Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 11:55, дипломная работа

Краткое описание

Интерьер- это организация внутреннего пространства здания, которое представляет собой зрительно ограниченную, искусственно созданную среду, обеспечивающую нормальные условия жизнедеятельности человека. Благоприятные условия жизнедеятельности человека в гостиницах обеспечиваются благодаря созданию комфорта как в самом здании гостиницы, так и на территории, прилегающей к ней. Первоочередная задача для достижения комфорта = проектирование композиции пространства. Это требует привлечения специалистов, компетентных людей в вопросах психологического влияния цвета и света на человека; дизайна и интерьера. В создании комфорта важно учитывать правильный выбор мебели, цветовой гаммы, способа освещения помещения. Немаловажную роль в формировании помещений и жилых номеров играют произведения живописи, скульптуры, элементы декоративного, прикладного искусства и озеленения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3
1 Интерьер гостиниц………………………………………………………
2 Экстерьер гостиниц……………………………………………………..
3 Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя…………..
Заключение…………………………………………………………………
Список используемой литературы………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная работа.doc

— 162.00 Кб (Скачать документ)

Озеленением отелей занимаются специализированные компании. В их задачу.входит.разбивки.газонов,.посадка.деревьев,.кустарниковых.культур,.устройство.цветников.

Озеленение территории отеля принято во всех странах мира. Оно, призвано не только улучшить внешний вид отеля, но и абсорбировать вредные для здоровья человека вещества, которые находятся в воздухе и на почве, насытить воздух кислородом. Отель, который утопает в зелени, имеет хороший экологически чистый воздух, что особенно важно в мегаполисах. В благоустройстве отелей применяются обычно вьющиеся растения, лианы, стриженые деревья. Вертикальное озеленение позволяет в короткий период времени получить зеленую площадь большого размера. В отелях применяется особый род озеленения, обычно территории отелей охраняются, потому есть возможность высаживать дорогие и экзотические растения, которые невозможно посадить в местах массового посещения по причине вандализма или загазованности улиц. В отелях для автотранспорта предусмотрены специальные места, потому автомобильные газы не вредят нежным.растениям.В.отелях.применяется.и.такой.вид.озеленения,.как .озеленение крыш.

Для него специалисты могут предложить газонные травы, низкорослые кустарники. На крышах оборудуются места отдыха, дорожки, газоны. Озеленение к тому же защищает крышу.от.перегрева,.от.шума.и.пыли.

Чтобы озеленение и благоустройство территории отеля было проведено на высоком качественном уровне, необходимо поручить все работы специалистам, которые сделают проект ландшафта, проведут все необходимые подготовительные работы, продумают типы и виды посадок, учтут вкусы и пожелания заказчиков, разобьют газоны, цветники, продумают необходимость размещения водоемов или водопадов, альпийских горок, садовой скульптуры, других малых архитектурных форм.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя

Хорошо организованный интерьер помещений, чистота помещений -это внешние критерии качества обслуживания, по которым клиенты сделают заключение о том, что на этом предприятии все в порядке и ему можно довериться. Качество обслуживания подчиняется эффекту отборочного восприятия. Это означает, что одна и та же услуга воспринимается всеми потребителями по-разному вследствие индивидуальности их характера, интересов, личных качеств, а также ситуации, в которой происходит потребление услуги. К ситуационным особенностям восприятия качества относится конкретная обстановка. Красивые и удобные помещения не определяют ценности обслуживания в глазах потребителя, и, наоборот, непродуманный интерьер может повлечь за собой негативную реакцию потребителя. Гостиница сильно рискует своим имиджем, если не уделяет надлежащего внимания оформлению интерьера. Конечно, цветовое решение помещений не оказывает прямого воздействия на обслуживание, но может повлиять на состояние человека, находящегося в этом помещении. Если влияние окажется раздражающим, то этому потребителю будет трудно угодить, предоставляя какую-либо услугу. Недостаточное освещение может привести к головной боли гостя, но в целом он будет недоволен гостиницей, а не конкретной лампочкой. Интерьер - внутреннее пространство здания или помещения в здании. Но это не любое внутреннее помещение, а оформленное архитектурно и художественно, т.е. имеющее задуманную организацию в соответствии с уровнем нашего понимания красоты и вкуса.

      Основной целью проектирования любого помещения является создание внутренней среды, соответствующей его практическому назначению. Стремительно меняющийся стиль жизни и общества в целом оказывает влияние на декорирование пространств  гостиничных предприятий.

Человека можно «заманить» в гостиницу один раз, после чего он решит, станет он ее постоянным клиентом, посоветует ее своим друзьям или нет. Внутреннее убранство гостиницы (интерьер) и внешний ее облик (экстерьер), удобная система экспонирования услуги, ненавязчивая реклама и предлагаемые акции и скидки способны привлечь потребителей.

Высокий уровень конкуренции однотипных гостиничных комплексов, вынуждает владельцев использовать в качестве мощного средства повышения популярности именно их гостиницей необычный дизайн.

Главной задачей является создание неповторимого стиля (имиджа) гостиницы. Для этого приглашают специалистов, которые определяют концепцию гостиничного предприятия, в соответствии с которой выполняется дизайн интерьера гостиницы. На основании разработанных планировочных и стилевых решений, подготавливаются необходимые документы (чертежи, расчеты, сметы). Демонстрируется обновленный дизайн с помощью подготовленной 3d-визуализации пространства с расстановкой необходимого оборудования.

Создание собственного стиля в интерьере означает построение комфортной современной среды обитания для любого человека, попавшего в нее. Начинать следует с обустройства близ лежащей территории и зоны входа в гостиницу. Удобный паркинг, отсутствие большого количества ступенек, декорирование цветами, яркая вывеска, особое освещение – все это способно привлечь внимание прохожих и вызвать интерес.

Учитывая все запросы потребителей в созданном дизайне, предприятие стремится к формированию положительного отношения к себе, что приводит к повышению рейтинга и доверия населения.

 

        Психологическое влияние на человека

Внешний облик гостиницы (экстерьер), внутренне состояние помещения (интерьер), в котором он находится, - это одна из первичных визуальных информаций для потребителя, которая влияет на решение клиента вернуться именно в эту гостиницу.

При ремонте и строительстве комплекса необходимо понимать, каким он будет по принципу обслуживания - ведь в дальнейшем на основании этого будет создаваться дизайн и индивидуальный стиль. На стадии проектирования основной задачей является создание комфорта, как для потребителя, так и для персонала. Для удобства клиента необходимо выделить основные ключевые зоны гостиницы: стойка администратора, ресторан и другие зоны, в зависимости от профиля гостиницы.

Важнейшая задача дизайна - привлечь внимание гостя при входе в гостиницу. Первое впечатление производит интерьер помещения. Замечено, что чаще всего при описании гостиницы клиенты пользуются визуальными характеристиками - большая, чистая, красивая, просторная, светлая.

 

Цветовые и световые решения интерьера

Важную роль выполняют цветовое и световое решения интерьера, конструктивное исполнение оборудования. Существует мода на цветовые решения. Сейчас, например, клиентам нравятся сочетания серебра и синего, развивается «серое» направление.

Грамотно подобранное дизайн-решение - это важнейшая деталь общего механизма создания гостиницы, это лицо предприятия, на которое смотрит потенциальный клиент. Освещение является сильнейшим инструментом для создания желаемой атмосферы, настроения. Кроме того, осветительные приборы как элементы декоративного оформления являются составной частью рекламы. Тип и количество светильников зависят в каждом конкретном случае от площади поверхности, вида и потребностей объекта освещения. Освещение может быть:-

-общим, разлитым по всему помещению или по всей поверхности;

- специальным (напольным, настенным, подпотолочным);

- широкого радиуса (прожекторы);

- в виде плотного пучка, предназначенного  для концентрации внимания в  конкретных точках обзора.

Каковы бы ни были сочетания осветительных элементов, на которые падет окончательный выбор дизайнера, предпочтение должно быть отдано приборам, не вызывающим обесцвечивания и не создающим теневых участков (нейтральным). Только таким образом можно обеспечить создание так называемых «оазисов» света и тени, которые способствуют показу интерьера и экстерьера «в более выгодном свете» и делают приятным пребывание в помещении.

Учитывая, что 80% информации, получаемой человеком, воспринимается им с помощью зрения, необходимо обеспечить яркое освещение объекта. Установлено: чем слабее источник света, тем «гуще» вызываемая им тень, результатом чего является быстрое утомление посетителя в его стремлении рассмотреть светлые и затемненные стороны рекламируемого товара.

Психологическое значение имеют:-

-нужный оттенок освещения;

- источники освещения;

- распределение света в помещении.

Психологи полагают, что свет бросает вызов, призывает к действию. Оттенок освещения также имеет огромное значение, вызывая у человека различные настроения.

Независимо от конкретного сочетания осветительных приборов целесообразно стремиться к обеспечению:-

оптического удобства, т. е. такого качества освещения, которое создает нормальные для зрения условия;

- совершенства общей картины  освещаемой поверхности, улучшающей  ее внешний вид и создающей  подходящую атмосферу;

- оптического «руководства» посетителем, т. е. его систематического ориентирования, что необходимо ему увидеть;

- высокой эстетичности или декоративности  источников света, т. е. дизайна осветительных  приборов.

Напротив, рекомендуется избегать:-

холодного освещения, ослабляющего впечатление от освещаемых объектов (товаров);

- перегрева, вызываемого определенными  осветительными приборами;

- создания слишком затемненных  участков освещаемой поверхности;

- нежелательных эффектов отраженного  света.

Освещение должно быть таким, чтобы клиенту с первого же взгляда была видна индивидуальность товара и становились явными их преимущества по сравнению с конкурентными товарами.

Кстати, наблюдения психологов свидетельствуют о том, что доверие населения к фирме резко понижается, если ее название ассоциируется с какой-либо агрессией. С другой стороны, наибольшим доверием пользуются названия-аббревиатуры.

Имидж - это все же психический образ, хотя и специально сконструированный, манипулятивный, имеющий характер стереотипа. Поэтому как психическому образу имиджу присущи следующие общие характеристики:

Имидж - объект идеальный, возникающий в сознании людей; он не подлежит прямому измерению, оценить его можно лишь по их отношениям, проявляющимся в общении, деятельности, выборе поэтому при создании имиджа необходимо проводить его мониторинг и изучать реакции на него;

эффективный имидж должен быть целостным и непротиворечивым, соответствующим однозначным обобщенным представлениям;

как идеальное образование имидж неустойчив, его постоянно надо «подкреплять» рекламой или разнообразными целевыми РR-акциями;

как стереотип имидж должен содержать ограниченное число компонентов, сложность конструкции будет только мешать его восприятию, а следовательно, сделает отношение к нему неоднозначным;

имидж, хотя он и иллюзорный образ, должен все же быть в какой-то мере реалистичным, явное приукрашивание достоинств, приведет к снижению доверия;

имидж должен быть прагматичным, т.е. ориентирован ограниченный круг задач, соответствующих целям организации или особенностям настоящей ситуации ее развития;

эффективный имидж должен обладать свойством вариабельности, абсолютно «жесткая и неизменная конструкция» неприемлема, ситуация трансляции имиджа всегда динамична, может возникнуть необходимость внесения корректив;

имидж должен вызывать сильный эмоциональный отклик, это следует из самого определения.

Главной функцией имиджа является формирования положительного отношения к кому-либо или чему-либо. Если положительное отношение сформировано, то за ним вследствие влияния социальных связей обязательно последуют доверие и, в свою очередь, - высокие оценки и уверенный выбор. Такова психологическая цепочка, порождаемая положительным отношением. К тому же положительный имидж, как правило, способствует повышению престижа, а следовательно, авторитета и влияния. Позитивный имидж является так же важным фактором высокого рейтинга, что очень важно в насыщенной разнообразной информацией публичной деятельности.

 

Звуковые эффекты

Ассоциативные звуки. Речь идет о звуковом оформлении помещений, способствующем появлению у клиента четкой ассоциации с данным предприятием. Например, в холле звучит классическая музыка. Главное- чтобы в дальнейшем у клиента тот звук ассоциировался именно с этой гостиницей. Однако не стоит думать, что ассоциативные звуки хороши только для «первых» помещений, так же возможно тихое звуковое сопровождение в коридорах гостиницы. В то же время совокупность всех перечисленных компонентов дает людям возможность пережить богатую гамму чувств во время посещения конкретного помещения.

Специфика гостиниц заключается в многообразии функций, которые на них возлагаются: это одновременно и жилое, и общественное здание. Такая многоплановость назначения и определяет требования к благоустройству, меблировке, созданию интерьера. Естественно, что интерьеры различаются в зависимости от категории номеров и класса отеля. Только что построенные и сданные в эксплуатацию гостиницы отличаются современным дизайном и оснащением внутренних помещений. Через несколько лет эксплуатации ситуация меняется: в некоторых помещениях заменили шторы, ковровое покрытие, коегде переставили мебель - и уже пропали качества, характерные для новой гостиницы. Интерьер - понятие комплексное, оно объединяет архитектурно-конструктивные элементы внутреннего пространства, цветовое решение стен, пола, потолка, меблировку, декоративные ткани, произведения живописи, скульптуры, световое оформление помещений, элементы малого озеленения и т.д. Композиционное построение каждого отдельного здания, его интерьера и фасада определяется, прежде всего, его практическим назначением.

Информация о работе Влияние интерьера и экстерьера гостиниц на потребителя