Возможности Латвии для туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 21:20, контрольная работа

Краткое описание

Темно красно – бело - темно красный флаг Латвии – один из старейших в мире. Его история берет начало со времен битвы с эстонскими племенами неподалеку от латвийского города Цесис (Cēsis) в XIII веке. Согласно одной из легенд, основой флага стало белое полотно, в котором вынесли с поля боя смертельно раненого вождя латышского племени. Солдаты подняли пропитанное кровью с двух концов полотно как знамя, и оно привело их к победе. В 60-е годы ХIX века латышский студент Екабс Лаутенбахс-Юсминьш обнаружил письменное свидетельство о флаге в “Рифмованной хронике” XIII века, популярной среди рыцарей Ливонского ордена. Песни хроники восхваляли заслуги немецких крестоносцев, стремившихся обратить в христианство языческие латышские племена.

Содержание

I . Общие сведения о стране.................................................................................................3
II. Местоположение территории Латвии............................................................................5
III. Климат..............................................................................................................................6
IV. Воды.................................................................................................................................6
V. Природные зоны...............................................................................................................7
VI.История..............................................................................................................................8
VII.Культура.........................................................................................................................12
VIII.Экономика.....................................................................................................................13
IX.Вывод................................................................................................................................14
Список использованной литературы.................................................................................16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Латвия.docx

— 667.09 Кб (Скачать документ)

Три Прибалтийские страны, в том числе и Латвия, пошли на выполнение требований. 5 октября был подписан пакт о взаимопомощи между Латвией и СССР. На территорию страны был введен воинский контингент, соизмеримый, а то и превышающий по размерам и мощи Латвийскую Национальную армию. Финляндия отказалась выполнять поставленные условия, и 30 ноября СССР начал против нее военные действия.

Однако же, еще почти год Латвия просуществовала как самостоятельное государство. Развязка наступила в 1940 году. В июне 1940 года Германия разгромила Францию, практически вся континентальная Европа оказалась под ее контролем. Страны Прибалтики остались последней, кроме Балкан, неразделенной территорией Европы.

16 июня СССР предъявил  Латвии (ранее Литве, а через три  дня - Эстонии) новый ультиматум, главным  требованием которого была отставка  «Враждебного Советскому Союзу  правительства» и формирование  нового правительства, под наблюдением  представителей СССР.

Президент К. Ульманис принял все пункты ультиматума и обратился к своему народу с призывом сохранять спокойствие, который завершался знаменитой фразой «оставайтесь на своих местах, а я остаюсь на своем». 17 июня новые подразделения советских военных частей вошли в Латвию, не встретив никакого сопротивления. Уже 21 июня было сформировано новое дружественное СССР правительство, а 14-15 июля во всех трех прибалтийских пока еще странах прошли «всенародные выборы», которые закончились «убедительной победой коммунистов». Вновь избранные верховные советы синхронно обратились к Верховному совету СССР с просьбой включить Латвию (наряду с Эстонией и Литвой) в состав СССР, что и произошло 5 августа.

Советская власть в Латвии стала устанавливаться по отработанной технологии. Чтобы «подтянуть буржуазную Прибалтику» к стандартам сталинского СССР, здесь ускоренными темпами искоренялись «контрреволюционные» элементы, проводились национализация собственности и коллективизация. За неделю до начала войны – 14 июня, была организована первая массовая депортация - в Сибирь было выслано около 15 тысяч человек. За год с июня 1940 по июнь 1941 «успели» многое, и потому многие местные жители приветствовали немецкую армию как освободителей от коммунистического террора.

Латвия во время войны (1941-1945)

22 июня 1941 года Германия  напала на СССР. Территория Латвии  в течение полутора недель  перешла под немецкий контроль  и оставалась под ним целиком  до июля 1944 года. За это время  в Латвии было уничтожено до 90 тысяч человек. С июля 1941 г. в  Латвии стали формироваться добровольные  отряды полицейских, часть из  которых участвовала в уничтожении  еврейского населения. Так вспомогательное  подразделение СД, под командованием  В. Арая, уничтожило 30 тысяч евреев.

В феврале 1943 года, по приказу Гитлера, начал формироваться Латышский легион СС. Первоначально он формировался на добровольных началах, но вскоре была проведена всеобщая мобилизация. Всего в легион было призванно 94 000 человек.

В июле-августе 1944 года Красная армия, в составе которой воевал также латвийский корпус, освободила от немцев практически всю территорию Латвии, за исключением так называемого «Курземского котла». Курземский котел - большая часть западной Латвии – Курземе, с портами Вентспилс и Лиепая, оставался под контролем Германии до мая 1945 года, и оборонявшие его части, в том числе и латышский легион, сложили оружие только после падения Берлина и полной капитуляции Германии. Удержание Курземского котла позволило 130 тысячам жителей Латвии на лодках переправиться в соседние страны.

На Ялтинской конференции в январе 1945 года границы СССР был зафиксированы по состоянию на июнь 1941 года. Тем самым, великие державы признали включение Прибалтики в состав СССР.

Латвия в составе СССР (1944-1991)

После войны советизация Латвии продолжилась. В марте 1949 года была произведена еще одна массовая высылка населения в северные районы СССР. Несмотря на это, небольшие группы партизан - «лесных братьев» - действовали на территории Латвии еще до 1956 года.

В 60 – 80-е годы Латвия развивается в составе СССР, являясь своего рода образцовой советской республикой. Здесь работают известные предприятия – ВЭФ, Радиотехника, РАФ, Лайма, и другие. Благодаря заслугам на почве строительства социализма, многие партийные руководители Советской Латвии были выдвинуты на руководящие посты в Москву, среди них член политбюро ЦК КПСС Пельше А.Я., руководитель КГБ Пуго Б.К. и др.

За время пребывания в составе СССР в Латвию прибыло на работу много людей из других республик Советского Союза - доля латышского населения снизилась с 75% в 1935 году до примерно 53% в 70-е годы.

 Восстановление независимости

Перестройка, начатая М. Горбачевым в 1987 году, вызвала к жизни различные политические движения. В Латвии в октябре 1988 года состоялся первый съезд Народного Фронта. Народный Фронт и в Латвии, и на территории остального СССР воспринимался не как националистическое, а прежде всего, как демократическое, антитоталитарное движение, и потому в его деятельности активно участвовали представители русского населения, его активно поддерживали российские демократы. В программе Народного фронта было записано, что в независимом латвийском государстве гражданство будет предоставлено всем ее жителям (так называемый «нулевой вариант»).

24 августа 1991 года, после  провала путча, президент России  Б. Ельцин подписал указ о признании  независимости трех Прибалтийских  республик. К сожалению, когда лидеры  Народного Фронта оказались у  власти, а Латвия вновь обрела  независимость, ситуация стала кардинальным  образом меняться. Был принят  закон о гражданстве, предусматривающий, что только граждане Латвии  на июнь 1940 года и их прямые  потомки могут рассчитывать на  автоматическое получение гражданства  в новой Латвии. Недавние соратники  по борьбе с тоталитаризмом, стали  рассматриваться как пятая колонна  Москвы, которые еще должны доказать  свою благонадежность, пройдя процедуру  натурализации. Отказ от обещаний (которые многими лидерами НФЛ  рассматривались всего лишь как  «тактический маневр») стал одной  из причин раскола населения  страны на две общины.

 Современная Латвия (с  авг. 1991)

За прошедшие после восстановления независимости годы Латвия провела серьезные экономические реформы, ввела собственную валюту (лат) в 1993 году, провела приватизацию и вернула собственность прежним владельцам (реституция). Экономика стабильно растет на 5-7% в год.

Также был взят курс на уход из-под влияния России и интеграцию с европейскими структурами. В феврале 1993 года Латвия ввела визовый режим с Россией, а в 1995 году последние части российской армии покинули страну. С 2004 года Латвия является членом НАТО и Европейского Союза. [20]

     Народонаселение.

По состоянию на 1 марта 2011 года численность населения Латвии составляла 2 067 887 человек. Данные результаты были получены после проведения переписи населения 2011. По сравнению с предыдущей переписью, которая проводилась в 2000 году, численность населения страны уменьшилась на 13%. Фактически это означает, что по численности населения Латвия вернулась на уровень 1959 года.[21]

30 380 человек в 2011 году  выехали из Латвии в другую  страну с целью находиться  там постоянно или же в течение  года и больше.

82,8% уехавших - в трудоспособном  возрасте.

Латвию покинули также 4018 детей в возрасте до 14 лет, а в репродуктивном возрасте - от 15 до 49 лет - находились 75,5% уехавших женщин.

51,7% эмигрантов составили  женщины, 48,3% - мужчины.

Чаще всего латвийцы уезжали в Великобританию, Ирландию и Германию.

В 2011 году 7,253 тыс. человек прибыли в Латвию на постоянное жительство или на год и дольше года. 28% приехавших были из стран ЕС. 74,9% эмигрантов находятся в трудоспособном возрасте.[22]

Неграждане.

На 2011 год 14,6 % населения страны не имеют никакого гражданства и в связи с этим лишены прав граждан (в том числе избирать и быть избранными в представительные органы власти). Большинству постоянных жителей гражданство может быть предоставлено после уплаты пошлины, проверки знаний латышского языка, конституции и истории Латвии. Значительная часть неграждан, однако, или не владеют языком в должной степени, или не желают тратить время и деньги на натурализацию, или отказываются от процедуры по идейным соображениям. Власти Латвии не считают неграждан субъектами Конвенции о защите прав национальных меньшинств. Вопрос русскоязычных неграждан Латвии регулярно поднимается Россией.

     На начало 2013 года латыши составляют 59,5 % населения Латвии. 27,0 % насчитывают русские — крупнейшее национальное меньшинство Латвии.[21]

VII.Культура.

Государственным языком Латвии является латышский язык. Латышский язык принадлежит к восточнобалтийской группе индоевропейской языковой семьи. Другим автохтонным языком Латвии является ливский язык. В восточной части Латвии широко распространён латгальский язык. Используется также русский язык, которым владеет значительная часть населения. Для специалистов представляют интерес вымершие земгальский и селонский языки, а также куршский язык на котором разговаривали курши, жившие в районах нынешней Курземе и на севере Литвы.[23]

Ру́сский язы́к в Ла́твии — второй по распространённости в стране. Дома на нём разговаривают 33,75 % населения по переписи 2011 года при 26,9 % этнических русских.[24]

Латыши считают свою страну отчасти культурными воротами между северной и западной частями Европы. Столица страны Рига (которой в 2001 году исполнилось 800 лет) представляет собой великолепный паноптикум архитектуры в стиле «ар нуво». Величественные каменные соборы с колокольнями и устремленными в небо шпилями, кварталы тесных средневековых улочек, старинные памятники соседствуют в этих городах с современными высотными зданиями, просторными магистралями и площадями. Многие с улыбкой называют Ригу «маленьким Парижем».

Богато культурное наследие Латвии в области фольклора, например дайны (короткие, рифмованные песни о латвийской культуре и мифологии). А творчество поэта Яна Райниса вошло в золотой фонд мировой культуры. Немало латышей достигли больших успехов в искусстве: драме, опере, балете, однако практически все они выступали и выступают за рубежами страны, в основном в России. Здесь любят искусство, в особенности пение. Хоровое пение — часть национальной культуры.

Одними из наиболее древних памятников изобразительного искусства на территории современной Латвии являются глиняные скульптурные изображения человеческого лица, фигурки людей и животных из дерева, кости, рога, янтаря.

С середины XIII в. изобразительное искусство Латвии развивается на основе тесного взаимодействия с искусством главным образом Западной Европы. В XIII в. появляется декоративная каменная скульптура (капители колонн, рельефы, надгробия), развивавшаяся в русле романского искусства, а затем готики.

В переходную эпоху от готики к барокко в Латвии был распространён маньеризм, проявившийся главным образом в сфере декоративного рельефа. Во второй половине XVII–XVIII в., в период барокко ведущая роль в работах местных мастеров принадлежала деревянной скульптуре (преимущественно фигурная и орнаментальная резьба в церковных интерьерах), которая испытала сильное влияние народного искусства.

В начале XIX в. в искусстве Латвии утвердился классицизм. С 1910-х гг. в живописи распространяются постимпрессионистические тенденции порой переплетающиеся с символизмом.[25]

Религия.

Согласно данным отчета Министерства юстиции Латвии, в 2010 году латвийские религиозные общины и приходы насчитывали 832 184 верующих.

В прошлом году лютеранские общины насчитывали 431 447 верующих, православные — 370 000, староверы — 2336. При этом в своем отчете Древлеправославная Поморская Церковь Латвии указала, что богослужения в храмах посещают более 34 000 верующих. По данным портала Confessions.lv, в 2010 году баптистские общины насчитывали в своих рядах 6970 человек. По данным отчета, в прошлом году зарегистрировано 4028 адвентистов Седьмого Дня, 690 методистов, 419 иудеев, 263 мусульманина, 153 вайшнава, 3132 пятидесятника, 3025 членов церкви "Новое поколение", 1310 христиан евангельской веры, 115 буддистов, 581 язычник (диевтура), 880 мормонов, 145 членов реформаторских общин, 1262 члена новоапостольских общин, 430 членов Армии спасения, 42 индуиста и других.

 В эти данные не  включена полная информация о  Римско-католической церкви Латвии (РКЦЛ), поскольку после заключения  конкордата между Святым Престолом  и Латвией РКЦЛ имеет право  не представлять информацию о  своей деятельности в Минюст.[26]

VIII.Экономика.

 Политическая система. По форме управления Латвия  представляет собой демократическую  республику. Законодательная власть  в принадлежит Сейму (парламенту), состоящему из 100 депутатов. Исполнительная  власть принадлежит Премьер-министру  и Кабинету министров. Руководителем  государства является Президент, избираемый Сеймом на 4 года и  осуществляющий в основном представительские  функции, но, тем не менее, имеющий  право заблокировать принятие  определенных решений. Избирательным  правом (правом участия в выборах  верховных органов власти и  местных самоуправлений) обладают  все совершеннолетние граждане  Латвии (приблизительно 1,8 млн. общего  числа жителей).[27]

Информация о работе Возможности Латвии для туризма