Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2014 в 06:56, реферат

Краткое описание

В моем реферате « Перспективы развития и проблемы становления виртуального туризма» я раскрыла все проблемы, касающиеся этой темы, в том числе выделила плюсы и минусы виртуального туризма. Так же я провела исследование о том, как часто люди пользуются виртуальным туризмом, сколько времени у них на это уходит и для какой цели они это делают. Еще я узнала нравятся им вообще такие сайты или нет, есть в них что то не понятное и почему.

Содержание

Введение 3
1.Роль информационных технологий в туризме 4
1.1 Понятие и сущность информационных технологий 4
1.2 Значение информационных технологий для туристической деятельности 5
1.3 Значение автоматизации в деятельности турфирмы 6
1.4 Перспективы использования информационных технологий в туризме 7
1.5 Текущее состояние туристского сектора Интернета в России 8
2.Основные новые направления в информационных технологий в сервисе и туризм 9
2.1 Виртуальный туризм 9
2.2 Плюсы и минусы виртуального туризма 10
3.Современный туризм 11
3.1Интернет-ресурсы 11
3.2 Космический туризм 12
Заключение 14
Список использованных источников 15
Приложение А 16
Приложение В 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.docx

— 64.62 Кб (Скачать документ)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ВЛАДИВОСТОТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

ИНСТИТУТ СЕРВИСА, МОДЫ И  ДИЗАЙНА

КАФЕДРА ТУРИЗМА ГОСТИНИЧНО-РЕСТАРАННОГО БИЗНЕСА

 

 

 

 

НАУЧНЫЙ РЕФЕРАТ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «Методы  научных исследований»

Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития

 

Студент

Гр.БТУ-12-СО                                            ______________________   К.В.Онищенко

 

Руководитель 

Профессор кафедры

Туризма и гостинично-

ресторанного бизнеса                                     ______________________   В.М.Дацун

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Владивосток 2013

 

Содержание

 

Аннотация 2

Введение 3

1.Роль информационных технологий  в туризме 4

1.1 Понятие и сущность информационных  технологий 4

1.2 Значение информационных технологий  для туристической деятельности 5

1.3 Значение автоматизации в  деятельности турфирмы 6

1.4 Перспективы использования информационных  технологий в туризме 7

1.5 Текущее состояние туристского  сектора Интернета в России 8

2.Основные новые направления  в информационных технологий  в сервисе и туризм 9

2.1 Виртуальный туризм 9

2.2 Плюсы и минусы  виртуального  туризма 10

   3.Современный туризм 11

3.1Интернет-ресурсы 11

3.2 Космический туризм 12

Заключение 14

Список использованных источников 15

Приложение А 16

Приложение В 17

 

 

 

 

Аннотация

В моем реферате « Перспективы  развития и проблемы становления  виртуального туризма» я раскрыла все  проблемы, касающиеся этой темы, в том числе выделила плюсы и минусы виртуального туризма. Так же я провела исследование о том, как часто люди пользуются виртуальным туризмом, сколько времени у них на это уходит и для какой цели они это делают. Еще я узнала нравятся им вообще такие сайты или нет, есть в них что то не понятное и почему.

Реферат состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, анкеты. Общий объем  работы составляет 17страниц, 15 источников информации.

Ключевые слова: Информатизация, виртуальный туризм, интернет.

 

 

Введение

Информатизация - одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой период развития цивилизации, в котором информация знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном  обществе важнейшим фактором экономического роста. Необходимо понимать, что технологический  прогресс является сегодня не только главным фактором обеспечения благосостояния нации, но и важнейшим условием процесса ее устойчивого развития. Информатизация экономики — это превращение  информации в экономический ресурс первостепенного значения. Происходит это на базе компьютеризации и  телекоммуникаций, обеспечивающих принципиально  новые возможности экономического развития, многократного роста производительности труда, решения социальных и экономических  проблем, становления нового типа экономических  отношений. Очередной революционный  период информатизации общества связан с необыкновенным ростом использования  глобальных компьютерных сетей. Всемирная  компьютерная сеть Internet развивается столь стремительно, что ежегодно число ее подписчиков и объем информационных ресурсов практически удваиваются. Не остается в стороне от этого бума и туристический бизнес [2, с.43]. Туризм сегодня - это глобальный компьютеризированный бизнес, в котором участвуют крупнейшие авиакомпании, гостиничные цепочки и туристические корпорации всего мира. Современный турпродукт становится более гибким и индивидуальным, более привлекательным и доступным для потребителя.

Туризм и информация неразделимы: решение о поездке принимается  на основе информации; сам тур в  момент покупки - тоже только информация; информацией обмениваются сотни  раз в день все участники туристического рынка ... значит, нужно уметь работать с информацией, собирать, обрабатывать и принимать на её основе единственно  верное решение.

Туризм в России - одна из самых перспективных и быстроразвивающихся  индустрий. Сдерживающим фактором для  бурного и качественного роста  является низкая информационная грамотность  и слабые коммуникации.* Однако в  России уже есть готовые решения  для успешного использования  в туризме по автоматизации бизнес процессов и подключение к  сети Интернет.

Используя преимущества компьютерных технологий, современная туристическая  компания, уверенно и успешно работает сегодня, закладывая фундамент завтрашнего процветания[6, с.105].

 

 

 

 

 

 

 

1.Роль информационных технологий в туризме

1.1 Понятие и сущность информационных технологий

Информационная технология - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую  цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение  информации. Информационные технологии предназначены для снижения трудоемкости процессов. В качестве общего критерия эффективности любых видов технологий можно использовать экономию социального времени, которая достигается в результате их практического использования. Эффективность этого критерия особенно хорошо проявляется на примере информационных технологий.  использования информационных ресурсов. Анализируя роль и важность информационных технологий для современного этапа развития общества, можно сделать полностью обоснованные выводы о том, что эта роль является стратегически важной, а важность этих технологий в ближайшем будущем будет быстро возрастать. Именно этим технологиям принадлежит сегодня определяющая роль в области технологического развития государства. Аргументами для этих выводов является ряд уникальных свойств информационных технологий, которые и выдвигают их на приоритетное место по отношению к производственным и социальным технологиям. Наиболее важные из этих свойств, приводятся ниже. В числе отличительных свойств информационных технологий, имеющих стратегическое важность для развития общества представляется целесообразным выделить следующие наиболее важные.

1. Информационные технологии  позволяют активизировать и эффективно  использовать информационные ресурсы  общества, которые сегодня являются  наиболее важным стратегическим  фактором его развития. Опыт показывает, что активизация распространение и эффективное использование информационных ресурсов (научных знаний, открытий, изобретений, технологий, передового опыта) позволяют получить существенную экономию других видов ресурсов: сырья, энергии, полезных ископаемых, материалов и оборудования, людских ресурсов, социального времени.

2. Информационные технологии  позволяют оптимизировать и во  многих случаях автоматизировать  информационные процессы, которые  в последние годы занимают  все большее место в жизнедеятельности  человеческого общества. Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит  в направлении становления информационного  общества, в котором объектами  и результатами труда большинства  занятого населения становятся  уже не материальные ценности, а главным образом, информация  и научные знания. В настоящее  пора в большинстве развитых  стран большая часть занятого  населения в своей деятельности  в той или иной мере связана  с процессами подготовки, хранения, обработки и передачи информации  и поэтому вынуждена осваивать  и практически использовать соответствующие  этим процессам информационные  технологии.

3. Информационные процессы  являются важными элементами  других более сложных производственных  или же социальных процессов.  Поэтому очень часто и информационные  технологии выступают в качестве  компонентов соответствующих производственных  или социальных технологий. Информационные технологии сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации. Эти средства быстро ассимилируются культурой нашего общества, так как они не только создают большие удобства, но снимают многие производственные, социальные и бытовые проблемы вызываемые процессами глобализации и интеграции мирового сообщества, расширением внутренних и международных экономических и культурных связей, миграцией населения и его все более динамичным перемещением по планете. В дополнение ставшим уже традиционными средствам связи (телефон, телеграф радио и телевидение) в социальной сфере все более широко используются системы электронных телекоммуникаций, электронная почта, факсимильная передача информации и другие виды связи [1, с.25].

Таким образом, современное  общество стремительно развивает и  совершенствует информационные технологии будущего. Это является следствием улучшение качества работы и способствует созданию новых туристических продуктов.

1.2 Значение информационных  технологий для туристической  деятельности

 

Основу туристической  индустрии составляют фирмы туроператоры и турагенты, занимающиеся: туристическими поездками, продажей их в виде путевок и туров; предоставляющие услуги по размещению и питанию туристов (гостиницы, кемпинги и др.), их передвижению по стране, а также органы управления, информации, рекламы по исследованию туризма и подготовке для него кадров, предприятия по производству и продаже товаров туристского спроса. На туризм работают и другие отрасли, для которых обслуживание туристов не является основным видом деятельности (предприятия культуры, торговли и др.).Туризм - информационно насыщенная дело. Существует немного других отраслей, в которых сбор, обработка, применение и передача информации были бы настолько же важны для ежедневного функционирования, как в туристической индустрии. Таким образом, туризм на рынке почти полностью зависит от изображений, описаний, средств коммуникаций и передачи информации.

Туроператор - туристская организация, занимающаяся комплектацией туров. Однако, выделяется одна особенность — связующим центром, удерживающим различных производителей в рамках туристической отрасли, является информация. Именно информационные потоки, а не товары обеспечивают связи между производителями туристических услуг; они идут не только в виде потоков данных, но выступают также в форме услуг и платежей [8, с.28]. Услуги (например, ночевка в гостинице, аренда автомобиля, комплексные туры и места в самолетах) не пересылаются турагентам, которые в свою очередь не хранят их до тех пор, пока не продадут потребителям. Передается и используется информация о наличии, стоимости и качествах этих услуг.

Информация - связующий материал туристического бизнеса.Можно выделить три характерные черты туризма. Во-первых, это- разнообразная и интегрированная торговля услугами. Во-вторых, это - комплексная услуга, как с точки зрения производителя, так и потребителя. Наконец это - информационно насыщенная услуга. Поэтому туризм - как международный, так и внутренний, - сфера растущего применения информационных технологий.Система информационных технологий, используемых в туризме, состоит из компьютерной системы резервирования, системы проведения телеконференций, видеосистем, компьютеров, информационных систем менеджмента, электронных информационных систем авиалиний, электронной пересылки финансов, телефонных сетей, подвижных средств сообщения и т.д. При этом необходимо отметить, что эта система технологий развертывается не турагентами, гостиницами или авиакомпаниями каждым в отдельности, а всеми ими. Следовательно, мы имеем дело с интегрированной системой информационных технологий, которая распространяется в туризме [11, с.31].

1.3 Значение автоматизации  в деятельности турфирмы

 

В наше время компьютер  стал «полноценным рабочим» каждого  предприятия. Турфирме сегодня без  компьютера не обойтись. Туроператоры пользуются данными, заложенными в  компьютер о всех услугах: где и кем предоставляются для комплектации туров, что повышает эффективность работы и снижает затрату времени. Существуют программы, которые обрабатывает все возможные варианты резервирования без вмешательства человека, и выдают результаты в среде Windows [13, с.59].

Причины и преимущества автоматизации.

• Управление

• Возможность оперативного контроля

• Стратегический контроль

• Ускорение работы персонала

• Сокращение времени на обработку

• Быстро получать данные о  работе фирмы и конкретного сотрудника

Уровни или этапы автоматизации:

- офисная оргтехника (телефония,  факсы, ксероксы);

- компьютеры со стандартным  программным обеспечением типа  Microsoft Office;

- специальное программное  обеспечение – так называемый BackOffice, связь backoffic-ных программ с глобальными системами бронирования;

- наличие своих интернет-магазинов.

Необходимый минимум автоматизации:

1. Необходимый уровень  автоматизации определяется, прежде  всего, объемами. Три десятка туристов  в месяц легко учитываются  средствами Microsoft Office – Excel или даже Word-ом.

2. Отсюда неоспоримый  факт – вам нужен в офисе  хотя бы один компьютер. И  это минимум автоматизации, без  которого современная туристическая  фирма, на мой взгляд, работать  не может. Сюда же следует  отнести наличие электронной  почты. 

3. Необходимость специального  программного обеспечения, проще  говоря, какой-нибудь туристической  программы, призванной автоматизировать  всю внутри офисную работу, обусловливается  двумя причинами. Первая –  объемы клиентов, которые менеджер  в Ехсеl уже не в состоянии контролировать. Это примерно 100 туристов в месяц.

Внедрение программного обеспечения на предприятии:

Автоматизация – долгий и непрерывный процесс, требующий  постоянных вложений, уровень которых  определяется уровнем фирмы. Недовложения (как и переоценка) в автоматизацию могут обернуться потерей клиентов и крахом фирмы.

Выбор ПО - руководитель должен знать управленческие возможности купленного им программного обеспечения, уметь ими пользоваться самостоятельно.

Функциональные особенности  ПО:

- учет заявок и клиентов  в базе данных

- возможность печати всего  пакета документов, которые выдаются  клиенту и отсылаются партнерам

- учет и контроль квот, загрузки рейсов

- печать прайсов

- on-line бронирование

- связь с турагентским  софтом

- связь с бухгалтерской  программой

- возможность получить  в свою базу турпродукт от  разных туроператоров и подобрать  оптимальный вариант для конечного  клиента из многих предложений

• возможность напрямую сделать свой заказ в базе туроператора

• позволять быстро оценивать  эффективность затрат, прибыльность или убыточность на разных уровнях  бизнеса.

Экономия времени на:

Информация о работе Виртуальный туризм: проблемы становления и перспективы развития