Туризм в диком мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 11:43, реферат

Краткое описание

Охота возникла и начала развиваться вместе с человеком. Охота была одним из первых способов добычи пищи и одежды. Но зародившиеся в эпоху палеолита формы охоты как единственного источника жизни людей во многом изменились, к ним добавились новые качества спортивного характера. Они стали удовлетворять потребности в физических нагрузках и снятии напряжения, а также доставлять эстетическое удовольствие. Собирательство и добыча животных были источниками существования человека с доисторических времен. Охота играла важную роль в быту людей, потому что одни из основных памятников, наиболее часто находимых при раскопках, даже самых древних эпох человечества, это предметы быта охотников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Wildlife tourism .docx

— 23.16 Кб (Скачать документ)

    Охота возникла и начала развиваться вместе с человеком. Охота была одним из первых способов добычи пищи и одежды. Но зародившиеся в эпоху палеолита формы охоты как единственного источника жизни людей во многом изменились, к ним добавились новые качества спортивного характера. Они стали удовлетворять потребности в физических нагрузках и снятии напряжения, а также доставлять эстетическое удовольствие. Собирательство и добыча животных были источниками существования человека с доисторических времен. Охота играла важную роль в быту людей, потому что одни из основных памятников, наиболее часто находимых при раскопках, даже самых древних эпох человечества, это предметы быта охотников. Со временем основными занятиями людей стали скотоводство и земледелие, обеспечивающие более постоянные и надежные источники питания. Охота стала лишь необходимым подспорьем в хозяйстве. Дикую природу вблизи древних городов и поселений вытесняли пастбища и обработанные поля. С образованием древних царств в Египте, Междуречье, Индии, когда у правящих групп населения в избытке появились разнообразные продукты, охота впервые стала носить спортивный характер. Как и в любом спорте, охота тоже имеет свои награды, это охотничьи трофеи. Стоит  заметить, что собирание охотничьих трофеев берет свое начало с древних времен человечества.  Чем опаснее и сильнее был добытый охотником зверь, тем большего уважения и восхищения заслуживал охотник. Наиболее популярными трофеями были рога, клыки, черепа и шкуры диких животных.

      Сегодня  самыми значимыми трофеями являются части тела, взятые у животных, которых относят к харизматическим видам. Charismatic species are large animal species with widespread popular appeal that environmental activists use to achieve conservation goals well beyond just those species. Prominent examples include the lion, tiger , gray wolf , California condor , bald eagle , giant panda , harp seal , and humpback whale. (Wikipedia). Затем трофеи должным образом обрабатывают и укрепляют на специальных медальонах или стендах и хранят или чаще всего отправляют на продажу.

   В давние времена трофейными элементами украшали себя вожди племен, жрецы, колдуны и самые опытные воины. А в последнее время трофейная охота стала забавой высшего общества.

 

Трофейная охота как The most economically-justified rationale for conserving charismatic species.

Зарождение охотничьего  туризма следует отнести, к концу  первой половины ХХ века. Именно тогда  начали проводиться первые заказные охотничьи сафари. Трофейная охота относится к consumptive tourism. Consumptive tourism: involves tangible products or materials removed form the natural environment (artifact collecting, hunting and fishing). (http://www.prm.nau.edu/prm300/criteria-context-lesson.htm). Ее основной постулат это Fair Chase. Суть трофейной охоты в том, что охотник и дичь вступают в контакт один на один. При этом человек обязан выполнять следующие требования:

  • Чтить и исполнять все пункты действующего законодательства той страны, в которой осуществляется охота.
  • Оказывать уважение не только законам, но и не закрепленным законодательно обычаям и традициям местности, где охота происходит.
  • Изучать методы и навыки, а также постоянно поддерживать себя в форме для того, чтобы в необходимых случаях умерщвлять дичь максимально быстро и причинять ей минимум боли и страданий.
  • Проявлять истинное уважение к другим охотникам, дичи и окружающей среде.
  • Признать, что все вышеизложенное приводит охотников к пониманию того факта, что их отношения с окружающей средой аналогичны отношениям хищника и жертвы.

Таким образом, трофейная охота  это спортивное преследование дикого животного, которое не дает охотнику никаких необоснованных преимуществ. Трофей это не абстрактное понятие, не просто копыто, рога, клык или шкура. Это определенный фрагмент умерщвленного животного, рыбы или птицы, который по специальным правилам измеряется, регистрируется, оценивается и включается в охотничьи рейтинги. Этот вид спортивной охоты относится к элитарным хобби и “provides the most economically-justified rationale for conserving charismatic species”. Потому что, охотники за трофеями ездят по всему земному шару. Организация такой охоты, лицензия на нее, экипировка, оружие все это исчисляется сотнями тысяч долларов. Трофейный охотник точно знает, какой трофей ему необходим, потому он не охотится на животных, не подходящих ему параметров, выбирая достойного соперника для состязания в ловкости, силе, быстроте реакции. За несколько дней охоты добывают, максимум, 1-2 трофея, а бывает, что за всю охоту встречи с нужным животным не происходит. Тогда охотник не выстрелит ни разу. Во время трофейной охоты в центре внимания находятся самые крупные и эффектные представители вида. Организаторы трофейных охот довольно давно решили вопрос правильной организации этого мероприятия. Как уже говорилось выше, для участия в охоте нужно приобрести дорогостоящую лицензию и разрешение на отстрел того или иного экземпляра фауны. Такие разрешения выдаются на отстрел матерых животных, вышедших из активного репродуктивного возраста. То есть зверь уже отдал своему роду все наиболее сильные гены. В тоже время, если он хоть и стар, но еще полон жизненных сил, то охотнику будет трудно добыть его в качестве трофея. Если же охотник одерживает победу в честной охоте, это свидетельствует о естественном угасании зверя. Средства, которые государство получает от продажи лицензий, направляются на воспроизводство популяций животных – объектов трофейной охоты, их поддержку в дикой природе. Животных разводят в условиях питомников, а затем выпускают на волю.

        Многие считают, что Consumptive tourism является жестоким видом туризма. И что людям достаточно просто наблюдать за животными как в специальных заповедниках, так и в диких условиях их обитания, а не собирать трофеи от убитых животных. По утверждениям организаций по защите животных именно Consumptive tourism является причиной вымирания некоторых видов или сокращение их популяции. Однако следует заметить, что такое утверждение является существенным, если органы власти совместно с организаторами трофейной охоты не контролируют ситуацию и не предотвращают незаконное выслеживание и убийство животного без лицензии, то есть браконьерство. Как следует из статьи выше, у охотников существует свод правил при трофейной охоте и честная охота является главным регламентом этого вида тризма. Так же организаторы таких туров специальные организации, которые контролируют фауну той территории, где они оперируют. Такой регламент и контроль со стороны помогает поддерживать популяцию определенных видов. На это указывает то, что они не дают лицензии на убийство тех животных, которые ещё могут внести вклад в генофонд своего вида. Так же сама стоимость лицензии и дальнейшие распределение денег на воспроизводство популяций животных, указывает на грамотную разработанную стратегию и показывает заботу об окружающей среде. По выше изложенной информации можно увидеть, что человек понимает всю важность проблемы и не злоупотребляет ресурсами природы.

Ботсвана как  пример.

      К примеру, можно привести трофейной охоте в Ботсване. Ботсвана в большинстве своём для туризма имеет свои особенности, и эти особенности заповедники которые расположены по всей стране, от Кгалагади National Park in the west to the Mashatu Game Reserve in the east, and the popular Chobe Национальный парк на западе до заповедника Mashatu игры на востоке, и популярный Чобе National Park and Okavango Delta Region in the north, with the Central Kalahari Game Reserve in the center of the country. Национальный парк и дельте реки Окаванго в регионе на севере, с Центрального заповедника Калахари в центре страны. В дельте реки Окаванго, в связи с разнообразными ресурсами дикой природы, потребительский туризм выражается в виде трофейной охоты.  Охота осуществляется за пределами национальных парков и заповедников в контролируемых зонах охоты, либо на территориях, которые сданы в аренду различным охотничьим компаниям.

Исследования показали, что  трофейная охота генерирует больший доход по сравнению с непотребительский туристической деятельности. Scout Уилсон Consultants (2001) отметил, что охота в дельте начинается в Соединенных Штатах, где охотники со всего мира посещают Safari Club International (SCI) в январе каждого года. Там охотничьи компании , компании продают лицензии на охоту на своих территориях срок до 2-3 лет вперед. The majority of the hunters are Americans, Spanish and Italians. Такая система организации  кажется продуманной. То есть человек не пожжет просто приехать в Ботсвану и начать охотится неограниченно и в любом месте. Хотя бы наличие заповедников, в которых охота проводится под жестким контролем правительства и способствует развитию потребительского туризма и контролирует отстрел животных. Однако так же следует заметить, что развитие потребительского  туризма может не лучшим образом влиять на местных жителей. К примеру, можно привести всю туже Ботсвану. В 2010 году Survival International остановил развитие туризма в Ботсване, пока правительство Ботсваны не прекратит преследование бушменов в пустыне Калахари. Правительство в течение последних лет вынужден выселять бушменов из своих домов в Калахари, чтобы освободить место для туризма. И не смотря на то, что бушменом вернули их дома, они столкнулись с новыми проблемами. Правительство лишает их доступа к воде и охоты, что является важным для их выживания. В таких случаях потребительский туризм несёт негативные последствия. Бушменом нужно охотиться  для пропитания, но так как потребительский туризм приносит большие доходы, то местные жители лишаются такой возможности ради выгоды страны. Это указывает на, то что законы стран в которых проходит охота стоит уделять внимание не только животным, но обращать внимание на то, как это влияет на местных жителей. Страна получает большую выгоду от прибытия туристов для охоты, ведь трофейная охоты это показатель социального статуса туристов. Только состоятельные люди могут себе это позволить, а так же дорогостоящие чучела животных, которые они могут там приобрести, тоже оказывают не маловажную роль. 

 


Информация о работе Туризм в диком мире