Усадебные комплексы Псковской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Всего же старинных усадеб в Псковской области было около 250. Время возникновения усадеб - 18 - начало 20 века. Чаще всего, это усадьбы бывших родовых имений дворян. На Псковщине многие старинные усадьбы с парками исторически связаны с именами великих ученых, поэтов, композиторов, художников, полководцев, мореплавателей, государственных деятелей. Некоторые усадьбы уничтожены полностью, о существовании в прошлом других напоминают отдельно стоящие старые деревья и пни, некоторые превратились в лес. Администрация Псковской области объявила 75 усадебных парков государственными памятниками садово-паркового искусства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Усадьба Н.А. Римского-Корсакова…………………………………….4
2. Усадьба Волышово…………………………………………………....6
3. Вязье…………………………………………………………………....8
4. Усадьба баронов Вревских…………………………………………...9
5. Дом Бороздиных……………………………………………………..10
6. Замковая гора………………………………………………………...11
7. Музей-усадьба М.П. Мусоргского………………………………….12
8. Музей-усадьба Ал. Алтаева…………………………………...….…14
10. Михайловское…………………………………….………………....17
11. Музей Софьи Ковалевской………………………………………....23
12. Петровское…………………………………………………….....….25
13. Тригорское………………………………………………….………30
14. Усадьба Философова……………………………..………………..34
Заключение………………………………………………..………….....38
Список используемой литературы………………………………........

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовое.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

     В настоящее время на 2 этаже Белого Дома находится историко-краеведческий  музей с экспозициями: археология, историко-этнографический, революция  и Великая Отечественная война  в Усвятском районе.

     На 1 этаже Белого Дома расположен Дом  детского творчества.

     Замковая  гора является уникальным памятником археологии. В настоящее время  — это место отдыха жителей  и гостей поселка, место проведения культурно-массовых мероприятий, народных гуляний, молодежных встреч. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7.  Музей-усадьба М.П. Мусоргского

     Д. Карево, Наумово, Куньинский район

     Села  Карево и Наумово - родина великого русского композитора Модеста Петровича  Мусоргского - находятся на северном берегу озера Жижицкого.

     Усадьба Наумово – родовое имение Чириковых, предков композитора по линии матери Ю.И. Чириковой. Наумово – центр музейного комплекса, объединяющего деревни Карево и Пошивкино.

     Кроме главного усадебного дома и флигеля  музею принадлежит людская, амбар, оранжерея, молочная, кузница. Здесь  проходят традиционные музыкальные праздники, посвященные композитору, на которые приезжают знаменитые оперные певцы.

     На  Каревском холме установлен первый в стране памятник М. Мусоргскому  работы скульптора В.Х. Думаняна.

     Будущий композитор родился в селе Карево. В селе Наумово, в имении бабушки, он бывал в детские годы и во время приезда в 1862-1864 годах.

     История Наумовской усадьбы уходит в 17 век. Сельцо Наумово являлось владением  рода Чириковых с 1653 года. В XVII и XVIII веках Наумово переходило по прямой наследственной линии представителям рода дворян Чириковых.

     В 1821 году владельцем имения значится уже  сын И.С.Чирикова, губернский секретарь, помещик Иван Иванович Чириков. По соседству  находилось имение Алексея Григорьевича Мусоргского, деда великого композитора. Став ближайшими соседями, Чирикова и Мусоргского разделял лишь погост Пошивкино, и здесь же в погосте, находилась церковь Одигитрия, "общая" для обеих помещичьих семей.

     Петр  Алексеевич Мусоргский, отец композитора, ко времени вступления во владение имениями, успел отслужить в Сенате делопроизводителем с 1814 по 1822 год и в 1828 году женился на дочери соседа, торопецкого помещика и губернского секретаря Ивана Чирикова, Юлии Ивановне. В приданое за ней было отдано небольшое сельцо Наумовское да 28 душ крестьян, одно из многочисленных владений богатого недвижимостью помещика Ивана Ивановича Чирикова.

     В архитектурном плане усадьба  представляет собой сочетание разновременных, но подчиненных единой планировочной  структуре построек.

     Усадьба расположена на верхней площадке пологого холма, спускающегося к озеру. По его склону разбит фруктовый сад. В южной части территории усадьбы находится парк, деревья которого насчитывают 150 – 200 лет. Парк относился к типу искусственно разбитых английских романтических парков с небольшими тенистыми аллеями и беседками из лип, с прудом, декоративными кустарниками и цветниками. Граница усадьбы со стороны парка и сада четко отмечена посадками из двух рядов елей.

     Близ  усадьбы, несколько в стороне  от парка, на возвышении, растет древний  дуб, который насчитывает более 300 лет. На усадьбе два пруда – овальный - в парке, другой – с островом, – в восточной части парка.

     Дом одноэтажный с мезонином. Его  архитектура выдержана в стиле  зрелого классицизма. Около верхнего пруда большая деревянная постройка  хозяйственного назначения. В глубине парка - оранжерея и жилой флигель.

     Гостям  предлагается экскурсия по усадьбе, знакомство с бытом и личными  вещами композитора. В усадьбе находится  также гостевой дом на 25 мест, баня.

     Усадьба Мусоргского - единственный в мире музей великого композитора. 
 
 
 
 
 

8.  Музей-усадьба Ал. Алтаева

     Д. Лог

     Лог - усадьба в Гдовском уезде Псковской  губернии (ныне Плюсского района). В  течение многих лет здесь жила и работала писательница М. В. Ямщикова (известная под псевдонимом Ал. Алтаев).

     Сначала она приезжала в гости к  Варваре Николаевне Писаревой и  ее дочери, владелицам усадьбы с 1890 года, позже, в 1926 году она приобрела  в собственность флигель от барского дома.

     В своей книге «Памятные встречи» Маргарита Владимировна писала: «Я люблю Гдовщину, ее леса, поля и прозрачную глубь реки Плюссы; милую Гдовщину, овеянную седыми преданиями, с ее братскими могилами, оставшимися от древних битв, с ее подмогильем - городищем, с языческими могилами и кладами, с ее своеобразным говором…»

     Сейчас в этом старинном доме создан мемориальный музей писательницы. Здесь сохранилось все, как было при ней. Мебель, которой пользовалась Маргарита Владимировна, рояль, стол, за которым она работала. Энтузиастам удалось собрать фотографии, рассказывающие о жизни писательницы и ее близких, документы, личные вещи. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

9.  Усадьба Пещурова  А.Н.

     Красногородский район, Д. Лямоны, Красногородский район

     На  самой западной границе уезда, у  живописной многоводной реки Лжа  находилось богатое, знаменитое имение Лямоново. Сегодня по дороге из Красногородска на Карсаву на самой границе с Латвией находятся фрагменты этой, когда-то прекрасной, усадьбы. Сельцо Лямоново по административному делению входило в состав Покровской волости Опочецкого уезда Псковской губернии. Со второй половины XVIII века по конец XIX века оно принадлежало семье Пещуровых. Пещуров Алексей Никитич (17779-1849) был Опочецким предводителем дворянства с 1823 по 1828 годы, то есть, в годы ссылки А.С.Пушкина в Михайловское. Позже его избрали Витебским (1829 г.) и Псковским гражданским губернатором (1830-1839 гг). У Алексея Никитича, кроме сына Алексея, было 5 дочерей дочерей и был еще один сын, умерший ребенком. По свидетельству местных жителей, на кладбище в Лямоново, около церкви, находились фамильные склепы Пещуровых. Там были захоронены: А.Н.Пещуров, его жена Елизавета Христофоровна, сын и другие родственники. Склепы разграблены и разбиты в разное время после 1917 года. По свидетельству местных жителей там находилось золото Пещуровых, его искали, но, кроме костей и нескольких монет, ничего не нашли.

     После избрания в декабре 1822 года уездным  предводителем дворянства А.Н.Пещуров  постоянно проживал в Лямоново и  занимался обустройством усадьбы. Под его опекой оказался, сосланный  двумя годами позже в Михайловское, А.С.Пушкин. 7 августа 1825 года состоялась поездка А.С.Пушкина в Лямоново к своему лицейскому другу Горчакову, который являлся племянником А.Н.Пещурова. Не доезжая 58 верст до селения Лямоново взор Пушкина, наверняка, обратился на величественную сосну, стоящую у дороги на Лямоново. Это сосна – великан. По объему кровли этому дереву нет равных в псковских лесах. Усадьба занимает 4,5 десятин. На две части ее делит дорога, идущая с юга на север. В западной ее стороне – господский дом, по краям его располагались флигели, за домом какое-то хозяйственное здание, за ним на юг просматривается парк. С северной стороны за территорией усадьбы также небольшая кучка деревьев, здание кузнецы и пруд. На восточной стороне усадьбы – хозяйственные дворы. У дороги было расположено большое здание, возможно конюшня, каретный и сенной сараи. За ними находились сады и погреба. Художник Ю.Наумов описывал, что Лямоново было одно из богатейших сел Псковской губернии. Гордостью села являлся богатейший по своей флоре прекрасно спланированный с многочисленными аллеями, прудами и купальный парк.

     В 1875 году в селе имелась православная кирпичная церковь, винокуренный завод, солодовня, мельница.

     В 50 – 60 годы в Лямонах была крупная  животноводческая ферма, на территории парка был построен молокозавод. Вокруг Лямон сеяли лен, зерно, картофель.

     На  сегодняшний день в прекрасном состоянии  находятся кленовые, липовые аллеи, лиственницы-великаны. В лиственной аллее из 27 лиственниц – мертвая  одна. Сохранилась ясеневая аллея, но много деревьев погибло. Среди зарослей осин и елей растут 5 могучих дубов. У водоемов и дороги на Ионики есть старинные ивы. В центре парка – красавица сосна сибирская (кедр). В ольховой аллее, у кладбища, находится купальня. А в 200 метрах на север от ясеневой аллеи в зарослях ольхи, осины, кустарников – вторая.

     От  всех строений остался только один фундамент. В 1992 году на месте разрушенной  церкви поставлен трехметровый крест.

     4 июня 2004 года в д.Лямоново к  дню рождения А.С.Пушкина установлена  памятная доска в честь встречи великого русского поэта с его лицейским товарищем А.М.Горчаковым. 
 
 

10.  Михайловское.

     Михайловское - родовое имение матери А.С. Пушкина, его поэтическая родина, место  духовного становления поэта. Здесь  он жил и творил в 1817, 1819, 1824-1826, 1827, 1835 и 1836 годы.

     Имение  с 1742 года принадлежало прадеду А.С. Пушкина Абраму Петровичу Ганнибалу - "арапу Петра Великого". После  его смерти в 1781 году сельцо Михайловское досталось его сыну Осипу Абрамовичу, который построил в нем господский дом и усадьбу, разбил парк с куртинами, аллеями и цветниками.

     В 1806 году после смерти Осипа Абрамовича Михайловское перешло к его жене Марии Алексеевне, урожденной Пушкиной, а затем в 1818 году досталось Надежде  Осиповне, матери поэта. С 1836 года отошло ее детям - Ольге, Льву и Александру.

     "Приютом  спокойствия, трудов и вдохновенья"  называл поэт Михайловское. Сюда  он приезжал в 1817 и 1819 годах  юношей, полным надежд, здесь в  расцвете славы «провел изгнанником  два года незаметных» (1824-1826 гг.).

     После смерти А.С. Пушкина опека выкупает имение у наследников детям поэта. Более двадцати лет дом стоял без хозяина, постепенно разрушаясь.

     В 1866 году в родовом имении поселился  младший сын поэта Григорий Александрович. Сохранились две каменные постройки  Г.А. Пушкина, одна из которых (большой каменный амбар) сейчас используется как выставочная галерея. В Михайловском Григорий Александрович живет до 1899 г., когда в связи со 100-летием со дня рождения А.С. Пушкина имение у него было выкуплено на народные пожертвования и поступило в государственную собственность. В память о поэте в Михайловском была устроена колония для престарелых литераторов, а в июне 1911 г. состоялось открытие первого пушкинского музея.

     В феврале 1918 г. Михайловское было сожжено. Из усадебных построек уцелел только «домик няни», разрушенный позже в годы немецкой оккупации. Постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 года Михайловское вошло в состав Пушкинского заповедника.

     В 1937 г. к 100-летней годовщине со дня  гибели Пушкина дом был вновь восстановлен. С 12 июля 1941 г. до 12 июля 1944 г. музей-заповедник был оккупирован немецкими войсками. В 1944 г. дом-музей А.С. Пушкина был уничтожен.

     Вновь дом поэта восстановлен на старом фундаменте к 1949 году. Тогда же был  восстановлен «домик няни», несколько позднее были восстановлены «кухня-людская», «контора управляющего», «дом управляющего». В здании «колонии литераторов», построенном в 1911 году по проекту архитектора Щуко, до 1992 года размещалась администрация Пушкинского заповедника.

     В 1998-1999 годы в Михайловском были проведены  реставрационно-восcтановительные  работы, что позволило создать  условия для дальнейшего сохранения музея-усадьбы, хранения экспонатов, представленных в музейных экспозициях, удобства для  посетителей.

     Дом-музей А.С. Пушкина.

     Экскурсия по дому-музею начинается в передней. Здесь представлены литография сельца Михайловского П. Александрова 1838 года, сделанная по рисунку псковского землемера И. Иванова (единственное сохранившееся изображение усадьбы  пушкинского времени), план владений О.А. Ганнибала 1786 года, потешная пушечка-мортирка 1831 года. Экспозиция передней посвящена истории усадьбы.

     Дверь налево из передней ведет в комнату  няни (девичью). Здесь под руководством няни Пушкина Арины Родионовны Яковлевой (1758-1828) занимались рукоделием дворовые девушки. В витринах представлены копии автографов поэта с изображениями няни, ее писем к Пушкину, написанных под диктовку. Особенно ценными экспонатами являются вышивки, сделанные дворовыми девушками Михайловского и Тригорского.

     Из  комнаты няни дверь ведет в  комнату родителей. Здесь представлены портреты отца, матери, брата и сестры поэта - С.Л. Пушкина (рис. К. Гампельна, 1824), Н.О. Пушкиной (худ. Ксавье де Местрминиатюра, 1810), Л.С. Пушкина (рис. А.О. Орловского, 1820е гг.), О.С. Павлищевой (худ. Е. Плюшар, акварель, 1830е гг.). Копии автографов писем и черновиков произведений поэта передают настроение его отчаяния в начальный период ссылки, переход к «воскресению» через творчество. Главной меморией является икона «Троица», которой отец Пушкина благословил брата поэта Л.С. Пушкина при его женитьбе. Экспозиция посвящена первым месяцам михайловской ссылки А.С. Пушкина.

Информация о работе Усадебные комплексы Псковской области