Туризм Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2012 в 13:33, реферат

Краткое описание

В настоящее время внимание мирового сообщества привлечено бурным развитием Азии, Африки и Латинской Америки. В Латинской Америке лидерами по развитию туризма являются Аргентина, Бразилия и Мексика.
Туризм является очень развитой областью Мексики, чему оказывают содействие географические и природные условия, культурное наследие, развитая инфраструктура. По наличию объектов, включенных в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, Мексика занимает 7 место, и 29-е место по природным ресурсам. Имея хороший туристский потенциал, Мексика пока занимает 49 место в мире по туристской конкурентоспособности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

mexika.docx

— 37.96 Кб (Скачать документ)

Восточно- сибирский институт туризма

Факультет международный менеджмент в туризме

 

Реферат

НА ТЕМУ

«Мексика»

 

 

 

 

 

Выполнила: 
Каика Анжелика Олеговна

Проверила:

Зырянова Татьяна Владимировна

 

 

 

 

Красноярск

2012г

1.Введение  

В настоящее время внимание мирового сообщества привлечено бурным развитием Азии, Африки и Латинской  Америки. В Латинской Америке  лидерами по развитию туризма являются Аргентина, Бразилия и Мексика.

Туризм является очень  развитой областью Мексики, чему оказывают  содействие географические и природные  условия, культурное наследие, развитая инфраструктура. По наличию объектов, включенных в список Мирового культурного  наследия ЮНЕСКО, Мексика занимает 7 место, и 29-е место по природным  ресурсам. Имея хороший туристский потенциал, Мексика пока занимает 49 место в мире по туристской конкурентоспособности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Географическая  характеристика и природные ресурсы  Мексики:

Мексика расположена на юге  Северной Америки и занимает большую  часть Средней Америки. На севере Мексика граничит с США (а именно со штатами Калифорния, Аризона, Нью-Мексико  и Техас), длина границы 3141 км. К  востоку от города Сьюдад-Хуарес до Мексиканского залива граница проходит по извилистой реке Рио-Гранде.

С запада и юга Мексику  омывает Тихий океан, а с востока  — Мексиканский залив и Карибское  море. На юго-востоке Мексика граничит с Гватемалой (871 км) и Белизом (251 км). Мексика является северной частью Латинской Америки. Большую часть  Мексики занимает Мексиканское нагорье  с окраинными хребтами Восточная  Сьерра-Мадре (4054 м), Западная Сьерра-Мадре (3150 м) и Поперечная Вулканическая  Сьерра (действующие вулканы —  Орисаба, 5700 м, Попокатепетль, 5452 м, и др.). На северо-западе гористый полуостров Калифорния, на юге — горная обл. Чьяпас и Южная Сьерра-Мадре, на юго-востоке — низменный полуостров Юкатан.

Общая площадь Мексики  составляет 1 972 550 км², в том числе  около 6 тыс. км² островов в Тихом  океане (включая остров Гуадалупе и архипелаг Ревилья-Хихедо), Мексиканском заливе, Карибском море и Калифорнийском заливе. По площади территории Мексика занимает 14 место в мире.

Для большей части территории Мексики характерны тропический  или субтропический климат. Горный рельеф, доминирующий в Мексике, предопределил  мозаичное разнообразие климатических  зон. В зависимости от высоты, принято  выделять три основных типа климатических  поясов: жаркий, умеренный и холодный. Жаркий пояс распространен на побережье, и продолжается до высоты 600 метров над уровнем моря. За ним, до высоты 1800 метров, следует умеренный климат; а свыше того простирается «холодная  земля», достигающая снеговой границы  – около 4000 метров.

Засушливый субтропический климат преобладает на севере страны, продолжается от Мексиканского залива до Тихого океана, и захватывает  часть южного нагорья. Далее к  югу климат становится влажным и  жарким, особенно в районе побережья  Калифорнийского залива. Основная масса  осадков выпадает в летние месяцы, зимы как правило сухие. Как уже было сказано, климатические пояса в Мексике зонируются в зависимости от перепадов высот, и для некоторых из них характерны большие колебания температур. Например, в Северной Месе температура колеблется от +45 градусов летом, до -20 градусов зимой (в основном, в высокогорной местности). Однако на большей территории Мексики амплитуды среднегодовых температур невелики, и составляют порядка 10 градусов.

Среднегодовая температура  на основных курортах Мексики варьируется  от +25 до +35 градусов, в зависимости  от времени года. В зимние месяцы на основной территории Мексики, расположенной  на высоте до 1600 метров над уровнем  моря, температура редко опускается ниже +16 градусов. Дождливый сезон  начинается в июне, и длится четыре месяца, включая сентябрь. Наибольшее количество осадков выпадает на юге  страны, в районе прибрежных низменностей, что часто приводит к затоплениям  этих районов.

Растительность Мексики  богата и разнообразна. В Мексике  ярко выражен контраст между полупустынной  растительностью засушливой северной части страны и тропической растительностью влажного юга. Северная Мексика — родина засухоустойчивых растений: кактусов и агав. Одних только кактусов в Мексике насчитывается 500 видов и до 140 видов агав. Из некоторых видов агав мексиканцы приготовляют кушанья, делают слабый хмельной напиток пульке и более крепкие — текилу и мескаль. Из мясистых листьев некоторых видов агав, растущих преимущественно на Юкатане, получают прочное волокно, идущее на производство канатов, веревок и шпагата. Весь север Мексики покрыт степной и полупустынной растительностью. Кроме кактусов и агав там встречаются также юкки, опунции, акации, мимозы и др.

Животный мир Мексики  включает представителей североамериканской и южноамериканской фауны. Из представителей североамериканской фауны в Мексике встречаются пума, выдра, куница, американский луговой волк — койот, буйвол, антилопа — вилорог, сумчатая крыса — опоссум, дикий баран и кабан. Они водятся преимущественно в горных лесах и на полупустынном нагорье северной части Мексики. Из представителей южноамериканской фауны в лесах тропической зоны Мексики водятся ягуар, ленивец, броненосец, енот, муравьед, летучая мышь и др. Центральноамериканские животные представлены дикобразом и тапиром. В водах морского побережья обитают черепахи (здесь обитают 7 из 8 видов черепах) и акулы, а в лагунах крокодилы. В сырых местах водятся жабы и саламандры. Мексика изобилует различными видами ящериц и змей. Повсеместно в стране распространены скорпионы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Исторические  условия развития страны:

Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной Мексике стали складываться оседлые культуры.

Древняя мексиканская культура ольмеков процветала в 12–5 вв. до н.э., с центрами Ла-Венте, Трес-Сапотес и Серро-де-лас-Месас на территории нынешних штатов Веракрус, Табаско и Герреро. Культура ольмеков оказала значительное влияние на формирование более поздних классических цивилизаций Мексики, процветавших в 4–9 вв. н.э.: на культуры Теотиуакана в центральной долине Анауак; сапотеков в Оахаке и Теуантепеке с центром Монте-Альбан; тотонаков на территории современного штата Веракрус с центром в Эль-Тахине и высокоразвитой цивилизации майя, сложившейся в Южной Мексике и в Гватемале. Достижения майя включают в себя сложную религиозно-мифологическую систему, иероглифическое письмо, величественную архитектуру, изысканную скульптуру и утонченное декоративно-прикладное искусство, обширные познания в математике и астрономии и точный календарь.

Эти классические цивилизации  распались приблизительно в одно время. Исключение составляют юкатанские майя, культура которых просуществовала до испанского завоевания. В 8 в. н.э. в Центральную Мексику вторглись завоеватели с севера, тольтеки. В 9–10 вв. они создали обширное государство со столицей Толлан, или Тольян (современная Тула), и покорили страну майя. На территории Юкатана сложилось майя-тольтекское государство, столицей которого в 11 в. стала Чичен-Ица, а после ее разрушения в 12 в. – Майяпан. Сапотеков оттеснили на юг миштеки, также пришедшие с севера.

Тольтеки прославились как искусные мастера, создатели календаря, а современные индейцы, если верить некоторым исследователям.

Ко времени появления  в Мексике испанцев владения императора ацтеков Монтесумы (Моктесумы) II простирались на юг до Оахаки, на запад до Мичоакана и на восток до Мексиканского залива. Лишь жители соседних городов Тласкала и Тескоко и тараски на западе сумели сохранить свою независимость. Ацтеки возвели в культ войну и практиковали массовые человеческие жертвоприношения. Культура ацтеков многое заимствовала из культур завоеванных народов. Дальнейшее развитие ацтекской цивилизации было прервано испанскими конкистадорами.

Почти 3000-летняя цивилизация  была разрушена за два коротких года конкистадорами, под предводительством  Эрнана Кортеса, высадившимися 21 апреля 1519 года в районе современного Веракруса. Исторические источники свидетельствуют, что ацтеки поначалу приняли пришельцев хорошо, так как, согласно их календарю, именно в 1519 году с востока должен был возвратиться их бог Кетцалькоатль. Испанцы встретили своих первых союзников в городах населявшимися ацтеками. С почти 6000 местными новобранцами они подошли к столице империи ацтеков - Теночтитлану, к городу, который был намного больше, чем любой из городов Испании. Король Монтесума II пригласил к себе во дворец посланцев, но пришедшие испанцы немедленно захватили его в плен. 13 августа 1521 года сопротивление ацтеков было полностью подавлено.

С 16 по 19 века в Мексике  существовала расовая изоляция. В  течение трех веков, с 1521 по 1821, Мексика  оставалась колониальным владением  Испании. Несмотря на активное взаимодействие местных и европейских традиций, в культурном отношении мексиканское общество представляло собой довольно пеструю картину. Колониальная экономика была основана на эксплуатации индейцев, которых вынуждали работать на отобранных у них землях и на рудниках. Испанцы внедрили в традиционное индейское земледелие новые аграрные технологии и новые сельскохозяйственные культуры, включая цитрусовые, пшеницу, сахарный тростник и оливки, обучили индейцев животноводству, начали систематическую разработку земных недр и создали новые центры горнорудного дела – Гуанахуато, Сакатекас, Пачука, Таско и др.

Антиколониальная война  в Мексике, развернувшаяся после  оккупации Испании войсками Наполеона, развивалась под воздействием Великой  французской революции и Войны  за независимость США. 16 сентября 1810 года креол Мигель Идальго и Костилья, священник из приходской церкви, возглавил восстание, которое окрестили "Грито де Долорес" (Grito de Dolores - Крик Долореса). В 1821 году Испания согласилась предоставить Мексике независимость.

В декабре 1822 года командующий  гарнизоном Веракруса Антонио Лопес де Санта-Ане поднял восстание и объявил Мексику республикой. Он пять раз переизбирался на президентском посту. За свое правление обеспечил стране внутриполитическую стабильность и экономический подъем. Однако внешняя политика Санта-Аны привела страну к войне. В войне с США Мексика потеряла почти две трети своей территории – нынешние североамериканские штаты Аризона, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико, Техас и Юта.

В 1861-1867 гг. была предпринята  попытка интервенции со стороны  Великобритании, Франции и Испании, закончившаяся, в конечном счете, их поражением. В 1910-1917 гг. произошла буржуазно-демократическая  революция, завершившаяся принятием  новой конституции. Для того времени  конституция Мексики считалась  одной из самых передовых.

Внутриполитическая обстановка в Мексике в эти годы отличалась нестабильностью, которая усугублялась противоречиями с США. Любая смена  правительства сопровождалась мятежами - в 1923-1924, 1927 и 1929.

В 1942 он подписал с США  ряд соглашений и уладил конфликт, возникший в 1938 в связи с национализацией  нефтяной промышленности. В ответ  США обязались оказать финансовую помощь в стабилизации курса мексиканского  песо, в строительстве дорог и  индустриализации страны.

В 1946-1952 Мексикой управлял Мигель Алеман, первый после Мадеро гражданский президент. При нем усилилось политическое влияние крупного капитала, были подписаны соглашения с церковью и с иностранными инвесторами, закрепились дружественные отношения с США. Основные усилия правительство Алемана направило на выполнение программ индустриализации, промышленного развития регионов, ирригации, внедрения современных аграрных технологий. Это был период экономического роста, грандиозных общественных проектов, широкомасштабного строительства.

В 1964-1970, страна придерживалась умеренного курса, лавируя между  консервативной и реформистской  тенденциями. В этот период быстрыми темпами развивалось производство с ежегодным приростом валового национального продукта на 6,5%. В 1969 в Мехико были открыты первые линии метро. В августе 1970 Диас Ордас президент Мексики уладил с президентом США Ричардом Никсоном все пограничные споры между двумя странами.

В 1973 был принят закон  о строгом контроле над иностранными инвестициями в Мексике. Укреплялись  связи Мексики с другими латиноамериканскими  странами, прежде всего с Кубой, Перу и с Чили. В 1972 Мексика установила дипломатические отношения с  Китаем.

В ноябре 1993 Мексика и  США подписали соглашение о введении режима свободной торговли (НАФТА).

Сегодня страна проводит активную внешнюю политику, основным принципом  которой является решение проблем  в соответствии с нормами международного права, включая уважение принципа невмешательства  во внутренние дела других стран. В  экономическом плане Мексика - индустриально-аграрная страна, являющаяся одной из наиболее развитых стран в Латинской Америке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Социально-экономические  и культурные условия развития  туризма в Мексике: 

Соединённые штаты Мексика - федеративная президентская республика. Действует Конституция 1917 с многочисленными  поправками (внесены в 1996 и 2002).

Столицей является Мехико.

Административное деление: 31 штат и 1 Федераль ный округ; Мехико (Федеральный округ), штаты: Агуаскальентес, Веракрус, Герреро, Гуанахуато, Ду ранго, Идальго, Кампече, Керетаро, КинтанаРоо, Ко ауила, Колима, Мехико, Мичоакан, Морелос, Наярит, Нижняя Калифорния, Нижняя Калифорния (юж ная), НуэвоЛеон, Оахака, Пуэбла, Сакатекас, Сан ЛуисПотоси, Синалоа, Сонора, Табаско, Тамаулипас, Тласкала, Халиско, Чиуауа, Чьапас, Юкатан.

Наиболее крупные города: Мехико, Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Веракрус, Леон, Керетаро, Тампико.

Население Мексики составляет более 107 млн. жителей. Официальный язык испанский, среди местных языков распространен - майя, нахуатль, отоби. Современный этнический состав Мексики представлен из трёх групп: европейцев, местных индейцев и африканцев. Белые составляют 30%, метисы 56%, индейцы 12% и 2% остальные группы (азиаты, мулаты и негры). По культурным особенностям этнологи индейцев делят на 62 этнические группы, причем около 30 из них имеют свой язык. Самая большая по численности группа – науатль в Центральной Мексике (около 1,3 млн. человек), а также потомки майя в Чьяпасе, Табаско и на полуострове Юкатан (800 тыс. человек). Многочисленны также сапотеки, миштеки, тараумара и отоми. Большая часть населения исповедует христианство (католиками считают себя 97 % населения страны). 3 % мексиканцев приверженцы самых разнообразных форм протестантизма. Имеются малые, но довольно процветающие общины бехаистов и иудаистов.

Информация о работе Туризм Мексики