Государственные органы, полномочные осуществлять оперативно-розыскную деятельность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2015 в 11:29, контрольная работа

Краткое описание

С древнейших времен ядром оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности был агентурный метод, т.е. совокупность приемов и способов яегендированного поведения негласных сотрудников (агентов) и оперативных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб по выведыванию оперативно-значимой информации и документированию противоправных действий путем установления или развития доверительных отношений с ее обладателями.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение в специальность.docx

— 37.04 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

ВВЕДЕНИЕ

С древнейших времен ядром оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности был агентурный метод, т.е. совокупность приемов и способов яегендированного поведения негласных сотрудников (агентов) и оперативных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб по выведыванию оперативно-значимой информации и документированию противоправных действий путем установления или развития доверительных отношений с ее обладателями. Одним из первых археологических источников, свидетельствующих о том, что агентов (разведчиков) использовали в межгосударственных отношениях в качестве заложников, является обожженная дощечка с древними письменами, найденная на территории Сирии и датированная XIII в. до н.э. В них правитель одного города-государства жалуется правителю другого, что он отпустил его соглядатаев, согласно уговору, но выкупа за них до сих пор не получил.

 

1. Государственные органы, полномочные осуществлять оперативно-розыскную деятельность

Определение государственного органа, полномочного осуществлять оперативно-розыскную деятельность. Таким субъектом выступает оперативно-розыскной орган – функционирующая в соответствии с оперативно-розыскным законодательством в рамках определенного правоохранительного органа (МВД России и др.) или специальной службы России (СВР России и др.) система его оперативных подразделений и должностных лиц, включая первых руководителей, предназначенная непосредственно полностью или частично осуществлять оперативно-розыскную деятельность или ее контролировать (оперативно-розыскной орган в ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» назван как «орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность»). Оперативно-розыскной орган решают определенные ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»Д задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами России1.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона о прокуратуре координатором деятельности оперативно-розыскных органов в борьбе с преступностью выступает Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.

Система оперативно-розыскных органов. Согласно ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями на 05.04.2013 г.) в России насчитывается восемь оперативно-розыскных органов, компетентных проводить оперативно-розыскную деятельность.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 13 право непосредственного и полного осуществления оперативно-розыскную деятельность на территории РФ предоставлено семи оперативно-розыскным органам. Ими являются оперативные подразделения:

  • органов внутренних дел РФ;

  • органов Федеральной службы безопасности;

  • федеральных органов исполнительной власти в области государственной охраны;

  • таможенных органов РФ;

  • Службы внешней разведки РФ;

  • Федеральной службы исполнения наказания;

  • органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Законодатель особо обратил внимание правоприменителей на то, что в России никто, кроме указанных в ч. 1 ст. 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» подразделений государственных органов, не вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность комплексно, с применением всего арсенала средств и методов оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» право на частичное осуществление оперативно-розыскной деятельности предоставлено оперативным подразделениям органа внешней разведки Минобороны России (ГРУ ГШВС).

Законодатель поставил специальные условия для проведения оперативно-розыскных мероприятий подразделениями ГРУ.

Во-первых, оперативно-розыскные мероприятия ими проводятся только в целях обеспечения их безопасности.

Обеспечение безопасности – это организация и реализация системы мер различного характера с целью нейтрализации или локализации потенциальных или реальных угроз нормальному функционированию государственного органа:

  • возникающих в деятельности самого органа: обнаружение среди сотрудников отдельных коррумпированных лиц, а также лиц, замышляющих, готовящих или совершающих должностные преступления; недопущение наступления последствий возможных правонарушений сотрудников органов внешней разведки, могущих повлечь ущерб безопасности государственного органа;
  • идущих извне: выявление устремлений спецслужб иностранных государств, иностранных организаций к органам внешней разведки; обнаружение отдельных лиц, замышляющих, готовящих или совершающих преступления против органа внешней разведки (в состав которого входят оперативные подразделения) или против его сотрудников; предупреждение и пресечение попыток их проникновения в систему органов обеспечения безопасности РФ или оказания негативного влияния на ее деятельность.

Во-вторых, оперативно-розыскные мероприятия проводятся ГРУ только в случае, если их проведение не затрагивает полномочий органов, осуществляющих оперативно розыскную деятельность полностью.

Отличие оперативно-розыскных органов от правоохранительного органа и некоторых иных субъектов. Российское оперативно-розыскное сообщество.

Оперативно-розыскные органы следует отличать от некоторых других государственных и негосударственных субъектов. Так, отличие оперативно-розыскных органов от правоохранительных органов заключается в том, что, с одной стороны, не все оперативно-розыскные органы являются сугубо правоохранительными (ими нельзя назвать ГРУ), а с другой – не все правоохранительные органы являются оперативно-розыскными органами (в частности, органы прокуратуры не полномочны осуществлять оперативно-розыскную деятельность).

Отличны оперативно-розыскные органы и от субъектов дознания, в частности, в число последних входят такие субъекты, которые в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» не являются оперативно-розыскными органами: дознаватели органов службы судебных приставов; командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов; капитаны морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании; руководители геолого-разведочных партий и зимовок, удаленных от мест расположения органов дознания; главы дипломатических представительств и консульских учреждений РФ (см. ч. 1 и ч. 3 ст. 40, ч. 3 ст. 151 УПК). Весомо отличие оперативно-розыскных органов от российских контрразведывательных и разведывательных органов. Согласно действующему ФЗ не все оперативно-розыскные органы одновременно являются и контрразведывательными, и разведывательными – и первыми, и вторыми одновременно выступают только органы ФСБ России, СВР России и ГРУ ГШ ВС РФ.

2. Оперативно-розыскной контракт и условия его заключения

Определение оперативно-розыскного контракта и его отличие от смежных видов договоров. Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативные подразделения могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами, независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Контракт есть разновидность договора, волевого соглашения двух субъектов оперативно-розыскной деятельности об установлении субъективных прав и обязанностей оперативно-розыскных органов и человека, изъявившего желание сотрудничать с этим государственным органом. Это правовой акт, его заключение и вступление в силу влечет юридически значимые последствия для его участников. Отнесение контракта к договору достаточно определенно позволяет считать его разновидностью сделки и одновременно юридическим фактом, в результате которого между сторонами возникают специфические оперативно-розыскные правоотношения. Вместе с тем заключение контракта может вызвать к жизни и некоторые другие правоотношения (например, ими могут стать трудовые и гражданско-правовые отношения).

Итак, оперативно-розыскной контракт – это основанный на нормах оперативно-розыскного законодательства и выработанный в публичных интересах в итоге добровольного согласования воли двух субъектов оперативно-розыскной деятельности оперативного подразделения (в лице оперативника) и совершеннолетнего дееспособного человека договор (как правило, документально оформленный), устанавливающий взаимные права и обязанности в связи и по поводу необходимости реализации целей оперативно-розыскной деятельности и решения ее задач. Контракт всегда влечет определенные юридически значимые последствия для обеих сторон. Оперативно-розыскной контракт следует отличать от административного и гражданско-правового договоров. Несмотря на присущие им многие общие черты, характерные для любого договора (в частности, наличия общеправовых принципов заключения соглашения, согласования воли сторон, правовых последствий), они не тождественны. Можно сказать, что оперативно-розыскной контракт является частным случаем как административного, так и гражданско-правового договора. С первым из них его роднит публичный характер (государство в лице оперативно-розыскного органа – обязательная сторона при заключении контракта).

Однако контракт заключают не в связи с реализацией административных отношений, а в связи с необходимостью обнаружения преступлений.

Сравнивая оперативно-розыскной контракт и гражданско-правовой договор, отметим, что общим для них выступает равенство сторон (в отличие от административного договора). Вместе с тем коренным отличием контракта в оперативно-розыскной деятельности от любого гражданско-правового договора является его публичный характер. Если при гражданской сделке стороны преследуют индивидуальный, частный интерес, то при заключении оперативно-розыскного контракта преследуется достижение общественно значимого результата – защита человека, собственности, общества и государства от преступных посягательств (ст. 1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»).

Условия заключения оперативно-розыскного контракта. Для оказания помощи конфидентам на условиях контракта законодатель установил два условия, дополнительных к общим: достижение конфидентом совершеннолетия и его дееспособность.

Дееспособность – это способность физического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, а также нести ответственность за совершенное правонарушение (например, совершение преступления в ходе оперативно-розыскных мероприятий, нарушение условий контракта). В соответствии со ст. 60 Конституции гражданин РФ может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» запрещено вступать в договорные отношения с полностью недееспособными лицами, в частности лицами, страдающими психическими расстройствами. Контракт заключается с человеком независимо от его гражданства. К сотрудничеству может привлекаться: гражданин РФ (в том числе лицо, имеющие двойное гражданство, т.е. одновременно состоящие в гражданстве другого государства); лицо без гражданства; иностранный гражданин или подданный иностранного государства. Конфиденциальные отношения с этими лицами устанавливаются независимо от постоянного или временного их нахождения на территории России.

3. Структура и содержание основных элементов оперативно-розыскного контракта

Как правило, в контракте указывают его предмет и срок действия, обязанности и права сторон, условия возмездности, а также условия и порядок его продления.

Предмет контракта. В общих положениях указывают, какие обязательства принимают на себя стороны по решению задач оперативно-розыскной деятельности. Специально оговаривают особенности действия сторон. В частности, конфидент указывает, в чем состоит его содействие при подготовке или проведении оперативно-розыскных мероприятий. Перечень взаимных договорных обязательств индивидуален и зависит от ряда условий: личных качеств конфидента, характера выполняемых им заданий, его реальных возможностей по оказанию содействия и т.п. В контракте запрещается излагать сведения, составляющие государственную тайну.

Обязанности и права сторон. Прежде всего оговаривают требования к предмету договора, в том числе, в какой форме (устно, письменно, в виде образцов документов, изделий и т.д.) конфидент будет предоставлять информацию. Раскрывают также обязательства оперативно-розыскных органов в создании благоприятных условий для выполнения конфидентом заданий, в его обучении и подготовке (специальной, психологической и др.). Кроме того, указывают пределы использования оперативной информации и т.д., а также перечисляют обязательства, связанные с обеспечением личной безопасности конфидента, безопасности членов его семьи, близких и др.

Предусмотренные в контракте обязанности и права сторон не должны отменять или ущемлять те из них, которые предусмотрены ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ст. 14, 15, 17 и др.).

Возмездность. В контракте прежде всего отражают вид, размер и порядок вознаграждения конфиденту за выполнение взятых им обязательств. Вместе с тем в нем может быть предусмотрена и отражена какая-либо иная форма возмездности (например, предоставление работы или помощь в ее приобретении, передача в собственность движимого или недвижимого имущества, выдача соответствующих документов). Так как стороны несут обоюдную ответственность за выполнение условий контракта, в нем необходимо предусматривать возмещение понесенного в связи с подготовкой или проведением оперативно-розыскных мероприятий материального или морального вреда и др. (например, ограничение какого-либо права конфидента на тот или иной срок после окончания сотрудничества). Кроме того, в контракте оговаривают меры социального обеспечения конфидента и (или) членов его семьи и близких, а также другие обстоятельства в соответствии с ФЗ об ОРД и гражданским законодательством.

Особые условия. Контракт должен, в частности, содержать такие условия, которые связаны с использованием результатов ОРД, полученных с участием конфидента, с сохранением сведений, составляющих государственную тайну, о которых ему стало известно при сотрудничестве, и т.п.

Информация о работе Государственные органы, полномочные осуществлять оперативно-розыскную деятельность