Усадебные комплексы Псковской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 12:14, курсовая работа

Краткое описание

Всего же старинных усадеб в Псковской области было около 250. Время возникновения усадеб - 18 - начало 20 века. Чаще всего, это усадьбы бывших родовых имений дворян. На Псковщине многие старинные усадьбы с парками исторически связаны с именами великих ученых, поэтов, композиторов, художников, полководцев, мореплавателей, государственных деятелей. Некоторые усадьбы уничтожены полностью, о существовании в прошлом других напоминают отдельно стоящие старые деревья и пни, некоторые превратились в лес. Администрация Псковской области объявила 75 усадебных парков государственными памятниками садово-паркового искусства.

Содержание

Введение……………………………………………………………………3
1. Усадьба Н.А. Римского-Корсакова…………………………………….4
2. Усадьба Волышово…………………………………………………....6
3. Вязье…………………………………………………………………....8
4. Усадьба баронов Вревских…………………………………………...9
5. Дом Бороздиных……………………………………………………..10
6. Замковая гора………………………………………………………...11
7. Музей-усадьба М.П. Мусоргского………………………………….12
8. Музей-усадьба Ал. Алтаева…………………………………...….…14
10. Михайловское…………………………………….………………....17
11. Музей Софьи Ковалевской………………………………………....23
12. Петровское…………………………………………………….....….25
13. Тригорское………………………………………………….………30
14. Усадьба Философова……………………………..………………..34
Заключение………………………………………………..………….....38
Список используемой литературы………………………………........

Прикрепленные файлы: 1 файл

Готовое.doc

— 161.50 Кб (Скачать документ)

     Министерство  образования и науки Российской Федерации Псковский филиал НОУ  ВПО -

     Российская  международная академия туризма 
 
 

     Специальность: "Менеджмент Организации"

     Специализация: "Менеджмент туризма" 
 
 

     Усадебные комплексы Псковской  области  
 
 
 
 

                                                       Курсовая работа

     по  дисциплине:

     "Введение в искусство"

     студентки 6 курса

     заочного  отделения 

     группы 062133-ТМ

     Смирновой Ольги Николаевны

     Преподаватель: Кускова С. В. 
 
 

     Псков

     2012 г.

     Содержание:

Введение……………………………………………………………………3

1. Усадьба Н.А. Римского-Корсакова…………………………………….4

2. Усадьба Волышово…………………………………………………....6

3. Вязье…………………………………………………………………....8

4. Усадьба баронов Вревских…………………………………………...9

5. Дом Бороздиных……………………………………………………..10

6. Замковая гора………………………………………………………...11

7. Музей-усадьба М.П. Мусоргского………………………………….12

8. Музей-усадьба Ал. Алтаева…………………………………...….…14

10. Михайловское…………………………………….………………....17

11. Музей Софьи Ковалевской………………………………………....23

12. Петровское…………………………………………………….....….25

13. Тригорское………………………………………………….………30

14. Усадьба Философова……………………………..………………..34

Заключение………………………………………………..………….....38

Список  используемой литературы………………………………........40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение. 

     Всего же старинных усадеб в Псковской  области было около 250. Время возникновения усадеб - 18 - начало 20 века. Чаще всего, это усадьбы бывших родовых имений дворян. На Псковщине многие старинные усадьбы с парками исторически связаны с именами великих ученых, поэтов, композиторов, художников, полководцев, мореплавателей, государственных деятелей. Некоторые усадьбы уничтожены полностью, о существовании в прошлом других напоминают отдельно стоящие старые деревья и пни, некоторые превратились в лес. Администрация Псковской области объявила 75 усадебных парков государственными памятниками садово-паркового искусства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Усадьба Н.А. Римского-Корсакова.

     Плюссский район, д. Лог, д. Вечаша.

     Вечаша  и Любенск – два имения, которые  связаны с именем великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова. Здесь рождались многие знаменитые произведения. В Любенске композитор обрел вечный покой.

     Впервые Н. А. Римский-Корсаков приехал в  Вечашу в 1894 году, в имение «старой  старухи» Огаревой, которое находилось неподалеку от станции Плюсса. Николая  Андреевича восхищало и вдохновляло «чудесное большое озеро Песно и огромный старинный сад с вековыми липами, вязами и т.д». В «Летописи моей музыкальной жизни» он писал: «Дом тяжелой и неуклюжей постройки, но вместительный и удобный. Купанье прекрасное. Ночью луна и звезды чудно отражаются в озере. Птиц множество. Лес поодаль, но прекрасный. Работа спорилась. За лето почти полностью была написана опера «Ночь перед Рождеством».

     Николая Андреевича всегда тянуло в «милую Вечашу». В 1904 году семья снова поселилась здесь на лето. Тут все было знакомо: и природа, и люди. Здесь прекрасно работалось, что для композитора было главным в жизни. Приезжал сюда композитор и в следующем, 1905 году.

     Не  менее заметный след в жизни Николая  Андреевича Римского-Корсакова оставило и имение Любенск, рядом с Вечашей, где композитор впервые поселился в 1907 году. Имение находилось с другой стороны того же озера Песно, в 15 километрах от станции Плюсса. Позже Римский-Корсаков купил это имение.

     Здесь, в Любенске, в 1907 году была закончена опера «Золотой петушок».

     Н.А. Римский-Корсаков писал М.О.Штейнбергу об усадьбе Любенск: "Дом стоит  на относительно высоком месте, прекрасный вид на озеро, огромный сад, сирени в  изобилии, а в данную минуту роскошно цветут жасмины и душистые пионы".

     Любимым местом отдыха композитора была "беседка" под старой липой, со скамейкой и  обрамлением из кустарников, близ восточной  аллеи, ограничивающей цветник. Сотни  яблонь, аллеи лиловой и белой  сирени, кусты душистых китайских  пионов, ягодные кусты, акация и свежая зелень столетних дубов и берез - всё это наполняло воздух красками, поэзией, музыкой.

     В 1908 году, 21 мая, композитор приехал в  Любенск. Николай Андреевич тяжело болел, и этот переезд сопровождался  тяжелейшим сердечным приступом. В  ночь на 6 июня последовал новый приступ. На следующий день композитор писал письма, играл немного на рояле.

     Приступ начался сразу после двух часов  ночи. В это время началась гроза, зашумел летний ливень. Смерть композитора  наступила около половины третьего…

     Николай Андреевич Римский-Корсаков похоронен в Санкт-Петербурге в некрополе Александро-Невской лавры. Семья его жила в Любенске до 1919 года. В 1921 году по инициативе А. В. Луначарского оба дома — в Вечаше и Любенске — были взяты под охрану государства.

     Война не пощадила этих памятных мест. Фашисты сожгли дома в Вечаше и Любенске, почти полностью вырубили сады и парки. Однако после Великой Отечественной войны в Вечаше был создан музей Н. А. Римского-Корсакова. В послевоенные годы музей восстанавливался. Была восстановлена усадьба в Любенске, посажен сад. На фундаменте вечашенского дома тоже возрождено здание. Но его внутренняя планировка условна.

     В марте 1995 года в Любенске и Вечаше произошло событие, важное и знаменательное не только для Плюсского района и  Псковщины, но и музыкальной России, — открылся мемориальный музейный комплекс великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова в Любенске, Вечаше. Приехавшая на этот праздник внучка композитора, Татьяна Владимировна Римская-Корсакова, провела первую экскурсию.

  1. Усадьба Волышово.

     Порховский  район, д. Волышово

     Волышово  — село в Логовинской волости Порховского района. В 1498 году находилось в поместье Захара Беспятых и трех его сыновей. Предполагают, что название села произошло от слов «вол» и «ишов» или от прозвища Валыш (человек с таким прозвищем действительно жил в этих местах). К 1539 году поместье было роздано другим владельцам, а деревню Волышово записали за помещиками Хлусовыми. В деревне было три крестьянских двора, имевших 25 десятин земли, и один беспашенный. Во второй половине 18 века село Волышово принадлежало помещикам Овцыным, затем перешло к Васильчиковым.

     В конце 18 - начале 19 века главными зданиями в нем были: господский дом, близ него церковь Всемилостивого Спаса, с обеих сторон парадного двора - по два небольших дома-флигеля, напротив господского дома - конюшни, конный двор с примыкающими к нему жилыми зданиями. Господский дом был построен в смешанном стиле: центральная часть - барокко, боковые - классицизм. Внутренняя отделка дома изумляла своим богатством и красотой: двери из мореного дуба, мраморная лестница, лепка на стенах и потолках, паркет из редких пород дерева.

     Вокруг  господского дома раскинулся обширный парк, где произрастало более 200 видов  древесных пород. В его северной части была березовая роща, а в центральной произрастали лиственные и хвойные породы.

     Во  второй половине 19 века имение перешло  во владение Строгановым и при  достройке приобрело вид охотничьей загородной усадьбы. В советское  время село Волышово получило новое  развитие. В 1919 году в бывшей помещичьей усадьбе был открыт первый в Псковской губернии сельскохозяйственный институт, преобразованный в 1924 году в сельскохозяйственный техникум.

     В 1928 году на базе помещичьего хозяйства  был создан конный завод целью  выведения коней русской рысистой породы. Уже через десять лет слава о волышовских рысаках разнеслась по всему Советскому Союзу. Ныне рысаков получают не только в России, но и в Японии, Финляндии, Италии. На селе располагается ныне и крупная звероферма, производится мясо-молочная продукция. В бывшем господском доме находилась школа. Из девяти зданий шесть используются. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Вязье.

     Вязье - имение действительного статского советника Н. В. Спиридонова, которое принадлежало ему с конца 19 века. Входило в состав Тишинской волости Порховского уезда (ныне Вязьевская волость Дедовичского района). При имении было организовано «Экономическое хозяйство».

     Здесь находилась низшая школа молочного  хозяйства и молочный завод, которые  располагались в двухэтажном  кирпично-валунном здании (сохранилось), молочная ферма для коров ярославской породы, молокозавод с отдельным цехом по производству сыра, паровая мукомольная мельница, 1691 десятина земли с десятипольным севооборотом, кирпичный и черепичный заводы, сад, парниковое хозяйство. На продажу шли племенной скот, сыр, масло. Охлаждение молока производилось грунтовыми водами, это была самая передовая технология на молочных заводах в то время. Поступавшая из скважины вода не только охлаждала молоко, но и подавалась в дома, где были устроены водопровод и канализация. Была и другая скважина, но уже с непрерывно поступавшей соленой водой. Ею поили скот, используя как минеральные добавки. К коровникам и конюшням были подведены покатые подъезды, по которым на лошадях возили сено прямо на чердак, где оно укладывалось на хранение. Коров кормили, скидывая сено через люки прямо в кормушки. В красном двухэтажном доме располагались молокозавод и низшая школа. При имении находился парк, где росло около сорока пород редких деревьев и кустарников. Искусственные пруды со сложной системой сообщения воды использовались не только для разведения серебристого карпа, но и для купания. Вода в верхние парковые пруды поступала из родников, из болотистой местности, где находилось парниково-огородное хозяйство. В имении трудились наемные рабочие. Они жили в специально построенных домах-общежитиях: на одну семью - одна комната, у старосты - две комнаты (не сохранились). Ныне имение является центральной усадьбой агрохозяйства «Вязье».

4. Усадьба баронов Вревских.

     Д. Голубово, Островский район.

     Деревня Голубово расположена в 10 минутах  ходьбы от села Врев. Голубово известно, прежде всего, как бывшее родовое  имение баронов Вревских. В настоящий  момент постройки бывшего имения утрачены, парк почти не сохранился.

     Сельцо  Голубово впервые упоминается c 1784, когда оно принадлежала братьям  Чихачевым - капитану Николаю и поручику Михаилу Семеновичам. Следующим  владельцем сельца был князь А.Б. Куракин. Он завещал Голубово своему внебрачному сыну - барону Борису Александровичу Вревскому. Последний, выйдя в отставку в 1827, построил тут свое имение, где и жил. Имение Голубово известно более всего тем, что в гости к барону Б.А. Вревскому и его супруге Евпраксии Николаевне, ур. Вульф в 1835-1836 неоднократно приезжал в гости поэт А.С. Пушкин. По преданию, он помогал благоустраивать усадьбу, сажая деревья и цветы, копая грядки; обронил свою трость в приусадебный пруд. Также поэт пользовался библиотекой Вревских, насчитывающей позднее, при ее переписи, свыше 3000 томов.

     Барон Б.А. Вревский завещал имение Голубово своим детям. Владельцами имения бароны Вревские были вплоть до 1/4 XX века. Последней владелицей Голубово оказалась  вдова барона П.А. Вревского - Светлана Николаевна, ур. Лопухина. Не желая покидать могилу мужа, она оставалась здесь до февраля 1918 г., до того момента, когда сюда пришла "банда, сжигавшая все имения по большой дороге, начиная с Тригорского…". 
 
 
 
 
 
 

5.  Дом Бороздиных.

     Д. Ладино, Новоржевский район

     Находится в деревне Ладино Новоржевского  района. Постройка относится к 2 половине 18 – начале 19 века. Дом одноэтажный, каменный, на высоком цоколе, с деревянным мезонином. Дом выполнен в стиле позднего барокко. В прошлом это была школа. Дом принадлежал Бороздину Корнилию Богдановичу (1708-1773 г.), генерал-аншефу, создателю русской конной артиллерии. Проживал в имении Ладино с 1764 года. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

6.  Замковая гора.

     Поселок Усвяты украшает Замковая гора, где  расположен памятник архитектуры конца XIX века помещичья загородная усадьба  В.П.Родзянко (Белый Дом). Прямоугольное кирпичное двухэтажное здание с двумя круглыми башнями. Эклектика. Дом был построен В.П.Родзянко, шталмейстером императорского двора на высокой Замковой горе на месте деревянного дома П.А.Шувалова. До 1917 года особняк принадлежал жене М.П.Родзянко.

Информация о работе Усадебные комплексы Псковской области