Туризм в Египте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 12:33, курсовая работа

Краткое описание

Туризм как досуговая деятельность существует много столетий. С незапамятных времен простое человеческое любопытство влекло людей в путешествия без какой-либо определенной цели. Сегодня туризм активно развивается, люди стали путешествовать осмысленно - в образовательных, религиозных, оздоровительных целях. Туризм стал играть такую роль в жизни общества, что превратился в уникальную крупномасштабную мировую индустрию, а туристические ресурсы становятся важнейшей частью национального богатства многих стран.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы туризма в Египте 5
1.1. Характеристика страны 5
1.2. Особенности туризма в Египте 8
1.3. Виды туризма в Египте 12
Глава 2. Основные проблемы развития туризма в Египте 15
2.1. Проблемы экономики Египта 15
2.2. Социально-политическая ситуация в Египте и пути решения данной проблемы 21
2.3. Прочие недостатки отдыха в Египте 27
Глава 3. Перспективы развития туризма в Египте 31
3.1. Развитие инфраструктуры туризма в Египте 31
3.2. Открытие новых отраслей туризма в Египте 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya_Turizm_v_Egipte_problemy_i_perspektivy_razvitiya_-_kopiya_9365.doc

— 381.50 Кб (Скачать документ)

Содержание 

Введение

 

Туризм как досуговая деятельность существует много столетий. С незапамятных времен простое человеческое любопытство влекло людей в путешествия без какой-либо определенной цели. Сегодня туризм активно развивается, люди стали путешествовать осмысленно - в образовательных, религиозных, оздоровительных целях. Туризм стал играть такую роль в жизни общества, что превратился в уникальную крупномасштабную мировую индустрию, а туристические ресурсы становятся важнейшей частью национального богатства многих стран.

Туризм как один из главных факторов, составляющих экономику Египта, развивается быстрее других сфер. Уникальное географическое положение и неповторимая история Египта используются максимально эффективно в целях привлечения туристов из разных стран мира.

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью развития туризма в Египте, так как это одна из самых доходных статей в экономике страны. Не случайно на протяжении последних лет он устойчиво занимает четвертое место среди отраслей национальной экономики по вкладу в ВВП. Развитие туриндустрии, официально провозглашено одним из приоритетов экономической политики правительства, кроме того, очень много туристов в том числе и из России ежегодно посещают данную страну.

Объектом исследования выступает туризм в Египте, предметом исследования являются проблемы и перспективы развития туризма в данной стране.

Цель курсовой работы - изучить основные проблемы Египта, влияющие на развитие данной отрасли в стране, и выявить пути их решения, а также провести анализ перспектив развития туризма в Египте.

Для достижения поставленной цели в данной работе необходимо рассмотреть ряд задач исследования:

- рассмотреть туристский потенциал Египта;

- исследовать особенности туризма в Египте;

- проанализировать состояние  экономики страны, а также социально- политическую ситуацию;

- определить перспективы развития туризма в Египте.

Для полного и всестороннего рассмотрения темы работы, а также в качестве источника для добывания фактического материала в работе будут использованы некоторые методы исследования, в частности метод изучения и анализа научной литературы, туристических журналов, а также изучение источников сети интернет.

1. Теоретические основы туризма в Египте

  • 1.1 Характеристика страны

 

Египет — удивительная туристическая страна, располагающая огромными стратегическими ресурсами: это и история, насчитывающая более девяти тысяч лет, с ее памятными местами, с сохранившимися до наших дней чудесами света, с ее увлекательными традициями и обычаями, имеющими место в быте народа и по сей день, и река Нил – самая длинная на Земле с ее чудесной экосистемой, и Красное море – одно из чистейших морей Земли с великолепными коралловыми рифами и подводным царством, и пустыни, и горы.

Египет — государство на северо-востоке Африки и на Синайском полуострове в Азии. Ключевая страна Арабского Востока, обладает значительным экономическим потенциалом и трудовыми ресурсами. Граничит с Израилем, Палестинской национальной автономией (сектор Газа), Суданом и Ливией. На севере омывается водами Средиземного моря, на востоке - Красного моря. Площадь Египта - 1001, 4 тыс. кв. Фактически заселено и освоено 5,5% территории, остальное – пустыня. Египту принадлежит самый крупный искусственно сооруженный канал (173 км) - Суэцкий, который соединяет Красное и Средиземное моря, и тем самым открывает короткий путь из Индийского в Атлантический океан. По всей территории Египта с юга на север протекает река Нил - одна из двух величайших по протяжённости рек в мире (6671 км). Большая часть страны представляет собой плато с высотами от 300 до 1000 м. Среди них плато Ливийской пустыни (занимает около 2/3 территории Египет), Аравийской и Нубийской пустыни. В недрах страны содержатся запасы нефти, природного газа и другие полезные ископаемые.

Столица - Каир. Египет - президентская республика. Глава государства — президент обладает самыми широкими полномочиями в области законодательной инициативы и исполнительной власти. Парламент — Народное собрание — также обладает законодательной инициативой. Административно-территориальное деление: 26 мухафаз (губернаторств).

Официальный язык Египта - египетский диалект арабского языка. Широко распространен английский и французский языки.

Состав и численность населения: 82 млн. человек (арабы - 99%, европейцы - 1%).1 [2]

Религия  Египта -90% населения страны исповедуют ислам (в основном сунниты). Остальные 10% исповедуют христианство - это коптская православная церковь, греческая православная церковь, католическая церковь.

Национальная валюта Египта - египетский фунт.

Климат в Египте – теплый и сухой. На большей территории страны он континентальный, только на северном побережье – средиземноморский. Самое жаркое время года в стране - с июля по октябрь. Температура воздуха днем достигает + 40°С, а ночью падает примерно градусов на десять. В пустынях дневные температуры могут достигать +50°С, а ночью опуститься до 0°С. Дожди редки и кратковременны - на большей части территории выпадает менее 100 мм осадков в год. Особенность местного климата - дующий из Сахары в апреле - мае в течение 50 дней хамсин (сухой жаркий ветер, несущий огромные облака мельчайшей песчаной пыли. Самый холодный месяц в Египте - январь, температура воздуха примерно + 11°С. Самое благоприятное время для поездки в южную часть Верхнего Египта – с октября по начало мая. В Каир лучше ехать в сентябре или мае. На побережье Средиземного моря с мая по сентябрь стоит сильная жара.

 Температура воды в Красном море никогда не опускается ниже +20°C.

Египет – это государство Северной Африки, которое имеет древнюю историю. Египет был основан в 4 тысячелетии до н.э. Территория государства становится около 1.5 млн. км2. Численность жителей, состоянием на 2011 год составляет более 80 млн. человек (14 место в мире)2 [6].

На сегодняшний день – это развивающееся государство, основой экономики которого является туризм.

Египет расположен вдоль самой крупной реки континента – Нила. Это позволяет жителям государства активно вести сельское хозяйство. Однако, несмотря стремительное развитие экономики, более 20% населения Египта на данный момент находятся за границей бедности.

В последнее время достаточно стремительно развивается туризм. Самым крупным городом региона является Каир с населением более 9 млн. человек. К числу крупнейших городов относятся Александрия (Египет).

Туризм в Египте — одна из самых доходных статей в экономике страны. Ежегодно сюда съезжаются миллионы туристов, главной целью которых является пляжный отдых. Здесь можно найти как песчаные пляжи с пологим спуском в воду, которые отлично подходят для детей — таких много в окрестностях Хургады, так и коралловые, с отличными местами для дайвинга, расположенные в районе Шарм-эль-Шейха. Египетские отели на популярных курортах предлагают гостям обширные развлекательные программы, а в ночное время здесь работают ночные клубы, которых особенно много во все том же Шарм-эль-Шейхе. Среди серферов пользуются популярностью такие курорты как Хургада, Сафага и Дахаб.

Не менее популярен в Египте и экскурсионный туризм, основным объектом которого являются пирамиды, расположенные в Гизе, а также Долина Царей в районе Фив. Кроме того, на территории Египта есть много мест, связанных с Библией, привлекающих огромное количество туристов.3 [10]

 

  • 1.2 Особенности туризма в Египте

  •  

    Характерной особенностью египетского туризма является общение с местными жителями. Принятая здесь манера торговаться, навязывать свои услуги и просить бакшиш (чаевые) часто застает новичков врасплох. Кроме того, туристам, впервые попавшим в Египет, следует опасаться элементарного обмана со стороны принимающих.

    Из Египта чаще всего привозят следующие сувениры: папирус, изделия из хлопка, кожи (все очень дешево), классический кальян, ароматические масла и чай каркаде, сувениры в виде фигурок Египетских богов из различных пород базальта и гранита, а также золота и серебра.

    Планируя отдых в Египте, желательно четко осознавать — многие стереотипы в этой стране не работают. Да, страна производит впечатление достаточно бедной — но при этом страна очень интересна для путешественников, кто не боится новых впечатлений. А впечатлений будет море — в прямом и переносном смысле.

    На сегодняшний день отдых за пределами родной страны является обыденным делом для многих наших соотечественников, поскольку он имеет ряд важных преимуществ. Среди них основным можно обозначить высокий уровень туристического сервиса, что сказывается как на качестве расселения, так и на качестве питания и обслуживания. Чистота, обустроенность не только самих отелей и гостиничных комплексов, но также и предлежащей территории, пляжей, парков, тактичное отношение персонала и местных жителей к гостям — это все положительные стороны отдыха за рубежом.

    Многие туристы отмечают, что отдых за границей, который не сопряжен с выездами на очень дальние расстояния, позволяет отдыхающим существенно экономить деньги. Стоит скрупулезнее остановиться на преимуществах и недостатках наиболее популярных туристических направлений, к которым относятся Тунис и Египет. Оба государства расположены на севере Африканского континента. Тем не менее Египет имеет ряд существенных плюсов по сравнению со своим соседом — это более выгодное географическое расположение, благодаря которому Египет омывается водами как Средиземного, так и Красного морей. Соответственно, и водный мир тут побогаче. Не зря говорят, что Красное море — это рай для дайверов. Важно обозначить, что купаться в Тунисе раньше июня просто невозможно, море очень холодное. Пляжный сезон в этой стране очень короткий — с июня по август. В Египте можно купаться начиная с апреля и по октябрь включительно. Низкий сезон в этой стране — как правило, февраль–март. Хотя русские туристы в Египте умудряются плавать и загорать круглый год.

    Египет и Тунис — мусульманские государства, тем не менее отношение к поведению туристов в Египте более лояльно, в Тунисе — гораздо строже. Это касается и распития спиртных напитков, и поведения туристов в целом. Лучше, если путешествующих женщин в поездке будут сопровождать мужчины, иначе избежать навязчивых предложений интимного характера и постоянных комплиментов будет трудно. Тунис — бывшая французская колония, и сейчас туристический бизнес этой страны ориентирован на путешественников из Западной Европы, в связи с чем косметологические и оздоровительные процедуры в Тунисе стоят существенно дороже, чем в Египте, впрочем, как и сувениры. В Египет приезжает много русскоговорящих туристов, поэтому в некоторых отелях можно встретить прилично говорящий на русском персонал. Языковой барьер здесь преодолеть легче. Да и поторговаться на восточных базарах Египта можно, и отделаться от навязчивого внимания к вашей персоне в случае чего проще.

    Качество отелей и в Тунисе, и в Египте достаточно высокое. Пляжи чистые, обустроенные. Обе страны неплохо подходят для семейного отдыха с детьми. В Египте более распространена местная восточная кухня, в Тунисе — средиземноморская, все-таки сказывается французское прошлое в истории этого государства. Пищевая «акклиматизация» туристов с чувствительной пищеварительной системой в Тунисе проходит легче. Но воду из-под крана европейцам тут лучше не пить, а покупать бутилированную.

    Учитывая, что флора и фауна в Средиземном море довольна скудная, отдых в Тунисе вряд ли позволит насладиться подводными красотами. Из развлечений остается только сафари по Сахаре, посещение столицы Туниса и экскурсия к развалинам древнего города Карфаген. В Египте в плане культурных развлечений все же повеселее: пирамиды Гизы, Луксор, Каир, Египетский национальный музей, руины Мемфиса, Александрия, некрополь Саккары, Национальный заповедник Рас Мохаммед, гора Моисея, коралловые острова, храм царицы Хатшепсут и многое другое.

    Первые 10 причин поехать в Египет:

    - В Египте можно посмотреть Пирамиды и прикоснуться к истокам древней культуры во время круиза по Нилу.

    - Самый недорогой из  зимних отдых на море - в Египте. Не платите за то же море дороже!

    - Насладитесь отдыхом  на Красном море - самом чистом, самом красивом по подводному миру. Самый лучший дайвинг в мире!

    -В Хургаде или Шарм  эль Шейхе Вы сможете покурить настоящий кальян, глядя на танец живота.

    -Всегда хорошая погода для детского отдыха и специальные скидки детям!

    -Хургада и Шарм эль Шейх - мировые туристические центры. Здесь можно приобрести новых друзей со всего мира, развлечься и весело провести время в барах и дискотеках.

    -Отличный шоппинг: золото, серебро, кожа, хлопок. Таинственные амулеты и сувениры возвращают нас в древний Египет.

    -Пополните домашнюю фото  или видео коллекцию экзотическими  видами пирамид Египта, необычными  кадрами отдыха, сценами из жизни бедуинов.

    -Хотите, чтобы Вам были отпущены все грехи - нужно встретить рассвет на горе Моисея (Египет).

    -Престижный отдых в Шарм эль Шейхе - месте встреч президентов, проживания принцев и кинозвезд. А туры сюда дешевле, чем в другие страны.4 [9]

    1.3 Виды туризма в Египте

     

    Основным направлением туризма в Египте, конечно, является пляжный отдых. На прекрасных египетских пляжах можно не только позагорать или покупаться в море. Море и солнце выполняют главную задачу по привлечению отдыхающих, а местные гостиницы по-прежнему являются доступными практически для всех имущественных слоев. Да и в целом привлекательные цены на туризм Египет держит вот уже несколько десятилетий подряд, что способствует привлечению сюда все новых и новых отдыхающих. Центр туризма в Египте не совпадает с географическим центром страны, а как бы смещен к востоку – именно там расположено большинство курортов Красного моря.

    Информация о работе Туризм в Египте