XV Международный фестиваль туризма «Мир без границ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2013 в 04:10, реферат

Краткое описание

Выставочная деятельность – компас в моменты принятия ключевых решений, при выработке политики поведения фирмы, создания ее имиджа, образа, проведения рекламных компаний. Большую роль в формировании «правильного» восприятия фирмы, ее товаров или услуг играет выставочная деятельность. Именно она позволяет использовать все возможные способы для захвата рынка и достижения оптимального результата. Выставочная деятельность в сфере туризма – очень важное и вероятно ключевое направление в создании наиболее благоприятных для компании условий бизнеса. Она представляет собой целую отрасль, где порой самые незначительные мелочи могут сильно дискредитировать имя компании или наоборот, поднять его на мировой уровень.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………...3
1. Классификация выставок..................................................................................................4
2. Международные туристские выставки............................................................................6

3. Общая характеристика Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ»................................................................................................................................8
4. Программа Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ»..............................................................................................................................13
Заключение……………………………………………………………………………………...18
Литература.……………………………………………………………………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

XV Международный фестиваль туризма МИР БЕЗ ГРАНИЦ.doc

— 168.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

ДЕНЬ КОРПОРАТИВНОГО КЛИЕНТА

10.00–16.00

Работа экспонентов выставки

 

10.00–12.00

Конференция, посвященная развитию Индустрии встреч при поддержке департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области

Конгресс-отель «Дон-Плаза»

Организатор: АДМ «Бизнес-Форум» при  поддержке ГК «Дон-Плаза»

10.00–11.30 

Пленарное заседание «Деловой туризм – как инструмент социально-экономического развития регионов»

Конгресс-отель «Дон-Плаза»

11.00–12.30

Семинар «Правовое обеспечение  в сфере туризма». Модератор: представительство ЮА «Персона Грата» в ЮФО

КВЦ «ВертолЭкспо», конгресс-зал «Вега» Организатор: ВЦ «Ростэкс»

12.00–13.30

Секция № 1.  Развитие рынка индустрии встреч

Организатор: АДМ «Бизнес-Форум» при  поддержке ГК «Дон-Плаза»

Секция № 2.  Влияние масштабных международных событий на развитие регионов: плюсы и минусы

14.30–15.30

Панельная дискуссия  «Маркетинг территорий» 

С участием председателя совета директоров управляющей компании Don-Plaza в г.Ростов-на-Дону И.В. Горин; директора TMI Consultancy Ллойда Хеллена (Великобритания); научного руководителя Гильдии Маркетологов А.П. Панкрухина и др.

14.30–15.30

Семинар-практикум  «Как продвигать проекты при помощи социальных сетей» (ведущий – Сулимов А.В.  руководитель Интернет проектов ГП «РЕСТЭК»)


 

 

Как видно из программы основное внимание ссредоточено на презентациях Туроператоров  на летний сезон этого года, все  лучшее было собрано здесь, и Турагенствам осталось только сделать свой выбор, благо информация предоставлена в полнейшем объеме.

Но  не только отечественные туроператоры приехали предложить свой продук , но и  зарубежные, которые заслужеено оценили  туристический  потенциал ЮФО  как высокий, регион являющийся одним из богатейших в России, привлекает их пристальное внимание.

Отличительной чертой фестиваля являеться не только богатый список предложений турпакетов, но и образовательная его часть  – проведение тематических  семинаров  и пленарных заседаний. Емы которых обширны и как правило охватывают самые актуальные проблемы туриндустрии. Нет мы приехали сюда не просто продать свой товар, говорят участники, мы приехали учиться и перенимать лучший опыт у других.

В рамках XV Международного фестиваля «Мир без границ» при поддержке Департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области, НКП «Агентство развития туриндустрии Ростовской области – Совет по туризму», Группы компаний Don-Plaza и Выставочного научно-исследовательского центра R&C (г. Санкт-Петербург) провела конференцию «Деловой туризм как инструмент социально-экономического развития регионов».

В целях  определения основных направлений  развития делового туризма участники конференции, а это более 100 представителей бизнес-структур, органов власти и общественных организаций, совместно с российскими и зарубежными экспертами проанализировали актуальные тенденции в развитии индустрии встреч (MICE), которые сегодня являются мощным катализатором внутреннего и внешнего делового общения. Сегодня в структуре внутреннего туризма России доля деловых туристов составляет 18% (по данным Ростуризма). В то же время формирование российского рынка MICE и в целом делового туризма еще не состоялось. Несмотря на то, что число бизнес-контактов, поездок за рубеж и по России, выставок и других мероприятий растет с каждым годом, потенциал компаний и многих городов по приему бизнесменов не исчерпан. Для реализации новых проектов в этом направлении есть еще значительные ресурсы и возможности. В этой связи предметом обсуждения стали вопросы взаимодействия структур профессионального рынка MICE и повышения уровня конференц-культуры. На положительных примерах профессиональных компаний в части подходов к проведению событий разного уровня были рассмотрены различные формы организации обслуживания корпоративных клиентов и продвижения регионов (маркетинг территорий).

Следует еще отметить что Ростовская область вошла в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011 – 2018 годы) с крупномасштабным инвестиционным туристским проектом по созданию автотуристского кластера «Всплеск» (Аксайский район) с объемом инвестиций 2 млрд. рублей. В настоящее время турпоток Ростовской области составляет более 800 тыс. чел. в год. В целях повышения туристской привлекательности на Дону действует областная программа развития туризма, в рамках которой до 2016 года предполагается освоить 3,4 млрд. рублей, в т.ч. 1 млрд. рублей. бюджетных средств. Большую их часть планируется направить на развитие в муниципальных территориях туристской инфраструктуры, продвижение потенциала Донского края, формирование новых туристских программ путешествий по региональному турмаршруту «Серебряная подкова Дона». В рамках фестиваля Правительство Ростовской области озвучило свое желание тесно сотрудничать с Туроператорами в развитии Федеральной программы.

 

 Также  в рамках проходит еще одно важное но малозаметное простыми посетителями мероприятие это - Аттестация менеджеров туристических агентств в рамках Международного фестиваля туризма и отдыха «Мир без границ». Проводимой Ассоциацией Туроператоров России  включающей в себя компании - туроператоры, для которых развитие туристического рынка и заинтересованность в общих стандартах для отрасли являются основополагающими принципами работы.

В АТОР входит около 50 крупнейших компаний-туроператоров  из различных регионов России. С 2009 года - ассоциированный член Всемирной Туристской организации (UNWTO). На сайте Ассоциации всегда можно ознакомиться с самыми актуальными новостями туризма и новостями компаний - членов АТОР.

Аттестация  позволит  Менеджерам турагентств  убедиться в собственном профессионализме или получить эффективный способ его повышения. Руководителям турагентств – определить, какого уровня специалисты работают в их компаниях. Туроператорам – узнать профессионалов поименно и в лицо. Потребителям –  знать, кто обслужит их лучше и профессиональнее.

В организации  Аттестации участвуют  операторы, входящие в АТОР, сотрудники иностранных представительств по туризму.

И самое  главное участие в Аттестации бесплатно.

Аттестация  предполагает экзамены по различным  направлениям: Кипр, Венгрия, Болгария, Израиль, Италия, Норвегия, Россия (санаторно-курортное  лечение), Россия (речные круизы) и Таиланд.

Кроме Диплома менеджер и агентство, в  котором он работает, получают продвижение  в самом широком смысле этого  слова. Агентство получает специальную грамоту, в которой будет указано, что в штате компании работают аттестованные по тем или иным направлениям менеджеры. Информация об агентствах и финалистах Аттестации будет распространена в СМИ, а также на сайтах операторов АТОР, иностранных представительств по туризму и на специальной постоянной странице сайта АТОР.

Очень полезно что фестиваль дает шанс не только компании перешагнуть на новый уровень, стать лучше, но и  персоналу туристических компаний получить оценку своих профессиональных качеств.

 

Заключение

 

Значение  выставочных мероприятий для  туристского предприятия можно  сравнить с функцией барометра: его  одного недостаточно для прогноза погоды, но и без него сделать предсказание не представляется возможным.

Так же невозможно решить все проблемы предприятия с помощью выставочных мероприятий, но они являются незаменимым средством маркетинговых коммуникаций, которым туристское предприятие не должно пренебрегать.

С каждым годом в нашей стране увеличивается количество выставок а, следовательно, и начинает улучшаться их качество. На каждой выставке организаторы пытаются, как то по своему завлечь посетителей, что приводит к созданию здоровой конкурентной атмосферы. В результате повышается общий уровень организации и проведения такого рода мероприятий.

15 летняя история фестиваля «Мир  без границ» являеться ярким  подтверждением высокого уровня  и важности для целевой индустрии  этого ежегодного события.

Практически все участники и гости отметили, что фестиваль за 15 лет своего существования стал не просто крупнейшей туристской площадкой Юга России и Северного Кавказа, но приобрел статус делового форума. Программа фестиваля как всегда была насыщенной и разнообразной и включала не только седьмой по счету Workshop «Мир без границ» и презентации новых турпродуктов отечественных и зарубежных туроператоров, которых в общем счете было более 20-ти, но и конференции, семинары, розыгрыши путевок и культурную программу.

Еще следует отметить широкое освещение  собфтий фестиваля в медиа  средствах, это шанс попасть  на первую строчку компаниям не очень большим, тем кто не имеет достаточных ресурсов  для проведения агрессивных и широких рекламных компаний.

Рекламная кампания выставки широко проводиться в специализированной прессе и на крупнейших туристических порталах России.

Информационную  поддержку мероприятию оказали  журналы «Voyage навигатор туризма», «Курортные ведомости», «Туризм. Практика. Проблемы. Перспективы», «Кавказское  гостеприимство», «Индустрия туризма  и культуры», «Путешествие по свету», газета «Турист», порталы www.TurProfi.ru, www.travelforlife.ru, www.tourvest.ru, www.otdih.nakubani.ru, www.kurortinfo.ru и многие другие.

       В рамках форума прошло открытое  заседание Межведомственного координационного  совета по туризму Ростовской  области (МКСТ), на котором были рассмотрены вопросы повышения туристской привлекательности региона в разрезе муниципальных образований и обеспечения оптимизации процесса пересечения туристами Государственной границы в летний период. В ходе их обсуждения членами МКСТ принято решение по организации и проведению событийных туристских мероприятий, в том числе на условиях софинансирования из бюджетов всех уровней, и о мерах по ускорению процедуры прохождения туристами Государственной границы на пунктах пропуска.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников

 

1. Черных «Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности»: Учебное пособие. Изд. 2-е, Советский спорт, 2005.

2. Квартальнов Туризм: теория и практика: Избранные труды.

3.         Программа XV Международного фестиваля "Мир без границ" , апрель, 2012

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе XV Международный фестиваль туризма «Мир без границ»