Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 06:56, реферат

Краткое описание

В моем реферате « Перспективы развития и проблемы становления виртуального туризма» я раскрыла все проблемы, касающиеся этой темы, в том числе выделила плюсы и минусы виртуального туризма. Так же я провела исследование о том, как часто люди пользуются виртуальным туризмом, сколько времени у них на это уходит и для какой цели они это делают. Еще я узнала нравятся им вообще такие сайты или нет, есть в них что то не понятное и почему.

Содержание

Введение 3
1.Роль информационных технологий в туризме 4
1.1 Понятие и сущность информационных технологий 4
1.2 Значение информационных технологий для туристической деятельности 5
1.3 Значение автоматизации в деятельности турфирмы 6
1.4 Перспективы использования информационных технологий в туризме 7
1.5 Текущее состояние туристского сектора Интернета в России 8
2.Основные новые направления в информационных технологий в сервисе и туризм 9
2.1 Виртуальный туризм 9
2.2 Плюсы и минусы виртуального туризма 10
3.Современный туризм 11
3.1Интернет-ресурсы 11
3.2 Космический туризм 12
Заключение 14
Список использованных источников 15
Приложение А 16
Приложение В 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 64.62 Кб (Скачать документ)

Организацией полетов  туристов занимаются Роскосмос и Space Adventures. Всего с помощью этой программы в космосе уже побывали восемь туристов. Хотя стоимость тура на орбиту составляет 20 млн. долларов, число желающих увидеть космос неуклонно растёт. С июля 2007 года стоимость космического тура выросла с 20 до 30-40 миллионов долларов. Кроме того, была обнародована цена новой услуги - выхода космического туриста в открытый космос - 15 миллионов долларов.Конечно, такие большие суммы за полет в космос готовы заплатить единицы и сейчас активно разрабатываются совершенно новые носители, так называемые космолеты, с более демократичными ценами.

SpaceShipOne - стал первым частным суборбитальным космическим кораблем многоразового использования. Изготовлен американской компанией Scaled Composites LLC для участия в конкурсе Ansari X Prize, где основным условием являлось создание космического корабля, способного дважды в течение двух недель выйти в космическое пространство с тремя людьми на борту. Победитель должен был получить приз в размере 10 миллионов долларов. В результате полётов уже в начале октября 2004 года команде создателей SpaceShipOne удалось выиграть этот приз.Весь процесс полета происходит в несколько этапов: в начале полёта корабль поднимается на высоту примерно 14 км над уровнем моря при помощи специального самолёта WhiteKnight, затем происходит отстыковка, SpaceShipOne выравнивается в течение 10 секунд, а потом включается ракетный двигатель. Он приводит корабль почти в вертикальное положение, ускорение длится немногим больше одной минуты. На этом этапе корабль достигает высоты примерно 50 км. Максимальная скорость корабля в этот момент достигает 3 500 км/ч. Еще на 50 км он поднимается под действием инерции.

Движение проходит по параболической траектории. В космосе SpaceShipOne находится около трёх минут. Немногим, не доходя до крайней точки траектории, корабль складывает крылья и хвост, тем самым, помогая входить в земную атмосферу. Таким образом, он спускается на высоту около 17 км, где снова принимает первоначальное положение крыльев и планирует до посадки наподобие планера.Таким образом, показав свою перспективность, на основе SpaceShipOne уже разрабатывается новый космолет SpaceShipTwo.Председатель Scaled Composites Берт Рутан и председатель компании Virgin Atlantic Airways Ричард Брэнсон объявили о создании нового космического предприятия «Virgin Galactic». Проект приобретёт лицензию на технологию SpaceShipTwo для коммерческих орбитальных полётов, билеты для туристов будут стоить 200.000 - 400.000 долларов.SpaceShipTwo в отличие от предшественника, сможет нести на борту до 8 человек (6 пассажиров + 2 пилота), будет крупнее и комфортнее. Максимальная высота полёта 140 -200 км согласно интервью с Бёртом Рутаном, что позволит увеличить время невесомости до 6 минут («SpaceShipOne» - 3 минуты). Первый тестовый полет состоялся в марте 2010 года. Запланировано порядка ста тестовых полётов. Начало коммерческой эксплуатации - не ранее 2011- 2012 году.

Несмотря на тот факт, что стартовать космический корабль  может практически с любого аэропорта, компания Virgin Galactic решила построить собственный космодром. Сам космодром получил обозначение Spaceport America, а располагаться он будет в штате Нью-Мексико. После завершения строительства Spaceport America станет первым коммерческим космодромом, с которого в космос будут отправляться корабли с туристами на борту. Стоит отметить, что подготовку сооружения планируется завершить уже к декабрю 2010 года. Что ж, билеты на космический полет уже активно продаются по цене от 6.100.000 рублей, и уже нашлось более двухсот пятидесяти желающих заплатить такую цену за весьма непродолжительный полет.

Таким образом, совершенно очевидно, что, к примеру, туризм, как индустрия  развлечений, после того, как трехмерный Интернет станет доступен широкому пользователю, будет вынужден потесниться, уступив  ему определенную часть своей  ниши. Туризм, пусть и «нереальный», будет доступен тем слоям населения, которые раньше о нем могли  только мечтать. Виртуальный туризм станет совершенно привычным и легкодоступным способом побывать в тех местах, о которых вы знали только понаслышке.

 

Заключение

 

      Сегодня компьютеры - уже не просто вычислительные средства. Они могут предложить нам новый мир, создав иллюзию, причем совершенную, всего, что мы знаем, касаемся и ощущаем. Волнующие слова «виртуальный туризм», вне всякого сомнения, символизируют появление нового стандарта компьютеров на рубеже XXI века и в области туризма. Конечная цель «виртуального туризма» - дать нам возможность чувствовать, видеть, путешествовать, изучать, работать и жить внутри мира, являющегося ни чем иным как совершенной имитацией.

     Мнимая реальность может стать наркотиком XXI века. Наркотиком, который поработит людей быстрее, чем все доныне известные, ведь мир, представленный виртуальной реальностью, намного привлекательнее того, что в действительности окружает нас.

     Вокруг систем виртуальной реальности предстоит еще много споров. И необходимо прежде взвесить все '' за '' и '' против '', прежде чем принять окончательное решение, применять такие системы на практике или нет. А тем временем люди самых разных возрастов играют в игры, путешествуют по тем же музеем или памятники архитектуры с помощью сети Интернет, с помощью шлемов виртуальной реальности и «волшебных очков». Быть может, через несколько лет все общение будет осуществляться в виртуальном мире, и не надо будет трястись в автобусе, чтобы съездить к другу в гости - необходимо будет лишь надеть шлем или костюм и погрузиться в виртуальный мир. И кто знает, хорошо это или плохо.

     Виртуальный туризм вполне доступен и в наше время – это, к примеру, путеводители по музеем мира на цифровых носителях в частности с помощью гипертекстовой и мультимедийной World Wide Web. Конечно, виртуальность никогда не заменит реальные ощущения. Пусть даже вскоре можно будет и понюхать цветы на клумбах Берлина, и ощутить жару в пустыне Сахара и холод Антарктиды. Но теперь мы хотя бы так имеем возможность разбавить ярким пятном серые будни и в очередной раз помечтать, о том, чтобы поехать в заветное «туда».

     Возможен ли виртуальный туризм? Ответы на этот вопрос могут быть разным, но я выскажу мнение о том, что виртуального туризма не может вообще существовать. Потому что посещать другие страны ли курортные города в этих странах виртуально невозможно. Здесь важен, человеческий фактор.

 

Список использованных источников

 

1. Бородушко И.В. Основы менеджмента. - М.: 2007. - 271с.

2. Гуров Ф.Н. Продвижение бизнеса в Интернет: все о PR и рекламе в сети. - М.: 2009. – 152с.

3. Даньшин Н.К. Организация и технология туризма. Донецк, 2006. – 591с.

4. Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учеб.-практ. пособие. -- М.: МЭСИ, 2003. – 218с.

5. Ефремова М.В. Основы технологии туристского бизнеса. М., 2001.- 256с.

6. Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Ягудин С.Ю. и др. Инновационный менеджмент. - М.: Юнити-Дана , 2007. - 343с.

7. Ильина Е.Н. Менеджмент туристских агентств: Туристский рынок и предпринимательство. М., 2004. – 258с. 

8. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. М., 2004. – 234с.

9. Исмаев Д.К. Организация въездного туризма в Российской Федерации. М., 2005. – 263с.

10. Исмаев Д.К. Основная деятельность туристской фирмы. М., 2005. – 247с.

11. Кононыхин С.В. Системы технологий в туристической индустрии. Донецк, 2004. – 119с.

12. Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. М., 2001.- 315с.

13. Новиков В.С. Инновации в туризме. - М.: ИЦ "Академия", 2007. - 208с.

14. Телетуризм // http://teleturizm.ru/news.html.

15. TURIZM.RU каталог путешествий // http://www.turizm.ru.

 

 

Приложение А

 

Анкета

 

1.Как часто вы пользуетесь виртуальным туризмом?

   а) да                                б) нет

 

2.Какова цель использования  виртуального туризма?

  а) развлечение             б)работа                 в)учеба                    г)ознакомительная

 

3. Считаете ли вы возможным использование виртуального туризма в качестве формы                          образовательного туризма?

 а)да                                б)нет

 

4.Считаете ли вы, что виртуальный туризм  является прогрессом человечества?

  а)да                                 б)нет                     в) не уверен

 

5.Нравятся ли вам , как представлены сайты виртуально туризма?

 а) да                               б) нет                     

 

6. Все ли вам понятно в них?

 а) да                                 б) нет

 

7.Перед поездкой куда-либо, вы просматриваете сайты виртуального туризма?

 а)да                                 б)нет

 

8.Если да, то они вам  помогают в чем-либо?

 а)да                                б)нет

 

9.Сколько времени вы обычно проводите  за сайтами виртуального туризма?

 а) меньше часа             б)около часа             в) больше часа          г)больше двух часов

 

10.Почему вы не путешествуете,  а пользуетесь виртуальным туризмом?

А) нет денег                  б)нет желания           в)нет времени            г) затрудняюсь ответить

 

 

Приложение В

 

Результат анкеты

 

 

1.Как часто вы пользуетесь виртуальным туризмом?

А) 15

Б)35

2.Какова цель использования  виртуального туризма?

А)15

Б)5

В)8

Г)22

3. Считаете ли вы возможным  использование виртуального туризма  в качестве формы                          образовательного туризма?

А)28

Б)22

4.Считаете ли вы, что  виртуальный туризм  является  прогрессом человечества?

А)44

Б)6

5.Нравятся ли вам , как представлены сайты виртуально туризма?

А)37

Б)13

6. Все ли вам понятно  в них?

А)29

Б)21

7.Перед поездкой куда-либо, вы просматриваете сайты виртуального  туризма?

А)39

Б)11

8.Если да, то они вам  помогают в чем-либо?

А)30

Б)9

9.Сколько времени вы обычно проводите за сайтами виртуального туризма?

А)10

Б)18

В)14

Г)8

10.Почему вы не путешествуете,  а пользуетесь виртуальным туризмом?

А)12

Б)6

В)19 
Г)13

   
   
   
   
   
   
   
   


Информация о работе Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития