Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 11:55, дипломная работа

Краткое описание

Интерьер- это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека. Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Первоочередная задача для достижения комфорта = проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна и интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в формировании помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и озеленения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1 Интерьер гостиниц………………………………………………………
2 Экстерьер гостиниц……………………………………………………..
3 Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя…………..
Заключение…………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в России, конкурентоспособного в мировой системе туристического бизнеса. Туристские услуги, в том числе и в рамках гостиничного обслуживания, отнесены к социально-культурным услугам. Они строятся на принципах современного гостеприимства, что повышает их роль в развитии отечественного туризма, а также ставит определенные задачи.

Гостиничный бизнес напрямую зависит от уровня расходов своих клиентов. В современных условиях гостиницы вынуждены бороться за «место под солнцем», а при наличии любой возможности стремиться к расширению своего бизнеса. В последнее время резко обострилась конкурентная борьба, а чтобы выжить и расшириться, необходимы средства: доход и прибыль.

В управлении качеством обслуживания в гостиничных предприятиях особое место занимает гостеприимство. Этот термин трудно объяснить, одним словом. Он означает проявление радушия, персонального внимания служащих гостиницы по отношению к клиентам, способность чувствовать и удовлетворить их потребности. Уже с первых шагов клиент гостиницы должен ощутить, что служащие гостиницы рады его появлению и проявляют свое доброе отношение к нему. Немаловажной составляющей атмосферы гостеприимства является интерьер и экстерьер.

Для гостиниц источником поступления денежных средств являются клиенты, поэтому любой гостинице необходимо научиться привлекать клиента, в том числе и с помощью незабываемого, изысканного интерьера. Интерьер рассматривается как важный элемент хорошего отдыха. А благодаря экстерьеру, который выполнен в едином стилевом решении с интерьером, клиент не будет чувствовать себя в двух разных мирах, находясь в здании и на его территории.

В последнее время туристы предъявляют все большие требования не только к качеству обслуживания, но и к комфортности гостиницы. Используемые ранее типовые проекты сейчас уже никого не устраивают. Туристы обращают внимание не только на постройку здания, но и на благоустройство прилегающих территорий и, конечно, номера. Люди предпочитают отдыхать в обстановке, максимально приближенной к домашней.

Создать индивидуальную обстановку можно только с помощью специалистов-дизайнеров. В мире практически ни одна гостиница не обходится без их услуг. Дизайнеры подберут цветовую гамму, освещение, декоративное оформление гостиницы в соответствии с ее назначением и ландшафтными особенностями местности.

При создании интерьера и экстерьера любой гостиницы необходимо учитывать следующие факторы:

- гостиница должна гармонично вписываться в окружающую среду;

- внешнее и внутреннее оформление  должно быть выполнено в едином  стилевом решении;

- интерьер должен соответствовать  назначению гостиницы;

- архитектурное, конструктивное и  планировочное решение здания  не должно быть слишком дорогими;

- планировка гостиницы должна  обеспечивать экономичность ее  эксплуатации, отвечать функциональным  требованиям, соответствовать технологическим, экологическим, санитарно-гигиеническим  нормам и рекомендациям;

Таким образом, хочется еще раз подчеркнуть большое значение интерьера и экстерьера гостиницы в создании атмосферы гостеприимства, имиджа гостиницы. Необходимо уделять ему должное внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя