Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 06:56, реферат

Краткое описание

В моем реферате « Перспективы развития и проблемы становления виртуального туризма» я раскрыла все проблемы, касающиеся этой темы, в том числе выделила плюсы и минусы виртуального туризма. Так же я провела исследование о том, как часто люди пользуются виртуальным туризмом, сколько времени у них на это уходит и для какой цели они это делают. Еще я узнала нравятся им вообще такие сайты или нет, есть в них что то не понятное и почему.

Содержание

Введение 3
1.Роль информационных технологий в туризме 4
1.1 Понятие и сущность информационных технологий 4
1.2 Значение информационных технологий для туристической деятельности 5
1.3 Значение автоматизации в деятельности турфирмы 6
1.4 Перспективы использования информационных технологий в туризме 7
1.5 Текущее состояние туристского сектора Интернета в России 8
2.Основные новые направления в информационных технологий в сервисе и туризм 9
2.1 Виртуальный туризм 9
2.2 Плюсы и минусы виртуального туризма 10
3.Современный туризм 11
3.1Интернет-ресурсы 11
3.2 Космический туризм 12
Заключение 14
Список использованных источников 15
Приложение А 16
Приложение В 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 64.62 Кб (Скачать документ)

- Скорости отправки заявки  туроператору;

- Время подтверждения  заявки;

- Время выписки документов.

Основные тенденции в  турбизнесе:

- создание независимых  сетей турагентств на основе  единых технологий;

- создание сетей турагентств  туроператорами на основе единых  технологий;

- предоставление независимым  агентствам новых технологических  сервисов;

- укрупнение независимых  турагентств и их автоматизация;

- создание стандартов  обмена информацией между участниками  туристического рынка.

Программное обеспечение  в Туризме:

1.Системное

2.Прикладное

- Стандартное

- Специальное

- Системы бронирования:

Глобальные системы бронирования

Локальные системы бронирования

Корпоративные (отель Мариотт)

Системы гостиничных брокеров (Гулливер)

Интернет - системы бронирования

Системы автоматизации туризма

МастерТур (клиент-сервер)

Самотур (клиент-сервер)

Комтур (ASP) (Интурист)

Таким образом, ни одна туристическая  фирма или агентство не обходится  без специальных программ и интернета. С каждым годом все больше и  больше выпускаются, совершенствуются, обновляются специальных программ, но проблема заключается в дорогостоящем  обслуживании, так что ни каждая т/ф может это позволить.

1.4 Перспективы использования информационных технологий в туризме

 

В России Интернет уже перестал быть "диковинной вещью в себе", каждая уважающая себя фирма обзавелась выходом в сеть, почтовым ящиком, у многих есть свои странички в  сети.   Н        Некоторые дальновидные руководители начали рассматривать Интернет как средство привлечения клиентов уже давно. Если в 1997 - 1998 годах этих энтузиастов были единицы, в сезоне 1999 года в сети рекламировались 3-4 десятка компаний, то в 2002 году количество рекламодателей на основных туристических порталах перевалило за две сотни. По оценкам экспертов, в летнем сезоне-2002 на рекламу в Интернете российские туристические агентства суммарно тратили примерно $15 - 20 тысяч ежемесячно (это без учета расходов на создание и поддержание собственных сайтов). По итогам 2002 года сумма удвоилась, а в этом году уже перед началом летнего сезона 2003 года эта цифра возросла на 50 процентов. По сравнению с общим объемом туристической рекламы в обычных СМИ эта цифра невелика, но тенденция прослеживается довольно четко [11, с.68].

 

1.5 Текущее состояние туристского сектора Интернета в России

 

    Сектор туризма в Интернете является одним из наиболее развитых и "плотно заселенных" отраслевых секторов. Здесь идет жесткая конкуренция между игроками с использованием самых разнообразных средств борьбы, начиная с агрессивной рекламы и заканчивая обычной накруткой (искусственным завышением посещаемости ресурса). В целом же сектор туризма имеет регулярную аудиторию (ядро) более чем в триста тысяч человек, что сравнимо с ядром сектора электронной коммерции. Чуть больше трети пользователей, входящих в ядро, входят также и в недельную активную аудиторию, то есть заходят на любой из сайтов группы чаще трех раз в неделю.

    Аудитория внутри исследуемой группы сайтов распределяется неравномерно, в зависимости от тематики и типа сайта. Так, наибольший объем внимания аудитории привлекает к себе группа сервисов, к которой относятся также и сайты с предложениями горящих путевок. На долю туристических порталов приходится 55% всех сессий, совершенных пользователями на туристических сайтах за исследованный период. Еще 31% сессий совершаются непосредственно на сайтах туристических фирм. Оставшиеся 13% посещений дают сайты-сервисы, предоставляющие справочную информацию об авиарейсах, расписаниях движения поездов и т.п. [9, с.48].

 

 

 

2.Основные новые направления в информационных технологий в сервисе и туризм

2.1 Виртуальный  туризм

Виртуальный туризм – вещь достаточно новая, и может быть не очень широко известная. Но несведущий человек может удивиться, как  туризм может быть виртуальным. Но все  очень просто. Благодаря развитию новых технологий, и широкому распространению  Интернета, каждый человек может, не выходя на улицу побывать в любой  точке земного шара.

Конечно, такой вид путешествий  нельзя считать равноценным поездке  куда-либо в реальном времени, ведь виртуальность не сможет передать все  очарование и красоту ну, например, Парижа. Но такой вид туризма, по крайней мере, может дать понятие  о стране или городе, куда вы собираетесь на отдых летом [13, с.72].К тому же, увы, не у каждого человека в нашей стране есть возможность поехать куда-нибудь дальше своей дачи, расположенной в пригороде. У кого-то просто нет достаточного количества денег необходимого для поездки в страну вашей мечты, а кто-то является незаменимым сотрудником на работе, и вырваться даже на несколько дней для него будет серьезной проблемой. Неважно, какие причины держат вас дома, главное, что с помощью Интернета и специальных программ можно попытаться отвлечься от повседневных дел, и окунуться в другой мир. Да если вы путешествуете используя виртуальность вы не сможете потрогать, понюхать, повертеть в руках, то есть полный эффект присутствия не создается. Но техника идет вперед, и возможно очень скоро эти «недоработки» будут устранены.Сейчас существует огромное количество разнообразных виртуальных гидов, всевозможные галереи фотографий, а также специальные программы, которые вы устанавливаете на компьютер и спокойно «путешествуете». Лично я знакома только с одной подобной программой, да и то только потому, что натолкнулась на нее случайно. Называется она Google Планета Земля 5,0, и думаю, идентична другим подобным программам. Если честно очень забавно смотреть как после ввода пункта назначения, земной шар начинает вертеться, и вы буквально падаете вниз, приближаясь к указанному пункту назначения. Помимо съемок со спутника, здесь есть обычные фотографии городов, и даже кажется дна океана. Помимо этой программы мне попадалось также название TerraExplorer и кажется, что-то наподобие от Яндекса, не думаю, что они сильно различаются, здесь уже каждый сам выбирает, что ему подойдет. Кстати, даже на сайте Эрмитажа предлагается виртуальное путешествие по выставочным залам, правда, очень обзорное, без деталей.

Конечно же, никакой виртуальный  тур нельзя противопоставить реальному  путешествию, но если нет других возможностей.…  То все-таки лучше что-то, чем ничего!

Виртуальный туризм, или  как по-другому называют Интернет-серфинг, очень серьезно может влиять на работу мозга. Исходя из результатов последних  исследований, которые проводили  американские ученные, активные интернет-пользователи подвержены влиянию виртуальной  среды, что в свою очередь влияет на их образ жизни.Была исследована группа людей нейрофизиологами из Лос-Анджелеского университета. В итоге 12 человек были еле знакомы с глобальной сетью и ее возможностями, а другие 12 – активные интернет-пользователи. Ученные проанализировали у испытуемых некоторые области мозга и заключили вывод, что интернет-серферы обладают значительно выраженным умением отфильтровывать информацию, а также они могут гораздо быстрее принимать жизненно-важные решения, что связано с обменом текстовыми сообщениями с такими же пользователями и со стабильным поиском информации на различных сетевых ресурсах. Однако американские ученые предупреждают, что длительное времяпровождение в виртуальных мирах помимо положительных последствий для интернет-пользователей также имеет и негативные. В первую очередь выделяют утрату возможности распознавать мимику, ухудшение реальных коммуникативных способностей и ослабление адаптации человека в социальной среде [4, с.28]. Виртуальность поможет вам подобрать вариант реального отдыха в будущем. Попутешествовав виртуально по странам и континентам, сравнив условия проживания и отдыха, предоставляемые туристические услуги и цены на них, вы сможете достаточно хорошо представить себе, что вас ожидает при поездке в ту или иную страну, а также поможет определиться с выбором туроператора, услугами которого в этом случае придется воспользоваться.

Но даже, если вояж в ближайшее  время не состоится и у вас  не получится никуда отправиться  дальше собственной дачи, не беда. Сидя с ноутбуком на лужайке можно  легко представить себя в заснеженных  Альпах или на залитом солнцем  побережье Кипра, или еще в  более экзотическом месте. Причем все  это удовольствие к вашим услугам  совершенно бесплатно. К тому же туризм по виртуальности совершенно необязательно  совершать одному. Можно предпринять  это путешествие с любимым  человеком или друзьями. Это еще  лучше, есть возможность обменяться мнениями, впечатлениями, разрабатывать  новые туристические маршруты и  т. д.

В общем, вариантов масса  и какой из них вы выберете –  это ваше личное дело. Главное, что  виртуальность открывает необозримые  возможности для туризма. И впечатления  при этом вы получаете совсем не виртуальные, а самые, что ни на есть, настоящие. Поэтому виртуальный  туризм – это весьма перспективная  и очень увлекательная штуковина!

2.2 Плюсы и минусы виртуального туризма

 

У виртуальных путешествий  есть и минусы, и плюсы, как в  прочем и у любого другого явления. Давайте подробней рассмотрим все  достоинства и недостатки виртуальных  путешествий [25, с.64].

Плюсы:

• Самый значимый и очевидный плюс – это экономия. Вам не нужно тратить огромные средства на дорогу, оплату отелей, еды и прочего. Все что вам нужно – это доступ в интернет.

• Путешествуя, не выходя из дома, вы не рискуете своим здоровьем и жизнью. Вы не разобьетесь на самолете, не отравитесь экзотической едой и не утоните в океане.

• Виртуальный туризм – это еще и прекрасное средство для общего развития. Ведь у вас есть возможность не только любоваться на красоты природы, но и побывать в лучших музеях мира и увидеть все главные достопримечательности. На большинстве сервисов предусмотрен не только просмотр этих мест, но и приводится разъяснительный текст об этих местах и достопримечательностях.

Минусы: Очевидно, что виртуальность ограничивает многие наши возможности. В частности у вас нет возможности почувствовать запахи, вкус, вы не можете позагорать, и понежиться в океане. Все минусы связаны как раз с этим фактором. Пока технологии не дошли до того уровня, при котором они смогут предложить вам полный эффект присутствия.

Но, тем не менее, для тех  людей, кто по каким-либо обстоятельствам  не может позволить себе реального  путешествия, виртуальные туры являются неплохой альтернативой реальным путешествиям.

Таким образом, виртуальный  туризм очень удобен, быстрыми темпами  развивается, но в тоже время это  плохо для современного общества мы начинаем терять ощущение реальности.

3.Современный  туризм

3.1Интернет-ресурсы

В наше технологичное время  Интернет – это передовая информационного  развития, место, где самые смелые идеи имеют свой шанс реализоваться  в полной мере.

Одной из таких идей является активно развивающееся направление  в индустрии виртуальных развлечений  – создание трехмерных Интернет ресурсов. Технологическая база для реализации этого проекта создана уже  достаточно давно. Однако есть факторы, препятствующие развитию этого направления  и его доступности для пользователей во всем мире [11, с.34].

Дело в том, что основным условием корректной работы «трехмерных» Интернет-ресурсов является скорость передачи данных, намного превышающая  те средние значения, которые сейчас предлагают большинство провайдеров. Однако ничто не стоит на месте. Так  как для провайдерами Интернета, работающими, в крупных городах уже сейчас ставятся рекорды по повышению максимальных скоростей передачи данных до 30 мегабит в секунду и более, можно сделать вывод, что полноценный трехмерный Интернет уже не за горами. Чем так хорош 3D Интернет, и чем он принципиально отличается от того Интернета, к которому мы так привыкли? Прежде всего, это качественно новый уровень виртуальных развлечений. Представьте себе интерактивный трехмерный мир, в котором вы можете прогуляться по Интернет магазину так, как вы это делаете в реальности. Рассмотреть товар со всех сторон и прежде, чем его купить, задать интересующие вас вопросы виртуальному консультанту. Пройтись по улицам и посмотреть достопримечательности города, который вы только планируете посетить. Представьте себе, что вы, не выходя из дома, сможете прогуляться по улицам Лондона, увидеть статую Свободы, полюбоваться пейзажами сказочной Новой Зеландии, побывать на Северном полюсе, прикоснуться к пирамидам, хранящим свои тысячелетние тайны среди египетских песков... И все это вы сможете сделать еще до обеда.

Многие из нас любят  нежиться в лучах солнца на морском  побережье, получают удовольствие от опасных  спусков по порожистым речкам на байдарке или мечтают просто погулять по разным городам, полюбоваться видами, посидеть в уютной кафешке за чашечкой кофе или коктейлем. К сожалению, не всегда мы можем себе позволить получить такие желанные впечатления. Причины банальны: не хватает денег, времени, не выпускает на волю цепкая паутина бытовых проблем. Да и зачастую только от мысли о том, сколько разных бумаг нужно оформлять, чтобы пересечь границу, уже и ехать никуда не хочется. К счастью, в наш век, когда существует всемирная сеть, туризм уже не является таким недоступным. Достаточно будет иметь компьютер и выход в Интернет. Вы спросите, как же можно путешествовать таким образом? Очень просто.

Виртуальность дарит людям  поистине неограниченные возможности. Такие популярные сайты, как Google и Яндекс, помимо своей основной функции поисковых систем предлагают массу других приложений. В том числе карты всех уголков мира. Но если смотреть на схему довольно скучно, и даже появление фотографий со спутника, хотя и оживило, но все же не сделало картинку достаточно реалистичной, то теперь можно в прямом смысле гулять по городам. Да, да, несколько щелчков мышью, пара нажатий на кнопки клавиатуры, и вот вы уже очаровываетесь Эйфелевой башней, проходите по сумрачным улицам туманного Альбиона, любуетесь видами Стокгольма. А вокруг – реальные люди, автомобили, поезда. Кажется, что они просто на секунду остановились, задумались, и уже через мгновение продолжат свой путь. Кроме того, эти порталы предоставляют бесчисленное количество фотографий самых разных точек земного шара. Еще Google дарит возможность совершенно бесплатно и в максимально комфортных для вас условиях проехать на поезде от Москвы до Владивостока. Под романтичный стук колес вы сможете полюбоваться прекраснейшими местами России: озером Байкал, рекой Енисей, Баргузинскими горами. Вас ожидает 150 часов наблюдения пейзажей нашей Родины. При желании вы можете параллельно слушать произведения великих русских классиков [15].

Для любителей не только посмотреть, но и почитать и обсудить, существует масса туристических  форумов и сайтов. Вы можете отыскать подробные иллюстрированные дневники походов, водных, пеших и даже лыжных. Если вас интересует более «культурный» туризм, то к вашим услугам фотоотчеты и рассказы о поездках в заграничные  страны в блогах.

3.2 Космический туризм

Космический туризм подразумевает  собой полёты в космос или на околоземную  орбиту в развлекательных или  научно-исследовательских целях  оплачивающиеся из частных средств. В настоящее время единственной используемой целью космического туризма  является Международная космическая  станция (МКС). Полёты осуществляются при  помощи российских космических кораблей Союз на Российский сегмент МКС.

Информация о работе Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития