Усадебные комплексы Псковской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Всего же старинных усадеб в Псковской области было около 250. Время возникновения усадеб - 18 - начало 20 века. Чаще всего, это усадьбы бывших родовых имений дворян. На Псковщине многие старинные усадьбы с парками исторически связаны с именами великих ученых, поэтов, композиторов, художников, полководцев, мореплавателей, государственных деятелей. Некоторые усадьбы уничтожены полностью, о существовании в прошлом других напоминают отдельно стоящие старые деревья и пни, некоторые превратились в лес. Администрация Псковской области объявила 75 усадебных парков государственными памятниками садово-паркового искусства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Усадьба Н.А. Римского-Корсакова…………………………………….4
2. Усадьба Волышово…………………………………………………....6
3. Вязье…………………………………………………………………....8
4. Усадьба баронов Вревских…………………………………………...9
5. Дом Бороздиных……………………………………………………..10
6. Замковая гора………………………………………………………...11
7. Музей-усадьба М.П. Мусоргского………………………………….12
8. Музей-усадьба Ал. Алтаева…………………………………...….…14
10. Михайловское…………………………………….………………....17
11. Музей Софьи Ковалевской………………………………………....23
12. Петровское…………………………………………………….....….25
13. Тригорское………………………………………………….………30
14. Усадьба Философова……………………………..………………..34
Заключение………………………………………………..………….....38
Список используемой литературы………………………………........

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовое.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

     Современники  поражались великолепию барского дома, интерьеры двух комнат которого воспроизведены на картинах талантливого ученика Веницианова - Григория Сороки. Сам Веницианов со своими учениками неоднократно гостил в Богдановском и в один из таких приездов (в 1823 году) написал портрет хозяйки дома - Марии Матвеевны. В июле 1825 года в Богдановском побывал А.С.Пушкин, которого привез к своей сестре И.М.Рокотов. Сын Дмитрия Николаевича - Владимир Дмитриевич, вспоминал, что во время визита Пушкина, он, тогда пятилетний мальчик, читал перед поэтом первую главу Онегина, и Пушкин удивлялся памяти ребенка.

     Первая  пореформенная волна крестьянского движения б0-х годов не минула Богдановское. В 1863 году барский дом был сожжен, а имение разорено. Это, конечно, сказалось и на состоянии парка, который впоследствии был запущен, а затем окончательно вырублен в годы ВОВ.

     Печорский район, Новоизборская волость

     История Халахальни уходит в глубь веков  и определяется местоположением  усадьбы. Она находится в 4 километрах от Псковского озера. В документах XVI века это место называлось Колокольня, так как высокий холм, на котором  раскинулась усадьба, имеет форму колокола. Затем название изменилось, что вполне объяснимо в условиях смешанного русско-эстонского населения. По летописным данным, здесь происходили битвы с немецкими рыцарями в 1341, 1407 и 1480 годах. В память об этих событиях установлен каменный крест у дороги, ведущей в усадьбу. Знак восстановлен в 1979 году.

     В прошлом сельцо Халахальня принадлежало Корсаковым. В конце XVIII века оно  уже входило во владения надворного советника Сумарицкого. Затем, в 1831 году, имение было куплено одним из баронов Медемов. Из этого старинного рода вышла Мария де Медем, которая в 1860 году вышла замуж за барона Георга фон Бюнтинга, так же представителя древнего дворянского рода, но из Пруссии.

     К началу XX века относится план усадьбы, на котором читаются постройки: барский дом, дом управляющего, хозяйственные постройки, многочисленные деревянные домики, расположенные в парке. Здесь же видны искусственные пруды, парк с затейливым рисунком дорожек и фруктовые сады. В Памятной книжке 1913-1914 годов отмечается, что хозяйство ведет Николай Георгиевич Бюнтинг, что в Халахальне организовано прекрасное молочное хозяйство и многопольный севооборот, что в имении насчитывается 950 десятин земли.

     К этому периоду относится строительство  нового роскошного дома в стиле модерн: с характерным «изломом» крыши, полукруглым спуском-лестницей, балконом-верандой с западной стороны. Дом был просторный: 8 комнат и два зала на первом и втором этажах. Нижний зал и сейчас выглядит привлекательно - потолок его украшен замысловатым геометрическим рисунком, сохранилась изразцовая печь.

     У супругов было пять дочерей: Мария, Екатерина, Регина, Маргарита и София, будущая  хозяйка Халахальни.

     Февральская революция застала семью в  Твери. Здесь неожиданно 2 марта 1917 года погиб Николай Георгиевич: его растерзала разъяренная толпа солдат. После этого трагического события семья уезжает на юг и эмигрирует. Две старшие дочери выходят замуж, младшие обучаются в закрытых пансионах.

     В 1918 году усадьба в Халахальне подверглась  первому разорению крестьянами окрестных деревень. В 1919 году по этой территории наступали белоэстонцы. Они вырубили часть парка и сожгли деревянные постройки. На холме размещалась их артиллерийская батарея, ведшая огонь по двум дорогам, по которым наступали красные. В этой ситуации местные мужики довершили погром имения: чтобы богатство не досталось ни белым, ни красным...

     По  Тартусскому миру, заключенному в  феврале 1920 года, территория, где находится  Халахальня, отошла к Эстонии.

     В 1922 году баронесса София Бюнтинг-Медем приезжает в Ревель, а затем они с младшей дочерью, тоже Софией, в Печоры, посещают Халахальню, перевозят останки предков из разоренного склепа в Печерский монастырь. В Печорах баронесса общается с псковскими дворянами, эмигрировавшими в 1919 году: среди них Л. В. Назимов, другие.

     В начале 1930-х годов София Бюнтинг-Медем (старшая) скончалась и была похоронена в пещерах Печерского монастыря, а через некоторое время ее дочь вышла замуж за князя Николая  Апраксина.

     1920-1940 годы в истории Халахальни - самый замечательный период. Об этом свидетельствуют фотодокументы, представленные в «Хронике».

     Сейчас  Халахальня находится в полуразрушенном  состоянии, сохранились остатки  усадебного парка.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Многие  старинные дворянские усадьбы Псковской области исторически связаны с именами знаменитых людей России - великих ученых, поэтов, композиторов, художников, полководцев, мореплавателей, врачей, изобретателей, государственных и религиозных деятелей, имена которых известны каждому просвещенному человеку. Отсюда вышли четыре патриарха - Иоасаф I, Пимен, Алексий I, Тихон. Здесь родились выдающиеся государственные деятели Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин и Василий Никитич Татищев, стоявшие у истоков создания промышленности в России. В конце XIX - начале XX века на Псковской земле было создано много без преувеличения образцовых, доходных имений. Их устроители и хозяева - экономист-практик граф Петр Александрович Гейден (Глубокое), князь Николай Иванович Салтыков (Чернево), барон Лев Эрнстович Остен-Сакен (Иваньково), Николай Федорович Фан-дер-Флит (Быстрецово), статский советник II. В. Спиридонов (Вязье), академик Богдан Андреевич Целинский (Грузинское) укрепили экономику страны.

     Псковская область, не имеющая выхода к морю, воспитала России целую плеяду прославленных флотоводцев и адмиралов. Велик список поистине звездных фамилий - полководцев и прославленных военачальников, которые родились и выросли "в родовых гнездах" на Псковской земле или провели здесь последние дни своей жизни и обрели покой. Это они храбро стояли на защите интересов России.

     Сейчас  относительно сохранившимися можно  считать лишь два десятка усадеб. Особое место среди них занимают музеи-усадьбы и мемориальные усадьбы; всего их 12 в Псковской области, и возглавляют этот список Михайловское, Тригорское, Петровское, входящие в состав Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".

     Кроме того, в Плюсском районе функционируют  музеи-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова Любенск и Вечаша, а также музей-усадьба Лог М. В. Алтаевой-Ямщиковой; в Куньинском районе - музей-усадьба М. П. Мусоргского в селе Наумово. В Великолукском районе в Полибино воссоздается музей-усадьба С. В. Ковалевской -первой в мире женщины-профессора математики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы: 

1. Колотова Е. В. Рекреационное ресурсоведение. – М.: РМАТ, 1999. – 136 с.

2. «Ожерелье Псковской земли. Дворянские усадьбы» «Издательства Сергея Маркелова».

3. «Красная  книга псковских усадеб», журнал «Туристический олимп», июнь 2006, Татьяна Курагина.

4. «Псковская  земля. История. Монастыри. Усадьбы.  Люди» 2009 г. Вера Глушкова.

5. Знаменитые  дворцы и усадьбы России. 2011 г.

6. История  русских усадеб и поместий 2009 г. Н. Н. Врангель

7. www.wikepedia.ru

8. www.tourism.pskov.ru 


Информация о работе Усадебные комплексы Псковской области