Восточно-Европейские равнины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 06:50, контрольная работа

Краткое описание

На климат Восточно-Европейской равнины оказывают влияние ее положение в умеренных и высоких широтах, а также соседние территории (Западная Европа и Северная Азия), Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Суммарная солнечная радиация за год на севере равнины, в бассейне Печоры, достигает 2700 мДж/м2 (65 ккал/см2), а на юге, в Прикаспийской низменности, 4800-5050 мДж/м2 (115-120 ккал/см2). Распределение радиации по территории равнины меняется по временам года. Зимой радиация меньше, чем летом, и более 60% ее отражается снежным покровом.

Содержание

Климат Восточно-Европейской равнины.
Многолетняя мерзлота и воды средней Сибири.
Геологическое строение Урала.
Многолетняя мерзлота. Современное оледенение.
Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.docx

— 40.84 Кб (Скачать документ)

                                                                 План:                   

  1. Климат Восточно-Европейской равнины.
  2. Многолетняя мерзлота и воды средней Сибири.
  3. Геологическое строение Урала.
  4. Многолетняя мерзлота. Современное оледенение.

    Список использованной литературы.

 

      1. Климат Восточно-Европейской равнины

       На климат Восточно-Европейской равнины оказывают влияние ее положение в умеренных и высоких широтах, а также соседние территории (Западная Европа и Северная Азия), Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Суммарная солнечная радиация за год на севере равнины, в бассейне Печоры, достигает 2700 мДж/м2 (65 ккал/см2), а на юге, в Прикаспийской низменности, 4800-5050 мДж/м2 (115-120 ккал/см2). Распределение радиации по территории равнины меняется по временам года. Зимой радиация  меньше, чем летом, и более 60% ее отражается снежным покровом. В январе суммарная солнечная радиация на широте Калининград — Москва — Пермь составляет 50 мДж/м2 (около 1 ккал/см2), а на юго-востоке Прикаспийской низменности около 120 мДж/м2 (3 ккал/см2). Наибольшей величины радиация достигает летом и в июле ее суммарные значения на севере равнины около 550 мДж/м2 (13 ккал/см2), а на юге — 700 мДж/м2 (17 ккал/см2).

       Круглый год над Восточно-Европейской  равниной господствует западный перенос воздушных масс. Атлантический воздух летом приносит прохладу и осадки, а зимой — тепло и осадки. При движении на восток он трансформируется: летом становится в приземном слое более теплым и сухим, а зимой — более холодным, но также теряет влагу. За холодное время года из различных частей Атлантики на Восточно-Европейскую равнину приходит от 8 до 12 циклонов. При их движении на восток или северо-восток происходит резкая смена воздушных масс, способствующая то потеплению, то похолоданию. С приходом юго-западных циклонов — атлантико-средиземноморских — на юг равнины вторгается теплый воздух субтропических широт. Тогда в январе температура воздуха может подняться до 5°-7°С и наступают оттепели.

      С приходом на Русскую равнину  циклонов из Северной Атлантики  и Юго-Западной Арктики связано  вторжение холодного воздуха.  Он входит в тыловую часть  циклона, и тогда арктический  воздух проникает далеко на  юг равнины. Арктический воздух  поступает свободно на всю  поверхность и по восточной  периферии антициклонов, медленно  передвигающихся с северо-запада. Антициклоны часто повторяются  на юго-востоке равнины, обусловленные  влиянием Азиатского максимума.  Они способствуют вторжению холодных  континентальных масс воздуха  умеренных широт, развитию радиационного  выхолаживания при малооблачной  погоде, низких температур воздуха  и образованию маломощного устойчивого  снежного покрова.

       В теплый период года, с апреля, циклоническая деятельность протекает  по линиям арктического и полярного  фронтов, смещаясь к северу. Циклональная  погода наиболее типична для  северо-запада равнины, поэтому  в эти районы с Атлантики  часто приходит прохладный морской  воздух умеренных широт. Он  понижает температуру, но в  то же время от подстилающей поверхности нагревается и дополнительно насыщается влагой за счет испарения с увлажненной поверхности.

       Циклоны способствуют переносу  холодного воздуха, иногда арктического, с севера в более южные широты  и вызывают похолодание, а иногда  и заморозки на почве. С юго-западными  циклонами связано вторжение  на равнину влажного теплого  тропического воздуха. Очень теплый, но сухой воздух формируется  в ядрах отрога Азорского максимума. Он может способствовать образованию на юго-востоке равнины засушливых типов погод и засух.

       Положение январских изотерм  в северной половине Восточно-Европейской  равнины субмеридиональное, что связано с большей повторяемостью в западных районах атлантического воздуха и меньшей его трансформацией. Средняя температура января в районе Калининграда составляет -4°С, в западной части территории России около -10°С, а на северо-востоке -20°С. В южной части страны изотермы отклоняются к юго-востоку, составляя -5...-6°С в районе низовьев Дона и Волги.

       Летом почти всюду на равнине  важнейшим фактором в распределении  температуры является солнечная  радиация, поэтому изотермы в  отличие от зимы располагаются  в основном в соответствии  с географической широтой. На  крайнем севере равнины средняя  температура июля повышается  до 8°С, что связано с трансформацией поступающего из Арктики воздуха. Средняя июльская изотерма 20°С идет через Воронеж на Чебоксары, примерно совпадая с границей между лесом и лесостепью, а Прикаспийскую низменность пересекает изотерма 24°С.

       Распределение осадков по территории  Восточно-Европейской равнины находится  в первую очередь в зависимости  от циркуляционных факторов (западного  переноса воздушных масс, положения  арктического и полярного фронтов  и циклонической деятельности). Особенно  много циклонов перемещается  с запада на восток между  55-60° с.ш. (Валдайская и Смоленско-Московская возвышенности). Эта полоса является наиболее увлажненной частью Русской равнины: годовая сумма осадков здесь достигает 700-800 мм на западе и 600-700 мм на востоке.

       На увеличение годовой суммы  осадков важное влияние оказывает  рельеф: на западных склонах возвышенностей  выпадает на 150-200 мм осадков больше, чем на лежащих за ними низменностях. В южной части равнины максимум  осадков приходится на июнь, а  в средней полосе — на июль.

       Зимой образуется снежный покров. На северо-востоке равнины его  высота достигает 60-70 см, а продолжительность  залегания до 220 дней в году. На  юге высота снежного покрова  уменьшается до 10-20 см, а продолжительность  залегания — до 60 дней.

       Степень увлажнения территории  определяют соотношением тепла  и влаги. Ее выражают различными  величинами: а) коэффициентом увлажнения, который на Восточно-Европейской  равнине изменяется от 0,35 в Прикаспийской  низменности до 1,33 и более на  Печорской низменности; б) индексом  сухости, который изменяется от 3 в пустынях Прикаспийской низменности  до 0,45 в тундре Печорской низменности;  в) средней годовой разностью  осадков и испаряемости (мм). В северной части равнины увлажнение избыточное, так как осадки превышают испаряемость на 200 мм и более. В полосе переходного увлажнения от верховьев рек Днестра, Дона и устья Камы количество осадков примерно равно испаряемости, а чем южнее от этой полосы, тем испаряемость все больше превышает осадки (от 100 до 700 мм), т.е. увлажнение становится недостаточным.

       Различия в климате Восточно-Европейской равнины влияют на характер растительности и на наличие достаточно ясно выраженной почвенно-растительной зональности. Б.П. Алисов, учитывая особенности радиационного режима и циркуляцию атмосферы (перенос воздушных масс, их трансформацию, циклоническую деятельность), выделяет на Восточно-Европейской равнине два климатических пояса — субарктический и умеренный, а в их пределах пять климатических областей. Во всех областях происходит увеличение континентальности климата к востоку. Это связано с тем, что в западных районах преобладают процессы, связанные с влиянием Атлантики и более активным циклогенезом, а в восточных районах сказывается влияние континента. Такая закономерность в изменении климата объясняется проявлением секторности.

 

      1. Многолетняя мерзлота и воды средней Сибири.

       Вечная мерзлота - мерзлые горные  породы, характеризующиеся температурой  от 0 и ниже, содержащие в своем  составе лед и находящиеся  в таком состоянии в течение  длительного времени - от нескольких  лет до многих тысячелетий. 

       Зона многолетней мерзлоты простирается  до южных пределов Средней  Сибири и уходит за ее границы,  что существенно отличает среднюю  Сибирь от Западной Сибири. Мерзлота  как бы несет далеко на юг, в умеренные широты, полярные  условия формирования микрорельефа, роста растений, почвообразования  и водного режима. В результате  создаются противоречивые условия  развития органического мира  при холодных грунтах с холодными  грунтовыми водами и высокими  температурами почв и воздуха  летом. 

       Средней Сибири наблюдается вечная мерзлота за исключением южной ее оконечности. Граница спускается от 60 параллели реки Енисей до Восточного Саяна, огибает его и спускается почти до истока Ангары, далее поднимается по Предбайкальской впадине, северной части Северо-Байкальского нагорья, Патомского нагорья к низовью реки Оленька, вдоль Алданского нагорья до среднего течения реки Алдан поднимается до 60 гр. с.ш. и уходит по границе Средней Сибири на север (вдоль устья реки Лена по западной оконечности Верхоянского хребта.)

       В Средней Сибири находятся самые многоводные реки России, в отдельных районах имеется масса озер, в недрах есть воды не только в жидком, но и в твердом состоянии.

       Средняя Сибирь обладает хорошо развитой речной сетью. Это обусловлено значительной приподнятостью и разновысотностью территории, трещиноватостью горных пород, длительным периодом континентального развития, водоупорным эффектом многолетней мерзлоты, глубоким и длительным сезонным промерзанием грунтов. Мерзлота не только препятствует просачиванию влаги в грунт, но и сокращает испарение из-за низкой температуры речных и грунтовых вод. Все это определяет особенности водного баланса Средней Сибири - увеличение стока и прежде всего его поверхностной составляющей и уменьшение испарения по сравнению с аналогичными широтами Русской равнины и Западной Сибири.  

        Средняя густота речной сети превышает 0,2 км/км2 поверхности. Густота речной сети различна в западной, более приподнятой и лучше увлажненной, и восточной части. По уклонам и скорости течения, по строению долин реки Средней Сибири занимают промежуточное положение между горными и равнинными.

        В Средней Сибири расположена большая часть бассейнов рек Енисея и Лены. Кроме них, непосредственно в море впадают такие крупные реки, как Оленек, Анабар, Хатанга, Таймыра, Пясина. Многие притоки Енисея и Лены имеют значительную длину. Четыре из них (Нижняя Тунгуска, Вилюй, Алдан и Подкаменная Тунгуска) входят в число 20 крупнейших рек России. Немногим отстает от них по длине Ангара.

       Характерными чертами гидрологического режима рек Средней Сибири наряду с многоводностью являются исключительная неравномерность стока, краткость и мощность весеннего половодья и маловодность в зимний период, длительность ледостава и мощность ледовых образований, промерзание многих малых рек до дна и широкое развитие наледей. Все эти черты связаны с особенностями климатических условий страны - с ее резко континентальным климатом.

       По водному режиму реки Средней Сибири относятся к восточносибирскому типу. Основными источниками их питания являются талые снеговые и в меньшей мере дождевые воды. Доля грунтового питания очень невелика из-за широкого распространения мерзлоты и составляет от 5 до 10% годового стока. Лишь на крайнем юге она возрастает до 15-20%. Источники питания определяют и неравномерное внутригодовое распределение стока. От 70 до 90-95% годового стока приходится на теплый период (4-6 месяцев). Главная масса воды проходит во время короткого и бурного весеннего половодья. На юге это происходит в конце апреля, на большей части территории - в мае, а в Заполярье - в начале июня. Снега тают в течение двух-трех недель. Промерзшие грунты не впитывают талых вод, которые быстро сбрасываются в реки.

       Подъем воды в реках в период половодья составляет в среднем 4-6 м. А на главных реках, где много талых вод приносят притоки, половодье в нижнем течении достигает колоссальных размеров. С этим связан необыкновенно высокий уровень пойм на среднесибирских реках.

       В летне-осенний период дожди, таяние мерзлоты и наледей поддерживают уровень воды в реках, поэтому для Средней Сибири характерна не летняя, а зимняя межень, когда реки получают скудное питание лишь за счет подземных вод. Уровень воды в реках заметно понижается уже с первыми заморозками. Постепенное промерзание грунтов все более снижает поступление грунтовых вод в реки. Маловодье и замедление течения рек приводят к сильному переохлаждению речных вод и образованию мощного льда.

       Замерзание среднесибирских рек происходит весьма своеобразно. Лед сначала образуется не на поверхности воды, а на дне, на переохлажденной гальке, а затем поднимается к поверхности.

       Ледостав на реках большей части территории наступает в октябре, а южных реках - в начале ноября. Лишь стремительная Ангара местами остается свободной ото льда до декабря, а иногда и до января. Мощность льда на реках достигает 1-3 м. Мелкие реки промерзают до дна. На многих реках образуются ледяные перемычки на перекатах, в результате чего река превращается в цепь озер, приуроченных к речным плесам. Если вода в таких озерах насыщена кислородом, то они представляют собой «рыбные садки», при недостатке кислорода - загнивающие омуты.

       Ледоход на сибирских реках - грандиозное зрелище. Река несет огромные массы льда. На суженных участках речных долин образуются огромные ледяные заторы. Поднятый с перекатов лед несет вмерзшие в него гальку и глыбы траппов объемом 12-15 м3, т. е. весом более 30 т.

       Чрезвычайно распространенным явлением, особенно в северной части Средней Сибири, являются наледи. Воды наледей затопляют покрытые льдом русла рек, речные поймы и целые долины, образуя огромные ледяные поля. Из года в год наледи образуются на одних и тех же местах. Начинают возникать наледи в декабре-январе, а наибольших размеров достигают в марте. В это время мощность льда в наледях может составлять 3-4 м. Образование наледей связано с сужением живого сечения реки при промерзании аллювиальных наносов и возрастании мощности льда на поверхности реки. Вода течет, как в ледяной трубе, и при увеличении давления прорывается либо вверх - образуется речная наледь, либо вниз - подпирает грунтовые воды, которые поднимаются и изливаются по трещинам на поверхность поймы. Так возникает грунтовая наледь. Наиболее часто наледи образуются выше ледяных перемычек и там, где река разбивается на рукава среди обширных площадей галечников. Летом они постепенно тают и служат дополнительным источником питания рек. Крупные наледи могут сохраняться все лето.

Информация о работе Восточно-Европейские равнины