В помощь организаторам и инструкторам туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 23:52, методичка

Краткое описание

Туризм стал у нас одной из самых доступных и эффективных форм содержательного и оздоровляющего отдыха. Туристское путешествие, правильно подготовленное и хорошо проведенное, благотворно влияет на здоровье - развивает физически, укрепляет организм. Вместе с тем оно обогащает человека знаниями, вырабатывает чувство коллективизма, дисциплинированность, организованность, развивает волю, инициативу, стремление преодолевать трудности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

В помощь организаторам и инструкторам туризма.docx

— 109.47 Кб (Скачать документ)

Личная подготовленность инструктора

Как бы хорошо ни были выполнены все предварительные работы, связанные с организацией учебного процесса, это еще не гарантирует успешного проведения занятий в учебной группе - оно в очень большой степени зависит от личной подготовленности преподавателя. Даже самые полные методические рекомендации не помогут правильно и четко показать технические приемы, если сам инструктор не имеет достаточного опыта или предварительно не подготовился к их демонстрации. То же самое можно сказать и применительно к лекции, беседе, объяснению, разбору: к примеру, объяснение, сделанное экспромтом, может оказаться таким нечетким, туманным, что лишь запутает слушателей или создаст у них ошибочные представления. 
 
Инструктор непременно должен заранее готовиться к каждому занятию: отрабатывать (один или вместе с другими инструкторами) все, что ему предстоит демонстрировать; подбирать примеры, факты, которые могут понадобиться для иллюстрации или доказательства; продумывать предстоящие ему рассказ или объяснение, а также вопросы или задачи, которые он будет ставить перед слушателями; намечать, кого из слушателей и к чему следует привлечь, кого и в чем проверить, кому и какие дать советы и т.д. 
 
Следует иметь примерные "методички" для занятий, которые нужно проводить, работая на семинарах, сборах или в своем коллективе физкультуры, на турбазе. Примерные "методички" послужат хорошей основой при подготовке аналогичных занятий в какой-то новой реальной обстановке. Прежде всего, это относится к занятиям в учебно-тренировочном походе: там обычно некогда готовить заново "методичку", можно только корректировать, дополнять имеющийся материал применительно к реальным условиям похода. Хорошо также иметь и конспекты различных бесед -краткие записи, пространные заметки с добавлением примеров, фактов, цифр и т.п. 
 
Большое значение имеет речевая подготовленность инструктора, так как в обучении роль слова очень велика. Чтобы материал, сообщаемый инструктором на занятиях, был верно понят и усвоен, излагать его нужно правильным языком, подбирая необходимые слова и выражения. 
Довольно часто слабым местом в работе инструкторов является объяснение задачи, приема, порядка действий, ошибок, допущенных при упражнениях и т. п. Причина этого, помимо недостаточной продуманности, - небрежность языковой формы изложения, речевая неправильность, бедность словаря. Мысль же, выраженная неточно, неряшливо, воспринимается искаженно, не так, как нужно, или остается непонятой. Это может повлечь за собой (и нередко влечет) ошибки слушателей в практических действиях или приобретение ими неверных навыков. 
 
Нужно работать над своим языком, обогащать словарный запас, изгонять из своего словаря шаблонные выражения, нелепые, вульгарные словечки, избавляться от слов-паразитов, проверять, правильно ли произносишь слова. 
Инструктору необходимо иметь собственное туристское снаряжение - не только одежду, обувь, рюкзак, но и компас, топорик, небольшой ремонтный набор, карманный фонарик, небольшую походную медицинскую аптечку. 
Все предметы своего снаряжения он всегда должен держать в полном порядке, показывая пример и в этом отношении. 
 
Хорошо, когда инструктор имеет собственную библиотечку, подбирая в нее туристскую, краеведческую, справочную литературу, пособия, конспекты, "методички". Это намного облегчает подготовку к занятиям, позволяет делать их более насыщенными и интересными. 
 
Серьезным подспорьем послужит инструктору его личная записная книжка. Она требуется, прежде всего, для текущих записей о работе группы. Помимо списка слушателей с их адресами и телефонами, в нее заносят: замечания по поводу каждого проведенного занятия; оценки успеваемости и другие данные, необходимые для перенесения в журнал группы, хранящийся в учебной части; задания, получаемые инструктором и группой от руководства семинаром; поручения слушателям и отметки о выполнении этих поручений; заметки о занимающихся; различные памятные записи о предстоящих делах и т. д. Это как бы зеркало работы группы, дающее представление об уже сделанном и напоминающее о том, что еще надо сделать. 
 
Записная книжка нужна инструктору и в качестве своего рода карманного кладезя сведений, полезных в инструкторской деятельности. Тут могут быть записаны, например, удачные приемы обучения, почерпнутые из опыта товарищей или найденные в ходе занятий; характерные особенности отдельных занятий; трудности, с которыми пришлось столкнуться в тех или иных условиях; ошибки и неудачи (собственные, товарищей) и их причины; яркие примеры, факты, поговорки, пословицы, которые могут быть использованы в работе с группой; разнообразный опыт, сообщенный слушателями, замечания о чем-то, что привлекло внимание, понравилось в действиях других инструкторов и т. п. Словом, речь идет о заметках, помогающих накапливать опыт и работать более плодотворно. 
 
Практика показывает, что в записной книжке полезно иметь и некоторые справочные сведения, имеющие чисто практическое значение. Среди них можно назвать, в частности, такие: состав походной медицинской аптечки (не просто перечень медикаментов, но и указания об их назначении), списки туристского снаряжения для похода выходного дня или для несложного путешествия; таблички веса продуктов, заключенных в таких походных измерителях, как кружка или ложка, примерные нормы закладки продуктов, данные о продолжительности варки пищи на костре; таблицы для определения расстояния на глаз; перечни растений-компасов, растений-барометров, растений-часов. Подобные сведения есть в различной справочной литературе, но ее не возьмешь с собой в поход или на загородные занятия, между тем эти сведения оказываются нужными во многих случаях. 
 
Неплохо завести в записной книжке и страничку с собственными "эталонами": они будут полезны для глазомерных определений расстояний, высоты, ширины. Тут можно записать, например, такие величины (в сантиметрах): средняя длина шага, рост, высота до глаз, расстояние от глаз до большого пальца вытянутой руки и др. 
 
Слушателям, особенно будущим инструкторам и руководителям путешествий, надо советовать сразу же с первых шагов, обзаводиться своей записной книжкой. Обладая ею, он будет постоянно иметь под руками своеобразный "спутник-справочник", который не раз пригодится ему и для обучения, и, в собственной туристской практике.

 


Информация о работе В помощь организаторам и инструкторам туризма