Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 11:55, дипломная работа

Краткое описание

Интерьер- это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека. Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Первоочередная задача для достижения комфорта = проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна и интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в формировании помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и озеленения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1 Интерьер гостиниц………………………………………………………
2 Экстерьер гостиниц……………………………………………………..
3 Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя…………..
Заключение…………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

     Плотные занавеси  изолируют помещение от различных  внешних влияний. Цвет плотных  занавесей, их фактура и рисунок, как правило, подбираются с учетом  всей композиции интерьера, а  также размеров помещения и занавесей.

 Рисунок тканей для гостиниц может быть геометрический и изобразительный. Но характер рисунка должен соответствовать характеру интнрьера, лучше выбирать лаконичный с не большим количеством цветовых отношений.

Фактура занавесей должна быть легче и проще фактуры мебельной ткани, которая в свою очередь должна быть контрастной к фактуре ковра.

Для мебели наиболее применимы фактурные и гладкие однотонные по окраске ткани, без рисунков и орнаментов. Обитая такими материалами мебель, наиболее органично входит в интерьер, отвечая общему убранству.

Наряду с функциональными требованиями к декоративным и обивочным тканям, во многом определяющим цветовое решение и эмоциональное звучание помещений, предъявляется ряд требований как к художественному средству оформления интерьера.

Первое требование, которое необходимо выполнять в любых случаях- это комплексный подбор рисунка цвета занавесей, ковров и обивки мебели, применяемых в одном помещении.

Высокие декоративные свойства, экономичность, массовость, транспортабельность, звукотеплоизоляционные свойства тканей делают их одним из самых широко доступных элементов убранства интерьера гостиниц.

 

1.3 Цвет в интерьере гостиниц

Одним из важнейших элементов интерьера является цветовое решение помещенй- окраска стен, полов, отделка их различными материалами. Цветовое решение интерьера создается с использованием принципов контраста и нюанса. В практике используются оба приема.

 

Требования к цветовому решению гостиниц

Цветовое решение определяется многими факторами, среди которых основными, влияющими на выбор цвета интерьера гостиниц, являются природные условия, архитектура здания и помещений, назначение помещений.

В зависимости от архитектурного замысла интерьера цвет должен подчеркнуть, выявить один элемент, а другие, наоборот,  замаскировать.

Немаловажное значение играет цвет, как средство ориентировки приезжающих. Архитектор Гинзбург Моисей Яковлевич, например считал, что с этой целью различным помещениям и даже этажам следует придавать различную окраску. Так, совершенно не похожие друг на друга площадки этажей будут легко запоминаться. Использование цвета как средства ориентировки приезжающих особо необходимо в больших гостиницах, в которых можно легко нарушить эксплуатационный режим, внести суету и беспорядок. Цветом можно выделить место дежурного администратора, лифты и лестницы; различную цветовую характеристику могут иметь коридоры и холлы разных типовых этажей.

 

Приемы цветового решения

Цветовое решение гостиниц весьма разнообразно. Выбор цветовых акцентов должен соответствовать функциям помещений. Красный цвет чаще всего используется  в зоне дежурного администратора, как привлекающий внимание; спокойный сине-голубой цвет используется в вестибюле и т.п.

Важное значение цвет имеет в архитектуре всего комплекса. Так связь внутреннего пространства с внешним можно решить применением в окраске интерьера цветов наиболее характерных для колорита самой гостиницы и окружающей застройки. Большая насыщенность цветовых тонов в окраке интерьера и контрастность сочетаний усиливают цветовое звучание ансамбля.

Освещение в интерьере. Светораспределение в помещениях гостиниц

Искусственное освещение в помещениях гостиниц выполняет утилитарную и эстетическую функции. Утилитарная функция определяется гигиеническими нормами, обеспечивающими нормальную зрительную работоспособность человека.

Эстетическая функция определяется архитектурно-художественными требованиями. Искусственное освещение выявляет и подчеркивает внутреннее пространство и тектоническую систему, масштабность интерьера, обеспечивает единство стилистического решения с помощью форм светильников и их светораспределения.

Освещение помещений гостиницы различают по функциям, выполняемых в этих помещениях: освещение жилых, общественных и адменистративных помещений. Если освещение жилых помещений определяется как гигиеническими нормами, так и декоративными требованиями, то освещение общественных помещений определяется архитектурно-художественными требованиями, а административных- только утилитарными. Уровень освещенности помещения определет его комфортность, которая зависит от выбранного приема освещения.

Для освещения номеров используется две системы- комбинированная и локализованная.

Комбинированная система освещения номеров, получила широкое распространение в отечественной практике строительства гостиниц, характеризуется тем, что для освещения помещения применяются раздельные светильники общего и местного света. Это приводит к перегрузке помещения осветительными приборами и дополнительным затратам на приобретение светильников.

Известны два вида локализованной системы освещения. Первый характеризуется тем, что общее освещение осуществляется светильниками, совмещяющими функции общего и местного освещения различных зон, так называемое «зональное освещение». При зональном освещении, рациональном со светотехнической точки зрения, также имеется перегрузка помещения светильниками.

Второй вид локализованной системы освещения характеризуется тем, что общее освещение осуществляется светильником, совмещающем в себе функции общего освещения и освещения определенной зоны. При таком способе освещения перегрузка помещения светильниками исключается. Светотехнические и экономические показатели освещения номеров с локализованной системой освещения значительно выше, чем в номерах с комбинированной системой овещения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Экстерьер гостиницы

 Нет нужды доказывать, что внешний вид гостиничного здания имеет большое значение для туристов при выборе места размещения. Именно поэтому вопросам ланшафтного дизайна и архитектурной отделки здания нужно придавать много внимания. Существуют требования, определяющие вид здания, которые должны быть выполнены на этапе его проектирования.

Природно-климатические требования: климат оказывает влияние на форму здания и архитектурные элементы. В районах с теплым климатом проектируются здания с большим количеством открытых пространств: балконы, лоджии, галереи, площадки для кафе, внутренние затененные дворики. В районах с суровым климатом должно быть больше закрытых пространств. Здания или их части соединяются закрытыми переходами;

Психофизиологические требования: все здания должны проектироваться с учетом антропометрических и эргономических данных человека, от которых зависят высота этажей, расположение окон, высота и ширина дверных проемов и т.п. Национальные традиции и приемы строительства часто определяют форму и цвет зданий, наличие и характер конструктивных элементов и архитектурных деталей;

Градостроительные требования: застройка городов и других населенных пунктов происходит по плану развития района. Здания гостиниц должны быть экономичными и красивыми, должны создавать единый архитектурный ансамбль с существующими постройками.

Внешний вид гостиничного здания имеет большое значение с точки зрения рекламы. В рекламных буклетах размещают фотографии гостиничных зданий, вестибюлей, номеров, прилегающей территории, по которым клиент выбирает гостиницу. Поэтому очень важно, чтобы экстерьер гостиницы был представительным, эстетическим и хорошо запоминающимся.

 

Архитектура гостиничных зданий зависит от назначения гостиницы. Архитектор может сделать форму тяжелой или легкой, спокойной или динамичной, однотонной или цветной, добиваясь при этом, чтобы отдельные части здания согласовывались между собой и со всем зданием в целом. Такое согласование приводит к единому впечатлению гармонии.

Одни здания имеют симметричную композицию, другие - асимметричную. Организационное значение принадлежит ритму, т.е. четкому распределению повторяющихся в определенном порядке элементов и деталей здания: выступов, колонн, окон, плоскостей стен, скульптур. Чередование элементов в вертикальном направлении называется вертикальным ритмом, он придает зданию легкость, устремленность вверх. Чередование деталей в горизонтальном направлении - горизонтальный ритм - придает зданию приземистость, устойчивость.

Большая роль в выявление формы здания и его деталей, в создании выразительного архитектурного образа принадлежит освещению.

Игра света и тени подчеркивает композиционные особенности сооружения, придает ему более живописный вид. Широко используется в архитектуре цвет.

В странах северных широт для окраски отдельных деталей фасадов применяются более яркие цвета, так как там трудно надеяться на постоянную игру света и тени. С помощью цвета можно выделять отдельные элементы здания. Гостиница может по цвету составлять единый ансамбль с расположенными рядом зданиями или выделяться среди них.

Характер архитектурной отделки главного входа зависит от вида гостиницы. Архитектурное решение входа в гостиницу может иметь различный масштаб от монументального и претенциозного до скромного, почти магазинного. Входная стена обычно застеклена и отодвинута относительно внешней стены здания. Вход чаще всего не очень высокий, несколько ступенек.

 

Здания гостиниц строятся с использованием различных строительных материалов: железобетона, стекла, алюминиевых отделочных конструкций, камня, кирпича. Часто сама кладка может быть красива, но можно применять и облицовку плиткой или мозаичными панелями, штукатурить, а потом покрасить. В зависимости от района строительства выбирают материалы, обеспечивающие необходимые теплофизические свойства. 1

Возможно, это покажется очевидным и банальным, но отель - особенно (и главным образом) загородный - это не только здание, но и территория вокруг - и часто даже в большей степени территория. При этом дорожки и клумбы относятся к объектам, которые не приносят явной прибыли, поэтому часто их благоустройство финансируется по остаточному принципу. Эта особенность присуща в основном отечественному гостиничному рынку, что представляется большой ошибкой, так как красивая, ухоженная территория может привлечь и удержать клиента, а некрасивая и запущенная часто отпугивает - несмотря даже на то, что интерьер здания и набор предоставляемых в отеле услуг находятся на высоком уровне. Территория ландшафтных парков разбивается на симметрично расположенные участки геометрических форм с преобладанием прямых и широких дорог, деревья и кустарники высаживаются в ряд и подстригаются; площадки, водоемы и цветники также выверены и будто нарисованы по линейке.

Разновидностью парка являются так называемые французские парки (наибольшее распространение они получили во Франции в XVII веке) - царство прямых линий, длинных аллей, с аккуратно подстриженными деревьями, перекрытых сводами из зелени, с обилием скульптур, небольших беседок (яркий пример такого стиля - Версаль). Лучше всего такие парки смотрятся перед дворцами - им требуется очень большая территория. Стиль был популярен по всей Европе до середины XVIII века, когда французские парки стали постепенно вытесняться английскими. В них все было устроено так, чтобы больше походило на дикую природу уютные лужайки, холмы и "природные" водоемы, "романтические развалины", постройки, имитирующие сельские жилища (например, парк Павловска).

В наше время стало весьма популярно создание ландшафта с ручейками, небольшими водопадами, уютными беседками, песчаными дорожками и ощущением таинственности и умиротворения. 1

Все чаще в проектах гостиничных зданий предусматриваются участки зеленых насаждений. Они окружают спортивные площадки, стоянки автомашин, веранды, на которых оборудованы рестораны, кафе и т.п. Рационально запроектировать зеленые насаждения довольно трудно, так как большая часть гостиничного участка имеет твердое покрытие, и создание одного крупного массива зелени почти невозможно. Посадки деревьев чаще предусматриваются в виде ширм, отделяющих участки различного назначения. Зеленые насаждения имеют большое декоративное значение, а также благотворно влияют на самочувствие клиентов.

Дополнением к гостиничным внутренним помещениям общего назначения являются веранды. В летний период они позволяют расширить площади помещений, предназначенных для отдыха. Надлежащим образом распланированные, они представляют привлекательный способ соединения помещений гостиницы с окружением и зелеными насаждениями.

Одной из самых существенных проблем современного гостиничного здания является размещение его на участке так, чтобы перед гостиницей высвободить достаточное по площади место для оборудования подземных путей и мест стоянки автотранспорта. Современный турист все реже приезжает поездом, а все чаще на автобусе или автомашине. Это влечет за собой необходимость такого расположения входа, чтобы между основным поясом движения и входом в гостиницу было место для подъезда 1-2 автобусов и нескольких легковых автомашин.

 

 

 

2.1 Современные архитектурные концепции гостиничных зданий

Почти классическим является решение в виде компактного массива, вписанного и органически входящего в уличный ансамбль. Редко встречаются гостиницы в виде отдельно стоящего массива. Помещения с различными площадями, формами и габаритами вписаны в единую сетку горизонталей и вертикалей внешнего вида здания. В Германии нашло свое применение архитектурное решение гостиниц в виде составного массива - зданий со многими крыльями в форме четырехугольника, подковы и т.п.

Информация о работе Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя