в уголовном деле, по общему правилу, недопустимо, потому что их распространение способно причинить не поправимый ущерб делу, помещать расследованию, создать условия для фальсификации доказательств, угроз свидетелям обвинения, сокрытия имущества и документов, и, наконец, для уклонения виновных от следствия и суда.

Допускается  придание гласности данных предварительного следствия лишь с разрешения прокурора, следователя, дознавателя и только в определенном объеме причем при условии, что разглашение не противоречит  интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. А при необходимости любой из участников предварительного расследования может быть предупрежден под письменную расписку о не допустимости разглашения данных предварительного расследования и о том, что нарушившее такую подписку лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. Ставшие известными в ходе уголовно-процессуального доказывания данные о частной жизни участников предварительного расследования. В том числе и обвиняемого, могут быть сообщены третьим лицам или средствам массовой информации только в исключительных случаях и только с согласия того лица, которого они касаются. Это правило является одним из проявлений принципа уважения чести и достоинства личности [ст.9, ст.161, 23].

Полномочия судьи по разрешению возникающих на данной стадии вопросов без проведения судебного заседания значительно сокращены. Вне процессуальной формы осуществления правосудия судья вправе принимать решения о направлении дела по подсудности, о назначении судебного заседания и о назначении предварительного слушания. В случаях, когда требуется  исследование процессуально значимых вопросов – судья принимает решение о проведении предварительного слушания, которое проводится в закрытом судебном заседании с участием сторон [ст.234,23].

В постановлении, которым оформляются решение судьи по поступившему в суд уголовному делу, традиционно выделяются три части – водная (дата и место вынесения постановления, наименование суда и фамилия судьи), описательная (обоснование принятого решения), резолютивная (собственно решение судьи). На стадии подготовки к судебному заседанию сторона вправе заявить  ходатайство о дополнительном ознакомлении  с материалами дела, поступившего в суд, об удовлетворении данного ходатайства или об отказе в его удовлетворении судья выносит постановление [ст.122, 23]. Меры, направленные на обеспечение исполнения приговора в части гражданского иска, имущественных взысканий и возможной конфискации имуществ должны быть приняты на досудебных стадиях подготовки к судебному заседанию по ходатайству стороны обвинения [ст.230,23]. И при наличии оснований, судья выносит постановление о назначении предварительного слушания [ч.2ст.229,23].

Судья выносит  постановление о назначении судебного заседания, если дело  поступило в суд с соблюдением норм  о подсудности и основании для проведения предварительного слушания не имеется. Дата судебного заседания определяется судьей в соответствии со сроками [ст.233, 23].

Общими условиями судебного разбирательства являются установление законом правила – требования, которые, конкретизируя и детализируя принципы уголовного процесса, распространяются на судебный процесс в судебном разбирательстве, отражая ее наиболее существенные черты. По сути дела, это – принципы  судебного разбирательства [ст]. Судебное разбирательство завершается обвинительным или оправдательным приговором.

Обжалование на не вступившие в законную силу приговоры допускаются в кассационном и апелляционном порядке [ст.354, 23]. Апелляция отличается от кассации прежде всего тем, что по жалобе дело рассматривается не по письменным материалам уголовного дела, что свойственно кассационному производству, а на основе нового, полного или частичного исследования доказательств, бывших предметом рассмотрения суда первой инстанции, а также вновь представленных сторонами или истребованных судом, то есть на основе проведения судебного следствия [ст.365, 23]. Завершается такое производство постановлением приговора (или вынесением постановления).

Содержание уголовно-процессуальной стадии исполнения приговора образуют обращение судом к исполнению приговора, вступившего в законную силу. Разъяснения судом сомнений и неясностей, возможных при исполнений приговора, контроль суда за исполнением наказаний путем рассмотрения жалоб осужденных и иных лиц на действия и решения администрации учреждении и органов, исполняющих наказание в связи с предусмотренным законом обстоятельствами, возникшими при исполнении наказания. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в кассационном или апелляционном порядке – десять суток со дня его провозглашения [ст.356,23], если он не был обжалован сторонами. Приговор суда в апелляционной инстанции вступает в силу в аналогичном порядке.  Вступление приговора в законную силу означает, что он, подобно закону, приобретает характер императива, подлежащего непременному исполнению на всей территории Республики Казахстан. Обращение приговора к исполнению  производится постановившим его судом в срок не позднее трех суток со дня вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда кассационной или апелляционной инстанции. А оправдательный приговор вступает в силу немедленно после его провозглашения в части освобождения подсудимого из-под стражи [ст.390,23].

Производство в надзорной инстанции и возобновление производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств рассчитаны на проверку законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных решений. Право принесения жалобы (или представления) в суд надзорной инстанции представлено сторонами обвинения и защиты, если они не считают законным и обоснованным вступившее в законную силу решение. Вопрос о внесении дела на рассмотрение надзорной инстанции решается судьей, который должен вынести соответствующее мотивированное решение по поступившей надзорной жалобе или представлению.

В заключении, можно сказать, что понятие уголовное судопроизводство употребляется в четырех значениях: как вид право применения, отвечающая своему назначению, урегулированная уголовно-процессуальным законом деятельность органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора, судьи, состоящая из проверки заявлений о преступлении, предварительного расследования, рассмотрения и разрешения уголовных дел, а также вопросов связанных с исполнением приговоров.

Уголовное судопроизводство имеет двуединое назначение. С одной стороны на защиту прав и законных интересов лиц и организации, с другой – требования закона к порядку его осуществления гарантирует наивысший уровень защиты личности, от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения. Уголовное судопроизводство осуществляется по стадиям, которая сменяет одна за другой. А совокупность стадий, связанных между собой задачами и принципами, образуют систему уголовного судопроизводства.

 

 

    1. Значение, содержание, структура, место предварительного расследования

 

Предварительное расследование стадия уголовного судопроизводства, которая производится по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения и заключается в деятельности органов дознания и предварительного следствия по собиранию, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела; установление лица, совершившего преступление выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследование именуется предварительным, поскольку оно, являясь досудебной стадией, предшествует судебному разбирательству уголовного дела. Все выводы дознавателя или следователя о событии преступления, о виновности лица и о других имеющих значение для дела обстоятельствах носят предварительный характер и в последующем судебном производстве  является лишь позицией стороны обвинения.

Формы производства предварительного следствия является дознание и предварительное следствие. Задачами предварительного следствия состоит в установлении имеющих значение для уголовного дела обстоятельств, то есть решается посредством собирания, проверки, оценки доказательств как обвинительных так и оправдательных. Также  в установлении и привлечении к уголовной ответственности лица, в отношении которого собраны достаточные доказательства для предъявления обвинения. Создание условий для возможности отстаивания участвующими в условном деле лицами своих интересов и  создание условий для последующего рассмотрения уголовного дела по существу в судебном заседании, для обеспечения возможности возмещения причиненного преступлением вреда.

Содержание предварительного расследование составляют различные следственные и иные процессуальные действия, а также решения органов дознания  и предварительного следствия, направленные на достижение задач, включаются также решения, принимаемые прокурором в порядке прокурорского надзора [ч.1 ст.214, 23], судом – в порядке судебного контроля [ч.4 ст.165, 23].

К содержанию предварительного расследования относится сбор и проверка доказательств, осуществление уголовного преследования в отношении лица, совершившего преступление, привлечение этого лица в качестве обвиняемого, принятие мер, обеспечивающих его неуклонение от следствия и суда.

В рамках осуществления этого этапа уголовно-процессуальной деятельности государственные органы и должностные лица, осуществляющие уголовное преследование, формируют условия той процессуальный задачи, которая в последствии подлежит разрешению посредством правосудия.

 

 

1.3 Реформа досудебного производства по новому УПК РК

 

 


Информация о работе История развития уголовно - процессуального права и место досудебного производства по уголовным делам