Амнистия и помилование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2013 в 17:35, контрольная работа

Краткое описание

В настоящий период малозначительные и не представляющие общественной опасности преступления составляют около 1/5 всех совершенных в государстве преступлений. Поэтому практика освобождения от уголовной ответственности в связи с применением мер общественного воздействия, в том числе амнистии и помилования или принудительных мер воспитательного характера, получила широкое распространение и ей отводится значительная роль в борьбе с преступностью.

Содержание

Введение
Амнистия
Помилование
Заключение
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Список использованных нормативных актов и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Амнистия и помилование.doc

— 82.50 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

    1. Амнистия и помилование

Введение

    1. Амнистия
    2. Помилование

Заключение

    1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Список использованных нормативных актов и литературы

 

АМНИСТИЯ И ПОМИЛОВАНИЕ

 

Введение

По общему правилу уголовная ответственность реализуется в наказании, применяемом судом к лицам, виновным в совершении преступления Уголовное наказание не преследует цели возмездия (воздания) преступнику. Основное его предназначение в том, чтобы исправить, перевоспитать правонарушителя, предупредить совершение им новых преступлений. Если для достижения этих гуманных целей нет необходимости применять очень строгие меры уголовно-правового воздействия закон предусматривает возможность смягчения участи осужденного вплоть до полного  освобождения его от наказания. Под освобождением от наказания понимается отказ государства от применения к виновному предусмотренных уголовным законом наказаний.

Основания такого освобождения различны. В частности, оно допускается, если осужденный исправился и перевоспитался, и потому цели наказания могут быть достигнуты без его реального исполнения, либо если имеются иные обстоятельства, свидетельствующие о нецелесообразности применения к нему наказания (например, тяжкое заболевание).

Освобождение осужденного от  отбытия наказания, а также смягчение назначенного наказания в порядке амнистии или помилования может применяться только в случаях и порядке, указанных в законе.

 

1. Амнистия

Согласно Конституции  РФ (п. «е» ст. 103) объявление амнистии относится к ведению Государственной Думы. Это общее конституционное положение нашло свое отражение и развитие в Уголовном кодексе РФ, впервые в него была включена отдельная статья, посвященная амнистии (ст. 84). Она гласит:

«1. Амнистия объявляется  Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии  лица, совершившие преступления, могут  быть освобождены от уголовной  ответственности. Лица, осужденные  за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительных видов наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость».

Таким образом, из закона следует, что акты амнистии издает только Государственная Дума. Это акт  высшего законодательного органа государственной власти России. В постановлении об амнистии не дается указание на то, к каким конкретным физическим лицам она применяется. Акты амнистии обезличены, не персонифицированы и распространяются в отношении категорий преступлений или групп лиц, совершивших преступления. Например, амнистия касается лиц, совершивших преступления небольшой тяжести, инвалидов I, II или III групп, лиц, достигших пенсионного возраста, или несовершеннолетних и т.д.

Эти два обстоятельства (ч. 1 ст. 84 УК) прежде всего подчеркивают отличие амнистии от помилования (ч. 1 ст. 85 УК).

Далее, из положений ст. 84 УК следует, что амнистия есть нормативный акт, имеющий свое функциональное назначение, которое может быть различным:

а) освобождение от уголовной ответственности;

б) освобождение от наказания, на стадии его назначения;

в) освобождение от наказания при его исполнении;

г) сокращение наказания при его назначении или исполнении;

д) замена назначенного наказания более мягким видом наказания;

е) освобождение от дополнительного вида наказания;

ж) снятие судимости.

По своему уголовно-правовому  предназначению амнистия двойственна. Она является как разновидностью освобождения от уголовной ответственности, так и видом освобождения от уголовного наказания.

Амнистия распространяется только на те преступления, которые были совершены до вступления ее в законную силу. Поэтому сохраняет свое действие постановление Пленума Верховного Суда СССР «Об условиях применения давности и амнистии к длящимся и продолжаемым преступлениям» от 4 марта 1929 г. с последующими изменениями и дополнениями. В нем отмечено, «...что амнистия применяется к тем длящимся преступлениям, которые окончились до ее издания. К длящимся же преступлениям, продолжающимся после издания амнистии, таковая не применяется».

Это относится и к  продолжаемым преступлениям: «...амнистия применяется к продолжаемым деяниям, вполне закончившимся до издания амнистии, и не применяется, если хотя бы одно из преступных действий, образующих продолжаемое деяние, совершено было после издания амнистии».

Акты амнистии не предрешают вопрос о преступности или непреступности деяния подобного рода и не «поправляют» в этой части уголовный закон, не вносят в него какие-либо изменения. Из этих положений закона следует, что акты амнистии не ставят под сомнение вынесенный приговор, т.е. его справедливость, законность и обоснованность.

Таким образом, амнистия — это нормативный акт высшего законодательного органа государственной власти, который, не отменяя преступность и наказуемость тех или иных действий, предусмотренных уголовным законом, и не колебля законности вынесенного приговора, разрешает освободить какую-то категорию лиц, совершивших преступления, от претерпевания или дальнейшего претерпевания мер уголовной ответственности и наказания.

Амнистия имеет многоцелевой характер. Чаще всего они оправданы  и необходимы из соображений гуманности, которую проявляет государство, а через него и все общество к тем, кто «оступился» в жизни и совершил преступление. Например, в постановлении Государственной Думы от 24 декабря 1997 г. подчеркивалось: «Руководствуясь принципам гуманизма, Государственная Дума... постановляет».

Достаточно часто акты амнистии были обусловлены социально-политическими целями. Прежде всего, по образному выражению Ю.М. Ткачевского, это «юбилейные» амнистии. Они издавались, как правило, в ознаменование революционных или иных праздников (например, «круглая» дата — 10 лет Октябрьской революции, и 2 ноября 1927 г. издана амнистия «Об амнистии в ознаменование 10-летия Октябрьской революции»). Таких амнистий было много (общесоюзных и республиканских). Последними амнистиями подобного рода были амнистии в связи с 50-летием (1995) и 55-летием (2000) Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В качестве социально-политической цели при издании акта амнистии может  быть стремление к национальному  примирению. Так; в преамбуле к амнистии от 23 февраля 1994 г. Государственная Дума отмечала, что она принимается «...в целях национального примирения, достижения гражданского мира и согласия». В акте амнистии могут отражаться и иные, например, социально-экономические, цели. Так, в амнистии от 23 февраля 1994 г. это было подчеркнуто в самом ее названии: «Об объявлении политической и экономической амнистии».

Амнистии могут приниматься  с целью направления той или  иной ситуации в желаемое для законодателя и общества русло. Наглядным примером служит постановление Верховного Совета СССР от 28 ноября 1989 г. «Об амнистии совершивших преступление бывших военнослужащих контингента советских войск в Афганистане».

Одной из причин издания  актов амнистии является «перенаселение» мест лишения свободы осужденными.

Издание актов амнистии может быть обусловлено и иными  целями.

В юридической литературе выделяют виды амнистии: общие и  частичные (специальные). Чаще бывает общая  амнистия, применяемая ко всем осужденным, например, за те или иные виды преступлений. Но встречаются и частичные (специальные) амнистии, они распространяются лишь на какую-то определенную группу преступников. Например, постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в отношении лиц, участвующих в противоправных деяниях, связанных с вооруженными конфликтами на Северном Кавказе» от 13 декабря 1994 г. Эта частичная амнистия была направлена на стабилизацию обстановки в Кавказском регионе.

Амнистии можно делить и по иным основаниям. Например, на амнистии с  погашением судимости и без ее погашения.

При амнистии можно освобождать  виновных от дополнительных наказаний лишь в том случае, когда об этом говорит сама амнистия. Это является общим правилом.

Конкретное содержание льгот, которые  предусматриваются той или иной амнистией, определяется рядом обстоятельств: характером и степенью общественной опасности преступления; видом и размером назначенного наказания; местом отбытия наказания в виде лишения свободы; наличием прошлых судимостей; физиологическим и возрастным состоянием; отношением к режиму; заслугами перед Родиной и т.п.

В тех случаях, когда лицо совершило  одновременно несколько преступлений, акты амнистии распространяются на преступления, подпадающие под нее. За те преступления, которые не подпадают под амнистию, лицо подлежит уголовной ответственности или продолжает нести уголовное наказание.

Если преступление совершено несколькими  лицами, то акт об амнистии следует  применять к тем из них, на кого она распространяется.

Акты амнистии нельзя отнести лишь к области уголовного или государственного права. В связи с тем, что амнистия возможна не только в отношении преступлений и лиц, их совершивших, но она может освобождать и от административной ответственности, правильнее говорить о ее комплексном, межотраслевом характере. В одних случаях амнистия в большей мере выступает, например, как уголовно-правовой, а в других — как административно-правовой институт, где наличествуют предписания процессуального и административного характера.

 

 

2. Помилование

В соответствии с Конституцией РФ (п. «в» ст. 89) Президент России наделен правом осуществлять помилование. В Конституции РФ не раскрывается понятие «помилование». Оно определяется Уголовным кодексом РФ (ст. 85 УК):

«1. Помилование осуществляется Президентом  Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное  за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость».

Из этих положений уголовного закона вытекает следующее. Акты помилования  в отличии от актов амнистии не являются нормативными актами. Действительно, согласно Конституции РФ (п. «е» ст. 103) Государственная Дума объявляет амнистию, т.е. дает предписание соответствующим органам, например, исполняющим уголовные наказания, либо освободить от наказания, либо снизить его размер, либо заменить его более мягким и т.п. в отношении какой-то категории осужденных, но индивидуально не определенных лиц. Для применения амнистии не имеют значения личностные качества осужденного. Главное, чтобы он подпадал под эту нормативно-определенную категорию осужденных, подлежащих, например, освобождению от наказания. При помиловании же Президент осуществляет помилование, т.е. выносит акт применения права в каждом конкретном случае.

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации.

2. Акт помилования всегда выносится в отношении индивидуально определенного лица. Это акт в отношении конкретного, 
персонифицированного человека. Даже в тех случаях, когда акт 
помилования касается многих лиц, они все указываются персонально. Например, 21 апреля 1955 г. было помиловано 613 военнопленных — австрийцев, участвовавших в боях против СССР в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. А 28 сентября того же года было помиловано 8877 германских военнопленных. Несмотря на столь большое количество помилованных, каждый из них в акте помилования был указан индивидуально.

3. Из этих положений закона (ч. 2 ст. 85 УК) вытекает, что 
помилование по своей сути является лишь видом освобождения 
лица от уголовного наказания. Помилование, исходя из редакции 
ст. 85 УК, не может распространяться на тех лиц, которые не признаны судом виновными в совершении преступлений, т.е. помилование не может рассматриваться как вид освобождения от уголовной ответственности.

Поскольку в самой Конституции  России не определена сфера проявления полномочий Президента при осуществлении  помилования, а это сделано в Федеральном законе — Уголовном кодексе РФ, то его положения обязательны для Президента РФ. Он не может применять акты помилования к лицам, которые не признаны судом виновными в совершении преступления. Такая позиция законодателя является не отходом от принципа гуманизма, а торжеством законности. Это позволяет не допустить необоснованного освобождения от уголовной ответственности тех лиц, которые должны ее понести в силу очевидности своих преступных действий. История России уже знает такие примеры, когда Президент необоснованно применял помилование на стадии возбуждения уголовных дел в отношении крупных чиновников-взяточников. Поэтому уголовный закон вполне обоснованно ограничил сферу проявления помилования как внесудебного акта: помиловать можно лишь после признания лица виновным в установленном законом порядке.

Однако даже при этом функциональное назначение помилования остается достаточно широким. На основании акта помилования можно:

а) освободить лицо от дальнейшего отбывания наказания;

б) сократить лицу срок назначенного судом наказания;

в) заменить лицу назначенное судом наказание более мягким 
(в том числе заменить смертную казнь пожизненным лишением 
свободы или лишением свободы на срок 25 лет);

г) снять с лица, отбывшего наказание, судимость.

Границы актов помилования  как вида освобождения от уголовного наказания определены уголовным законом. Вместе с тем закон не определяет иных границ применения помилования. Так, помилование может применяться к лицам, осужденным за любые преступления независимо от их характера и степени общественной опасности вплоть до квалифицированного убийства. Помилованным может быть любое лицо, например, лицо при особо опасном рецидиве или осужденное к смертной казни.

Информация о работе Амнистия и помилование