Туризм в Великобритании и Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 02:49, курсовая работа

Краткое описание

Европа - один из важнейших культурных, исторических, финансовых, торговых, туристических центров мира. Здесь возникли первые очаги туризма в древнем мире, здесь зародился организованный туризм в XIX веке, и здесь же находятся наиболее посещаемые туристами государства и в настоящее время. Европа очень разнообразна по природным особенностям, на её территории много морей, которыми Европа буквально изрезана, крупных и красивых озер, различных по длине и водному режиму рек, большое количество горных массивов и равнин, большое разнообразие флоры и фауны. Также Европа является местом зарождения и развития многих культур, родоначальницей различных видов искусств, родиной бессчетного количества великих деятелей культуры и искусства. Её историческая и культурная платформа невероятно богата.

Содержание

Введение 3
Туризм в Западной Европе 5
Цели туризма 8
Великобритания 11
Англия 12
Шотландия 15
Уэльс 16
Северная Ирландия 17
Франция 19
Заключение 28
Список используемых источников 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая, Туризм в ВБ и Франции.doc

— 183.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования  
«Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов»

КАФЕДРА РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ 
ТЕМА: «Туризм в Великобритании и Франции»

ВЫПОЛНИЛА: студентка 3 курса, 
Р-311 группы, Шведова Маргарита

РУКОВОДИТЕЛЬ: к. э. н., доцент Демидова Л. Г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2011

 

Оглавление

 

 

Введение

Европа - один из важнейших культурных, исторических, финансовых, торговых, туристических центров мира. Здесь возникли первые очаги туризма в древнем мире, здесь зародился организованный туризм в XIX веке, и здесь же находятся наиболее посещаемые туристами государства и в настоящее время. Европа очень разнообразна по природным особенностям, на её территории много морей, которыми Европа буквально изрезана, крупных и красивых озер, различных по длине и водному режиму рек, большое количество горных массивов и равнин, большое разнообразие флоры и фауны. Также Европа является местом зарождения и развития многих культур, родоначальницей различных видов искусств, родиной бессчетного количества великих деятелей культуры и искусства. Её историческая и культурная платформа невероятно богата. Эти и другие факторы влияют на развитие туризма и дают отличные возможности для реализации всех его видов.

Для своей работы я выбрала две страны, которые являются наиболее популярными и привлекательными для туристов как на мой взгляд, так и согласно статистике. Этими странами являются Великобритания и Франция. На своём историческом пути эти две страны всегда шли бок о бок. Их истории и культуры имеют невероятное количество различий, но в то же время, они неразрывно связаны между собой. И именно поэтому меня заинтересовали конкретно эти страны.

В своей работе я бы хотела исследовать особенности туристического районирования в Великобритании и Франции на основе разделения туризма по видам. Я бы хотела сравнить уровень развития того или иного вида туризма в каждом регионе, выделить из них наиболее популярные и приоритетные для обеих стран, отметить определенные особенности развития и т.д.

Основными задачами работы являются:

    • описание каждого из видов туризма, реализуемого на территории выбранных стран;
    • исследование наиболее популярных видов туризма для каждой из стран;
    • сравнительный анализ полученной информации, написание вывода по работе.

Работа будет содержать наиболее важную и интересную информацию о Великобритании и Франции с точки зрения туризма. Я хочу еще раз осветить основные объекты культурного и природного наследия этих стран, обозначить наиболее интересные для туристов места.

Я думаю, что такого плана работа может помочь разобраться в многообразии предлагаемых странами туристических услуг и определить наиболее благоприятные районы для различных видов отдыха.

 

Туризм в Западной Европе

Западная Европа привлекает около 70% иностранных туристов. Она является основным туристическим районом мира. В начале 60-х годов его доля в мировых туристических потоках превышала уже 60% , а к началу 90-х годов, несмотря на конкуренцию со стороны США, Австралии и многих других стран, она поднялась до 65-70% . Европейский туристский бум, продолжающийся уже много десятилетий, можно объяснить несколькими причинами.

В первую очередь, на развитие международного туризма в регионе влияют культурно-исторические факторы: богатство разнообразными историческими и архитектурными памятниками, высокий уровень духовной и материальной культуры, мозаичность национального и религиозного состава населения, высокий уровень образования, давние традиции культурных и иных связей.

Так же сильно развитию туризма благоприятствуют природные факторы. К их числу относятся богатые и разнообразные природно-рекреационные ресурсы Европы, благоприятный климат, тысячи километров морских пляжей, мозаичность ландшафтов и сочетание на соседних территориях прибрежных и горных пейзажей.

В-третьих, на развитие на туризма в западной Европе благоприятно воздействуют и такие социально-экономические и экономико-географические факторы, как: высокий уровень общеэкономического развития, растущие доходы населения, наличие необходимой транспортной и социальной инфраструктуры, тесное соседство большинства стран и регионов, а также относительная (в условиях «транспортной революции») близость к другим основным туристским регионам мира. Упомянем здесь и высокий уровень индустрии туризма, большой опыт его организации.

И, наконец, нужно принимать во внимание и политические факторы. К ним относятся прежде всего длительный период мирного развития региона, углубление процессов не только экономической, но в известной мере и политической интеграции, упрощение или отмена пограничного паспортного режима, формирование ряда «надстроечных» общественных структур, особенно в рамках ЕС. В настоящее время туризм составляет 5,5% общего ВВП стран ЕС, а в индустрии туризма этих стран занято 7,5 млн. человек.

Международный туризм в конце ХХ в. стал одним из наиболее динамичных секторов мирового хозяйства. Экономическое значение международного туризма, как источника валютных поступлений, обеспечения занятости населения, активизации регионального развития, фактора реструктуризации экономики, постоянно растет. Индустрия туризма входит в число трех ведущих отраслей мирового хозяйства и составляет долю дохода ведущих туристических стран (табл. №1).

Таблица №1. Доходы за 2008г. ведущих туристических стран Европы.

Страна

Доходы, млрд. долл.

Число туристов, млн. чел.

1

2

3

4

5

6

7

8

Франция

Германия

Испания

Великобритания

Италия

Австрия

Швейцария

Польша

42,3

37,5

35,0

32,4

25,1

17,9

12,5

11,8

52,7

48,6

40,6

35,8

19,8

11,9

7,4

6,2


По числу иностранных туристов в регионе лидирует Франция. «Второй эшелон» образуют Германия, Испания, Великобритания, Италия, третий - остальные страны. В качестве главных поставщиков иностранных туристов выступают страны средней и северной Европы, тогда как в странах южной Европы приток туристов значительно превышает их отток. Именно в этих странах доходы от международного туризма особенно велики.

Анализ внутри европейских туристских связей, проведенный учеными Института географии РАН, показал, что в наши дни, по меньшей мере, 2/3 иностранных туристов в Европе - это туристы из соседних и близлежащих стран.

Устойчивые туристские потоки привели к постепенному формированию в пределах Западной Европы довольно отчетливо выраженных туристско-рекреационных районов, где специализация на туристских функциях является либо определяющей, либо одной из важных.

На диаграмме можно наблюдать тенденцию изменения количества туристов, посетивших самые популярные страны, в период с 2008 по 2010 годы.

 

Цели туризма

По своим целям въездной туризм разнообразен. Выделяют такие виды туризма, как:

    • Познавательный туризм;
    • Пляжный туризм;
    • Спортивный туризм;
    • Образовательный туризм;
    • Оздоровительный туризм;
    • Агротуризм;
    • Туры с деловыми целями.

Познавательный туризм представляет собой классический туризм с целью посещения объектов культурного наследия страны. Посетить места, где некогда жили знаменитые люди, совершались события мировой важности, вершились судьбы великих людей, вот мечта каждого любителя познавательного туризма. Желание познакомиться с культурой страны, с ее историей, непреодолимо. Основными объектами познавательного туризма являются памятники археологии, ландшафтная и гражданская архитектура, исторические города, музеи, театры, выставочные залы, центры прикладного искусства, технические комплексы и сооружения.

Пляжный туризм является вторым по популярности после познавательного. Из названия ясно, что данный вид отдыха является самым настоящим отдыхом для ленивых. Ну кто не прочь провести несколько солнечных деньков, лежа на побережье и не думая ни о чем? Но не каждая страна может позволить себе данный вид отдыха, ведь природные условия многих стран позволяют проводить пляжный сезон лишь какой-то определенный период времени, если позволяют вообще.

Что касается спортивного туризма, то этот вид отдыха не для слабонервных. Любители экстрима знают тысячи способов, как развеять скуку, но в основном преобладают такие экстремальные виды спорта, как сплавы по рекам и горные подъемы. Данные виды спорта распространены в странах с разнообразным рельефом, где можно найти как горы, так и низменности.

Целью образовательного туризма является выезд за границу и обучение в одном из университетов страны в течение определенного периода времени. Образовательные туры, в отличие от экскурсионных программ, часто имеют четко выраженную сезонность, которая привязана к периоду школьных каникул и праздничных дат. Наиболее важным компонетом данных программ является более глубокое изучение иностранного языка. Программ изучения языка огромное множество, они могут проходить как на базовом уровне, так и на уровне для повышения квалификации.

Оздоровительный туризм — самое массовое и популярное направление медицинского туризма, он существует с античных времен. Курортология, как основа оздоровительного туризма, начала активно развиваться в Европе, начиная с XVII века. В XX веке в мире возникла целая курортная индустрия, охватывающая практически все страны и континенты. На базе традиционных климатических, бальнеологических, и грязевых курортов появились новые формы оздоровления — SPA, wellness, fitness. Наибольшее распространение и популярность получили курорты, предлагающие несколько лечебно-оздоровительных факторов, особенно SPA-курорты или SPA-отели. Последние могут находиться не только в курортных зонах, но и в крупных мегаполисах, и также предоставлять услуги по оздоровлению и релаксации.

Агротуризм – довольно новый способ проведения свободного времени, но с каждым годом все больше людей хотят заняться именно таким видом отдыха. А весь смысл заключается в том, что группы людей приезжают в данную страну и поселяются в сельской местности. Они живут бок о бок с коренными жителями, ведут их образ жизни, соблюдают традиции и обычаи. Зачастую такой вид отдыха сопряжен с работой в данном поселении. Предлагаются самые различные виды работ: от сбора плодов каких-либо растений до обращения со скотом. За свою работу туристы получают жилье, еду, чаще всего являющуюся объектом их собственного труда, и гостеприимство хозяев.

И, наконец, деловой (или бизнес) туризм. Он представляет собой поездки за рубеж с рабочей целью, будь то международная конференция или подписание делового контракта. Интересным является факт, что этот вид путешествия является не менее популярным, чем все остальные виды. Но стоит отметить, что в отличие от того же самого познавательного или пляжного туризма, бизнес туризм не обладает рекреационной функции, а зачастую является лишь вынужденной мерой.

 

Великобритания

Великобритания имеет самое непосредственное отношение к истории туризма, поскольку именно в этой стране в начале XVIII века возник сам термин «туризм». Правда, тогда это был только прообраз современного туризма. В конце XIX в. туристические путешествия по своей стране и за рубежом приобрели в Великобритании массовый характер и вышли за пределы Европы. В 1860–70-е годы проводились туристские поездки в США, а в 1878 году на Всемирную выставку в Париж из Великобритании прибыло 75 тыс. человек. То, что международный туризм широко развился в Великобритании раньше, чем в других странах, объясняется рядом причин, среди которых более высокий в то время экономический уровень по сравнению с другими странами и, соответственно, выше уровень жизни населения. Имело значение и хорошее развитие, для того времени, железнодорожного и морского транспорта, а также близость к континентальной Европе, удобная связь с ней через пролив Ла-Манш.

Туризм в Великобритании продолжил свое развитие в XX веке. После двух мировых войн, особенно в конце 50-х годов, его объемы быстро росли. Это было обусловлено в первую очередь качественными изменениями в транспорте: выросли сеть автомобильных дорог и количество легковых автомобилей у населения, быстро развивался и становился доступным по цене воздушный транспорт. Немаловажную роль сыграло введение в стране ежегодного двухнедельного, а для части населения трехнедельного оплачиваемого отпуска.

Значительно увеличивались темпы въездного туризма. В начале 60-х годов прошлого века в Великобританию ежегодно приезжали около двух миллионов иностранных туристов. В 90-х годах их стало в десять раз больше – порядка 20 миллионов человек в год.

Информация о работе Туризм в Великобритании и Франции