Государственные органы, полномочные осуществлять оперативно-розыскную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 11:29, контрольная работа

Краткое описание

С древнейших времен ядром оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности был агентурный метод, т.е. совокупность приемов и способов яегендированного поведения негласных сотрудников (агентов) и оперативных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб по выведыванию оперативно-значимой информации и документированию противоправных действий путем установления или развития доверительных отношений с ее обладателями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение в специальность.docx

— 37.04 Кб (Скачать документ)

Вступление контракта в законную силу. Он вступает в силу с момента подписания его обеими сторонами, если иное не указано в тексте контракта.

Окончание действия контракта. Его действие прекращается по истечении обговоренного срока или, при наличии основания для досрочного расторжения, – досрочно.

Досрочное расторжение контракта. Оно допустимо по различным основаниям.

Типичными являются:

  • досрочная реализация цели, ради которой заключался контракт;

  • объективное изменение оперативной обстановки (заболевание конфидента, утрата им оперативных возможностей, приобретение конфидентом статуса депутата, судьи, прокурора, адвоката, священнослужителя или полномочного представителя официально зарегистрированного религиозного объединения и др.);

  • неисполнение условий контракта одной из сторон. Инициировать досрочное расторжение вправе обе стороны. Например, конфидент может по собственной инициативе расторгнуть контракт в случае невыполнения другой стороной одного или нескольких обязательств, предусмотренных контрактом.

Основанием же для досрочного расторжения контракта с конфидентом со стороны оперативно-розыскных органов является:

  • разглашение сведений о факте и содержании конфиденциального сотрудничества (в частности, объекту оперативной заинтересованности);

  • совершение конфидентом преступления или использование конфиденциального сотрудничества для сокрытия преступной деятельности; предоставление заведомо ложной информации;

  • умышленное искажение оперативно значимой информации или ее сокрытие;

  • уклонение от сотрудничества под различными предлогами и др.

Условия и требования к порядку заключения контракта с конфидентами излагается в нормативных правовых актах конкретного оперативно-розыскного органа.

4. Запреты на контрактное сотрудничество

Согласно ч. 3 ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативным подразделениям запрещается использовать конфиденциальное содействие по контракту депутатов, судей, прокуроров, адвокатов, священнослужителей и полномочных представителей официально зарегистрированных религиозных объединений. В этом предписании содержится исчерпывающий (закрытый) список лиц, привлечение которых оперативно-розыскным органом к сотрудничеству на конфиденциальной контрактной основе законодатель не разрешает. Список включает две категории лиц: представителей власти (депутатов, судей и прокуроров) и представителей общественных организаций.

В первом случае запрет вызван тем, что представители власти наделены соответствующими законодательными, судебными и надзорными полномочиями, не совместимыми с конфиденциальным контрактным оказанием содействия оперативно-розыскным органам, которые они должны контролировать или за которыми обязаны надзирать. Кроме того, нельзя допустить, чтобы привлечение к конфиденциальному сотрудничеству указанной категории граждан на контрактной основе использовалось оперативно-розыскными органами для оказания негласного регулирующего воздействия на законотворческую деятельность и работу судов. Согласно ст. 120 Конституции судьи независимы и подчиняются только Конституции и ФЗ (в частности, обеспечению их независимости согласно ст. 294 УК служит уголовно-правовой запрет на воспрепятствование осуществлению правосудия). Наконец, государственные служащие не вправе заниматься другой, кроме основной, оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой (см. ч. 1 ст. 11 Закона об основах государственной службы).

Во втором случае запрет во многом обусловлен морально-этическими нормами. В частности, именно по этическим соображениям недопустимо использовать оперативно-розыскными органами специфических отношений, которые возникают между каким-либо человеком и священнослужителем (полномочным представителем официально зарегистрированного религиозного объединения), в результате которого последние становятся обладателями информации о частной жизни лица (например, ставшей им известной из тайной исповеди верующего).

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ст. 1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» определено, что оперативно-розыскная деятельность – вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Деятельность как таковая – это занятия, труд, а оперативно-розыскная – разновидность социально полезной человеческой деятельности, но не любой, а юридической, т.е. часть опосредованной правом государственно-властной деятельности компетентных государственных органов, нацеленной на выполнение социально полезных задач и функций.

Наконец, оперативно-розыскная деятельность – разновидность деятельности государства. Только Российская Федерация в лице высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти (в пределах их компетенции) может наделять правом осуществлять оперативно-розыскную деятельность каких-либо субъектов, возлагать на них определенные обязанности и осуществлять контроль за реализацией законодательных норм в оперативно-розыскной деятельности.

 

Список использованной литературы

  1. Конституция Российской Федерации, 1993 г. (с изменениями и дополнениями от 30.12.2008 г.);
  2. Уголовно-процессуальный кодекс, 2001 г. (с изменениями и дополнениями от 19.11.2013 г.);
  3. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности, 1995 г. (с изменениями и дополнениями от 2.11.2013 г.);
  4. Лонь С.Л. Правоохранительные органы. Учебное пособие, 4-е изд., испр. и доп. – Томск: Изд-во НТЛ, 2010;
  5. Печников Н.П. Правоохранительные органы Российской Федерации. – Учебник – 2009.

1 см. ч. 4 ст. 13 ФЗ об ОРД

 

 


Информация о работе Государственные органы, полномочные осуществлять оперативно-розыскную деятельность