«Восточный экспресс» - самый известный туристский поезд в Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2013 в 18:57, реферат

Краткое описание

В разное время, поезд отправлялся и из Лондона в Венецию, и маршрутом Париж-Венеция и даже Москва-Пекин. В разное время в «Восточном экспрессе» путешествовали Франц-Иосиф, Елизавета II, Оноре де Бальзак, Шарль де Голль, Агата Кристи и другие знаменитости.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Восточный экспресс реферат.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство  по образованию РФ

Российская  международная академия туризма

Восточно-Сибирский  институт туризма – филиал РМАТ

 

 

Факультет: Менеджмент

Кафедра: Экономики и менеджмента

 

 

 

 

 

 

 

Реферат 

 

По дисциплине: Менеджмент транспортных услуг

На тему: «Восточный экспресс» - самый известный туристский поезд в Европе

 

 

 

 

                        ВЫПОЛНИЛ:

                                           Студент: Каика А.О

                                      Курс 3 группа 11-1-01

                      ПРОВЕРИЛ:

 Преподаватель: Бахтина Т.А.

 

 

Красноярск 2013 год

Введение

«Восточный экспресс» («Venice Simplon-Orient-Express») — это пассажирский поезд класса «люкс» частной компании Orient-Express Hotels, который курсирует между Парижем и Стамбулом с 1883 года. В разное время в «Восточном экспрессе» путешествовали Франц-Иосиф, Елизавета II, Шарль де Голль, Агата Кристи и многие другие известные личности. Агата Кристи пошла дальше всех, она сделала «Восточный экспресс» главным действующим лицом своего произведения «Убийство в Восточном экспрессе».

Восточный Экспресс - это  пассажирский поезд-люкс между  Европой  и Азией, отправлявшийся из Парижа в  Константинополь (ныне Стамбул). Примечательно  что по-франзузки поезд называется Orient Express, и известен еще и под этим именем.

В разное время, поезд  отправлялся и из Лондона в  Венецию, и маршрутом Париж-Венеция  и даже Москва-Пекин. В разное время  в «Восточном экспрессе» путешествовали Франц-Иосиф, Елизавета II, Оноре де Бальзак, Шарль де Голль, Агата Кристи и другие знаменитости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История поезда

Рассказывая об истории  возникновения люксовых путешествий, стоит упомянуть два имени: имя Джорджа Пульмана и Жоржа Нигельмакерса. Первый начал свою работу по строительству фешенебельных вагонов в Великобритании. Он применил все самые передовые технологии XIX века, чтобы создать идеальный на то время поезд. Первый поезд, который был создан только из пульмановских вагонов, отправился по своему первому маршруту Лондон – Брайтон в 1881 году. Следующий маршрут был просто новаторским. Организовав логистику между поездами и паромами, Пульман запустил поезд из Лондона в Париж.

В это же время молодой бельгиец Жорж Нагельмакерс создавал люксовые вагоны у себя на родине. Он первый, кто оснастил поезд вагоном-рестораном. 4 октября 1883 года Жорж запустил свой первый «Восточный экспресс», оснащенный спальными вагонами и рестораном, по маршруту Париж — Джурджу, который пролегал через Страсбург, Вену, Будапешт и Бухарест.

В XX веке «Восточный экспресс» стал ходить до Венеции, а к 1921 году он смог уже добираться до Стамбула. В 20-е и 30-е года XX века «Восточный экспресс» стал самым популярным поездом, на котором люди путешествовали по Европе. Упадок наступил во время Второй мировой войны. Паромные переправы отменялись, и путешествовать становилось невозможно. Затем начался рост спроса на авиаперелеты и в мае 1977 года «Восточный экспресс» совершил свой последний маршрут.

Возрождение легенды

Так печально бы и закончилась  история «Восточного экспресса», если бы не американский миллионер Джеймс Шервуд, который выделил 16 миллионов долларов на покупку и реставрацию 35 вагонов знаменитого экспресса.

25 мая 1982 года состоялось  второе рождение знаменитого поезда. Он совершил свой первый после длительно перерыва рейс из Лондона в Венецию. Сейчас «Восточный экспресс» включает в себя следующие маршруты:

Стокгольм-Венеция, Лондон-Париж, Лондон-Венеция, Венеция-Краков-Дрезден-Париж, Париж-Будапешт-Бухарест-Стамбул, Стамбул-Бухарест-Будапешт-Венеция, Париж-Венеция, Копенгаген-Стокгольм, Венеция-Стокгольм, Венеция-Копенгаген, Венеция-Прага, Венеция-Будапешт-Лондон, Париж-Венеция, Венеция-Париж, Венеция-Париж-Лондон, Венеция-Лондон, Копенгаген-Венеция, Стокгольм-Копенгаген.

Самая дешевая, однодневная поездка, обойдется в 2760 долларов, а дорогая, из Парижа в Стамбул, почти в 20000 долларов.

 

Интерьер

Оказаться в «Восточном экспрессе» — это значит окунуться в атмосферу 20-х и 30-х годов прошлого века.

Во всех вагонах есть инкрустация  по дереву в стиле арт-деко и витражи от Рене Лалика. Когда вы попадаете в вагоны экспресса, может показаться, что вы попали в другую эпоху.

Эпоху изящности, стиля, элегантности. У вас будет свой личный стюард, который в любое время дня  и ночи исполнит любое ваше желание.

Вам останется лишь наблюдать за великолепными видами из окон вашего купе. В каждом купе имеется оригинальная раковина с горячей и холодной водой, а в ночное время оно  превращается в комфортабельную спальную комнату.

В каждом купе электрические розетки  международного стандарта на 230 вольт  и 115 вольт (для электрических бритв) и индивидуальное отопление. Некоторые  купе оснащены персональным сейфом.

Подвесные полки для багажа предназначены  для хранения небольшого количества багажа, а два крючка и две вешалки — для верхней одежды.

Рестораны

Отдельно стоит остановиться на ресторанах «Восточного экспресса». Всего в поезде три вагона-ресторана.

Это сделано специально для того, чтобы накормить всех пассажиров одновременно. Конечно, такое  бывает редко, но владельцы решили подстраховаться. Все они выполнены в трех разных стилях.

Вагон-ресторан в стиле «Лалик» был оформлен в 1929 Рене Лаликом в стиле Лазурного берега. Лалик — один из самых талантливых представителей направления «модерн».

Он стал реформатором в области художественного стеклоделия. Предпочтение он отдавал простым  силуэтам и поверхностям, однако украшал их рельефным, искусно подсвеченным декором. Так в ресторане на декоративных панно из синего стекла девушки собирают гроздья винограда.

Второй вагон-ресторан был выполнен в стиле, который был назван «Северная звезда». Здесь вы можете увидеть образец искусно сделанной деревянной мозаики. И, наконец, третий вагон-ресторан был оформлен в восточном стиле и носит название «Китаянка». Меню table d’hote включено в стоимость поездки, а меню a la carte и круглосуточный сервис доступны за дополнительную плату.

 

Вагон-Бар

Есть еще один вагон, о котором нельзя не рассказать. Это вагон-бар, который был оформлен Жераром Галле в стиле Ар Нуво. Когда-то здесь Грегори Пек предлагал своей партнерше по фильму «Римские каникулы» Одри Хэпберн выпить ее первую «Маргариту», а Владимир Набоков писал черновики «Лолиты». Говорят, что шпионка Мата-Хари назначала главные встречи в этом баре, где, собственно, и выведывала все секреты.

 

Купе

 

Путешествуя в отдельных  купе, гости на протяжении всей поездки  находятся под "опекой" стюардов купе, что является залогом внимательного, но ненавязчивого сервиса. В каждом купе имеется оригинальная раковина с горячей и холодной водой, а в ночное время оно превращается в комфортабельную спальную комнату с мягкими полотенцами и накрахмаленным постельным бельем. Гостям на выбор предлагаются два вида купе: на двоих и на одного. За считанные секунды купе превращается из гостиной (в дневное время) в комфортабельную спальню (ночью).

 

Двухместное купе

 

Днем это персональная гостиная с диваном, пуфиком для  ног и маленьким столиком, а  ночью – спальня с кроватями  верхнего и нижнего уровня. Раковина с горячей и холодной водой скрыта от посторонних глаз шкафчиком. Гостям предоставляются полотенца и косметические средства.

Cabin Suite

 

Это два соединяющихся  купе, которые представляют собой  персональную гостиную с диваном, пуфиком  для ног и маленьким столиком и спальным купе с кроватями верхнего и нижнего уровня. Раковина с горячей и холодной водой скрыта от посторонних глаз шкафчиком. Гостям предоставляются полотенца и косметические средства.

 

Круглосуточные услуги стюардов доступны при помощи звонков, расположенных в каждом купе. В каждом купе электрические розетки международного стандарта на 230 вольт и 115 вольт (для электрических бритв) и индивидуальное отопление. Некоторые купе оснащены персональным сейфом. Подвесные полки для багажа предназначены для хранения небольшого количества багажа, а два крючка и две вешалки – для верхней одежды.

 

Маршруты  и тарифы

 

Приобретите билет на самый известный поезд в мире, чтобы отправиться в путешествие  высшего класса. Вы можете выбрать  маршрут по своему усмотрению или дополнить путешествие пребыванием в отеле. Многие программы Orient-Express предлагают знакомство с уютными городками, частными ресторанами, уникальными мероприятиями. Вас ждет множество сюрпризов. Мы рады помочь каждому гостю организовать каникулы на свое собственное усмотрение. Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

        Железная дорога является удобным средством сообщения для транспортировки любых категорий туристов. Железные дороги исторически активно участвовали в развитии туристского движения. В развитии техники оказалось, что рельсовый транспорт стал развиваться существенно раньше безрельсового и железные дороги были созданы и построены почти на пятьдесят лет раньше автомобиля.

        Существует устоявшееся мнение, что любая железнодорожная поездка (тем более продолжительная) утомительна, поэтому трудно представить, что она может быть приятным, увлекательнейшим путешествием. Зарубежные турфирмы и операторы уже давно предлагают туры на специализированных туристско-экскурсионных поездах.

           Стандартные железнодорожные туры можно условно разделить на 3 категории: однодневные; непродолжительные (2-3 суток); многодневные (от 5 дней и более).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы и источников.

 

1. http://www.nissa-tour.ru/ - Ретро-поезд «Золотое кольцо России».

 

2. http://www.centralasia-travel.com/ - Великий шелковый путь.

 

3. http://statistic.su/ - «Восточный экспресс».

 

4. http://www.ratanews.ru - поезд «Золотой Орел».

 

5. http://www.sunhome.ru - туристический поезд.


Информация о работе «Восточный экспресс» - самый известный туристский поезд в Европе